загрузка...
Страниц: 1 ... 315 316 [317] 318 319 ... 396
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 531665 раз)
nondatur
Пользователи
*

Плюшки: 0

А в жизни я Юлия.

« Ответ #4740 : Сентябрь 25, 2014, 15:39:51 »

И больной лист, лицевая сторона:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Вытряхнув её из горшка, на изнанке я обнаружила много чего-то неприятного, причём не только на больном листе. Вот сам больной лист с изнанки

А это просто нижний лист, сосед больного. Сверху  видны какие-то тёмные пятна  и потемневший край

но с изнанки оно всё как-то грустнее.

Тёмный край, план крупнее, нижняя сторона листа:

Тот же лист, нижняя сторона, тёмное пятно у основания, план крупнее:

А это ещё один лист, с другой стороны посередине, нижняя сторона:

Нда, "что вы, здоровых людей не бывает, бывают недообследованные" (с) И где были мои глаза?

А она, считайте, мой лучший ещё образец. Вторая вообще печаль.
Что посоветуете, уважаемые? Может, я что-то упустила и ещё какие-нибудь фотографии нужны?

« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2014, 17:27:19 от nondatur » Записан

Ко мне пришло прозрение, и теперь я учусь.
UltraViolet
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #4741 : Сентябрь 25, 2014, 17:04:54 »

Вы использовали BBC embed code для вставки фотографий? Что-то у меня всё очень криво отображается. Попробуйте подправить.

Виолетта
nondatur
Пользователи
*

А в жизни я Юлия.

« Ответ #4742 : Сентябрь 25, 2014, 17:13:20 »

Да, его, всё как сказано в инструкции. Сейчас попробую.

Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #4743 : Сентябрь 25, 2014, 19:58:12 »

nondatur У вас она когда последний раз поливалась?
nondatur
Пользователи
*

А в жизни я Юлия.

« Ответ #4744 : Сентябрь 25, 2014, 20:57:53 »

Если не считать того, что в воскресенье я её слегка опрыскала, но не поливала, посчитав, что хоть что-то же ей надо дать попить :), то не менее полутора недель до того. То есть почти две недели назад (если не больше). Тот грунт, из которого я её вынула, не был ни мокрым, но влажным, но таким несухим. теперь она у меня просто лежит на столе.

Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #4745 : Сентябрь 25, 2014, 21:03:41 »

Две недели назад, а корни до сих пор не высохли!!! Ужас же!!!
Не стОит тогда удивляться порче листьев в виде "водянки".
UltraViolet
Пользователи
*

« Ответ #4746 : Сентябрь 26, 2014, 18:15:18 »

nondatur, Вы обработайте обязательно эти пятна фунгицидом, и попу чёрную орхидейную тоже обработайте Фундазолом и ни в коем случае попу ей не мочите водой ни сейчас, ни в будущем. Если пятна на листе поползут дальше к стеблю, я бы его отрезала, чтобы гниль не расползалась, меня подправят, если у кого-то другое мнение.
А так - Фундазолом обрабатывайте раз в 10 дней, пока орхидея не очухается, со временем она должна новые корешки пустить. Можете её определить на место жительства в пустой горшок, положив на дно камней больших, чтобы он не переворачивался, пенопласт под попу сунуть, орхидею закрепить, чтобы она сама из горшка не вываливалась, так, чтобы в любой момент пациента обработать можно было и осмотреть, в общем устроить её как Инна писала  
как в горшочке Винни-Пуха, "входит и выходит" хоть каждый день вынимай и вставляй обратно
Я думаю, если Вы тут уже почитали разделы на сайте, то уже поняли общее направление, что и как делать, остальное зависит уже от орхидеи. Ну, а если листья тургор начнут терять, читайте на сайте про трахеомикоз и не начинайте в панике её усиленно поить водичкой. Ну и через времечко отпишитесь, как там хуже-лучше вашему пациенту.

Виолетта
madbelko
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #4747 : Сентябрь 26, 2014, 23:18:21 »

Девушки, добрый день!

Я, как водится, "чайник", имею 3 орхи, две обрела уже после того, как наткнулась на жж Инны и форум, а одной, увы, досталось(((
Растень у меня живет месяц, естественно, по приносу домой сразу пересажена и протравлена не была...Я параноик знатный и мне кажется, что у листьев есть потеря тургора.
Или я сгущаю краски?

На нижнем листочке видно пожелтение - так вот в магазине его подперли((( видимо, травма

Корни и ствол

Общий вид

Вчера выкинула старый субстрат, пообрезала корневой сушняк и кусочки корней, которые готовы отвалиться, сидит в сухой коре
Фундазол жду, заказала. Пока обмазала Максимом (ну хоть что-то)

Все страшно, доктор?

Эх...а мой дружище-пересаженный и сухой цветы посвесил.
Забить? Срезать?
nondatur
Пользователи
*

А в жизни я Юлия.

« Ответ #4748 : Сентябрь 27, 2014, 03:28:04 »

UltraViolet, спасибо за советы, да, направление я поняла, и она уже сидит в пустом горшке на пенопласте.) И уже обмазанная фундазолом.) А пятно вроде как перестало расти, хотя само выглядит не очень. Пока мне как-то резать её не хочется..))  Эх, если ей будет лучше или она даже  зацветёт (ох, какие смелые у меня мечты!), я её назову в честь вашего форума, честное слово.)

Lloy
Moderator

Плюшки: 280

« Ответ #4749 : Сентябрь 27, 2014, 12:17:39 »

Nondatur, и не надо ничего резать. На форуме никому не советуют хвататься за режущие инструменты.
когда вам удасться нормализовать культуру и понять потребности растения, в свой сезон фаленопсис обязательно сделает попытку процвести. Пока что лечите ваше растение и изучайте материалы форума.

Я люблю Альберто Контадора
UltraViolet
Пользователи
*

« Ответ #4750 : Сентябрь 27, 2014, 13:12:10 »

пятно вроде как перестало раст
тогда точно не надо ничего резать, то что выглядит не очень  - ничего страшного, потом новые красивые листики отрастут и прикроют ещё больше некрасивый, а он ещё попитает орхидейку!

Виолетта
virus
Читатель

Плюшки: -2

« Ответ #4751 : Октябрь 03, 2014, 12:00:05 »

Добрый день. Так сложилось, что кот скинул горшок с орхидеей и оторвался цветонос, на нем 2 детки( по 4 листочка до 6 см и ни одного корешка за год). что делать?
Lloy
Moderator

Плюшки: 280

« Ответ #4752 : Октябрь 03, 2014, 12:43:33 »

Начать обрабатывать регулярно фундазалом и терпеливо ждать корней.
Поместить в светлое место без солнечных лучей.

удачи.

Я люблю Альберто Контадора
Tanec
Пользователи
*

Плюшки: 122

Таня, ко мне на "ты" :)

« Ответ #4753 : Октябрь 03, 2014, 17:23:39 »

virus, поставьте цветонос в стакан с водой в тёплое, светлое место; воды немного, лучше с добавлением фитоспорина.
madbelko
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #4754 : Октябрь 03, 2014, 21:10:08 »

Два фала стоят с голыми попами (пока пенопласт не нашла), профундазолены, свесили цветы(((
Тургора нет, хотя и корней достаточно, и поливала недавно.
Может быть из-за недостатка света такое?
Страниц: 1 ... 315 316 [317] 318 319 ... 396
Печать

Перейти в: