загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: драцены и юкки  (Прочитано 8135 раз)
angel
Друзья сайта

Плюшки: 49

Ирина Омск

« : Январь 14, 2012, 22:14:05 »

У меня на драценке появились продольные сухие черточки, Sad полезла "гуглить" и судя по этим "симптомам"  "гугл" сказал, что у нее вирус пятнистого томата и приказал срочно выкинуть. Она прекрасно растет и вообще если-бы не эти черточки.. .в общем нормальное красивое растение  я ее отставила от всех, а дальше прям не знаю шо делать?

Любите жизнь!!!! Все равно она нас поимеет, так хоть по любви!))))))))))))
angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #1 : Январь 14, 2012, 23:30:12 »

Все очень быстро, не успела сразу, а потом "поздняк метаться"... В общем все растюхи микозные(включая орхи) :smiley: а драцена с "вирусом пятнистого томата" пипец  пошла стреляться

Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Январь 15, 2012, 00:12:10 »

Все очень быстро, не успела сразу, а потом "поздняк метаться"... В общем все растюхи микозные(включая орхи) :smiley: а драцена с "вирусом пятнистого томата" пипец  пошла стреляться

свою "томатную" драцену не покажете в подробностях?
часто под вирусы маскируются просто последствия нарушений в содержании
и главный вопрос - В ЧЁМ у вас сидит ваша драцена? состав субстрата?

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #3 : Январь 15, 2012, 00:42:16 »

свою "томатную" драцену не покажете в подробностях?
часто под вирусы маскируются просто последствия нарушений в содержании
и главный вопрос - В ЧЁМ у вас сидит ваша драцена? состав субстрата?
Сидит она у меня в магазинном субстрате для драцен ..сейчас достала пакет, блин, торфогрунт...

Elja
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #4 : Январь 15, 2012, 12:47:01 »

Хорошо, что открыли эту темку, а то у меня драцена тоже посажена в субстрат для драцен (хотела как лучше, получилось как всегда). Наверняка тоже торфогрунт....а я еще хожу думаю, что это она у меня замерла и не растет совсем, да, придется поискать землю и пересаживать.
И еще, может и глупый вопрос, но все же хочу спросить, у меня фикус после пересадки тоже притормозил рост, может пересадить оба (драцену и фикус) в более тесный горшок?

P.S. Фикус, кстате тоже сидит в субстрате для драцен.
Elja
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #5 : Январь 15, 2012, 13:23:24 »

С огорода землю сейчас точно не набрать, у нас сугробы по колено, а то и выше Roll Eyes остается только до весны ждать или в универсальную землю сажать, по крайней мере красула (толстянка) у меня в такой земле сидит, вымахала сантиметров 50-60, а сын периодически прищипывает так что крона шикарная...
Voda
Админ

ю
« Ответ #6 : Май 15, 2012, 22:33:53 »

Ой, девочки, сегодня анекдот у меня был :-)))
Я свою старую юкку видно ОЧЕНЬ надолго забыла полить, не один месяц наверное :-))
Сегодня утром встала и обалдела.... её "кроны" вдруг СВЕСИЛИСЬ вертикально вниз головой как виноград прям :-)) ... пощупала толстые стебли в том месте - аж мягкие, как резина, вот "веера" и "сложились" вниз - как будто надломленные - настолько вялой и "сопливой" стала "стеблевая основа"
Я всё щупала и шокировалась, ахала, вообще я думала, что там внутри достаточно "дубово" у юкки-то, ан нет :-)))
Листья остались идеально зелёными и плотными, на них никакой особой "потери тургора" не нашла

Ну и... взяла и полила я эту нИщастную юкку наконец, обычно и небрежно. Спустя самое большее 8-9 часов - опять всё торчком, как ни в чём ни бывало. И "стволы" опять плотнючие, так та :-)

вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

ю
« Ответ #7 : Май 15, 2012, 22:56:52 »

За то у меня на работе ,в офисе, угробили  старую юкку- ствол в руку толщиной. Пару дней назад вытащили на мусорку трупик,а к обеду привезли купленную новенькую,потоньше. Возможно и проживет меньше...
Voda
Админ

ю
« Ответ #8 : Май 15, 2012, 23:00:56 »

Пару дней назад вытащили на мусорку трупик,
Что, и этой  бедняге "влажности не хватило" в итоге?

вики
Пользователи
*

Плюшки: 24

ю
« Ответ #9 : Май 15, 2012, 23:33:28 »

О какой именно "бедняге"речь?Если о юкке-то-да. Я у них с трудом огрызок фалика еле отобрала. Пришлось наглядность устроить- вывернула все из горшка и показала,что корней ни одного(!) живого. Теперь дома лечу. А клер-да пересадила я его сегодня,в кокогрунте он был. Но корни нормальные,но дозу фундазола получил.
А пахира у кого-нибудь есть?
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #10 : Сентябрь 26, 2012, 04:34:51 »

Драцену - "бамбук или дерево счастья" я подарила дочке на Новый 2008 год. С тех пор она (драцена, естественно, не дочка) вымахала под потолок (2 м 55 см). От корня дала еще побеги. Единственное, что мне не очень нравиться - под тяжестью листьев не стоит сама, пришлось её подвязать на этот самый бамбук.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Kara
Пользователи
*

Плюшки: 11

Когда ты веришь во что-то, можешь свернуть горы

« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2012, 02:36:26 »

Кто может подсказать ответ на такой вопрос: Почему у драцен в магазине пучок листвы стоит торчком. а когда дома они растут, все это добро вниз опускается? Они мне так нравятся, но когда уши опускают и так растут, то постоянно возникает такой вопрос. Может кто-нибудь знает? 

Все думают, что мечта каждой девушки - найти идеального парня Да, конечно. Наша мечта - жрать и не поправляться :)
Voda
Админ

« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2012, 02:43:11 »

Кто может подсказать ответ на такой вопрос: Почему у драцен в магазине пучок листвы стоит торчком. а когда дома они растут, все это добро вниз опускается? Они мне так нравятся, но когда уши опускают и так растут, то постоянно возникает такой вопрос. Может кто-нибудь знает?  
Я знаю :-)) Чтобы листья были плотные, компактные, торчком - что у юкк, что у драцен и кордилин -
Нужна бездна света + сухость :-)) Обусловлено климатически :-)) У нас это здесь просто так растёт, на природе, в климате где сухой сезон полгода, во "влажный сезон" в месяц по 2,5 далеко не ливневых дождичка :-)) Плюс солнце, солнце, солнце, летнее солнце круглый год
И это всё не только растёт компактным и красивым "торчком" - но и цветёт ЕЖЕГОДНО (в сухие сезоны цветёт, разумеется)

Так что делайте правильные выводы :-))
Ботвичка у таких растений становится хлипкой, мягкой, удлиннённой, обвисает... от недостатка света и заботы о поливе :-))
Всё точно так же, как и у других растений, кстатЕ

Kara
Пользователи
*

Плюшки: 11

Когда ты веришь во что-то, можешь свернуть горы

« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2012, 02:49:57 »

Плюс солнце, солнце, солнце, летнее солнце круглый год
Инна, тогда у меня к Вам еще вопрос, а как они прямое солнце переносят? У меня просто солнечная сторона, летом шпарит, как на сковородке (чтоб сориентировать на местности - Москва). Очень много растений сгорели (живу тут первый год, с таким солнцем), поэтому переживаю за следующее лето! 

Все думают, что мечта каждой девушки - найти идеального парня Да, конечно. Наша мечта - жрать и не поправляться :)
Voda
Админ

« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2012, 02:58:55 »

Инна, тогда у меня к Вам еще вопрос, а как они прямое солнце переносят?
ТУТ  - они жуткое солнце "переносят" :-)) Вернее - они на нём и растут без всяких прикрытий, и здесь, и в Южной Америке - на полном солнце. Причём это солнце гораздо активней вашего. Разумеется, каждый раз планомерно происходит "отсыхание" нижних листьев и оголение ствола. Но так они и растут в природе, таким образом: и юкки, и пальмы, и драцены: верхушка растёт - низ "осыпается". Это данность, и она всё равно будет происходить и в болоте, и в темноте (только растение будет страдать)

Такчта... предельно светолюбивые эти растения - для полного солнца круглый год, а не "переносят ли"
"Переносить" они могут лишь недостаток света с переменным успехом (при недостатке - спасает лишь как можно более сухое содержание и прохладные температуры КАК КОМПЕНСАЦИЯ)
А солнце они - ЛЮБЯТ, и ХОТЯТ его, причём постоянно :-)) Ибо - это их жизнь

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: