загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23
Печать
Автор Тема: Азалии, Рододендроны  (Прочитано 31155 раз)
angel
Друзья сайта

Плюшки: 49

Ирина Омск

« Ответ #15 : Февраль 06, 2012, 16:32:00 »

Девочки,  Час назад купила азалию...Мокрющая, только политая... доскакала до парковки не завелась, цветок из горшка вытряхнула,земляной ком в пакет и все это под шубу
и на маршрутку.
Сейчас приехали..ничего она так дорогу перенесла,слегка помялась, но это фигня...Что сейчас делать??? Она очень мокрая, стоит ком без горшка...Как ее просушить-то? Так и оставить..

Любите жизнь!!!! Все равно она нас поимеет, так хоть по любви!))))))))))))
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Февраль 06, 2012, 16:37:10 »

Обычные растения нельзя просушивать голыми корнями как эпифитные орхидеи, у тех строение корней другое - не под воздух, поэтому на воздухе они могут быстро погибнуть.
Поэтому просто отряхните как можете эту торфяную бяку и сразу пересаживайте в нормальный грунт (можно обычную землю и добавить мелкой-мелкой коры для кислотности). Не могрый грунт!!! После пересадки несколько дней не поливать (в сухой земле быстрей пройдёт новый рост корней и ответвлений, то есть корневая система начнёт быстрее восстанавливаться). И первое время - не поливайте часто и обильно - именно для адаптации и развития корневой, чтобы был стимул к разрастанию.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #17 : Февраль 06, 2012, 16:52:57 »

Обычные растения нельзя просушивать голыми корнями как эпифитные орхидеи, у тех строение корней другое - не под воздух, поэтому на воздухе они могут быстро погибнуть.
Поэтому просто отряхните как можете эту торфяную бяку и сразу пересаживайте в нормальный грунт (можно обычную землю и добавить мелкой-мелкой коры для кислотности). Не могрый грунт!!! После пересадки несколько дней не поливать (в сухой земле быстрей пройдёт новый рост корней и ответвлений, то есть корневая система начнёт быстрее восстанавливаться). И первое время - не поливайте часто и обильно - именно для адаптации и развития корневой, чтобы был стимул к разрастанию.
ААААА.. ))888У меня земли нету... Одна кора...Может в дырявый горшок и на дренаж перевалкой на денек, завтра может что нить нарою...или так нельзя?  cvbvcbcИли в простой горшок на хороший дренаж?

Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Февраль 06, 2012, 16:57:55 »

При чём здесь дренаж и горшок?
Повторяю - это не орхидеи!
Чтобы начали "приживаться" и расти корни - нужен  правильный ГРУНТ, эти корни не живут на воздухе и не растут, пространство горшка нужно ЗАПОЛНИТЬ  БЕЗ ПУСТОТ - просто правильной почвосмесью (ну, с дренажём как обычно, конечно). А пока вы гадаете насчёт зЯмли - там вместо восстановления корневой системы (которая должна начаться как можно скорее - ведь у обычных растений нет орхидейных резервов) - у вас пойдёт её дальнейшее отмирание, того, что ещё живо
И растению будет намного тяжелей

Дополнительный совет - НЕ ЗАГЛУБЛЯЙТЕ прикорневую шейку, даже чуток - это смерть для древесных растений, пусть она будет на поверхности так, чтобы было видно на поверхности выходящие корни (их часть от ствола)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #19 : Февраль 06, 2012, 17:17:09 »

Она очень мокрая, стоит ком без горшка...Как ее просушить-то?

Если пока с пересадкой никак, заверните ком в газету. Когда намокнет, заверните в следующую. Так можно долго развлекаться))) Но результат хороший.
angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #20 : Февраль 06, 2012, 17:48:43 »

Если пока с пересадкой никак, заверните ком в газету. Когда намокнет, заверните в следующую. Так можно долго развлекаться))) Но результат хороший.
Все гениальное просто  Спасибо! Как сама не догадалась не пойму

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #21 : Февраль 13, 2012, 19:28:10 »

А вот так сейчас выглядит моя азалия.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #22 : Февраль 14, 2012, 00:18:41 »

Хочу-хочу  Такую-же хочу красавицу,только с белым цветочком и чтоб розовый кант по краю или просто белую. Только не знаю как лучше выбирать- по каким признакам, чтоб после пересадки быстрее восстановилась корневая. С розочками разобралась (стоят наращивают зелёную массу),а с азалиями ещё нет.

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Selestina
Админ

« Ответ #23 : Февраль 14, 2012, 11:15:15 »

С розочками разобралась (стоят наращивают зелёную массу),а с азалиями ещё нет.
а я наоборот )))
конкретно к той азалии, что на фото, у меня такой подход: если тепло и сухо - поливаю довольно часто, если холодно - не поливаю вовсе. Она простояла на балконе, практически, без полива до середины января (балкон застеклен). Занесла я ее, когда на балконе температура стала опускаться ниже нуля. Пару недель пополивала - и все спящие бутоны пошли в рост.
Должна заметить, что моя азалия реагирует на воду, т. е. визуально виден эффект от полива.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Selestina
Админ

« Ответ #24 : Февраль 14, 2012, 12:17:50 »

А выбирали при покупке как?
мне подарили, я не выбирала.

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #25 : Март 23, 2012, 14:00:16 »

А у меня расцвела азалия, которую мне подарили 2 года назад.

Растение очень "коварное". Так и норовит отойти в мир иной.
Когда мне её подарили, то я сильно расстроилась, зная, что азалии долго не живут, и решила не поливать её. Через неделю у меня проснулась совесть, и я стала ее поливать. Потом пересадила в больший горшок с добавлением простой земли. Следовала всем рекомендациям - содержать постоянно влажной, в жару поливать ледяной подкисленной водой. В первый год азалия не сдохла только благодаря своему настойчивому характеру. В прошлом году (2011) я пересадила её в грунт для азалий, промыв перед посадкой корневой ком. Кстати, корни даже не подумали прорасти в обычную землю.
И я решила изменить подход к культуре. Поливала только после полной просушки грунта (раз в 2 недели даже в сильную жару). Раз в месяц поливала раствором хелата железа, так как у растения был сильный хлороз. Хлороз вылечился. Растение повеселело. Из 3-х кустиков, которые были вначале выжили 2.
Зимой 2011-2012 азалия вообще не поливалась. Так как грунт был слегка влажный. Жила на улице в закрытой тепличке, которую я открывала днем (зима была очень теплая). На 3 самые холодные недели переехала на лестничную клетку.

Вот как она сейчас цветет.

Мне интересно, почему хлороз листьев все время остается? Хотя я давно перешла с ней на полив дистилятом. Летом удобряла исключительно удобрением для азалий. И переодически поливаю раствором хелата железа.

Я люблю Альберто Контадора
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #26 : Март 23, 2012, 14:21:31 »

Ох! Какая красотка!!!
А где хлороз? я не увидела...

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #27 : Март 23, 2012, 14:32:15 »

И я не вижу там хлороза, Kary права. Хорошая растень. Хлороз проявляется в виде желтизны сначала между жилками, потом весь лист.
« Последнее редактирование: Март 23, 2012, 14:48:41 от nata » Записан

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
lyoka
Пользователи
*

Плюшки: 241

« Ответ #28 : Май 06, 2012, 08:47:09 »

Девочки, я в шоке!!! Купила на днях азалию в уценке, штамбовую, уж очень хотелось. Естессна залита была вусмерть, достала из горшка а там немного торфа, несколько червей и СФАГНУМ... Они чё, теперь и в кактусы его пихать будут, чтоб уже наверняка?
angel
Друзья сайта

Ирина Омск

« Ответ #29 : Июнь 15, 2012, 10:36:35 »

Девочки, у кого азалия? Листья начали опадать, от чего может быть? Поливаю, когда листы слегка опускаются,стоит притиненная, причем листья опадают зеленые, нормальные не сухие.Сидит в земле "из под куста" с добавлением мелкой-мелкой коры.
Маша(Selestina), у тебя по моему есть азалия, не знаешь что может быть?
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2012, 10:44:18 от angel » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23
Печать

Перейти в: