загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19
Печать
Автор Тема: Насекомоядные растения  (Прочитано 25512 раз)
senielle
Гость
« Ответ #15 : Июль 19, 2012, 13:15:47 »

Да все вместе, наверно, Инн! Я ж влажненько его держала, во мхах, все как сказали в цветочном магазине. Ну и мух сказали ловить... 
Gris
Гость
« Ответ #16 : Июль 19, 2012, 14:25:16 »

Насекомоядным растениям нужен дистиллят для полива. Если рука тянется к лейке - лучше пойти полить непентес или росянку, вместо орх, и всем будет хорошо:)) Обширнейшая информация по содержанию хищников вот здесь ссылка удалена администрацией. когда научитесь правила форума читать?
Тоже очень интересные растения:)))
« Последнее редактирование: Июль 19, 2012, 14:34:13 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Июль 19, 2012, 14:37:59 »

И ещё, Gris, ВЫ ЛИЧНО много насекомоядных успешно вырастили чтоб они жили долго и счастливо?
Думаю вряд ли
Так какого рожна вы так "авторитетно заявляете", что они любят плавать в болоте и их "лейкой не испортишь"?
На основании того, что пишут в сети? В сети много чо пишут, и про орхидеи в том числе 

Впредь, плиз, не надо так "конкретничать", не имея ЛИЧНОГО (большого и успешного) опыта, а так же давать на форуме сторонние ссылки, это правилами ЗАПРЕЩЕНО!

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Gris
Гость
« Ответ #18 : Июль 19, 2012, 15:02:34 »

Я никого НЕ призываю пускать плавать растения в болоте. Культура выращивания отличается, только и всего, ко всему надо подходить разумно. У меня есть ЛИЧНЫЙ успешный опыт выращивания хищников. И да, я пользовалась указанной информацией и доверяю ей.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Июль 19, 2012, 15:11:45 »

Я никого НЕ призываю пускать плавать растения в болоте.

Если рука тянется к лейке - лучше пойти полить непентес или росянку, вместо орх, и всем будет хорошо:))
типа "кашу маслом не испортишь?" :-)

И да, я пользовалась указанной информацией и доверяю ей.
ну и как долго у вас прожило одно и то же растение из насекомоядных?

PS: доверяйте чему угодно, но что на форуме запрещены правилами - ссылки - ещё никто не отменял, правила для всех одинаковы

Gris
Гость
« Ответ #20 : Июль 19, 2012, 15:50:05 »

Можно работать над правильным поливом, содержа разные растения, с разными периодами развития и разными требованиями. Подумать и потребить воду там, где действительно это нужно.

Ок, ссылок размещать нельзя. Но кто захочет делиться своими наблюдениями и опытом при такой агрессивной реакции, когда вам заранее все про меня и мои растения известно?

« Последнее редактирование: Июль 19, 2012, 20:43:57 от Gris » Записан
Sinilga
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #21 : Июль 19, 2012, 20:38:57 »

Была в цветочном магазине, орхи смотрела, ничо хорошего не было, но уйти с пустыми руками - день потерян. Прихватила парочку насекомоядных. Может, кто занимается такими? Советы с благодарностью принимаются.
Ну как справедливо заметила Gris, этим чебурашкам нужен полив очень мягкой водой, в идеале дистиллятом. А непентесу желательно ещё и света не меньше, чем ванде. Ему это трэба, чтобы растить кувшины. Корневые подкормки категориццки нельзя, можно подкармливать очень взрослые непентесы по листу оочень слабым раствором удобрения для орхидей. Но здоровое большое растение, вообще-то, и само себя отлично прокормит.

А саррацении, на мой взгляд, вообще бронебойные растения, их уморить ещё постараться надо, разрастаются быстро и бодро. Цветут, кстати, интересно.
Что касается такого интимного вопроса, как полив - всё же саррацениям пересыхать не даю; непентес поливаю реже, просыхать успевает.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #22 : Июль 19, 2012, 20:44:21 »

Ну как справедливо заметила Gris, этим чебурашкам нужен полив очень мягкой водой, в идеале дистиллятом. А непентесу желательно ещё и света не меньше, чем ванде. Ему это трэба, чтобы растить кувшины. Корневые подкормки категориццки нельзя, можно подкармливать очень взрослые непентесы по листу оочень слабым раствором удобрения для орхидей. Но здоровое большое растение, вообще-то, и само себя отлично прокормит.

А саррацении, на мой взгляд, вообще бронебойные растения, их уморить ещё постараться надо, разрастаются быстро и бодро. Цветут, кстати, интересно.
Что касается такого интимного вопроса, как полив - всё же саррацениям пересыхать не даю; непентес поливаю реже, просыхать успевает.

На бирке написано поливать дистиллятом, не удобрять, много солнца и тепла, просыхать не давать с марта по октябрь, потом они спят в холоде( я так поняла, что ботва отомрет на зиму) до весны.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Sinilga
Пользователи
*

« Ответ #23 : Июль 19, 2012, 21:22:05 »

На бирке написано поливать дистиллятом, не удобрять, много солнца и тепла, просыхать не давать с марта по октябрь, потом они спят в холоде( я так поняла, что ботва отомрет на зиму) до весны.
Я так понимаю, это на бирке про саррацению? Непентесы морозить не надо.

В целом написано правильно, хотя "с марте по октябрь" это очень условно. Но зимовка нужна для здоровья растения. У меня насекомоядные зимуют на застекленном балконе при температурах, близких к нулю, но всё же выше нуля. При таких температурах ботва не отмирает, просто растение перестаёт расти, спит и сопит в две дырочки.
Вот сейчас сходила "на плантацию" специально потыкать пальцем в горшки. С величайшим удивлением обнаружила, что у самой большой саррацении субстрат совершенно сухой :-о То есть это я думаю, что не даю ей пересыхать... Так что засуха для неё не фатальна. Хотя, повторюсь, стараюсь, чтобы ком земли не просыхал.
kirby
Global Moderator

« Ответ #24 : Июль 19, 2012, 22:19:07 »

Я так понимаю, это на бирке про саррацению? Непентесы морозить не надо.
Бирки им одинаковые повтыкали, а зимняя температура указана была где-то в районе +2/+5, не знаю, что я про ботву подумала отвянет. А вы зимой вообще не поливаете или все-таки по чуть-чуть? И еще вопрос в кучу - как часто им субстрат надо менять?

Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -5

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #25 : Июль 19, 2012, 22:55:39 »

за фигом в кувшинчики??

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
kirby
Global Moderator

« Ответ #26 : Июль 19, 2012, 22:59:38 »

за фигом в кувшинчики??
"Посуда" есть, вот и налили. Не знаю, чтоб гидротропизм усилить.

Sinilga
Пользователи
*

« Ответ #27 : Июль 20, 2012, 11:50:37 »

Бирки им одинаковые повтыкали, а зимняя температура указана была где-то в районе +2/+5, не знаю, что я про ботву подумала отвянет. А вы зимой вообще не поливаете или все-таки по чуть-чуть? И еще вопрос в кучу - как часто им субстрат надо менять?
Ага... +2+5 для саррацении хорошо, непентес так не надо, помрёть, он из других широт.
Саррацении зимой поливаю поменьше, чем летом, но без пересушки. Непентес круглый год примерно одинаково.         
Если поливать дистиллятом, т.е. засоление почвы исключить, субстрата на 3-4 года хватит.
Пересаживать строго в верховой нераскисленный торф без добавок.
Для непентеса можно намешать субстрат посложнее, у меня лично смесь кора+сфагнЮм+кокосовое волокно+перлит (все части вымачивала в дистилляте с неделю).

п.с. В кувшинчики в магазинах часто наливают воду, это ок, но кувшинчики становятся "нерабочие". В новых кувшинчиках будет образовываться естественный пищеварительный сок растения, у непентеса, например, он занимает процентов 20-25 объёма кувшина.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Июль 20, 2012, 14:46:59 »

немного вклинюсь в беседу
В ботсаду Сан-Франциско есть кроме всего прочего павильончик с разными "водоплавающими" и влаголюбивыми
В центре бассейн, в нём лотосы разны, а вокруг сарацении с непентесами и прочий инвентарь

Что интересно, Фриско вообще город не тёплый, как шутил Марк Твен : "самая холодная зима, которую я видел - это лето в Сан-Франциско" :-)
Так вот, в павильоне том отчего-то специально топят (и летом топят закрытый павильон! хотя там по любому ночью в это время ниже 15 внутри помещения не опустится), и температуры там постоянно повышенные, причём заметно повышенные, по ощущениям как во влажные, душные и очень тёплые джунгли заходишь. И всё у них там "варится" в этом микроклимате: и лотосы, и папоротники, и кувшинки всякие, насекомоядные и другая всячина. Я, конечно не спец по данным растюхам, и не берусь судить, правильно ли поступает тот ботсад. Но  вроде как видно, что всем тамошним растюхам - очень даж неплохо. Это я к вопросу о прозвучавшей нехилой "холодолюбивости" сарацений и проч. Может ерунда всё это?

Фото, кстати, с места событий есть. Показывать надо?

Sinilga
Пользователи
*

« Ответ #29 : Июль 20, 2012, 17:51:23 »

Это я к вопросу о прозвучавшей нехилой "холодолюбивости" сарацений и проч.
Если это из моих слов можно было сделать вывод о нехилой холодолюбивости саррацений, я прошу прощения, видимо, стоило выражаться яснее. Саррацении, как все растения, живущие в условиях смены сезонов, не то чтобы любят холод или жару, а нуждаются в смене периодов роста и покоя, бо иначе хиреют и дохнут.
А жару они оч хорошо переносят. Сидят без притенения на солцепёке и колосятся.

А непентесы холода не любят, не.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19
Печать

Перейти в: