загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 318
Печать
Автор Тема: Вопросы о проблемах гибридных Фаленопсисов  (Прочитано 306447 раз)
Elja
Пользователи
*

Плюшки: 14

« : Декабрь 18, 2011, 11:41:54 »

Добрый день! Я пока еще новичок в выращивании орхидей, но всегда мечтала иметь у себя дома орхидеи. И как говорится сбылась мечта..... Мне подарили 2 фалика еще в сентябре. Они на тот момент цвели, а я будучи неопытным орхидееводом, начиталась советов с инета, вообщем мои фалики уши то и свесили, естественно потеря тургора меня несколько удивила Roll Eyes, и снова всемирная сеть пришла на помощь. Таким образом я наткнулась на Ваш журнал, пару дней поучилась уму разуму, купила фитоспорин, пересадила фалики, срезала цветоносы над верхней спящей почкой и поливала фитоспорином раз в 10 дней. Тут я стала замечать, что листья нижние желтеют и отваливаются. Так как живу я в селькой местности, фундазол найти мне крайне трудно, в ближайшем городе (120км) заказывала блин, не везут, на складе нет, хотела заказать у Натальи, уже две недели не могу зарегистрироваться Sad, вообщем пока ищу фундазол, решила оставить в покое свои орхи. Прошел примерно месяц как они стоят без моего вмешательства. А недавно я заметила, что на цветоносах проснулись спящие почки, пока еще непонятно то ли это детки, то ли цвести надумали напоследок. Вот теперь и думаю, как мне быть, продолжать дальше не вмешиваться или хотя бы водной пылью с фитоспорином сбрызгнуть? Кстате, недавно видела "Максим" в продаже, он поможет при трахеомикозе?     
Voda
Админ

Плюшки: 5581

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 18, 2011, 11:52:46 »

Максим не поможет, увы, если заболевание  уже "разгулялось"
Почитайте топик по группам фунгицидов - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=394.0
там вкратце и доступно описано - что от чего помогает, а что нет - станет многое ясно.

У вас выход  пока единственный - НЕ МОЧИТЬ ни кусочка стебля, пусть вся "ботвяная" часть до самого последнего нижнего "хвостика" не будет иметь контактов с водой. Если фундазола нет - порой это единственная надежда оставшаяся, что заболевание хотя бы стихнет. В этом случае брызгать с фитоспорином не слишком действенно - а стволик слегка намокает - и может стать хуже от этого.

Если есть корни - мочите ТОЛЬКО корни

Вот ещё "познавательный" топики - по точно такому же процессу на фаленопсисах (они, увы, часто всего одинаковы за исключением мелких нюансов) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=463.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=459.0

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elja
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #2 : Декабрь 18, 2011, 12:13:02 »

Спасибо, Инна, за совет.
Корни есть, но думаю, после того как найду фундазол, снова пересадить фалики срезав весь засушенный низ (после того как нижние листья отпали стал виден черный низ ствола), соответственно и большая  часть корней тоже удалится... Надеюсь выходить фалики, пока еще есть по 5-6 листьев.
cobra32
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #3 : Декабрь 21, 2011, 08:53:49 »

Я тоже новенькая и повторяю все ошибки начинающих. У меня два фалика - один дал цветонос,я его не троггаю,боюсь,а второй вынула из горшка,прочитав материалы на данном форуме по поливу - я его видимо залила и он запрел.Все корни практически сгнили...субстрат был смешанный - и кора и керамзит и немного земли - все выкинула,так как там еще какие-то беленькие блошки бегали)  Оставить его на просушку и не поливать  и сколько по времени? Очень боюсь не загубить,помогите !Думаю,что второй с таким же диагнозом,но будет цвести .Вот вытащенный из горшка шедевр на сегодняшний день.

Тема перенесена модератором
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 08:55:43 от Floare » Записан
angel
Друзья сайта

Плюшки: 49

Ирина Омск

« Ответ #4 : Декабрь 21, 2011, 10:41:32 »

се корни практически сгнили
Дык, поливать нечего...Все ЯВНО ГНИЛОЕ  удалить во избежания распр.инфекции инструмент после каждого среза дез-ть
Оставить его на просушку и не поливать  и сколько по времени?
Хорошенько закрепить НАД субстратом. чтобы шея его не касалась и  фундазольчиком обмазать,не подходить с водой  МИНИМУМ неделю, а дальше надо смотреть на реакцию растюшки... shocked

Любите жизнь!!!! Все равно она нас поимеет, так хоть по любви!))))))))))))
cobra32
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #5 : Декабрь 21, 2011, 19:16:29 »

Спасибо,буду наблюдать за больным пациентом,сообщу о результате лечения :smiley:
Alfa
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #6 : Декабрь 22, 2011, 22:07:50 »

У меня вопросик.  Привезла из Таиланда 4 маленьких фаленопсиса (листики сантиметров по 12-14). Судя по всему у них трахеомикоз. Примерно через неделю-две как привезла начали резко отсыхать нижние листья с очень большой скоростью. За месяц каждый фаленопсис потерял по 3-4 листа. При этом на двух из них росли нормальные корни, а на двух других были маленькие закуклившиеся корни, которые уже не росли. Обрабатывала 2 раза фундазолом, несколько раз брызгала фитоспорином. Процесс притормозился, но не остановился. Оставшиеся листья продолжают терять тургор. Сидят в коре, поливаю где-то раз в 10 дней. После полива не восстанавливаются. Можно ли третий раз обработать фундазолом или смысла уже нет, надо просто ждать выживут или нет?
Voda
Админ

« Ответ #7 : Декабрь 23, 2011, 00:50:26 »

Привезла из Таиланда 4 маленьких фаленопсиса (листики сантиметров по 12-14).

ну, это не малыши, вполне себе акселераты и муси-пуси с ними разводить не стОит

Voda
Админ

« Ответ #8 : Декабрь 23, 2011, 01:05:51 »

Судя по всему у них трахеомикоз. Примерно через неделю-две как привезла начали резко отсыхать нижние листья с очень большой скоростью. За месяц каждый фаленопсис потерял по 3-4 листа. При этом на двух из них росли нормальные корни, а на двух других были маленькие закуклившиеся корни, которые уже не росли. Обрабатывала 2 раза фундазолом, несколько раз брызгала фитоспорином. Процесс притормозился, но не остановился. Оставшиеся листья продолжают терять тургор. Сидят в коре, поливаю где-то раз в 10 дней. После полива не восстанавливаются. Можно ли третий раз обработать фундазолом или смысла уже нет, надо просто ждать выживут или нет?

Они у вас ГДЕ? И - КАК? и - В ЧЁМ? Просто "в коре" и "поливаю раз в 10 дней" - мне немного о чём говорит
Есть ли заглубление в кору? Как долго обсыхает ВСЁ?
Поверьте - это порой гораздо более важно чем "пилюльки"

По описанным вами симптомам, что так валятся листья быстро, и что корни закукливаются у многих - трахеомикоз во всей красе, конечно.

Могу посоветовать вот что: вынуть из горшков (не удивляйтесь, у меня купленные больные 1 см-ровые сеянцы лелий не пошли даже в микрогоршках на 3 символических кусочках коры, и только на блоке с голой попой - оздоровились и заматерели, равно как и сеянец психопсиса - только "голышом" пошёл на славу)

Как вариант - можете оставить в горшочках - НО! сменить кору на НЕ ОРГАНИКУ. Вроде ерунда, но в инертных, неорганических субстратах - хвори цепляют даже сеянцы гораздо меньше
Возьмите вместо коры пенопласт или гранитные камни (всё это не мелкое! а наоборот грубое и крупное)
Посадите "попами" фалики на воздух высоко - и впредь не мочите ботву! отмените опрыскивания даже с фитоспорином, ибо лишняя вода УЖЕ при злостном течении болезни - даже с препаратом может быть чревата. Фитоспорин всё же слишком мягок для серьёзной борьбы - а воду вы из-за этого распыляете. Не надо! попробуйте не мочить СОВСЕМ
Только корни - у кого они есть, и то не подводя воду близко к основанию, можно только кончики мочить (веламен как губка - он "впитывает" даже из одного участка и распределяет). Можете оставить раз в 7-10 дней полив КОРНЕЙ (при условии блока или крупной неорганики, когда корни будут обсыхать на глазах буквально.
Фундазол применять аккуратно, тоже особо водой не плюхать - раз в 10 дней - до улучшения, но не бросайте лечение фундазолом, после улучшения или стабилизации ситуации - перейдите на 1 раз в 20 дней. Если фалики начнут явно активничать и расти  - очень опасная стадия! - трахеомикоз часто на ней активизируется - снова делайте фундазол раз в 10 дней

Конечно, вряд ли выживут все. Но может хоть часть спасёте

Alfa
Пользователи
*

« Ответ #9 : Декабрь 23, 2011, 11:07:40 »

Voda, спасибо! Откопала фото, может помогут. Стоит на столе у окна, дополнительно подсвечиваю, температура 24 градуса. Кора высыхает где то за день-два. Сечас у одного из них появился новый листик.

Ссылки на фото удалены администрацией
Читайте правила форума! Ссылки у нас запрещены
Вы можете загрузить фото в нашу галерею либо прямо с компа в сообщение (там есть функция  -"вложение файла")
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2011, 11:10:58 от Voda » Записан
Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 23, 2011, 11:12:37 »

Кора высыхает где то за день-два.

ЭТО СЛИШКОМ ДОЛГО! Тем более для нездоровых растений
Сделайте чтобы обсыхало ВСЁ максимум за пару часов, а не дней

Alfa
Пользователи
*

« Ответ #11 : Декабрь 23, 2011, 11:35:38 »

Попробую пересадить в пенопласт. Буду лечить дальше. Спасибо!
Alina
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #12 : Декабрь 24, 2011, 14:32:44 »

Здравствуйте, месяц назад купила фалик. Через некоторое время отвалились нерасцветшие бутоны, а один расцвел, но через полторы недели отсох, а также подсохли некоторые другие цветы, но это, как я поняла, из за открытого балкона перед ней минут на 5?(к сожалению в момент открывания балкона меня дома не было:( Также долго просыхает субстрат, вот уже 6 дней назад как полила, а конденсат небольшой остался.
Voda
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 24, 2011, 14:52:50 »

Здравствуйте, месяц назад купила фалик. Через некоторое время отвалились нерасцветшие бутоны, а один расцвел, но через полторы недели отсох, а также подсохли некоторые другие цветы, но это, как я поняла, из за открытого балкона перед ней минут на 5?(к сожалению в момент открывания балкона меня дома не было:( Также долго просыхает субстрат, вот уже 6 дней назад как полила, а конденсат небольшой остался.

Алина, одним "советом" да "инструХцией" - вашему растению не помочь, если вы конечно хотите, чтобы оно жило долго и счастливо. Поэтому изучайте материалы наши, учитесь понимать как орхидею, так и уход за ней, для этого "короткого инструктажа" - это слишком мало
Сквозняк - это плохо
Холодный сквозняк на сырую орхидею - плохо вдвойне
Сырая, так долго не сохнущая орхидея - в этом вообще корень всех зол
Не ждите, что вам будут объяснять каждый раз "конкретную деталь" по конкретной порче у орхидеи здоровья, это неразумно и не поможет растению стать и быть здоровым.
Почитайте здесь побольше - чтобы СРАЗУ избежать хотя бы основных ошибок, приводящих к трагическим последствиям

Alina
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #14 : Декабрь 24, 2011, 15:01:34 »

Читаю ваш жж с самого приобретения:)Спасибо, Вам большое, много узнала, но некоторые неясности все же остались, но это уже по мере выращивания будет устраняться. Сейчас я просто переживаю, дабы не убить эту красоту. Холод был не на сырую, а на сухую орхидею. Я ее после полива на 2 дня подвешиваю, чтобы влага снизу ушла. Еще в субстрате, недели 3 назад, видела что что-то бежевого цвета, похожее на мошку, ползло по корню, но оно только одно и сегодня опять видела..
Страниц: [1] 2 3 ... 318
Печать

Перейти в: