загрузка...
Страниц: 1 ... 393 394 [395]
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 526943 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5910 : Сентябрь 21, 2017, 11:28:12 »

Я гляжу, у вас много буйной фантазии, девы))
Оттого вы выдумываете "проблемы" с потолка на ровном месте.
Кто вам сказал такую ересь, что корни могут вырасти ВМЕСТО цветоноса? Что за чушь?
Мало ли что вам там кажется и мерещится, поменьше фантазируйте.
Корни сами по себе, цветоносы сами по себе. И если цветоносу быть - он найдёт себе "место", не заблудится))
А если ему не быть, то это "не быть" будет совсем по другим причинам, а не потому, что "в этом месте корней навылезало")) плевать цветоносам на это.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Vukisa
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #5911 : Октябрь 07, 2017, 10:51:21 »

Здравствуйте. Недавно начала читать ваш форум, и мне понравились изложенные в нем идеи.
Некоторое время назад мне отдали детку. Благодаря своей лени, мне удалось ее пока что не заморить, но теперь начала внимательнее к ней присматриваться и кое-что смущает. Она состоит как бы из двух частей. И если левая на фото пускает корешки, правая не мычит, не телится, один малюсенький корешок и все. А недавно на ней начала образовываться чернота (показана стрелкой). К сожалению, нахожусь не в России, так что фундазола и аналогов не нашла, только превикур, который, как понимаю, бесполезен.
Вопрос - может, эту вторую часть с чернотой надо срезать и если надо, то как это провести безболезненно для растения?
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5912 : Октябрь 07, 2017, 12:55:26 »

"Изложенные в нём идеи" - прЭлестно.
Но вообще-то Ыдеи - это у болтунов под хвастофотки покупных цветений на других ресурсах. Для Цитатника нашего в основном Ыдеи ))
А здесь, дорогие мои - сплошные реалии, запротоколированные в сотнях уже документальных доказательств, аналогов которым нет (и не будет)) больше нигде.
Так что "идеи" и "теории" это не наш профиль, вы попутали.

"я не в России" - а вы что, думаете, что тут все из России, а вы одна особенная?
Я тоже не в России, однако кто ищет, тот найдёт. И плиз, не надо дурацких песенок про "запрещённый бенлат". Тошнит от них уже, от тупых бабушкиных сказок. Нигде оно не "запрещено".
Плохо ищете его "и аналоги", не умеете и тд. Так и пишите
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2017, 13:01:37 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
m.dlny
Читатель

« Ответ #5913 : Ноябрь 14, 2017, 00:12:00 »

Дорогие друзья, здравствуйте,

Прошу Вашей подсказки в уходе за двумя фаленопсисами.

Первый у меня уже больше года. Подарен прямиком из магазина, цвёл. После того, как бедняжка отцвёл, он несколько месяцев терпеливо ждал, пока я его пересажу - корней было много, но почти половину пришлось отрезать, так как были гнилыми (отчасти гадкий магазинный грунт, отчасти мои корявые ручки, которые его залили).  Еще пережил солнечный ожог, который потом начал подгнивать из-за слишком владных условий содержания. Посадить я его решила на блок со сфагнумом. Сделала это совсем неправильно, и после трёх недель мучения (и практически постоянного невысыхания) увидела, что ещё несколько корней начали гнить. Их тоже обрезала, пересадила в крупно-среднюю кору. Теперь поливаю погружением раз в 7-10 дней, жду хорошего просыхания грунта, жарко-солнечно, влажность высокая (океанское побережье ЮАР), стоит на очень светлом месте, но без попадания прямого солнца.

Сейчас смотрю на него, и после трёх недель новых условий содержания слишком счастливым он не кажется. Корешков у него штук 8 осталось, из которых штучки три длинные, остальные коротышечки. Многие корешки, особенно длинные, совсем без кончиков или повреждены - такими были ещё при появлении из магазина, и все "спят" - нигде нету зелёных кончиков, которые бы являлись показателем активного роста.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то ещё - кроме очень аккуратного полива и большого терпения - чтобы его восстановить?

Второй красавец мне был подарен пару недель назад. Из горшка его не доставала, но судя по тому, что видно в горшке, у него тоже не все ладно с корнями (тоже все с коричневыми кончиками, никакого роста), да ещё и зелень там буйная - где-то читала, что это для орхидей тоже не слишком хорошо и нужно избавляться от такого соседства. Думаю дождаться окончания цветения и потом пересадить, как и вышеупомянутого товарища, - дырок в горшке поболе, кора, аккуратный полив, побольше терпения и поменьше его трогать. Верны ли мои предположения, дорогие орхидееводы, или как-то иначе с ним обойтись?

Заранее благодарна всем эпифитолюбам за помощь и советы.
m.dlny
Читатель

« Ответ #5914 : Ноябрь 14, 2017, 00:13:31 »

Первый фаленопсис, который едва жив после неудачной посадки на блок.
m.dlny
Читатель

« Ответ #5915 : Ноябрь 14, 2017, 00:14:00 »

Он же, вид сбоку.
m.dlny
Читатель

« Ответ #5916 : Ноябрь 14, 2017, 00:14:57 »

Второй фаленопсис, пока цветущий и не слишком много страдавший от моих неумелых ручек.
m.dlny
Читатель

« Ответ #5917 : Ноябрь 14, 2017, 00:16:43 »

Второе растение, пока еще не сильно пострадавшее от моих неумелых ручек.
m.dlny
Читатель

« Ответ #5918 : Ноябрь 14, 2017, 00:17:23 »

Оно же - вид всякой странной зелени в горшке.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #5919 : Ноябрь 14, 2017, 13:46:15 »

дождаться окончания цветения и потом пересадить - дырок в горшке поболе, кора, аккуратный полив, побольше терпения и поменьше его трогать. Верны ли мои предположения?

в целом да ))
можете пересадить второго и сейчас, на цветении это не скажется - но зато убедитесь, что там под попой у него нет мины замедленного действия в виде торфа или поролона или сфагнума

а "аккуратный полив" (ну, например первого пересаженного фала) в ваших жарких и солнечных условиях - это как часто?

m.dlny
Читатель

« Ответ #5920 : Ноябрь 14, 2017, 14:58:01 »

Женя, спасибо, что откликнулись!

Жду тапков.. или помидоров, уж не знаю ))))))  Полив - раз дней в 10, когда - как мне казалось - все просохло....

Но не удержалась, распотрошила все - оба фалика. В первом ситуация не сильно больше катастрофичной стала, но поняла, что то, что мне казалось сухим, на самом деле внутри совсем не сухое ((((( так что мои "раз дней в 10" явно были слишком....

Второй, который цветущий - ужас!!!!!! Под попой торфяной горшочек ((((((( Все остальное  в мелкой коре с кокосовым волокном - непонятно вообще, когда там что просыхало. В результате обрезать пришлось практически все корни, так как даже то, что казалось зеленым сквозь стены горшка, ибо уже начали загнивать в самом начале корня, у попы.

В результате посадила их в горшки на 2/3 заполненные (низ 1/3 камушки, сверху 1/3 крупная кора), так что попа практически в воздухе, корни только поверх коры лежат. Обработала-просушила, привязала, чтобы они не шатались, все стоит сухое, теперь вообще их не буду трогать, пока новые корешочки не полезут (потенциал, кажется есть, так как на основании орхидей есть вздутия, походие на пытающиеся пробиться корни - уж замершие они или будут расти, видимо, время покажет).
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #5921 : Ноябрь 14, 2017, 16:07:14 »

Я Вам вечером в личку напишу, сейчас мчусь на работу ))
m.dlny
Читатель

« Ответ #5922 : Ноябрь 14, 2017, 18:35:19 »

Спасибо, жду )))
Страниц: 1 ... 393 394 [395]
Печать

Перейти в: