загрузка...
Страниц: 1 ... 390 391 [392] 393 394 395
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 526946 раз)
Chordewa
Пользователи
*

Плюшки: 37

« Ответ #5865 : Май 04, 2017, 23:21:47 »

Но один из них как будто бы раздваивается.
Где тёмно зелёный кончик, это активный рост корня, а сверху стрелочка на светлую горбинку указано, но там нет активного роста. Я думаю что это один корень, просто он такой странной формы, возможно от проблем его плющит и он так растёт. Иначе если бы он у вас двоился, то должно было быть два активных конца, но у вас один. Подождите несколько дней станет понятно что и как там растёт)
Kivi
Пользователи
*

Плюшки: -3

« Ответ #5866 : Май 07, 2017, 14:49:16 »

Здравствуйте,
просьба, на сколько это возможно, оценить шансы на счастливое будущее данного экземпляра.
Он еще не мой, но хочу ему и себе сделать хорошо.

Тургор листьев присутствует (понятно, что это не много).
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
В корнях мало желтизны и гнили.
Смущает желтизна в основании листов.
« Последнее редактирование: Май 07, 2017, 14:56:36 от Kivi » Записан
Kivi
Пользователи
*

« Ответ #5867 : Май 10, 2017, 11:00:52 »

Походил присмотрелся получше - все таки много плохих корней.
Шанс подарить кровные, наверное, слишком велик.  Sad
Kivi
Пользователи
*

« Ответ #5868 : Май 13, 2017, 16:56:18 »

Почти считал себя "опытным" цветоводом.
Фаленопсис жил у меня 3-4 года.
Но начала беспокоить его неактивность.
В результате цветок был выпотрошен.
И мне не нравятся его корни.
Буду рад советам и мнениям по спасению экземпляра.
Kivi
Пользователи
*

« Ответ #5869 : Май 13, 2017, 17:25:08 »

Кстати, если кто помнит где можно найти нормальную инструкцию по обработке фундазолом, где и что мазать - буду благодарен.
Нашел, что повторная обработка через 1,5-2 недели.
И, кажется, что видел что не полностью обмазывать.
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #5870 : Май 13, 2017, 19:10:01 »

И, кажется, что видел что не полностью обмазывать.

Вам бы сюда сходить http://orchids.targlif.com/index.php?topic=7171.0  и http://orchids.targlif.com/index.php?topic=463.msg1121#msg1121

« Последнее редактирование: Май 19, 2017, 01:38:40 от Voda » Записан
Kivi
Пользователи
*

« Ответ #5871 : Май 14, 2017, 14:47:53 »

Спасибо.
Большое.
« Последнее редактирование: Май 14, 2017, 14:58:52 от Kivi » Записан
L_I
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #5872 : Май 24, 2017, 17:22:07 »

Здравствуйте! Живёт у меня мини-фаленопсис. В доме 3тий год. За это время ботвичку поменял на домашнюю. Посажен в крупную кору, профилактически получает фундазол, цветет регулярно в одно и то же время. Климатические условия в нашем регионе - очень-очень влажно. И зимой в мороз тоже влажность высокая. Этой зимой бып перепад погоды, когда ночью температура упала до -20,  а наутро уже +4.
Я зимой свои орхидеи поливаю очень редко. Примерно, раза 1,5 в месяц, т.к. влажность высокая.
В одно из таких перепадов температур, после осмотра растения, увидела гщнилостное пятно в середине листа листики плотно друг к другу растут, проветривание затруднено. В качестве меры борьбы с проблемой намазала это пятно с обеих сторон концентрированным препаратом 'Максим'(прямо из ампулы и не разбавляла)'. Дня через 3 пятно это подсохло(до полностью сухих волокон),  остальная часть листа бодрая, контур пятна без 'подмокания'.
Прочитав на этом сайте про то, как 'влажненько' убивает растения, которые уже почти выкарабкались, начала сомневаться: я полностью поборолась с гнилью или, все-таки, этот лист лучше отрезать? Не создала ли я себе 'мину замедленного действия'? - изменится резко температура и влажность и то, что при обычных условиях выглядит нормально/вылеченным, не пойдёт ли прогрессировать неожиданно?
Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли отрезать часть листа или можно оставить как есть?
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #5873 : Май 24, 2017, 17:49:12 »

Если полностью подсохло,резать не надо.У нас тоже очень высокая влажность,но как-то справляюсь.Если совсем уж болото,то ставлю вентиляторы.
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #5874 : Май 24, 2017, 20:39:32 »

Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли отрезать часть листа или можно оставить как есть

У Вашего фалика проблема не с листом, а со стеблем. На листе она только проявилась визуально. Отрезав лист, Вы проблему цветка не решите. Почитайте форум тут все подробно описывается. Здесь фотохроники с подробными описаниями очень поучительно http://orchids.targlif.com/index.php?topic=776.msg144844#msg144844
L_I
Читатель

« Ответ #5875 : Май 24, 2017, 21:38:23 »

Девушки! Спасибо за ответы и за ссылку. Очень важно в статье замечание Инны:"Да, знаете, не устаю повторять - что обычно "большая жо..." практически всегда начинается "с мелких странностей". Поэтому "странности" лучше всегда подмечать и "держать в уме" (и без проверки временем не обольщаться "видами"'(с)
Вид фалика на сегодняшний день, действительно, замечательный. И условия его обитания ещё больше 'исправить' в лучшую сторону уже некуда. Надо будет понаблюдать за ним. По крайней мере, пока он сам этот лист не перастет (это ещё года два, наверное). Сейчас у него период активной вегетации - наращивает корешки и листочки равномерно и поступательно. Может, пронесет?!  Пятна-'вдавлины', ведь, не всегда появляются от проблем со стеблем... Пятно это появилось в январе. Пока больше никаких ухудшений не наблюдается. Правда, сейчас дожди зарядили - вторую неделю льет непереставая и влажность 70-80% в квартире. Вот, беспокоюсь, как-бы с этого листа какая гадость в стебель не попала.
iplex
Пользователи
*

Плюшки: 160

« Ответ #5876 : Май 24, 2017, 21:43:25 »

Почитайте форум
Последуйте этому разумному совету, и у вас пропадет беспокойство по поводу

как-бы с этого листа какая гадость в стебель не попала
ибо как раз в стебле она уже и есть

Ирина
L_I
Читатель

« Ответ #5877 : Май 24, 2017, 21:57:08 »

Эхеххх, грусть-печаль! Третий год он фундазол принимает... Неужели не 'убежал' от беды?!((((
Начну фотожурнал по нему вести. А дальше - время покажет...
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5878 : Май 25, 2017, 01:11:32 »

У Вашего фалика проблема не с листом, а со стеблем. На листе она только проявилась визуально

ибо как раз в стебле она уже и есть

Вот именно

Третий год он фундазол принимает... Неужели не 'убежал' от беды?!((((

Я какбЭ не раз открытым текстом упоминала на сайте, что от ассортимента "гнилевых патологий" ризом и стеблей (в ассортимент входит всё от явной чОрной жЫрной гнили до "особо глазом незаметной даже изнутри" + "сухие" гнили) - фунгициды малоэффективны, от этого всё малоэффективно. Максимально возможное сухое содержание тут эффективней больше как "метод сдерживания" (если, конечно, это ещё возможно, есть куда сдерживать)

Потом, в разделе для чтения касаемо болезней, препаратов и лечений - русскими буквами написано

- даже самое замечательное "лечебное средство" не поможет, если продолжать нарушать правила культивирования данного растения (то есть с самым замечательным препаратом растение продолжит гнить, например - если вы содержите его слишком сыро). То есть в любом лечении надо начинать не с таблеток - а с оптимизации "образа жизни" проблемного растения. Без этого - все таблЭтки - фигня
- и самое важное! Любая грибковая и бактериальная инфекция лучше всего развивается и прогрессирует во влажной среде! Устраивая больным орхидеям "влажненько" вы способствуете ещё более бурному развитию инфекции.

Это же повторено неоднократно и в других темах, например
6) ВНИМАНИЕ!

Любой самый отличный фунгицид с самым грамотным применением  - станет практически бесполезным, если продолжать нарушать агротехнику конкретного растения!!! В первую очередь успех лечения зависит от полной нормализации культуры параллельно!

Ни одна "волшебная таблетка" не в силах вылечить растение от вашего систематически неправильного ухода за ним.

Что там у вас?

очень-очень влажно

влажность высокая

Я лично бы в таких обстоятельствах не стала удивляться "почему чудес здоровья не происходит"
Препараты не могут "вылечить" неправильную-неуместную агротехнику, когда существуют практически постоянные благоприятные условия для развития патогенов. А вы ждали, что фундазол как Бог всесилен?

Если бы фунгициды были всемогущими богами, культивируй орхочки как хош, хош невлажненько, хош влажненько - мне наверное не пришлось бы заводить этой темы http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0 - как думаете? Хотя вопрос риторический

Ещё всем нелишне помнить и это
Так же вы должны помнить, что одни из самых тяжёлых и коварных грибных инфекций - ведут свою разрушительную работу в растениях очень "подпольно и незаметно". И "заметно снаружи" вам - станет только тогда, когда заболевание "сожрёт все внутренности" и будет явно поздно пить боржоми. Привыкайте к мысли, что если вы "ничего такого не видите" - это совсем не значит = "всё хорошо, прекрасная маркиза"
« Последнее редактирование: Май 25, 2017, 15:12:33 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Leori
Читатель

« Ответ #5879 : Июнь 06, 2017, 17:41:06 »

Здравствуйте. В начале апреля мне подарили фаленопсис. До этого орхидеями не интересовалась и ничего про уход не знала. Рос он в коре пополам с трухой, с заглубленной туда попой. Мха не было. Помимо фала в горшке жили паук и какая-то фигня, похожая вроде бы на подур, но не уверена. Паук потом куда-то смылся, а насекомых я выкинула вместе с трухой.
Орхидея на момент попадания ко мне: шесть листьев, самый нижний и маленький (3-4см в длину, заметила я его не сразу, скрывался под другим листом) пожелтел, я его оторвала, один лист треснул по середине, у другого имеется надломленнная часть, отрывать совсем не стала. Два нижних листа были покрыты серебристым налетом, после протирки спиртом налет почти пропал. Имеется пенек от предыдущего цветоноса, на текущем цветоносе помимо цветов имеется три обрубка, видимо цветонос ветвился, но его обрезали.
Из того, что было сделано мной после прочтения информации об орхах в интернете: один раз полила теплым душем (по моим ощущениям чуть теплым, на горячий и просто теплый не решилась), нечаянно попала водой в пазухи листьев, промокнула потом салфеткой, начитавшись про влажность, протирала листья влажной ватой, после нескольких дней мне надоело и я забила.
За месяц пребывания орхи у меня поливалась она раза три с интервалом от 7 до 10 дней. За это время на одном из листьев появилось появилась небольшая вмятина, а на цветах мелкие прозрачные пятна. Отцвела орха примерно через месяц, цветы засыхали начиная с нижних, самый верхний держался дольше всех. Цветонос не обрезала.
Потом я случайно набрела на ваш сайт, еще неделю его постепенно читала. В итоге я вытряхнула растение из горшка, труха из середины за неделю неполива до конца не просохла. Явно гнилых корней не нашла, отрезала один, который на ощупь был мягкий. За неделю стояния в пустом горшке корни не отсушила ни один, листья не пожелтели, но потеряли тургор и сморщились, хотя и не до состояния тряпочки. На полив листья не отреагировали. Также за время стояния в пустом горшке на листьях появились небольшие "деревянные" пятна. Фундазолом обработала, но совсем недавно - заказывала по интернету и долго ждала.
Собственно, вопросы мои в основном про корни, так как они меня своим внешним видом очень смущают, боюсь, что могут сгнить, но отрезать лишнее не хочется.
1) Имеется корень, у которого на небольшом (пара миллиметров) участке нет веламена, то есть просто голый корень. Нижняя часть корня, после этого голого участка, имеет для фала какой-то смысл, или обрезать?
2) У другого корня есть место, где он несколько усох и скукожился, но он не сухой на ощупь, а твердый. На фото его видно, обвела кружочком. Оставить?
3) Третий корень сломался и в месте перелома почернел (на фото стрелочкой). Отрезать? Я этот корень на всякий случай не мочила во время полива.
4) Почти все корни с коричневыми кончиками, насколько это плохо?
5) На фото в том месте, где корень выходит из стебля, вокруг него темная окантовка. Это трахеомикоз так выглядит или естественная пигментация?
6) За то время, что орха у меня, у нее ничего не выросло, ни корни, ни листья. Это совсем плохо? Может это быть связано с тем, что я ее постоянно дергаю и верчу в разные стороны?
7) Сейчас она у меня просто стоит в том же горшке, в котором продавалась, без субстрата, только камне. Надо ли ее закрепить получше, привязать чем-то?
Страниц: 1 ... 390 391 [392] 393 394 395
Печать

Перейти в: