загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: драцены и юкки  (Прочитано 9175 раз)
Kara
Пользователи
*

Плюшки: 11

Когда ты веришь во что-то, можешь свернуть горы

« Ответ #15 : Ноябрь 18, 2012, 02:05:19 »

ЛЮБЯТ, и ХОТЯТ
ну все, значить место жительство я ему нашла на лето, а то из-за пекла всех за шторами прятала, теперь вот фикус (тоже стоически перенес жару и засуху) и драцена будут летом жить на открытом балконе))) до лета я как раз с Вами выясню, кого еще можно смело выселять))) Благодарю за помощь))))

Все думают, что мечта каждой девушки - найти идеального парня Да, конечно. Наша мечта - жрать и не поправляться :)
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #16 : Ноябрь 18, 2012, 03:10:35 »

Но все-таки выносите на солнце постепенно)) Я тут как-то кактус сожгла, после приобретения сразу радостно выставив на солнечный балкон. Правда, "приучать" долго не пришлось - хватило пары дней по часу на солнце, чтобы можно стало оставлять без ожогов.
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #17 : Март 02, 2013, 21:03:19 »

Драценам, как наверное любому растению надо давать время просохнуть, только не так сильно как орхам.
моей драцене 11 лет. Сушится еще больше, чем орхи, потому что я забываю ее поливать. В умеренные холода стоит по нескольку месяцев на закрытом балконе, вообще без полива.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
mauzer2910
Пользователи
*

Плюшки: 236

Татьяна

« Ответ #18 : Март 02, 2013, 21:07:48 »

надо давать время просохнуть
Понятно, спасибо!  А то интернет пестрит как всегда: влажненько, не давать пересыхать и т.д. Я тут по случаю задешево приобрела хорошенького монстрика метровой высоты, очень не хотелось бы загубить его.

Не ждите чудес. Чудите сами!
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #19 : Март 02, 2013, 21:09:34 »

Когда старая драцена вымахала под 4 метра, пришлось ее распилить на черенки. Это - макушка, выросла за 2 года до 3 метров. Чтобы потрогать цветы, девочке пришлось встать на парту в классе. Поливается очень редко. Пока не пересаживала.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Алекс
Пользователи
*

Плюшки: 17

« Ответ #20 : Март 02, 2013, 21:13:41 »

моей драцене 11 лет. Сушится еще больше, чем орхи, потому что я забываю ее поливать. В умеренные холода стоит по нескольку месяцев на закрытом балконе, вообще без полива.
Так есть у меня одна слабость, люблю полить, вот от этого все беды
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #21 : Март 03, 2013, 05:00:37 »

Я тут по случаю задешево приобрела хорошенького монстрика метровой высоты, очень не хотелось бы загубить его.

Обязательно пересадите её из магазинного торфа, если она в нём. При посадке корневая шейка должна быть выше поверхности субстрата и земляной ком должен обязательно полностью просохнуть между поливами, когда увидите, что драцена листья приопустила.  Каждый полив должен быть обильным, остатки воды из поддона нужно слить  через 20-30 минут.
  У меня 4 драцены в доме, самая старшая маргината, ей уже 4 года, все поливаю после полной просушки.

Когда старая драцена вымахала под 4 метра, пришлось ее распилить на черенки. Это - макушка, выросла за 2 года до 3 метров. Чтобы потрогать цветы, девочке пришлось встать на парту в классе. Поливается очень редко. Пока не пересаживала.
  У меня такая драцена тоже есть, она вообще растёт быстро, как подорванная, даже зимой. В прошлом году я ей макушку снесла, посадила рядом, образовался целый куст!

Меня зовут Татьяна
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #22 : Март 31, 2014, 04:23:14 »

Dracaena deremensis 'Warneckii' (родина вида - Африка)
вариегатная молодка, ствола ещё нет как такового, не нарастила иШШо, пока "шапкой".

PS: вот сразу видно, когда рекомендации на этикетке пишет реальный производитель, а когда полудурковая "коммерческая посредническая фирма по продажам"
Купила бугенвиллию, восхитилась, как правильно на бирке производитель предупредил, что это растение из очень сухих бесплодных мест (аридная зона)
И хотелось материться   , когда на этикетке драцены выше, уже к гадалке не ходи, не производитель, а бестолковый (но с большими "фирменными" понтами перекупщик-коммерсант ) - "рекомендует"   держать драцену (!!!!) постоянно и "равномерно сырой" (!!!) "не допуская просыхания"   нашли лягушку, мамадорогаЙя  
Вот лучше бы такие дебилы вообще ничего не писали, а молча в тряпочку перепродавали, как они привыкли и умеют, и занимались бы подсчётом барышей от перепродаж, а не корчили бы из себя "растениеводов". Зла не хватает. Ведь типичный обыватель прочитает и будет "следовать советам знающих людей". И угробит растение "согласно рекомендациям".  Вредительство какое-то  
« Последнее редактирование: Март 31, 2014, 10:22:43 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Anya72
Пользователи
*

« Ответ #23 : Апрель 08, 2014, 17:03:40 »

Девочки, а как правильно переукоренить драцену? Она у меня почти до потолка доросла, треть стебля одревесневшая. Хотелось бы отпилить 1,5 метра и посадить снова. Пилить лучше где деревянный ствол или по зелёному? Листья удалить на сколько см? И сразу в землю сунуть или в воде подержать? 1,5 метра вообще реально укоренить или надо короче макушку срезать? Не хотелось бы её убить своими действиями. Она у меня в 1 ствол растёт. Ей лет 15, выращена из пенька.
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 435

Вика, можно Виктория

« Ответ #24 : Апрель 08, 2014, 17:24:23 »

Полтора метра тяжеловато будет укоренять, в смысле, физически неудобно.
Я бы на столбики напилила и экспериментировала, кого в воду, кого в грунт. А макушку с листьями укоренить - готовое дерево получишь.
Да и сам основной пень, полагаю, успешно даст побеги из почек.

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
Anya72
Пользователи
*

« Ответ #25 : Апрель 08, 2014, 18:26:23 »

Честно, не охота снова выращивать с мелкого, хочется оставить дерево. Но скоро в потолок упрется. Да и переезд у меня скоро, боюсь её выносить буду сломаю об дверные проёмы. Ну или хотя бы 0,7-1 метр оставить. Листья на стволе на сколько см удалить? Старый пень когда-то давно делал попытку пустить ещё один росток, я его убрала зачем-то. И пень закопан в землю, я не знала как правильно садить и  зарыла его. Она у меня простая, без полосочек и всяких прочих украшательсв. Кукуруза одним словом. Так что пристроить кучу отростков не выйдет. Сейчас в магазах такие хитрые расцветки продают. Просто для себя хочу оставить свою кукурузу, только укоротить её.
И растёт она у меня почему-то не так быстро как у девочек 4 м за 3 года. Выше сообщения. Может с уходом, светом или пространством для роста что то не так.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2014, 18:45:43 от Anya72 » Записан
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 435

Вика, можно Виктория

« Ответ #26 : Апрель 08, 2014, 18:57:19 »

Свет она, конечно, любит. Я думаю, 0,7 - нормальный вариант. Надо чтобы были спящие "почки", нижние пойдут в корни, верхние в ботву (это про столбик).
Что-то я укореняла столбиком...    Не помню, пардон
Дерево в воду не поставишь, потом сажать будет неудобно. Я бы сразу в грунт воткнула, а дальше - чистый эксперимент.
Ну и, на всякий случай, столбики укоренять, пенек не выбрасывать. Что-нибудь, да выживет.

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #27 : Апрель 08, 2014, 19:01:42 »

У меня драцена душистая (с полосками) на работе вымахала до 4 метров. Я ее пилой распиливала, когда она в потолок уперлась.
Отпилить сколько хочется. Листья снять те, которые в воде будут мокнуть. Я так укореняла. Сам ствол тоже на несколько частей распилила и укоренила. На них розетки с листьями пошли. Розетки растут как пальмы по внешнему виду. Больше свего мне нравится оствшийся пенек. Он две розетки дал и теперь цветок еще пышнее. И укоренять не надо (не беспокоиться, загниет ствол или нет).
Кстати, отрезанные части очень быстро растут. Быстрее, чем материнское растение.

Anya72
Пользователи
*

« Ответ #28 : Апрель 08, 2014, 19:03:52 »

Спящие почки ведь только на деревяшке есть, где листьев нет? А по зелёному стволу только листья торчат. Где там почки искать? Или я что-то не допонимаю?
Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #29 : Апрель 08, 2014, 19:07:33 »

У моей на совершенно голом стволе почки сами "выперлись" и в рост тронулись.

Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: