загрузка...
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать
Автор Тема: БЛОНДИНКИ ПРОТИВ ИНОПЛАНЕТЯН :-) Горячий душ, парные, СПА для орхидей итд))  (Прочитано 32093 раз)
aember
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #90 : Июнь 15, 2013, 15:45:43 »

Мне повезло больше, я практически сразу наткнулась сначала на жж, потом оттуда на форум.) Хотя один маленький фаленопсис таки помер, но он был уже сильно больной (как потом оказалось), но думаю я успела внести лепту в его погибель своим незнанием.

А потом узнала что под горячим душем не только орхидеи вымачивают, но и вообще все, что попадется.    В группе на вконтактике попыталась сказать что до добра это не доведет, но меня хором застремали)) и из за ссылок на этот сайт тоже. вот так и помогай людЯм с: Все бросились доказывать что так делают и до сих пор ничо плохого не случилось

андрей поймал с причала рыбу и научил ее ходить по дну воздушного пространства с обратной стороны воды
lili_ya
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #91 : Январь 11, 2014, 23:56:21 »

Поливала,  и я поливала душем свои орхи
Но не горячей а теплой водой мин 5, потом несла в комнату.  Процедура без парилке проводилась. Горячей не поднималась рука, не понимала как можно горячей если мне температура такая неприятна.
Спасибо всем за форум, за ответы и помощь 
А сколько цветов спасены благодаря этой информации!!!
Freche Fratze
Пользователи
*

Плюшки: 18

« Ответ #92 : Январь 23, 2014, 13:23:52 »

"не стоит старые листики отрезать,так листики будут дополнительным питанием, он их съест"
ложь, авторитетно повторенная сто раз, становится для людей истинной правдой

Вот также и у меня было, наслушалась на одном сайте про питание из листьев. Cначала поверить не могла, до того бредовым мне это показалось, но постепенно, из-за многочисленных повторений, да еще с умным видом, как то оно отложилось в голове. Я теорию приняла, и даже один раз речь толкнула перед друзьями и родственниками мужа, во время какого-то праздника....Ответом мне было вежливое молчание... До сих пор краснею, когда вспоминаю
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #93 : Январь 23, 2014, 13:41:30 »

ложь, авторитетно повторенная сто раз, становится для людей истинной правдой
Да кошмар какой-то с этим "нейролингвистическим орхпрограммированием"
Поэтому на фоне сего Содома и Гоморры меня особенно умиляет "ой, искала в сети информацию про орхидею, и не нашла, печалька, а так хотелось"
Да Слава Богу, что не нашла, крестись пяткой, милая, тебе страшно повезло на самом деле.
Я вот думаю, что бы было с моими орхами, если бы я ходила ту "информацию искать", нашла бы её и ей последовала  всему этому бреду, что циркулирует.
Только вот почиткала "а что в сети про саркохилусы пишут" - от забугорных умников до отечественных королевен. Обрыдалась до икоты. Если кто желает самолично свести в могилу сарк (если его ещё торговцы туда свести не успели) - плизочки, как грится - образовывайтесь на здоровьичко "по инфе".
И в какую орхидею не плюнь - та же история.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Freche Fratze
Пользователи
*

Плюшки: 18

« Ответ #94 : Январь 23, 2014, 14:31:08 »

Я вот думаю, что было бы с моими орхами, если бы я не нашла этот сайт! Eдинственный луч света в царстве тьмы и бреда. Благодаря Вашим статьям и и материалам, у меня (да и у многих, я думаю) хоть орхи перестали дохнуть от загадочных болезней, типа вирусов мозаик или нашествий невидимых даже в лупу и невыводимых никакими средствами клещей и т.д. А всё, кто не помер от заливов, цвели/либо цветут!
Большое Вам, за это, человеческое спасибо!!
« Последнее редактирование: Январь 23, 2014, 15:06:02 от Freche Fratze » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #95 : Февраль 20, 2014, 02:42:26 »

В продолжение тематики "на родинах орхидей опять идут горячие дожди"   и для общего развития....
Продолжение темы пятен от воды на цветах

На этот раз не специальный эксперимент, а "так получилось"

Снова - свежий воздух, пресловутое "проветривание" естесНа (а как ещё на улице?  ) и ... не уследила, чистый дождичек слегка забрызгал мне цветки фаличка. Ну и - та же история, пятна на цветах. Это ещё слабо забрызгало, и "пятнУшки" на солнышке и в сухости потом "подсушились", а изначально прямо явно "мокро-гнилевые" начали расползаться, после "дождичков на родине орхидей"-то 

ТакЧтА - "цветочки в капельках" - оно мож и романтично (на одноразовой фоточке), но после "капелькОв"- как-то в жизни уже нет, цветы портятся
Вот так вот мы "освежились" 
Были красивые...
Стали....

А это цветок ликасты, её прямо совсем чуть "водяной пылью" обдало от дождика (она под прикрытием стояла)
И вот - с губы/колонки, тут же ушла белизна и свежесть и "пополз желтовато-коричневатый "тлен"

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
flaneur
Пользователи
*

Плюшки: 9

« Ответ #96 : Июнь 12, 2014, 18:10:59 »

Решил рассказать историю про двух "деток" гибридного фаленопсиса. Тем более, что она как будто скопирована с этой темы про "орхидейные"  Huh? души с парными 
Предыстория этих "деток" почти деФективная :) Выросли они на одном и том же растении, которое и сейчас еще живёт, не сказать, правда, что здравствует (по известным причинам, речь о которых ниже :), однако, ему уже полтора года и это у меня самая старшая орхидея из всех, которым повезло значительно меньше, и в плане почкования, как впрочем, и выживания (большинство орхидей отправлялись в "отпуск"  - подвергались опусканию в мусорное ведро  , гораздо быстрее, всего за пару-другую месяцев).
Итак, деФектив  Wink
Жила-была в "Кастораме" "новогодняя" орхидея. Не то что бы ей очень нравилась "Касторама", да и "Касторама", собственно, не отвечала взаимностью, результатом чего стала скоротечная распродажа всех этих "не желающих сохранять товарный вид в прекрасных наполненных водой поддонах капризных" орхидей  .
На сабже были остатки цветов - пергаментные заготовки для гербария "Юный ботаник"  , подающая (в надежде на избавление из водного плена  , о чём я тогда даже не подозревал) своим зелёным оптимизмом блестящий намёк покупателям ботва, что в совокупности вызвало какую-то подспудную жалость (не вязался полузасохший цветонос с ошмётками цветов с лучисто-зелёным оптимизмом ботвы), и я впервые купил орхидею.
Это был довольно безответственный поступок, поскольку я понятия не имел, что нужно орхидеям для дальнейшего произрастания, и вообще большинство комнатных растений дома у меня не росли из-за дефицита света.
Но любопытство оказалось сильнее, да и, если судить по другим орхидеям на распродаже, купленному мной экземпляру оставаться в "Кастораме" ничем путным не светило, там орхидея увяла бы гораздо быстрее. Так что в общем, совесть чиста, и у меня появилось невиданное раньше растение.

Вот как фаленопсис выглядит сейчас = печальные итоги "мокрого дела", или "Только и осталась песня под таль валерьянку"  cheesy
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #97 : Июнь 12, 2014, 18:51:30 »

Дальше включилось "просвещение по Интернету", форумы, сайты, посвящённые этим "изненеженным и вечно недовольным"  цветам. Чтобы никого не обидеть и не рекламировать :)), не стану показывать пальцем, во-первых, это невежливо, а во-вторых, эти сайты и форумы и так всем известны, чего уж греха таить    .
Написано там много всего и взахлёб: все эти поливы, влажные "ливни", купания, уподоблявшие орхидеи красным коням, а их купальщиков - "детям Петрова-Водкина" 
Но я принимал всё за чистую монету. Разве могли быть сомнения? Ведь орхидеи - это же "тропический цветок из знойных джунглей", где каждый день муссоны и ливни, и "много диких обезьян"  , купающихся под дождём :) Правда, почему в "знойных тропиках" должно лить, как в Лондоне  Huh? , тогда мне это не показалось странным.
Я только знал, что "мастера по орхидеям" должны тщательно следить, чтобы цветы не пересыхали, обильно их поливать, удобрять, греть горячей водой - в общем, создавать на подоконнике "аквариум" или цветущий "подводный риф"  .
И я принялся следовать этим "мудрым советам" "взрастивших тысячи прекрасных благоухающих орхидей"  .
Но что-то моему рас-продажному фаленопсису не нравилось  . Он не хотел расти  mad .
Всё дело в поливе! Я поливаю из рук вон плохо, надо гораздо лучше. Чем больше, чем чаще, тем лучше. А лучше всего - постоянно. Развёл в отстоявшейся воде "орхидейное" удобрение, насыпал в банку керамзит, налил 5 см воды с удобрением, а сверху посадил фаленопсис с полной уверенностью, что орхидея "распробует"  удобрение и разрастётся, как на дрожжах  .
Не тут-то было. Фаленопсис не рос! Вот ведь засада!  mad Как же на фотографиях "мастеров" фаленопсисы растут в мокром мху, во флорариумах, опрысканные, политые, удобренные и обласканные  . Конечно, всё дело в правильном удобрении: у "мастеров" - правильное, а у меня - нет! Не нравится оно фаленопсису. Не удобрение, а халтура!
Между тем, фаленопсису становилось скучней и скучней. Бодяжничество с удобрениями не помогало. Как в песне, падали листья  .
И меня "осенило" - "квартирные фаленопсисы" надо купать в душе, как делают "знатоки орхидей"!
Прочитано - сделано. Измерил температуру воды, чтоб потеплей, устроил фаленопсису душ с уверенностью, что на утро он будет выглядеть по-новому, веселее, совершенно иначе и скоро опять зацветёт! 
И снова "продажный фаленопсис" надул  mad ! Вид его не улучшился. А душ? "Влажные тропики"?  Huh? Я снова - читать форумы. Через неделю искупал фаленопсис в душе и закрыл в ванной комнате на ночь. Всё - только б подольше сохранить драгоценную, живительную, исцеляющую  "орхидейную" влажность. 
И что? Какие после всего этого цветыshocked
Фаленопсис не только не рос, не растил цветы, а наоборот, "кушал" листья! 
Стало ясно - дело не в воде, а в конкретном растении. Капризном фаленопсисе!  На фотографиях у мастеров "живой орхидейной воды"  - "правильные" фаленопсисы, "настоящие". А мне подсунули неправильный!    mad Ничего хорошего от такого фаленопсиса не жди, он ни на воду, ни на удобрения  не реагирует.

И вот что из этого получилось. "Лопухов" как не бывало, как впрочем, и корней 
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #98 : Июнь 12, 2014, 19:05:52 »

И только спустя год мытарств я случайно прочитал этот форум и осознал, каким истязаниям  подвергалось растение. Несчастный фаленопсис был поражён грибами и залит ещё в магазине, именно поэтому до распродажи отсушил не распустившиеся бутоны, а распустившиеся цветки быстро засохли - вместе с половиной цветоноса. Фаленопсис был пересажен в "воздух", в сетчатую корзинку для карандашей (её уже показывали на форуме, называется Phibo), начались обработки фундазолом. Но было поздно. За год беспощадной "мокрухи"    фаленопсис "съел", засушил и сбросил бОльшую часть листьев, патологически измельчал, сгнили 80% корней  Huh?
Тем не менее, я срезал верхнюю, засохшую часть цветоноса, а нижняя часть цветоноса не высыхала, но и бутонов на ней не появлялось.
Именно фундазол, а не удобрения, которыми истязалось растение раньше, сделал своё дело. Под срезом на цветоносе вдруг набухла почка, ниже - ещё одна. Я поливал раз в две недели, опуская корни в воду на 20 минут. Через 4-5 месяцев из почек выросли "детки". Нижняя "детка" пустила корни, верхняя оставалась очень маленькой. Растение, обработанное фундазолом, из последних сил попыталось дать новые растения, но сил этих хватало на одну "детку". Корешки у неё выросли длинней 7 см, появилось 3 листа. На материнском фаленопсисе прогрессировал трахеомикоз  , и лист у первой детки стал желтеть от середины. Я срезал "детки" с кусочками цветоноса, чтобы трахеомикоз не распространился на "деток" полностью.

Попытка борьбы с последствиями "мокрухи" с помощью фундазола с просушкой и посадкой в воздух привели к деткованию. Появился второй цветонос - довольно ущербного вида.
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #99 : Июнь 12, 2014, 19:09:19 »

А поскольку более крупная "детка" была внизу, обрезалась и вторая, миниатюрная "детка" на верхней почке цветоноса. У неё 1 закорючка - корешок-зародыш, и 2 очень маленьких листика.
Увы, при обрезке цветоноса обломился корень "детки" покрупнее. "Детки" были обработаны фундазолом, привязаны за 2-см кусочек цветоноса к пластине из пенопласта и помещены в пластиковый бокс.
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #100 : Июнь 12, 2014, 19:11:50 »

Поливаются раз в 2 недели. Более крупная детка уже в боксе отрастила 2 маленьких зелёных зародыша корня, однако, они не растут, похоже, закуклились. Сказывается трахеомикоз, перешедший от материнского растения. Желтизна на листе после отделения от материнского растения уменьшилась, появился новый листик, нижний листик стал усыхать.
Мелкая детка чуть-чуть подрастила более крупный листик, но крючок-корешок не увеличился, роста не видно.
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #101 : Июнь 12, 2014, 19:14:56 »

Тем временем у материнского фаленопсиса на оставшейся части цветоноса набухла ещё одна почка, на ней "распускаются" миниатюрные листики.

Деткование, дубль 3
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #102 : Июнь 12, 2014, 19:17:27 »

Судьба этих "деток" и фаленопсиса неясна, может, засохнет, как остальные, купленные после и дошедшие до последнего "хлюпа".
Но факт говорит за себя: прекращение залива и фундазол активизировали защитные силы растения так, что оно попыталось спастись "деткованием".

На фото виден случайно отломанный корень, что не мешает детке выпустить цветонос, возможно, опять с детками?
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #103 : Июнь 12, 2014, 22:02:03 »

Детки на воздухе расти должны, Вы их крышкой не закрывайте.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
flaneur
Пользователи
*

« Ответ #104 : Июнь 13, 2014, 04:13:18 »

Детки на воздухе расти должны, Вы их крышкой не закрывайте.

Спасибо за совет. Так и сделаю. И поливать, наверное, надо еще реже, раз в месяц. Корни у деток могли закуклиться не только от миграции трахеомикоза с материнского цветоноса, но и из-за слишком частого полива. Меня смутило, что у "детки" покрупнее после отчеренкования в боксе появился цветонос. И я стал поливать раз в 2 недели и закрыл бокс. Видимо, зря.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
Печать

Перейти в: