загрузка...
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
Автор Тема: драцены и юкки  (Прочитано 9032 раз)
Galina1006
Пользователи
*

Плюшки: 252

« Ответ #60 : Август 07, 2015, 23:27:39 »

:)))))
Вот видите,хорошо что не выкинули.И растение осталось и посмеялись.
PS:ваш муж очень внимательный-это редкость.Прошу прошение за флуд
Black
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #61 : Сентябрь 08, 2015, 18:31:54 »

Временное помешательство над драценами. Уже 3 вида.Имеется драцена сандера (счастливый бамбук), маргината (зеленая форма и биколор), душистая.И посадил семена драконовое дерево к семенам нолина.
Black
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #62 : Сентябрь 27, 2015, 20:53:59 »

Драцена Драконово дерево взошло))) быстро однако, месяц не прошел как посадил. Нолина не всходит. И еще решил предпринять попытку в проращивание банана.
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #63 : Сентябрь 28, 2015, 00:00:24 »

И еще решил предпринять попытку в проращивание банана.

Всё зависит от семян, но всхожесть у него стремится к нулю.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #64 : Сентябрь 28, 2015, 00:34:05 »

проращивание банана.
Всё зависит от семян, но всхожесть у него стремится к нулю.

Ребят, тема юкки-драцены, не будем забывать

Банан не относится ни к ним, ни к пальмам - это многолетняя ТРАВА вообще. Вот такая гигантская ТРАВКА))) Так что его куда-нить надо в другое место обсуждать, и не развивать тему здесь, среди растений, которые другие

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #65 : Ноябрь 08, 2015, 22:50:00 »

У мамы во дворе цветут юкки. Погодка, конечно, "подходящая", но до этого был длинный сухой сезон. Когда родители купили дом 17 лет назад, они уже здесь росли.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #66 : Ноябрь 08, 2015, 23:24:03 »

Моя уличная драцена сейчас стоит страшилой.
Напоминаю, в результате нашего (теперь уж практически ровно прошлогоднего) влажнокатаклизма она заработала гнили в точках роста
Сначала было ничего не заметно, через месяцы стало понятно, что верхушечный рост нарушен, и прошлые зелёные листья "уходят". Ещё через месяцы (и через год после начала полуторамесячного влажнокатаклизма) последствия влажнотравмы уже проявлены во всей красе:
Стволы на концах мёртвые, с остатками уже буро-чёрных листьев, которые разумеется, тоже вскоре осыплются, оставив одни пни на макушках.

Чудом как-то уцелело только 2 ствола-ответвления из пяти
Жалко драцену, была такая красивая-пышная, очень старое древо высотой с двухэтажный дом
Тепер без слёз не взглянешь Sad

Voda
Админ

« Ответ #67 : Апрель 13, 2016, 08:52:17 »

Моя уличная драцена сейчас стоит страшилой.
Напоминаю, в результате нашего (теперь уж практически ровно прошлогоднего) влажнокатаклизма она заработала гнили в точках роста
Сначала было ничего не заметно, через месяцы стало понятно, что верхушечный рост нарушен, и прошлые зелёные листья "уходят". Ещё через месяцы (и через год после начала полуторамесячного влажнокатаклизма) последствия влажнотравмы уже проявлены во всей красе:
Стволы на концах мёртвые, с остатками уже буро-чёрных листьев, которые разумеется, тоже вскоре осыплются, оставив одни пни на макушках.
И чем дальше - тем страшнее
Судя по всему, когда-то от "застоявшейся водички в вороночках" верхушки загнили, а со временем гниль распространилась и ниже, пошла вглубь стволов
Сейчас, спустя 1 год и 3-4 месяца после "влажнокатаклизма" конца 2014 года - вот такая страшная картина
Макушкам-"пальмам", конечно, полный швах бесповоротный, как я и ванговала, но там и стволы чернеют и уже загибаются вниз как "резиновые", гниль жрёт их кажись до сих пор изнутри

Такое красивое пышное "древо" было... жалко так, стало страхолюдиной
Из пяти только 2 ответвления уцелели и функционируют, и более-менее нормально выглядят, пример одного - цветоносы выпустило новые, как обычно в этот сезон (ещё короткие, между листьев их видно, а слева старые остатки прошлогодних)

Страшные погибшие ответвления на самом виду, впереди, портят всю картину
Когда теперь и через сколько лет драцена "былую красоту" восстановит? Испортило её погодкой за 1, 5 месяца, а чтоб вернуть как было - и 1, 5 года слишком мало.
Как и с орхидеями - умочить и отнять здоровье - быстро и легко, а вот вернуть и его, и крастоту...

Voda
Админ

« Ответ #68 : Май 02, 2016, 22:08:59 »

Снято "с боковой стороны", где сдохшие чернеющие и "клюющие носом" верхушки повреждённых стволиков "скрыты от зрителя", только одна на переднем плане "догнивающая" - что без весёлой копны зелёных листьев торчком.
Левее - менее повреждённый стволик, болевший но выживший, с реденькой ещё "копной" (и не процветший)
На заднем плане цветут чудом почти не пострадавшие "во влажнокатаклизм конца 2014 года" - два "стволика-разветвления"

InTouchWithJuli
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #69 : Август 03, 2016, 21:02:48 »

Подскажите пожалуйста, в чем нужно выращивать драцену? У меня она стоит в магазином субстрате, состав точно не помню, помню что был peat moss, perlit, и еще что-то. А сам вид растения Драцена Маргината. Спасибо 😊

«Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю...»
Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #70 : Август 03, 2016, 21:50:29 »

У меня драцены, как кактусы, сидят в крупном песке  в перемешку с "земелькой с маминого огорода".  Старшенькой 16 лет. Рост около 2,3 метра.

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Voda
Админ

« Ответ #71 : Февраль 21, 2017, 02:08:01 »

Небольшая история ещё про драцены.

Парочка случайно оказалась у меня в августе 2016, и попала ко мне в виде "части композиции"

Композиция из себя представляла квадратное кашпо, в которое по отдельности (и в отдельных горшочках) были "вставлены" - фаленопсис и две разные вариегатные драцены. А сверху задекорировано сухим и крашеным в красивый зелёный цвет мхом.

В любом случае всю эту "группу в полосатых купальниках продавец залил "как обычно" у торговцев водится.
Я всё это дело перетряхнула, из фала вытряхнула мокрую кору и оставила в горшке практически "голышом" (подперев пробками). Драцены же в маленьких "непропорциональных" их размеру горшочках (горшочки 5-6 см при "размахе" ботвы не менее 25 см) - просто просушила. Не стала пересаживать ни в другие горшки, ни в другой "субстрат". Для экономии места хотела пока продолжать содержать всё это "композицией" в одном кашпо.

А драцены, скажу я вам, были посажены, как и фал - в.... кору! ))
С этим я тоже не стала заморачиваться. Вообще, до этого я специально пыталась купить в наших "садовых" супермаркетах как минимум парочку драцен, но... все они "при покупке красивые" оказывались залиты настолько (до летальных поражений стволов), что потом только стояли чучелками и портились всё больше, не приходя в сознание - по прямой дороге к мусорке. "Классически" почавкав в торфе в магазине - они уже не могли это пережить.
Честно, я думала эти драцены тоже гикнутся после "коммерческого заплыва". Тем более там кончики листьев уже "сохли-коричневели" в качестве наглядного симптома злостного переувлажнения.

Ну а кому выжить и в ком осталась адекватность - выживет и без бубнов.
Что и случилось. И большую роль в этом сыграло, думаю, что заливали бедняг не в "общепринято-коммерчески" торфе, а в коре (ну а кору в любом случае нельзя довести до такого болотного состояния, как торф, способный "губкой" хлюпать не одну неделю) Плюс маленькие горшочки, просыхающие неимоверно быстрей, чем крупный горшок с торфом.

Одна из драцен, менее интересная, тем не менее продолжила рост практически сразу и до сих пор (февраль 2017) неторопливо растёт без "покоев". Хотя "ухода" с августа от меня они практически не видели. Поначалу первые месяцы я их совсем не поливала. А потом от силы раз в месяц капала им в их 5-сантиметровые горшочки с корой - не более одной столовой ложки воды (с фунгицидом). То есть никаких замачиваний, промачиваний, проливов и прочего. Вот именно что "ложечку" плесну с края горшочка - и досвидос надолго. 4 ложки на брата - вот и всё, что видели "из полива" за полгода эти драцены
Удобрений никаких абсолютно за полгода.
Причём, кора весЧь непитательная, как и торф (если кто не знал)

Ну так вот, одна из драцен всё время росла замечательно (ей повезло, видать, не заиметь серьёзных проблем), выдавая регулярно хорошие-нормальных размеров всё новые листья.
"Сохнуть и коричневеть" кончики листьев тоже перестали абсолютно - от моего лютого "ухода")))

Второй драцене, более симпатичного "сорта", пушистой и с яркой вариегатностью - повезло меньше.
Не понравилась она мне сразу по состоянию. Из макушки у неё уже торчал "венчик" настолько хилых и мелких листиков (в несколько раз меньше нормальных) - что становилось понятно, проблемы у растени немалые, чтоб до такой степени уже начать "мельчить листья".
Но не только это. Со своей "измельчённой макушечкой" драцена ещё и "стояла в полном ступоре". Месяц, другой, третий, четвёртый...
И только вот не так давно - мой "садистский"   "уход" и на неё произвёл впечатление)) Вернее, драцена за это время потихоньку приходила в себя, пока не пришла в сознание достаточно неплохо.
И кааак "попёрла" из этой своей "измельчённой макушечки" - сильные и большие листья.
(И это в коре, повторюсь, которую полгода мне даже в голову не пришло "удобрять", да и в плане прочего "ухода" эти драцены у меня на беспризорников больше походили))

Наглядные картинки

Мда... не в "составах субстратов" щастЯ, не в удобрениях и не в "заботливых уходах"

Потом как-нить буду с этим разбираться, пересажу их в горшочки с лёгкой песчаной почвой. И с хорошим дренажем соответственно ( на дренаж камни или пенопласт, "влагоёмкость" засухоустойчивым растениям нафик не нужна, для их здоровья наоборот важней "быстропросыхаемость", ведь эти растения в природе живут там, где влага обычно большой дЮфсит))

ЩастЯ тупо в отсутствии переувлажнения (а для жительниц засушливых областей драцен - переувлажнение, как и для орхидей, может происходить, даже когда хозяева уверены, что поливают "редко", не понимая, что для таких растений их "редко" может быть слишком часто; или когда горшки не просыхают днями и неделями, что равносильно конкретному переувлажнению для засухоустойчивых созданий). И соответственно щастЯ в здоровье.

« Последнее редактирование: Март 05, 2017, 04:16:14 от Voda » Записан

Leori
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #72 : Июнь 29, 2017, 22:33:03 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать с драценой "счастливый бамбук"? У меня была одна лет пять назад, два года простояла в вазе с водой, потом пожелтела. Хотелось бы, чтобы новая прожила подольше.
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 234

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #73 : Июль 09, 2017, 11:08:46 »

Что делать? Сажать и растить как положено!!  В почве с изрядной долей гравия.   Если заразы в коде не схватила. то будет расти.

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать

Перейти в: