загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 36
Печать
Автор Тема: Ароидные (Аглаонема,Алоказия,Антуриум,Диффенбахия, Калла,Монстера,Филодендрон,Сциндапсус,Спатифиллум,Сингониум,Зантедеския)  (Прочитано 51599 раз)
mauzer2910
Пользователи
*

Плюшки: 236

Татьяна

« : Январь 11, 2012, 23:24:30 »

Остались только два старожила - Антуриум и Дроцена.
Поделитесь пож. секретами ухода за Антуриумом. Сама бы никогда не купила, растень сложной считается, но мне на ДР подарили. Вроде бы и не пересушиваю, и не заливаю, но листья покрываются сухими коричневыми пятнами. Жалко растюху.

Не ждите чудес. Чудите сами!
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 10:40:33 »

Поделитесь пож. секретами ухода за Антуриумом. Сама бы никогда не купила, растень сложной считается, но мне на ДР подарили. Вроде бы и не пересушиваю, и не заливаю, но листья покрываются сухими коричневыми пятнами. Жалко растюху.

Вы его именно заливаете
У антуриумов как раз "полуэпифитные" корни, которые любят дышать и обсыхать так же, как орхидейные
Если у вас горшок с торфом (типа "специальная смесь" - то вы его уморите
На дно мощный дренаж камни-пенопласт, субстрат куски коры, дерновая земля несыпучая комками и кусками, пенопластом тоже разбавить - чтоб сохло быстро и дышало воздухом. Никакого торфа и влагоёмкой мелочи, иначе дольше 1-1,5 не проживёт, при таком "медленном высыхании"

Посадка - первична - стоит посадить не в то - то хоть как поливайте - будет медленно и плохо просыхать - растение постепенно загнётся

И повторюсь - "торфяные субстраты" и "земелька из пакетов" - это огромное зло! Для любого растения! Не ведитесь на удочку, покупая пакетик "субстрат для пальм" - пальмы в торфе не выживут! И так далее - от фикусов до фиалок, вся эта "торфяная история" - чтобы поиметь с нас деньги за отходы торфопереработок. Не верьте, что эти "смеси" - "обожает" хоть какое-то растение. "Обожать" такое - они будут весьма недолго, поверьте. Составляйте субстраты сами из нормального материала, и не забывайте о хорошем дренаже, если хотите чтобы у растений изначально были хорошие шансы
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 12:46:18 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Валентинка
Гость
« Ответ #2 : Январь 12, 2012, 19:55:44 »

Кстати, в тюменской теплице "у Михаила" видела офигенные антуриумы с огромным покрывалом... Хочу, но опасаюсь
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #3 : Январь 12, 2012, 22:03:21 »

Кстати, в тюменской теплице "у Михаила" видела офигенные антуриумы с огромным покрывалом... Хочу, но опасаюсь
Не пойму, чего все их так боятся. Я себе одного купила, одного маме подарила, все прекрасно себя чувствуют уже года 2-3, точно и не помню. Никаких специфических особенностей в уходе не заметила. Сидит в обычной земле, на дне горшка дренаж из гранитных камней. Единственное - сильно не заглубляйте попу, и все премудрости. Подкармливаю весной, когда начинает активно расти, но особо не усердствую - раза три через три-четыре полива (полив раз в неделю) и всё. Цветёт с завидным постоянством почти весь год, кроме зимы, хотя мамин и зимой цветёт, а мой гад отказывается. Ну, я его и не дёргаю - не хочешь, и не надо. Цветы держатся больше двух месяцев. Мне очень нравится в антуриуме один момент. Растёт здОрово, новый лист - цветок. Единственное, не любит палящего летнего солнца. Обычно он у меня с мая переезжает на балкон и живёт там до конца сентября, но когда очень жарко, заношу в квартиру и подальше от окна, иначе листья желтеют моментально. Я этим летом его забыла на балконе в жару - пожелтел сразу, до сих пор отходит, бедняга и цвести с тех пор не хочет. 
Да, очень нравится животным, моя кошка почти все листики "прокомпосировала", зараза! Когда только успевает!!!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Валентинка
Гость
« Ответ #4 : Январь 12, 2012, 22:08:01 »

Мне его сказали вообще на окна не ставить - только на пол... А я не понимаю - как же совсем без солнышка-то? Sad
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 12, 2012, 22:10:53 »

Мне его сказали вообще на окна не ставить - только на пол...

Ох и светлые умы есть  cheesy ещё бы сказали - на пол и поближе к батарее, или вообще в угол дальний на комод - так красивше
А что растень, извините, жрать будет - никому не интересно, удобреньицев подсыплют и фотосинтезируй как хош evil

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #6 : Январь 12, 2012, 22:14:05 »

Мне его сказали вообще на окна не ставить - только на пол... А я не понимаю - как же совсем без солнышка-то? Sad
У меня стоит на окне, сейчас рядом с орхами присоседила, под лампы. Очень тёмная у нас эта зима, да и после моего ляпа с солнцем плохо ему, болеет. Вот я придурок! До сих пор себе простить не могу. Был такой кустяра огромный, а сейчас половину листьев сбросил, стоит грустненький. А вот летом, в жару, я его подальше от окна на пол и ставлю.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Валентинка
Гость
« Ответ #7 : Январь 12, 2012, 22:15:32 »

Вот и я о том же... Согласна, может на южное и не стоит... Но на восточное-то вполне?
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #8 : Январь 12, 2012, 22:20:49 »

Вот и я о том же... Согласна, может на южное и не стоит... Но на восточное-то вполне?
Вполне. Не переживайте, нормально ему будет. У меня юго-восток, солнце шпарит с часу дня до заката, и ничего, вырастила себе такой кустик, не маленький.

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #9 : Январь 12, 2012, 22:29:34 »

Ох и светлые умы есть  cheesy ещё бы сказали - на пол и поближе к батарее, или вообще в угол дальний на комод - так красивше
А что растень, извините, жрать будет - никому не интересно, удобреньицев подсыплют и фотосинтезируй как хош
Во-во! Даже не знаю, а чем, простите, антуриум отличается от тех же орхидей? Ему солнце не нужно, что ли? Я заметила, что он очень его любит. Вот  только жару не выносит. А кто ж её выносит! В жару всем плохо - и людям, и животным, и растениям.

Да, ещё забыла один момент. Антуриум очень любит водные процедуры. Я его летом опрыскиваю пару раз в неделю, так такое ощущение, что улыбаться начинает. Листочки моментально вверх поднимает, как будто ручки тянет! Зимой этих процедур я не провожу, ну разве разок за всю зиму брызну, чтоб с листьев пыль смыть, протираний ботвы мы не любим.

sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #10 : Январь 15, 2012, 16:01:47 »

У меня помимо орхидей много всякого растет. И фикусы, и кактусы, и гибискусы, и толстянки, и нолинки, есть драцена (уже с меня ростом, а обрезать жалко), антуриум, спасенный с работы... И вот со всеми нашла общий язык, окромя калатеи (правда, купила ее еще только осенью, не пересаживала, думая дождаться весны) и каллы... Калла (корневищная) у меня столько лет, сколько себя помню, а не разу не видела ее цветов. Есть только один прогресс - теперь она не стоит с тремя листьями, как раньше. Научилась поливать ее больше и чаще, так что листьев она теперь держит много, а вот до цветов еще не дошло Sad Может кто знает, чего ей не хватает? Растения зимой стоят на северных окнах, а летом практически все выносятся на южный балкон (но некоторые в тенечке, а некоторые прям у окна).
P.S. Да, и пальму еще купила перед зимой, тоже пока с ней проблемы... буду пересаживать весной в землю с дачи по вашему совету)
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #11 : Январь 15, 2012, 17:26:14 »

Вчера откопала здоровый куст антуриума из черной пакетной земельки, куча мелких, сгнивших кусков коры. Ну и амбрэ соответствующее. Половину кома разобрала, больше не смогла, стоит сушится в пустом горшке на пенопласте. Чую чтобы от всей "земельки" избавиться ему так недельку придется стоять. Это нормально? Или я совсем жестоко с антуриумом? Он при покупке быстро отцвел, год простоял на лестничной площадке, за это время ни разу не цвел. только наращивал и терял листья. На листьях явный признак излишнего полива и неправильного грунта.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #12 : Январь 16, 2012, 06:13:58 »

девочки, простите что снова спрашиваю. Антуриум на просушку, с полу разобранным комом корней из земельки пакетированной, надолго оставлять опасно?
Надолго - максимум неделя.
Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 16, 2012, 06:33:33 »

девочки, простите что снова спрашиваю. Антуриум на просушку, с полу разобранным комом корней из земельки пакетированной, надолго оставлять опасно?
Надолго - максимум неделя.

не думаю что критично, Свет - корни у него полуэпифитные, мясистые, сочные как у хлорофитума  - как растень с такими "показателями" может любить постоянно сыреть? неделя для такого зверя вряд ли обернётся трагедией именно от просушки
другой вопрос - чё у него там теперь повредилось от сырости Roll Eyes много ли корней уцелеет? но это уже вопрос для другого рассказа 8)

flash_co
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #14 : Январь 19, 2012, 00:34:20 »

Что интересно, орхидеи спровоцировали у меня интерес к другим растениям из категории сложных. А когда я увидела компактные антуриумы, то сон, разум и покой растеряла окончательно) н данный момент у меня их несколько: белый (уценка), красный (зацвел!), лососевый (доцветает магазинным), шоколадный и розовый. Розовый куксится, был сильно залит в магазине, но приходит в себя, пятна на новых листьях не образуются.
Из всей компании самые лучшие корни были у красного, я его просто перевалила, предварительно промыв корни максимом (ну и высушив хорошенько). Вывод- тормошение корней не любят. Все сидят под лампой (северное окно- без вариантов), поливаю, когда субстрат просохнет почти полностью, палец в горшке влаги не ощущает. Состав субстрата: кора, земля, пенопласт на шарики покрошеный, мощный дренаж. При поливе мою листья, без протирок, тепловатой водой.
Просушки и кора в составе субстрата улучшили состояние любимой монстеры. А замиакулькас после после просушек и пересадки выкинул аж пять листьев, и это после 1,5 лет молчаливого анабиоза. Стоял просто, не жив, не мертв)
А чтобы почесушек ручных избежать, завела папоротники))) и селагинеллу. Вот тут можно поупражняться с влажностью воздуха, аквариумом и прочими. Но, увы и ах, заливать этих товарищей противопоказано. Вот и балансирую
На фото домашние цветы антуриума, сейчас они оба раскрылись
« Последнее редактирование: Январь 22, 2012, 13:22:58 от flash_co » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 36
Печать

Перейти в: