загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 35
Печать
Автор Тема: Ароидные (Аглаонема,Алоказия,Антуриум,Диффенбахия, Калла,Монстера,Филодендрон,Сциндапсус,Спатифиллум,Сингониум,Зантедеския)  (Прочитано 46199 раз)
sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #15 : Январь 19, 2012, 01:57:29 »

Все сидят под лампой (северное окно- без вариантов)
У меня тоже северные окна, антуриум растет и цветет без подсветки очень хорошо, правда, листья не "торчком", а в разные стороны широко раскидываются.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #16 : Январь 20, 2012, 02:41:26 »

пилят  начиталась сегодня форумов по антуриумам, везде одно и то же (кто бы сомневался??). Сохнут листья - аццкий вирус виноват! не цветет - они антуриумы такие да, с характером. Только наличие подур в субстрате указывает на переувлажнение.
 В общем решила его посадить в мелкую кору (сиравно для орх покупала и не использовала  ) Встречаются адекватные посты, но редко, и метко после того, как прочту рецепт смеси субстрата, где присутствует болотный мох - снова тошнит. И от рецепта и от одной мысли о сфагнуме. Ну свините, мне становится муторно при одном его виде, этож треш какой-то.
flash_co
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #17 : Январь 22, 2012, 14:31:48 »

Встречаются адекватные посты, но редко, и метко после того, как прочту рецепт смеси субстрата, где присутствует болотный мох - снова тошнит. И от рецепта и от одной мысли о сфагнуме. Ну свините, мне становится муторно при одном его виде, этож треш какой-то.
У меня в субстрате для антуриумов присутствует сфагнум. Но есть одно "Но". Его мало, около 10%- это раз, коры больше 50%- это два, пенопласта шариков еще 20%- это три. Короче. на выходе субстрат должен быть воздушный, рыхлый, ни в коем случае не плотный. Как бы описать- палец свободно входит в горшок, что после полива, что после сильной просушки.
Inga_74
Пользователи
*

Плюшки: 31

« Ответ #18 : Февраль 02, 2012, 11:46:59 »

Доброго времени суток!
На Новый год подарили спатифиллиум. Знаю, что относится к ароидным. В и-нете инфа очень противоречива. Надо пересадить, да не знаю во что и как. Может быть есть опыт выращивания этой растюхи?
Антуриум у меня пересажен в горшок с мощным дренажом, субстрат – смесь коры, оставшейся от орх, земли, торфа с добавлением  пенопласта. Полив после просушки субстрата. Вроде не жалуется.

Живи сам и дай жить другим.
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #19 : Февраль 02, 2012, 14:36:10 »

Очень благодарная, трудноубиваемая растень (если изначально здоровая, конечно). Любит воду (в разумных пределах, конечно). Я его сажаю в универсальную землю, горшок тесный. Полив по мере просыхания примерно половины земли. На недостаток полива реагирует мгновенно - начинают опускаться листья, но после полива буквально на глазах поднимаются обратно, вреда ему это не приносит (ну если его в таком состоянии не оставить надолго, конечно. Вообще не знаю о чем писать, он такой простой, никогда мне проблем не доставлял)))
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #20 : Февраль 02, 2012, 14:40:48 »

У меня был большой куст спатифилума,  рассадила на два, теперь растут листочки все мельче и мельче. Почему интересно?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #21 : Февраль 02, 2012, 15:11:49 »

А мой цвести не хочет.Очень редко и скудно.

Будем живы - не помрем!
marin71
Пользователи
*

« Ответ #22 : Февраль 02, 2012, 15:22:17 »

А мой цвести не хочет.Очень редко и скудно.
Эти мои два куста вообще не цветут cry

Inga_74
Пользователи
*

Плюшки: 31

« Ответ #23 : Февраль 02, 2012, 15:33:38 »

Спасибо за быстрый ответ, пересажу как рекомендовали и не буду заморачиваться

Живи сам и дай жить другим.
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #24 : Февраль 02, 2012, 15:34:15 »

А не пробовали по весне пересадить в свежую землю и подкормить хорошенько? Я прошлой весной так сделала - Мамуля сказала, что цвёл всё лето после этого. А сестра свой не пересаживала,так он и не цвёл (

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Mariyka
Друзья сайта

« Ответ #25 : Февраль 02, 2012, 15:45:14 »

Мой цветет постоянно, хотя не сказать чтобы обильно. Хотя с тех пор, как я переехала в страну с большим количеством солнечных дней (у меня в октябре в метре от окна фал сгорел, безобразие) - да еще с южным окном, у меня все цветет))) Даже то, что я думала, в домашних условиях не цветет вообще :) Так что главное, думаю, все же свет.
marin71
Пользователи
*

« Ответ #26 : Февраль 02, 2012, 15:47:21 »

Так что главное, думаю, все же свет.
Наверное, я эти два куста спатифилума дочке в комнату поставила, там темновато..

lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #27 : Февраль 02, 2012, 16:04:43 »

А не пробовали
Пробовали... Стоит на солнечном окне,кормится регулярно,горшок-не бочка,земелька свежая...Вредничает!

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #28 : Февраль 02, 2012, 16:08:32 »

кормится регулярно,горшок-не бочка,земелька свежая...Вредничает!

"кормится регулярно"
поливается, наверное, тоже - по мере просыхания?
и что за "земелька"?

комбинация "достаточного" полива "для поддержания влажности" и регулярная "кормёжка" - не только у орхидей вызывает "бесплодие"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Mariyka
Друзья сайта

« Ответ #29 : Февраль 02, 2012, 16:38:13 »

Вот-вот... Я про своего "вспоминаю" крайне редко, иногда поливаю, когда уже листья опускать начнет (правда, у меня глаз наметанный, да и спатифиллум в спальне, постоянно перед глазами). Иногда плесну удобрения, а иногда и забуду... Короче, он у меня в условиях, максимально приближенных к боевым)) Однако, повторюсь, главное - свет!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 35
Печать

Перейти в: