загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: драцены и юкки  (Прочитано 9033 раз)
вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #45 : Апрель 11, 2015, 00:40:56 »

А у меня цветет  (D. phrynoides), ,драцена головчатая. Уже второй год подряд. На месте цветов образуются ягоды ,потом краснеют,засыхают и так и остаются висеть на ветке. Видимо их должны птицы  съесть и перенести куда- нибудь...
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #46 : Май 03, 2015, 04:30:17 »

Цветет как часики)))
Опять в марте цветоносы полезли
Давно зацвела уже, и сейчас всё цветёт
Но вот тока сфотала
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #47 : Июнь 26, 2015, 21:10:49 »

Цветет по соседству. Это ведь юкка?
Наблюдаю в нескольких местах на улицах в ог не первый сезон. На зиму не укрывается.

Incipit vita nova © Dante
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #48 : Июнь 26, 2015, 21:52:56 »

Все хочу попробовать-она у нас растет в основном вдоль трасс.На дачах садят вдоль заборов-чтобы козы и свиньи не залазили.Если острым концом поранишся-долго гниет и не заживаетАроматные лепестки цветов юкки очень приятны на вкус, поэтому их применяют в кулинарных целях. Первые, кто по достоинству оценил цветы этого растения, были индейцы: собранные лепестки они добавляли в супы и к овощам.

Аромат и вкус цветов юкки может изменяться в зависимости от разновидности растения, а также от его возраста: более старые экземпляры, например, могут горчить. А вообще свежие цветы юкки довольно упругие, плотные и немного хрустящие, по вкусу они напоминают смесь стручковой фасоли и внутренних листьев артишока.

В большинстве рецептов приготовления цветов юкки используются яйца – эти два компонента отлично сочетаются. Например, очень популярны на родине этого растения жаренные в кляре цветы юкки, разнообразные омлеты, так называемые frittatas и huevos. Кроме того, их нередко в измельченном виде добавляют в томатные супы

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1383

Виктория

« Ответ #49 : Июнь 27, 2015, 22:42:44 »

На зиму не укрывается.
У нас тоже. Очень боятся влаги зимой и весной, читала, что на зиму советуют накрывать стеклом, чтобы избежать влаги.
Yorick
Пользователи
*

Плюшки: 36

Ксюша

« Ответ #50 : Июнь 27, 2015, 23:06:13 »

Цветет по соседству. Это ведь юкка?

Какие красавцы!

Ко мне на "ты". :)
Voda
Админ

« Ответ #51 : Июнь 27, 2015, 23:26:19 »

Это ведь юкка?

Ага, она
Только малыши ещё "по юкковым меркам"))
То есть не нарастили стволов ещё, тем более больших и огромных
Но на то, наверное, нужны десятилетия и столетия))
Впрочем, даже ещё "в виде кустиков" оно, как мы видим, вполне способно хорошо цвести

belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 234

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #52 : Июнь 28, 2015, 11:20:56 »

Могу ошибаться, т.к. живу не в тропиках, и у нас юкки растут только такие, но мне кажется, что не все юкки "древовидные", у нас выращивают юкку нитчатую кажется (на фото форумчанки Maya, кажется, именно они и цветут), и они стволов высоких не формируют.........  Сидят обычно "пучками" в окружении отпрысков = как книфофии.......... 

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Voda
Админ

« Ответ #53 : Июнь 28, 2015, 13:28:44 »

Ошибаетесь. Юкки - это род древовидных растений, и у всех "есть ствол"
Просто его ещё отрастить надо)) а "нарастают стволом" юкки очень медленно. Некоторые виды возможно мега-медленно. И это качество используют для "клумбового озеленения", так как долго будет "похоже на куст"

Если очень хорошо погуглите - можете найти фото более старых юкк филаментоза, там со стволами всё в порядке и они ничем принципиально по виду не отличаются от прочих юкк (все около 20 видов юкк "предусматривают ствол", это род именно древовидных растений, нет среди них никаких "бесстебельных")
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2015, 13:39:39 от Voda » Записан

belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 234

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #54 : Июнь 28, 2015, 13:57:50 »

Спасибо, я не знал.  В нашем климате, наверное, никаких стволов у юкк не будет никогда........  Правда, наверное и в более тёплом климате эту юкку до "деревьв" не доращивают.......   Зацветает она рано, куртины наращивает хорошо и постоянно "омолаживается" (как-бы), вот и не парятся особо с отращиванием "деревьев" садоводы........  (это моё предположение = не более.)

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #55 : Июнь 28, 2015, 16:02:10 »

В нашем климате, наверное, никаких стволов у юкк не будет никогда..
Мне тоже так кажется. Сегодня, кстати, поездив по своему району, много видела таких кустов именно в виде кустов. Цветут, конечно, бесподобно и очень обильно.
У соседа уже много-много лет так растет банан. Он его на зиму укрывает, но весной, насколько я могу понять, банан начинает все с нуля.

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

« Ответ #56 : Август 06, 2015, 02:48:07 »

Я уже писала о том, как и моей "уличной драцене" отрыгнулся наш катаклизмный "влажнопериод"
Но это была лишь надводная часть айсберга, и всё оказалось куда серьёзней просто "порчи эстетики литиков "сухими кончиками" и пятнами". Куда серьёзней

Просто некоторые веСчи (как и с орхидеями) - далеко не "очевидно сразу" или "в ближайшее время". Многие весЧи существуют, имея возможность "проявиться во всей красе" только когда "наступает для этого время"
Так и по драцене многое было непонятно, пока.... Пока уже порядком идущий "вегетативный сезон" не расставил все точки над Йо

И вот по его результатам и всплыл весь трагизм произошедшего с драценой. Древо это высотой с двухэтажный дом - имело "5 голов"- ответвлений на вершине. Из них 3 оказались с повреждёнными "точками роста", очень серьёзно
Видимо когда нас "отвлажняло" не по-деЦки - там загнило и запрело, и как следствие "пропало"
Эти 3 пострадавшие "головы" уже не могут совершать нормальный рост в виде "снопика торчком новых листьев". Там ничего не растёт толком, не может, портятся прежние листья прямо на вершине "макушек", максимум пытается "тыркаться" что-то в виде слабых и измельчённых нескольких листиков вместо "сильной копны"
Со временем, когда эти три головы "облысеют от прежней листвы" -  там останутся фактически "пни".

Хорошо что драцены умеют "ветвиться" и вряд ли эти три ветви "останутся пнями", со временем дадут ответвления
Просто сам факт, как по драцене шарахнуло эпизодом "влажненького климата" (который - эпизод - вдруг на нас свалился, росшая тут уйму десятков лет драцена - оказалась абсолютно не готова к таким "поворотам событий")

В качестве примера (где могу снять понятно происходящее, из окна)
Справа - одна из уцелевших "голов", которая не потеряла способность "привычно растить целый снопик новых листьев" (хотя кажется раньше такие снопики росли в сезон гуще)
Слева - "голова", потерявшая такую возможность
Ближе
Можно видеть "порчу и засыхание" даже самых верхних листьев и левей "жалкие потуги" из нескольких мелких и узеньких листиков, вместо сильного роста

allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #57 : Август 06, 2015, 16:35:21 »

3 года тому назад у знакомой взяла крохотный отросток юкки.Он выглядел,как травинка и у всех чесались руки выдернуть ее.За 3 года малышка превратилась в симпатичный кустик.В этом году,когда 1,5 месяца ежедневно лили дожди она вся сгнила.Я уже собралась ее отправить в мусор,но заметила кончик растущего листа.Сейчас у нас засуха и дикая жара.Из макушки юкки листья поперли пучком.Вот что отрoсло за месяц.
Galina1006
Пользователи
*

Плюшки: 252

« Ответ #58 : Август 07, 2015, 21:57:21 »

Неплохие темпы!
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #59 : Август 07, 2015, 22:05:10 »

Очень даже.Но смешно было,когда этот пучок листьев только начал расти.Я обрезала все сухие листья,а муж вечером пошел обходить"владенья",приходит и спрашивает меня-а зачем ты ананас в землю воткнула?У меня глаза квадратные-где?Показывает-и точно,обрезанная юкка с пучком листьев сверху.Очень похоже было на маленький ананас.
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: