загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Как укорениться в новом "доме"?  (Прочитано 11413 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 16, 2011, 20:47:10 »

"РЕАНИМАЦИИ" ОРХИДЕЙ БЕЗ КОРНЕЙ. ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ СМЫСЛ В ТАНЦАХ С БУБНАМИ?

Орхидеи, увы, не "укореняются" подобно большинству обычных растений только оттого, что им "создадут условия". Наверное, для кого-то будет откровением узнать, что каждая орхидея растит корни не постоянно, а периодами (между которыми бывают достаточно большие интервалы "затишья"), и всё это - в строгом соответствии со своей природой и внутренним режимом. Вам наверное приходилось слышать или читать нечто вроде: "Я делала так-то, но корни у моей орхидеи не появлялись, я ждала два месяца! А потом я сделала так-то - и корни сразу полезли!". Вот в этом кроется много ошибок и заблуждений.
Я скажу вам одно - нет волшебных средств, заставляющих корни орхидей появиться - когда "не их время". Все "рецепты" на форумах и "делёжка знаек опытом" по этому поводу - пуста и бессмысленна. Если у кого-то корни появились от поливания их настойкой календулы :-) либо горячим душем - это было просто СОВПАДЕНИЕ. Когда время приходит корням расти - они растут. Растут и в насквозь сырой сфагнум, и даже в воду, и в субстрат, и в воздух - куда угодно. Да хоть просто бросьте орху на подоконник - корни пойдут неизменно. А вот когда не их пора - то можно хоть головой о стену биться - и ничего не произойдёт. Так что - не надо делать лишних движений, часто совсем орхе не полезных. А просто ждать. Ждать и стараться до той поры сохранить ботву как можно в лучшем состоянии: не сгноить в хлюпающем от сырости сфагнЮме - ризомы и основания, не сварить под горячим душем (гляжу с чьей-то лёгкой руки... а скорее всего - больной головы, "в моду" вошли настоящие "парные бани" и обливания орх такой водой - цитирую- "чтоб еле рука терпела")
Короче, дорогие мои - просто не будьте дураками и не клюйте на разные цирковые фокусы. Если потом не хотите оплакивать "внезапно" склеившую ласты орхидею.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тем не менее есть важный нюанс. Более сухое содержание "днища" орхидеи - ускоряет процессы появления новых корней, а вот влажное наоборот - тормозит.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1) Запомним - корни орхидей появляются и растут САМИ - в своё биологическое время (индивидуальное для каждого вида орхидеи) и не нуждаются в "стимуляции".
"Выманить" их любыми цирковыми трюками ВНЕ их биологического временеи - невозможно!

2) Я лично никогда не наблюдала, чтобы естественному, в их биологический цикл - появлению и росту корней  - мешали какие-то "условия" - будь то недостаточная влажность или что другое. Не ищите причин в "условиях!"

3) Препятствием к нормальному росту корней (полное непоявление корней в своё биологическое время; вылезшие "пупырки", которые не желают расти дальше; корни, которые вырастают очень короткими и закукливаются, не продолжая рост) -  служат только специфические внутренние заболевания орхидей (повреждающие изнутри участки, откуда выходят или должны выходить корни)
В большинстве случаев - эти признаки указывают на развившийся трахеомикоз (подробней читайте в теме "Болезни и вредители")
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 22:18:05 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 25, 2012, 06:01:13 »

Ещё подробней читайте в темах

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=323.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=391.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=576.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=463.0

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: