загрузка...
Страниц: 1 ... 388 389 [390] 391 392
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 502679 раз)
donum
Пользователи
*

Плюшки: 97

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #5835 : Январь 28, 2017, 18:13:58 »

а если пересадить в более мелкий горшок и кору более мелкую положить, чтобы не всплывала? И можно ли пересадить пока цветет.
Чтобы кора не всплывала не лейте много воды, достаточно чтобы половина горшка была погружена ненадолго. Я бы в  более мелкую кору сажать не стала, будет мало воздушных карманов, будет хуже просыхать. Цитокининовая паста это не подкормка, а фитогормоны для стимуляции ростовых процессов. Если вы начнете стимулировать им почки больного растения, то вместо наращивания здоровой ботвы растение потратит резерв на цветочки и может загнуться. Обращайте внимание на направление роста новых корней. Если они растут куда угодно но не в горшок, то имеет место слишком частый полив.

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
mamatusia
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #5836 : Февраль 09, 2017, 01:58:51 »

Здравствуйте! Подскажите, пжлст, в какой теме написать вопрос, если я не знаю, какой именно у меня Фаленопсис и как определить его название?) вопрос именно о проблеме с ним Roll Eyes
Voda
Админ

Плюшки: 8389

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5837 : Февраль 09, 2017, 02:17:17 »

вопрос именно о проблеме с ним
вопросы о проблемах фаленопсисов - сюда

А вот названия безымянным гибридным фаленопсисам из магазина мы не "подбираем". ибо в подавляющем большинстве случаев это абсолютно нереально, учитывая большие кучи всякого "похоженького" нагибриденного, чему и половине в интернете не найдёшь ни фотографий, ни названий (примеры я приводила)
Исключения могут быть только для очень узнаваемых гибридов, которых уж точно ни с чем не перепутаешь, и чему ничего "очень похоженького" не нагибридили ещё разного. Но таких буквально единицы.
Я в курсе, что есть большая мода "искать названия" супермаркетовым орхидеям, но я так же в курсе, насколько люди обычно "притягивают за уши" эти названия своим покупкам по кажущимся им "похоженьким" фото из сети (когда на самом деле это объективно другие растения, видела случаи, когда и явно гибридную каттлейку хозяйки подписывали видовой каттлеей виолацеей, потому что непонятно почему вдруг решают, что "очень похоже", когда там объективно нет ничего похожего кроме "розового цвета")).  
Все эти "модные гадания" по сути ничего не означают кроме выдумывания с потолка.
А кому хочется выдумать - может выдумать и сам на свой вкус. Мы же на сайте относимся к делу посерьёзней и выдумывать не помогаем, потому что это реально несерьёзный детский сад (без обид), учитывая реальные обстоятельства с сотнями тысяч фаликовых гибридов (возможно вы этого просто не знали, что их настолько много, и там чуть не у каждого десятки "похоженьких" на любительский взгляд "вариантов" со своим названием)
Плюс не будем забывать, что очень много супермаркетовых фаленопсисов вообще не имеют "имён" как таковых. На сайтах оптовых поставщиков для оптовых заказов и поставки в магазины - всё это часто просто помечено "буквенно-цифровым кодом" реестра сайта, и "никак не называется", кучу супермаркетовых гибридов вообще не регистрируют официально, чтоб дать им "имя", считают что это излишне для массовых поставок "букетов" в магазины для обычного потребителя (поэтому и не принято такой товар снабжать бирками с названиями тоже)

PS: В некоторых западных супермаркетах, кстати, поставляют орхидеи, в том числе и "гибридные фаленопсисы" или гибридные каттлеи итд -  с настоящими бирками , у нас такое стабильно бывает в Trader Joe's и Lowe's,  -  но в отечественных магазинах только всё "безымянное" поставляется, насколько я знаю
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 03:07:02 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #5838 : Февраль 09, 2017, 03:33:25 »

PS: В некоторых западных супермаркетах, кстати, поставляют орхидеи, в том числе и "гибридные фаленопсисы" или гибридные каттлеи итд -  с настоящими бирками , у нас такое стабильно бывает в Trader Joe's и Lowe's,  -  но в отечественных магазинах только всё "безымянное" поставляется, насколько я знаю
("угадывать" гибрид точно по фоткам из сети)  это абсолютно нереально, учитывая большие кучи всякого "похоженького" нагибриденного, чему и половине в интернете не найдёшь ни фотографий, ни названий (примеры я приводила)

И ещё раз приведу

Вот я купила "гибридный фалик" со стандартной настоящей биркой,
его "зовут" Phalaenopsi­s OX Lottery Prince. И единственные (!) фотографии во всей всемирной сети этого гибрида - мои.
Вот и представьте, как если бы не было бирки - можно "угадывать точно в интернете" то, чего там вообще ещё не существует))

Или ещё точно такой же пример
Phalaenopsi­s YoungHome Lucky Star - куплено тоже с настоящей биркой

Погуглила - точно так же нет фото этого гибрида, навалено в предложенных гуглем картинках - совсем других разных фаликов по запросу. И вот как опять "погадать"  (если бы не было бирки) и при отсутствии фот и этого гибрида в сети? Выискивать "похоженькие" среди фот других гибридов, как обычно делают сторонники такого "модного увлечения"? Возможно "что-то чем-то похоженькое" и найдёте - но ведь это будет имечком совсем другого гибрида. И соответственно, кроме "обзываний с потолка" - подобными "поисками похоженьких в сети" - настоящей истины-то всё равно не добьётсь.

Или вот про "похоженьких". Купили вы, допустим, с цветами \ "жёлтых оттенков в яркую полосочку" и пошли "искать похожее в сети"
И типа - "вот он похоженький!" на мою покупку!

А какой собсНа из трёх разных "похоженьких"? Какой первый в поиске попадётся или чьё название больше понравится?
Ведь на фото три абсолютно разных гибрида (один из них тоже без собственного имени, записывается крестом родителей)
И это я навскидку нашла, а так этих всех "очень похоженьких" друг на друга (и особенно на обычный взгляд) пруд пруди на самом деле.

Итого: все эти моды "выискивания "похоженького" по фоткам из сети - мягко говоря "ненаучный подход")
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 05:08:50 от Voda » Записан

Vigolesta
Пользователи
*

Плюшки: 1

Я- Оля.

« Ответ #5839 : Март 31, 2017, 22:53:09 »

Всем форумчанам моё приветствие и почтение. Появилась у вас после убийства фалика собственными руками и "вумными" советами с инета. Очень рада, что нашла адекват  в сети- ВАС. Сейчас у меня четыре фалика: первый- улитый, второй- вроде нормальный, третий- типа первого и четвертый- о котором хочу спросить. Всех их вытряхнула в тот же день, как начала читать вас, все фундазолятся, полив по требованию. Четвёртого получила на 8 марта: огромные лопухи, 2 цветоноса цветущих. 9 марта его вытряхнула, сухая кора + стаканчик мха под попой  ( сухой был). К слову все они у меня в дырявых гошках, на гальке проживают. Так вот, корни бывшие внутри горшка обрезала, те что были поверху нормальные- пить имеет чем, кое- где был в зеленке, попа сухая зелёная, без черноты и пупырок, даже все листики на месте- начиная с самого нижнего махонького, очень надеялась, что с ним все в порядке будет, однако... С 9 по 19 сушился был в тургоре, раз в неделю фундазол. 22 сморщился- 23 полила  замачиванием корней на 15 минут не помогло, 27 фундазол, 28 снова полив - потеря тургора. Как думаете, девчата, неужели успел хапнуть болячку, повторюсь, большие надежды на него были чистенький он, понимаю, что с лица воду не пить.  Пробовать ещё полить его или не трогать? Как посоветуете?
iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 70

Ольга

« Ответ #5840 : Март 31, 2017, 23:44:38 »

Терпение, только терпение. Не надо так часто замачивать Достаточно фундазола раз в две недели. Если зараза внутри уже сидит, то замачивание еще больше спровоцирует её развитие и растение быстрее погибнет. Все они после покупки сразу неплохо выглядят, а вот после полива как раз и вылезают неполадки со здоровьем. Наблюдайте и не нервничайте. От лишних телодвижений ничего не изменится в растении, а излишки воды только вредны. Что есть, то и есть. Ждите и наблюдайте.

План на неделю:1.Ждать пятницу.
Vigolesta
Пользователи
*

Я- Оля.

« Ответ #5841 : Апрель 01, 2017, 00:30:41 »

Терпение, только терпение.
Спасибо за мнение. Полила второй раз, так как думала, что с первого не напился, поверила. Ан нет...  embarrassed спасибо ещё раз.
iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #5842 : Апрель 01, 2017, 02:37:48 »

Это , случайно, не щитовка?(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
   Чем обработать? Никаких дефектов на листе не обнаружила.  Она переходит на другие растения? Такое впечатление, что она не двигается, а сидит на одном месте. Чем она может грозить соседним растениям? При снятии с листа какая-то влажность определяется внутри.

iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #5843 : Апрель 01, 2017, 03:03:36 »

Извините, ошиблась, не там спросила.Надо было во "вредителей" писать. Сайт очень разросся, спутала.

belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 330

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #5844 : Апрель 01, 2017, 12:34:38 »

"Актарой" обработайте все растения = на всякий случай.  От щитовки должно помочь.......

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 353

Я - Женя

« Ответ #5845 : Апрель 01, 2017, 13:26:05 »

я сейчас буду кэп Очевидность, наверное. Столько лет с орхами вожусь - и только месяца 2 назад открыла для себя фитоспорин. Раньше игнорила - не спрашивайте почему. Сама удивляюсь.

Стала новые орхи и старые проблемные (если траблы с корнями) в нем замачивать, так вот даже, казалось бы, орхи с совсем слабыми никудышными корнями начали "оживать", по крайней мере тургор вернули и парочка начала растить новые листики.

Если вдруг есть такие тормозы, как я - кто фитоспорин еще не пробовал - то оч.советую!
iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #5846 : Апрель 01, 2017, 19:27:58 »

Спасибо, Женя за совет, и Belissimo за ответ. Здоровья вам и вашим орхам!

Voda
Админ

« Ответ #5847 : Апрель 02, 2017, 06:50:46 »

и четвертый- о котором хочу спросить.
Нюансы
Так вот, корни бывшие внутри горшка обрезала

Многие, видимо, по-прежнему не понимают, что корни не соломинки, по которым "течёт" как по трубам.
И для орхидеи имеет значение - НЕ ПРОСТО "чтоЙ-то там есть, какие-то корни остались" и (по вашему мнениЮ) -
те что были поверху нормальные- пить имеет чем
- а _определённый объём_ корневой системы. Утраченный объём корней НЕ ВОСПОЛНЯЕТСЯ "количеством и частотой вылитой воды "в оставшиеся корни"!!! (без плохих итоговых последствий для "оставшихся")

"Почикав" от этого объёма как вам заблагорассудится - не стоит удивляться, если "что-то пойдёт не так" и у фала возникнут проблемы с тургором. Ибо он какбЭ рассчитывал на то, что вы "раааз! и отчикиваете".

Поэтому Без явной нужды - не надо ничего "отчикивать", например, потому, что вы нашли какие-то корни "недостаточно красивенькими".
Обрезаются только те корни, которые "усохли" при просушке, откровенно гнилые. А не все подряд, которые "не устроят ваш эстетический вкус". Когда растение разом лишается немалой части корневой системы - оно разумеется будет страдать. Одно дело, когда корни угробят заливами продавцы, тут уж никуда не денешься. Но самим кромсать - надо десять раз подумать, прежде чем что-то отрезать.

В общем, у меня вопрос - когда вы
корни бывшие внутри горшка обрезала
- в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была очевидная необходимость?

Играйте в "хирургов" поменьше, девы. Вся эта бездумная "резня" (когда вам кажется и мерещится, что вы пытаетесь "сделать лучше") - очень часто наоборот ухудшает состояние пациентов.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2017, 06:57:02 от Voda » Записан

Vigolesta
Пользователи
*

Я- Оля.

« Ответ #5848 : Апрель 02, 2017, 13:50:52 »

в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была очевидная необходимость?
Уважаемая Инна. Прежде чем задать этот вопрос я читала форум и не "по диагонали", я пытаюсь вникнуть в ваши учения, понимаю, конечно что все приходит с ОПЫТОМ и что на данный момент у меня в голове лишь азы. Прежде чем обрезать корни, я просушила фал 10 дней- обрезала то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО высохло. Осталось корней этак  восемь, они здоровые, толстые ( с мизинец), серые и не свобленные. Поэтому и прокралось сомнение, что пить имеет чем, а тургор теряет. Грешу на распоенность магазинных, буду ждать пока не вырастут "мои" листочки, очень надеюсь на это. Спасибо вам, за уделенное время. 
Davydova_ru
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #5849 : Апрель 07, 2017, 15:41:17 »

Добрый день! Уже который день читаю форум, умнею angel) Сразу же вытащила из горшка только что купленный фалик, сушу корни, высохли за пару часов - сейчас в пустом горшке. День третий, тургор у листьев нормальный, верхние почки засушил(что ожидаемо). Поскольку уже полностью расцвел, стоит в глубине комнаты, окна восточные и юго-западные. Жду еще 7 дней проверить реакцию на воду. Очень надеюсь, что выживет и не все потеряно )
Вопрос 1: У Фала сильно скручены листья в трубочку, корни относительно в норме(явно залитые в прошлом, молодые закуклены), попа черная . Не нашла на форуме, что является именно сворачивание листьев в трубочку. Стоит ли обрабатывать фундазолом? Других странных отклонений, указывающих на инфекцию не вижу (но вероятно из-за отсутствия наметанного глаза)
Вопрос 2 по второму фалу: Смущает фиолетовый оттенок на корне, что это может быть? Стоит цветет уже четвертый месяц после покупки, один цветок распустился на половину так и остался(инфекция embarrassed?), одновременно с цветением пустил новый лист, есть почка на цветоносе. Корни в горше целые, плотные зеленые-водянисты. Есть несколько пупырок, неразвившихся толи в корни толи в цветонос. Сама понимаю: однозначно вынуть-просушить - что делать со странными пятнами фиолетово-красными ?
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2017, 16:37:18 от Davydova_ru » Записан
Страниц: 1 ... 388 389 [390] 391 392
Печать

Перейти в: