загрузка...
Страниц: 1 ... 388 389 [390]
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 485110 раз)
donum
Пользователи
*

Плюшки: 90

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #5835 : Январь 28, 2017, 18:13:58 »

а если пересадить в более мелкий горшок и кору более мелкую положить, чтобы не всплывала? И можно ли пересадить пока цветет.
Чтобы кора не всплывала не лейте много воды, достаточно чтобы половина горшка была погружена ненадолго. Я бы в  более мелкую кору сажать не стала, будет мало воздушных карманов, будет хуже просыхать. Цитокининовая паста это не подкормка, а фитогормоны для стимуляции ростовых процессов. Если вы начнете стимулировать им почки больного растения, то вместо наращивания здоровой ботвы растение потратит резерв на цветочки и может загнуться. Обращайте внимание на направление роста новых корней. Если они растут куда угодно но не в горшок, то имеет место слишком частый полив.

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
mamatusia
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #5836 : Февраль 09, 2017, 01:58:51 »

Здравствуйте! Подскажите, пжлст, в какой теме написать вопрос, если я не знаю, какой именно у меня Фаленопсис и как определить его название?) вопрос именно о проблеме с ним Roll Eyes
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5837 : Февраль 09, 2017, 02:17:17 »

вопрос именно о проблеме с ним
вопросы о проблемах фаленопсисов - сюда

А вот названия безымянным гибридным фаленопсисам из магазина мы не "подбираем". ибо в подавляющем большинстве случаев это абсолютно нереально, учитывая большие кучи всякого "похоженького" нагибриденного, чему и половине в интернете не найдёшь ни фотографий, ни названий (примеры я приводила)
Исключения могут быть только для очень узнаваемых гибридов, которых уж точно ни с чем не перепутаешь, и чему ничего "очень похоженького" не нагибридили ещё разного. Но таких буквально единицы.
Я в курсе, что есть большая мода "искать названия" супермаркетовым орхидеям, но я так же в курсе, насколько люди обычно "притягивают за уши" эти названия своим покупкам по кажущимся им "похоженьким" фото из сети (когда на самом деле это объективно другие растения, видела случаи, когда и явно гибридную каттлейку хозяйки подписывали видовой каттлеей виолацеей, потому что непонятно почему вдруг решают, что "очень похоже", когда там объективно нет ничего похожего кроме "розового цвета")).  
Все эти "модные гадания" по сути ничего не означают кроме выдумывания с потолка.
А кому хочется выдумать - может выдумать и сам на свой вкус. Мы же на сайте относимся к делу посерьёзней и выдумывать не помогаем, потому что это реально несерьёзный детский сад (без обид), учитывая реальные обстоятельства с сотнями тысяч фаликовых гибридов (возможно вы этого просто не знали, что их настолько много, и там чуть не у каждого десятки "похоженьких" на любительский взгляд "вариантов" со своим названием)
Плюс не будем забывать, что очень много супермаркетовых фаленопсисов вообще не имеют "имён" как таковых. На сайтах оптовых поставщиков для оптовых заказов и поставки в магазины - всё это часто просто помечено "буквенно-цифровым кодом" реестра сайта, и "никак не называется", кучу супермаркетовых гибридов вообще не регистрируют официально, чтоб дать им "имя", считают что это излишне для массовых поставок "букетов" в магазины для обычного потребителя (поэтому и не принято такой товар снабжать бирками с названиями тоже)

PS: В некоторых западных супермаркетах, кстати, поставляют орхидеи, в том числе и "гибридные фаленопсисы" или гибридные каттлеи итд -  с настоящими бирками , у нас такое стабильно бывает в Trader Joe's и Lowe's,  -  но в отечественных магазинах только всё "безымянное" поставляется, насколько я знаю
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 03:07:02 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5838 : Февраль 09, 2017, 03:33:25 »

PS: В некоторых западных супермаркетах, кстати, поставляют орхидеи, в том числе и "гибридные фаленопсисы" или гибридные каттлеи итд -  с настоящими бирками , у нас такое стабильно бывает в Trader Joe's и Lowe's,  -  но в отечественных магазинах только всё "безымянное" поставляется, насколько я знаю
("угадывать" гибрид точно по фоткам из сети)  это абсолютно нереально, учитывая большие кучи всякого "похоженького" нагибриденного, чему и половине в интернете не найдёшь ни фотографий, ни названий (примеры я приводила)

И ещё раз приведу

Вот я купила "гибридный фалик" со стандартной настоящей биркой,
его "зовут" Phalaenopsi­s OX Lottery Prince. И единственные (!) фотографии во всей всемирной сети этого гибрида - мои.
Вот и представьте, как если бы не было бирки - можно "угадывать точно в интернете" то, чего там вообще ещё не существует))

Или ещё точно такой же пример
Phalaenopsi­s YoungHome Lucky Star - куплено тоже с настоящей биркой

Погуглила - точно так же нет фото этого гибрида, навалено в предложенных гуглем картинках - совсем других разных фаликов по запросу. И вот как опять "погадать"  (если бы не было бирки) и при отсутствии фот и этого гибрида в сети? Выискивать "похоженькие" среди фот других гибридов, как обычно делают сторонники такого "модного увлечения"? Возможно "что-то чем-то похоженькое" и найдёте - но ведь это будет имечком совсем другого гибрида. И соответственно, кроме "обзываний с потолка" - подобными "поисками похоженьких в сети" - настоящей истины-то всё равно не добьётсь.

Или вот про "похоженьких". Купили вы, допустим, с цветами \ "жёлтых оттенков в яркую полосочку" и пошли "искать похожее в сети"
И типа - "вот он похоженький!" на мою покупку!

А какой собсНа из трёх разных "похоженьких"? Какой первый в поиске попадётся или чьё название больше понравится?
Ведь на фото три абсолютно разных гибрида (один из них тоже без собственного имени, записывается крестом родителей)
И это я навскидку нашла, а так этих всех "очень похоженьких" друг на друга (и особенно на обычный взгляд) пруд пруди на самом деле.

Итого: все эти моды "выискивания "похоженького" по фоткам из сети - мягко говоря "ненаучный подход")
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 05:08:50 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 388 389 [390]
Печать

Перейти в: