загрузка...
Страниц: 1 ... 387 388 [389] 390 391 392
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 503812 раз)
Lveya
Пользователи
*

Плюшки: 84

Учиться, учиться и ещё раз учиться! (с)

« Ответ #5820 : Январь 10, 2017, 20:24:10 »

Может трипс? Клеща так просто не сфоткаешь)))

Вот и я так подумала, но решила с опытными участниками форума посоветоваться, ибо я новичок  . Ещё на этом форуме наткнулась на обсуждение на тему повреждений от трипса, вроде похоже. + Когда в октябре я купила одну из уценённых орхидей, продавец меня предупредила, что: "2 листа обрезаны, поскольку на них трипс сел". Поправьте меня, если я ошибаюсь  . Обработаю инсектицидом. 

Люблю кактусы и орхидеи
Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 35

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #5821 : Январь 10, 2017, 21:32:01 »

Может, я ошибаюсь, но лучше вытащить из того, в чём сидит цветок (грунт, кору) и обработать Актарой или Актеликом.

Надя, Надежда, можно на Ты
Lveya
Пользователи
*

Плюшки: 84

Учиться, учиться и ещё раз учиться! (с)

« Ответ #5822 : Январь 10, 2017, 23:47:50 »

Может, я ошибаюсь, но лучше вытащить из того, в чём сидит цветок (грунт, кору) и обработать Актарой или Актеликом.
Большое спасибо. Хоть и пересаживала в новую кору (кора +пенопласт + камни для тяжести) пару месяцев назад, обработаю Актарой (благо, она у меня есть) и посажу в свеженькое (кора + пробки+пенопласт).

Люблю кактусы и орхидеи
Mary88
Читатель

Плюшки: -5

« Ответ #5823 : Январь 14, 2017, 18:18:28 »

Здравствуйте всем!
Очень надеюсь на помощь. Есть у меня вот такая орхидейка. Ей около 3-х лет. Была пересажена из земли в кору, перед этим все гнилые корни удалены. Но вот беда - корни почти не наращивает, за полгода - 2 новых корешка, тургор листьев теряет. Я периодически обрабатываю Фитоспорином, т.к. корень в налёте грибка бывает. Она у меня сидит на коре с мхом, попой в пенопласте. Оставила её на 2 недели - сегодня смотрю - а корень засох, листья совсем высохли почти.
Какие действия мне предпринять?
Mary88
Читатель

« Ответ #5824 : Январь 14, 2017, 18:19:10 »

Корневая поближе
Nadinka59
Пользователи
*

« Ответ #5825 : Январь 17, 2017, 00:09:44 »

сидит на коре с мхом
А мох зачем? Терерь остаётся обрабатывть фундазолом и ждать. И лучше оставить голую корневую.

Mary88
Читатель

« Ответ #5826 : Январь 18, 2017, 15:12:25 »

И лучше оставить голую корневую.
Что Вы имеете в виду? Извините, не поняла. Листики ещё больше сохнут(( Может, их протирать надо чем-то?
allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #5827 : Январь 19, 2017, 18:31:21 »

Надя имеет в виду только то,что написала.Вы не хотите почитать тему?Вся информация есть.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2017, 21:32:33 от allushka » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8391

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5828 : Январь 20, 2017, 06:38:47 »

Вы не хотите почитать тему?Вся информация есть.

Вот-вот

Извините, не поняла. Листики ещё больше сохнут((

Это я, извините, не поняла. Мы имеем дело с человеком, который "общетырнетно считает" - что проблемы фалов от "недопило" ? ??
Тогда вам точно нужно много читать здесь, ибо заболевания растений и орхидей в частности (причина которых в основном чрезмерные влажненьки) - это не те вещи, о которых каждому персонально можно и нужно "рассказывать в двух словах"
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=369.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=776.0

Листики ещё больше сохнут(( Может, их протирать надо чем-то?

Как вы думаете, лечится ли двустороннее воспаление лёгких или заражение крови - рисованием йодной сеточки на заднице или примочками-протираниями?

Вникайте-читайте, здесь всё для этого есть, и более чем.
Если вам это нужно - ПОНИМАТЬ, что большая проблема вашего фалика не решается протиранием листиков, как и засовыванием в субстратики с мохами и водичками

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Pchelka6
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #5829 : Январь 27, 2017, 18:15:50 »

Добрый день. Прошу вашего совета. У мужа есть орхидея, фаленопсис. Раньше сидела в обычном горшке с проделанными крупными дырками. Забывали ее поливать. Все листья потеряли упругость и были вялыми. Пересадила в большой горшок в крупную кору и пенопласт. Горшок взяла большеватый, выплывает при поливе. Так стоит уже пол года. Сейчас обильно цветет крупными цветами. Но сбрасывает старые листья. 3 листа уже сбросила, два еще сейчас сбрасывает. что делать? может чем-то поливать нужно?так она без листьев останется. За это время выросло правда два новых листа. Спасибо за советы заранее.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #5830 : Январь 27, 2017, 20:05:29 »

Ну совсем-то не останется.У вас новых два есть и еще отрастут.
Nadinka59
Пользователи
*

« Ответ #5831 : Январь 27, 2017, 20:49:46 »

Но сбрасывает старые листья.
Я ещё только учусь, и, если, я правильно усвоила материал, старые листья со следами перелива уже не восстановятся и  усохнут . Но ведь есть новые с хорошим тургором и корней много. Ведь совсем не поливать растение с рабочими корнями здесь никогда не советовали. И коли он у вас в коре его лучше закрепить, чтобы не болтался и не травмировал корни. Девочки-ветераны сайта поправте, если я не права.

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #5832 : Январь 27, 2017, 21:56:15 »

Все правильно.Можно  совсем кору-пенопласт убрать и оставить с голыми корнями,а можно и закрепить.Я камни крупные очень люблю-устойчиво,сохнет быстро.И поливать тоже,конечно, нужно.
Pchelka6
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #5833 : Январь 28, 2017, 00:53:36 »

Спасибо) а если пересадить в более мелкий горшок и кору более мелкую положить, чтобы не всплывала? И можно ли пересадить пока цветет. И еще хотела спросить. Много читала про цитокининовую пасту. Знакомая советует мазать почки тоже. Читала много отзывов, что растения погибали. Стоит ли растение этим кормить?
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #5834 : Январь 28, 2017, 02:48:06 »

Много читала про цитокининовую пасту. Знакомая советует мазать почки тоже. Читала много отзывов, что растения погибали. Стоит ли растение этим кормить?

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=918.0

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Страниц: 1 ... 387 388 [389] 390 391 392
Печать

Перейти в: