загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 392
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 497088 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #15 : Декабрь 24, 2011, 18:09:31 »

Алина, а Вы знаете что у нее в середине горшка? если нет то я бы не бралась утверждать что сквозняк был на сухую орхидею. ооочень велика вероятность что в середине горшка слежавшийся и ни когда не просыхающий ком. может даже мох. так что изучайте статьи. там Вы найдете все ответы. гарантирую!

Alina
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #16 : Декабрь 24, 2011, 18:21:53 »

Завтра буду проверять влажность зубочисткой) А что насчет мошки? Из-за влажности или же кто-то очень страшный?
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #17 : Декабрь 24, 2011, 18:26:31 »

Алина, я бы на Вашем месте не гадала, а вынула фала из горшка и посмотрела, что там творится. Из написаного Вами понятно, что пересадка нужна однозначно.  Сразу всё увидите и на счёт корней, и на счёт субстрата, и на счёт зверей. А тогда уж пишите (а с фото ещё лучше), будем разбираться дальше.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Alina
Пользователи
*

« Ответ #18 : Декабрь 24, 2011, 18:27:11 »

Хорошо. Спасибо большое
Voda
Админ

Плюшки: 8350

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #19 : Декабрь 24, 2011, 18:29:22 »

Завтра буду проверять влажность зубочисткой) А что насчет мошки? Из-за влажности или же кто-то очень страшный?
Надо не зубочисткой проверять - надо смотреть ВО ЧТО вам этот фалик посадили
А то пока зубочистками проверяете - у вас там может всё сгнить внутри и фал заболеть (если уже не заболел)
"Козявки" про которых вы рассказываете - заводятся только в условиях крайнего и очень долгого переувлажнения

Так что лучше бы вам пока отложить зубочистки в сторону и пересадить растение КАК НАДО. Про как надо - статья есть, в разделе "Орхидея, где твой дом", если я не ошибаюсь. Там всё расписано, и главное расписано ПОЧЕМУ правильная посадка - является нумером ван для каждой орхидеи.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alina
Пользователи
*

« Ответ #20 : Декабрь 24, 2011, 18:44:19 »

Вот расколупала..внутри чуть влажный..
Alina
Пользователи
*

« Ответ #21 : Декабрь 24, 2011, 18:48:16 »

Это как я понимаю мох.. Из него вылезли несолько малюсеньких букашек серебристого цвета. Но мха там, к счастью, очень мало. В основном кора
Voda
Админ

« Ответ #22 : Декабрь 24, 2011, 19:02:56 »

Вот расколупала..внутри чуть влажный..
надо не с боков "расколупать" - а ОСНОВНОЕ
самая беда. когда В САМОМ ЦЕНТРЕ и самым ПОД ОСНОВАНИЕМ орхидеи - имеются "ненужные вещи"
Почитайте всё же пост о пересадках и посадках - там ВСЁ объясняется - что главное - это то, чтобы центр посадки  и тем более основание растюхи - было свободно от влагоёмких элементов, даже от коры, если на то пошло

Alina
Пользователи
*

« Ответ #23 : Декабрь 24, 2011, 19:08:37 »

Я сейчас почитала, разобрала ВСЁ и выкинула весь мох, поскольку пересаживать в новый субстрат времени нет сейчас. Подскажите, нигде не могу найти, почему корни желтовато-белые от основания идут длинные? Что делать? Просто просушить очень хорошо, либо что-то посерьёзней? (извините, что достала вопросами, просто очень переживаю)
Букашки ползают по коре, кору просушить, а потом уже в нее можно сажать?
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2011, 19:14:30 от Алина » Записан
Voda
Админ

« Ответ #24 : Декабрь 24, 2011, 19:19:20 »

Я сейчас почитала, разобрала ВСЁ и выкинула весь мох, поскольку пересаживать в новый субстрат времени нет сейчас. Подскажите, нигде не могу найти, почему корни желтовато-белые от основания идут длинные? Что делать? Просто просушить очень хорошо, либо что-то посерьёзней? (извините, что достала вопросами, просто очень переживаю)
Букашки ползают по коре, кору просушить, а потом уже в нее можно сажать?

Корни "желтовато-белые" - элементарно потому, что в центре горшка НЕТ СВЕТА
Если переживаете - то прочитайте всё, что на данном ресурсе написано хотя бы про фалики, и про пересадку - ещё раз напоминаю. Будет недостаточно если вы только "просушите кору" и потом снова сделаете практически "как бУло". Читайте - читайте про пересадку, читайте про сами фалы, читайте темы про поливы, читайте темы про возможные проблемы и заболевания - я не могу тут об этом "рассказать в двух словах"

Alina
Пользователи
*

« Ответ #25 : Декабрь 24, 2011, 19:37:17 »

Значит такие корни это только из-за света и несмертельно? Тогда у меня пока что единственный вопрос остался, который я не нашла)Кору надо снимать только с умерших деревьев?
Voda
Админ

« Ответ #26 : Декабрь 24, 2011, 19:45:48 »

Значит такие корни это только из-за света и несмертельно? Тогда у меня пока что единственный вопрос остался, который я не нашла)Кору надо снимать только с умерших деревьев?
О том, какую и как использовать кору - в литературе сто раз подробно описано
Да, с погибших деревьев (если вы только не садист наносить членовредительство живым)
Кипятят и долго вымачивают - не для дезинфекции по большому счёту, а чтобы удалить СМОЛЫ, не полезные орхидеям

Alina
Пользователи
*

« Ответ #27 : Декабрь 24, 2011, 19:57:30 »

Это я поняла. Спасибо. Просто под новый год ходить по сугробам в сибири и искать мертвые деревья не очень просто. Пока что я выбрала самые крупные кусочки коры, прогрела ее в духовке, под центр фалика подложила кусок пенопласта, как кора подсохнет до конца, подложу в горшок и сделаю дырки в нем. Как выдастся возможность, побреду в лес)
Voda
Админ

« Ответ #28 : Декабрь 24, 2011, 20:22:31 »

Это я поняла. Спасибо. Просто под новый год ходить по сугробам в сибири и искать мертвые деревья не очень просто. Пока что я выбрала самые крупные кусочки коры, прогрела ее в духовке, под центр фалика подложила кусок пенопласта, как кора подсохнет до конца, подложу в горшок и сделаю дырки в нем. Как выдастся возможность, побреду в лес)
Брести в лес вовсе не обязательно - вы успешно можете растить фал и БЕЗ КОРЫ вообще
В одном пенопласте, например, только на дно надо камни найти для устойчивости горшка
Пенопласт, надеюсь - не дефицит?

Кстати, не удивляйтесь - знаменитые некогда настоящие "оркидс чипс" - делались из... того же материала что и пенопласт. Хорошее было время, теперь увы - "чипсами" называют всякую трухлявую мерзость и гноят в ней орхидеи

Voda
Админ

« Ответ #29 : Декабрь 24, 2011, 20:26:35 »

Так же фалы можно  растить - и вообще БЕЗ НИЧЕГО, с не меньшим успехом
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=341.0
И чем быстрее вы освободите голову от "современных модных" стереотипов - тем меньше и меньше надо будет ходить в лес во всех смыслах

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 392
Печать

Перейти в: