загрузка...
Страниц: 1 ... 17 18 [19]
Печать
Автор Тема: Насекомоядные растения  (Прочитано 25506 раз)
Black
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #270 : Сентябрь 13, 2015, 04:17:27 »

Наконец то Непентес Ребекка сопер дала корни. А то уже не знал что с этим огрызком делать. Непентес Миранда пробудила две почки, после того как я верхушку отрезал. Потихоньку растут.
Galina1006
Пользователи
*

Плюшки: 252

« Ответ #271 : Ноябрь 20, 2015, 15:03:34 »

Продолжение о моих Непентесах.
18.11.15.Общий вид.За почти 4 месяца заметно подросли.Были перевалены в горшок побольше.У большего Непентеса прирост-8 листов,образовал 2 новых кувшина,у меньшего-4 листа.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
У большего самые нижние 4 кувшина засыхают.
2 новых кувшина
Ещё выше какое-то насекомое сгрызло зачатки 3-х кувшинов Sad
У меньшего 2 нижних кувшина засыхает и растёт один новый.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2015, 02:47:04 от Galina1006 » Записан
Galina1006
Пользователи
*

« Ответ #272 : Ноябрь 20, 2015, 23:11:01 »

В конце июля появилась у меня вот такая Саррацения
26.07.15
В горшке было обнаружено 2 растения.Субстрат был очень влагоёмкий,поэтому сразу же решила их пересадить и рассадить,на фото выше можно увидеть,что корневая развита очень слабо.
Получилось вот так
Первая

Вторая
3 месяца стояли на восточной стороне,последний месяц на южной.
Почти через 4 месяца.У обеих засыхают старые ловушки.

Первая.Общий вид
Появился зачаток новой ловушки

Вторая.Общий вид
Выросла одна новая ловушка.Верхний внутренний край ловушки покрыт направленными вниз волосками,благодаря которым жертва скатывается внутрь ловушки и остаётся там навсегда
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2015, 00:03:53 от Galina1006 » Записан
Galina1006
Пользователи
*

« Ответ #273 : Ноябрь 24, 2015, 23:06:20 »

В сентябре прошлого года вместе с Непентесом появилась у меня и Венерина мухоловка.Сразу пересадила в готовую почвосмесь для комнатных цветов.В поддоне с водой и постоянно "влажненько" не держала,а наоборот устраивала хорошие сухие промежутки между поливами.Обитала на восточной стороне.Зимой где-то в январе заметила начавший расти цветонос,переставила её на юг,цветонос вырос очень длинный,сформировал бутон ,но не процвёл.Всю зиму мухоловка продолжала расти и на покой идти даже и не думала.Это я про то,что цветение якобы угробит растение и "холодные покои" в холодильнике просто необходимы-полный Бред.Идём дальше.С приходом весны начала расти быстрее.Перекочевала опять на восток.
Июль 2015.
Ноябрь.Переставила на юг.
Видно,что последний лист вырос короче и толще,полагаю в связи с достаточным количеством света.
Зубки поближе
Отработанная ловушка начинает засыхать.
Galina1006
Пользователи
*

« Ответ #274 : Январь 21, 2016, 16:15:53 »

!9 января
Выше синей линии прирост за 2 месяца,итого 5 листов.Можно сделать вывод,что темпы развития летом и зимой ,хочу заметить, в моих условиях-примерно одинаковые,примерно 2 листа в месяц.Новые кувшины не появились зато в основании растения появилась детка.
Galina1006
Пользователи
*

« Ответ #275 : Январь 21, 2016, 16:34:30 »

19 января
Групповое фото
Первая.По стрелкам можно увидеть прогресс за 2 месяца-одна почти готовая ловушка и 2 ещё совсем маленьких.
Вторая.Прирост за 2 месяца-2 ловушки начинающих открываться и одна маленькая.
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #276 : Январь 22, 2016, 04:50:06 »

Покоричневение и высыхание листьев-ловушек с концов - очень похоже на аналогичную "классическую" порчу листьев с концов практически всех растений, включая орхидеи, от проблем вызванных переувлажнением. имхо
На "нормальное развитие событий" непохоже совсем такая картина

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Galina1006
Пользователи
*

« Ответ #277 : Январь 23, 2016, 02:01:17 »

Те ловушки которые засыхают это "магазинные",а те которые выросли у меня зулёненькие,пока;)В постах ниже я показывала,что корневая совсем не развита была,растения были в очень влагоёмком субстрате,все знают как их содержат в магазине "чавкающими".Я полагаю,такое содержание не позволило развиться корневой нужным образом и в дальнейшем после пересадки ,уже у меня, растеньки содержались намного суше и те корни не смогли обеспечить водой ботву,отсюда и их усыхание.Постепенно,по идее, при адекватном содержании должна вырости хорошая корневая, с которой и более длительные просушки ,нежели сейчас,будут хорошо переноситься))Как вы полагаете ,я мыслю в правильном направлении?
« Последнее редактирование: Январь 23, 2016, 02:30:13 от Galina1006 » Записан
Black
Пользователи
*

Плюшки: 24

« Ответ #278 : Июль 03, 2016, 17:00:47 »

Обзавелся еще парочкой плотоядных растений 1) Мухоловка;2) Непентес Мирабилис ; 3) Росянка капская; 4).Саррацения Марун и Стивенси.
Schmetterling
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #279 : Февраль 26, 2017, 23:12:06 »

Решила поделиться своим небольшим опытом (скорее мытарством) с венериной мухоловкой, может кому-нибудь он будет полезен.
Небольшая предыстория. Мухоловка была куплена в июле 2016 г.. Опыта в выращивании такого рода растений нет. После поисков информации в интернете стало ясно, что ничего в ее выращивании неясно ))) Предложенные варианты на просторах интернета охватывали весьма большой спектр условий: от болотной трясины до сухой почвы, я уж молчу про холодильник. Решено было воспользоваться старым дедовским способом проб и ошибок (так что растению за эти полгода сильно досталось).
После покупки растение не пересаживала (на тот момент оно росло и я не хотела тревожить). Летом после полива земля оставалась влажной где-то неделю, спустя 10 дней - была сухая до хруста (в этот период мухоловка вешала уши, но все же после полива оправлялась, хотя и не всегда все "уши" приходили в норму). Решила поливать летом раз в неделю.
Почва оказалась каким-то ужасом - воду втягивает как губка. Попытка полить сверху оказалась не лучшим вариантом - листья, которые касались земли, стали портится (вряд ли так сказался полив сам по себе, скорее стечение факторов - тогда стояла очень душная жаркая погода). Листья подняла от земли и зафиксировала фольгой (на первом фото в горшке она видна). Стала поливать "замачиванием": 5 минут замачивания давали убойный эффект  - земля становилась такой влажной, что чуть не чавкала. В итоге пришла к тому что замачивание было сокращено до максимум пары минут.
Полив делала обычной питьевой фильтрованной водой (поливаю ей все растения), освещение -  рассеянный свет.
В результате, за лето - начало осени мухоловка потеряла штук 5-7 нижних листьев, однако продолжала расти. На фото - она в конце лета.
Но весь ужас начался с отопительным сезоном
Schmetterling
Читатель

« Ответ #280 : Февраль 26, 2017, 23:25:58 »

В отличие от рекомендаций интернета, у меня нет возможности устроить "прохладную зимовку". Живу в многоквартирном доме, когда включают отопление в квартире жара: в итоге зимой ходим в шортах и майках и постоянно проветриваем, батареи жарят неимоверно. Есть балкон, но не утепленный, так что зимой там из растений себя хорошо чувствует только японский клен. Глядя на листья росянки мне как-то было сомнительно, что минус, даже и небольшой, она сможет перенести без последствий. Батареи, конечно же, прямо под подоконником.
И тут моей мухоловки досталось. Земля в горшке начинала хрустеть уже на третий день после полива. Листья стали корежится (ловушки, оставаясь зелеными, выворачиваются как бы наизнанку, а потом усыхают, у молодых листьев - с недоразвитыми ловушками происходило то же). Попытки чаще поливать (1 раз в три дня) не помогали. В общем к январю молодых листьев не было совсем а от старых осталось меньше десятка. Перед мухоловкой маячила мусорка.
Решила напоследок дать шанс и проверить гипотезу, что дело не в поливе, а в воздухе. Достала с антресолей то ли вазу, то ли кашпо стеклянное (склоняюсь, что это второе =)) и поместила в нее мухоловку, сверху закрыла пищевой пленкой с несколькими дырками. Полив отложила до почти полного подсыхания почвы. И стала ждать.
В общем, пока прогноз оптимистичный. На начало февраля появилось около 10 молодых листиков. Полив в таком кашпо делаю все тем же замачиванием раз в месяц. На фото - растение на начало февраля.
Schmetterling
Читатель

« Ответ #281 : Февраль 26, 2017, 23:31:04 »

Вот растение на сегодняшний день (26 февраля). Как видно молодые листья растут. Последний раз поливала 3 февраля, так что следующий полив уже скоро - в начале марта. =)
P.S. Пленка была эффективна но мягко говоря не эстетична. Чтоб хоть как-то исправить ситуацию вырезала "крышку" из пластиковой обложки для переплета. Фото сделано через эту "крышку", поэтому немного бликует
P.P.S. Результаты эксперимента, какими бы они не были, выложу весной. =)
Страниц: 1 ... 17 18 [19]
Печать

Перейти в: