загрузка...
Страниц: 1 ... 389 390 [391] 392 393 394
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 511018 раз)
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #5850 : Апрель 07, 2017, 15:16:14 »

Стоит ли обрабатывать фундазолом?
Стоит обрабатывать всех без раздумий. Вреда не будет.
Rita
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #5851 : Апрель 12, 2017, 19:26:46 »

Вопрос 1:
Не нашла на форуме, что является именно сворачивание листьев в трубочку.
Вопрос 2 по второму фалу: Смущает фиолетовый оттенок на корне, что это может быть?
Из личного опыта:
1. Скрученный в трубочку лист - следствие избыточного полива. Что-то подобное писала также Voda. Если растение умеренно поливать, лист станет мягким и слегка распрямится. Можно ему помочь расправиться, приладив перекладину и какие-нибудь грузики.
2. Однажды на мой такой же вопрос Voda ответила, что все окраски на корнях - это проявление различных грибковых патологий. 

Marina_orh
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #5852 : Апрель 13, 2017, 00:31:03 »

Инна, девочки, подскажите пожалуйста мне неопытной!
я вытащила свои орхи из трухи. стоят они у меня так уже наверное два-три месяца.
корни отсушили все почти сразу. я так понимаю то были водоросли. остались воздушные и некоторые из тех что выросли уже у меня.
Поливаю я их как и раньше раз в неделю, но сохнут они теперь сразу т.к. стоят в пустых гооршках.
И что-то я забеспокоилась. Листья все как тряпочки, даже те что начали лезть недавно. На полив листья реагируют плохо, практически никак. И вроде как очевидно потому что корней мало.
а Псе равно переживаю. Чувству что что-то не так, но не могу понять что! Мне просто нужно дождаться новых корней?
Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #5853 : Апрель 13, 2017, 00:31:26 »

и коорни
Chordewa
Пользователи
*

Плюшки: 37

« Ответ #5854 : Апрель 13, 2017, 02:37:21 »

Инна, девочки, подскажите пожалуйста мне неопытной!
я вытащила свои орхи из трухи. стоят они у меня так уже наверное два-три месяца.
корни отсушили все почти сразу. я так понимаю то были водоросли. остались воздушные и некоторые из тех что выросли уже у меня.
Поливаю я их как и раньше раз в неделю, но сохнут они теперь сразу т.к. стоят в пустых гооршках.
И что-то я забеспокоилась. Листья все как тряпочки, даже те что начали лезть недавно. На полив листья реагируют плохо, практически никак. И вроде как очевидно потому что корней мало.
а Псе равно переживаю. Чувству что что-то не так, но не могу понять что! Мне просто нужно дождаться новых корней?

Они так и дальше могут у вас стоять т.к. тут очевидно же что растение с проблемами от залива ибо: 1. Корни отсушили, значит заливали или не было хорошей просушки 2. Проблема уже не только в корнях, но и в общем в растении. Корни могут новые появиться, но они будут закукливаться и плохо расти из-за внутренних проблем растения.  То, что вытащили это хорошо, но только просушка не поможет, нужно обязательно начать обрабатывать. Процесс долгий. Полный форум примеров как растения чудят на протяжении более года после спасения из мхов и трухи. Так что фундазол в помощь и терпения. 
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5855 : Апрель 13, 2017, 03:16:18 »

т.к. тут очевидно же что растение с проблемами от залива

Вот именно. Лично у меня из 10 приобретённых в последнее время миников, вытащенных из сырости аля "мхи-трухи" - не крючит листья только одному, которому больше повезло (хотя и он тоже с проблемами от пребывания в сырости, а не "здоровенький"). Так что шансов "не скорчиться" после хлюпаний померепросыханий и непросыханий - очень мало, и один из десяти это ещё хорошие шансы, может всё быть и менее позитивно. Это расплата за "блаженства" в сыростях, потеря здоровья. И хорошо ещё если вашими "потерями" будут только "недостаточные тургоры" энное количество времени, а то ведь в сыростях "влажненьких" фалики могут легко и всю жизнь оставить как потерю уже невосполнимую, ничем, хоть на уши встань (ибо ситуацию "уже поздно пить боржоми, когда почки отвалились" - тоже никто не отменял)

Дополнительно. Полезно знать всем "переживающим за тургоры". Тема http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6402.0
О том, что пресловутый "тургор" вовсе не имеет для орхидей такого значения, которое ему придают неопытные пользователи. Так же - о том, что "тургоры" абсолютно напрямую НЕ связаны "с желаниями орхидеей водичек".
А так же о том, что "без тургора" орхидеи могут прекрасно восстанавливаться (если почки не отвалились), а "в тургоре" могут прекрасно и подыхать (то есть "хорошие тургоры" ещё далеко не "= признак здоровья" и прочего ништяка)
Ознакомьтесь, чтоб не питать неоправданных иллюзий
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 05:28:53 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #5856 : Апрель 13, 2017, 09:26:15 »

спасибо большое за ответы! начну фундазолить
Voda
Админ

« Ответ #5857 : Апрель 13, 2017, 09:45:35 »

Вы поливать-то - поливайте. Но не стОит чаще раз в неделю.
Посадите страдальца в НЕбольшой горшочек на одну немелкую (!) кору, причём чтоб все его "нижние потрошки" были на воздухе без заглубления, и неважно, если короткие корни при этом "никак не закопать", это и не нужно. При поливе замачивайте "нижним погружением" именно кору в горшке (и никогда больше не мочите "стволик", и даже "самый хвостик" его). Замачивайте горшочек на полчаса-часок, слишком мало недейственно, когда у растения нет полноценной корневой системы. Однако следите, чтобы сами корни не оставались "мокрого вида" долгими часами, они должны достаточно быстро обсыхать, как и желательно верхнему слою коры -  но коре "в глубине" можно "подольше похранить влажность"
Как вариант посадки - помещаете попой на кусок пенопласта (по объёму "на центр горшка") и вокруг наматываете кокосовое волокно, и этот "кокон" помещаете в горшок (чтобы не всплывало поплавком можно закрепить такую посадку резинками через верх, включая пенопласт, и низ горшка)
Дальше только лечение и терпение, если осталось чему и стебель не повреждён совсем трагически  - фал со временем восстановится.
Все имеющиеся листья при этом могут так и остаться "без тургора" ( и даже "уходить", если поражения стебля приведут к таким последствиям), но новые листья будут расти в тургоре.
Если, повторюсь, ещё не поздно и у растения есть шансы.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 09:58:52 от Voda » Записан

Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #5858 : Апрель 15, 2017, 00:00:05 »

посадились)
завтра фундазолом обработаю
Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #5859 : Апрель 15, 2017, 00:15:46 »

читала что выращивание на блоке помогает понять потребность орхи в поливе
блока у меня нет, а вот кокос нашелся)
хочу попробовать такое
хочу закрепить колготками
только не знаю пока как это поливать. погружением или проливом?
Voda
Админ

« Ответ #5860 : Апрель 15, 2017, 00:53:12 »

Можно не заморачиваться и мимоходом проливом - у кого мощно развитая корневая система. В такие бывает и "плюнешь", что корни только кое-где намочатся, и растени хватает.
Но вам бы я посоветовала погружение -замачивание "в разумных пределах", пока хотя бы не начнут новые корни расти и "приближаться" к кокосу. Вот тогда дальше и будете у них "учиться" по их "подсказкам", если они "не захотят "присасываться" (и будете пересматривать как частоту полива, так и время "погружений", а то может и переход на "пролив" понадобится)
Но пока я бы "замачиванием кокоса" поливала. От 15 минут до часа (смотря по растеньке) А частоту поливов бы взяла минимально около недели (если растени не понадобится дольше, значит дольше)

В любом случае "основательней замочить" лучше, чем "чаще поливать или "прыскать". Я уже об этом писала.

Marina_orh
Пользователи
*

« Ответ #5861 : Апрель 15, 2017, 02:13:44 »

Спасибо большое! Буду учиться)
FIN
Гость
« Ответ #5862 : Май 04, 2017, 21:56:10 »

Девочки, здравствуйте! Мой мини фалик отращивает корни. Но один из них как будто бы раздваивается. Было ли у вас что-нибудь подобное? Может быть это не корень растет? Спасибо.
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 362

Я - Женя

« Ответ #5863 : Май 04, 2017, 21:59:44 »

Корень, корень. Раздвоения не вижу пока, может один корень под другим растет. Ну и раздваиваться они тоже могут, отчего ж нет?
 Будет как язык у змеи )))
FIN
Гость
« Ответ #5864 : Май 04, 2017, 22:25:31 »

Как интересно! Буду ждать 😊
Страниц: 1 ... 389 390 [391] 392 393 394
Печать

Перейти в: