загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать
Автор Тема: БЛОНДИНКИ ПРОТИВ ИНОПЛАНЕТЯН :-) Горячий душ, парные, СПА для орхидей итд))  (Прочитано 31363 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #15 : Декабрь 21, 2011, 00:47:10 »

Поверьте, тыкалась как слепой котенок по форумам, перелопатила их тучу, читала и днями и ночами.
верим, сами такие были ... при чем изначально я как-то внутренне не была настроена устраивать растениям повышенную влажность, но почитав на форумах "опытных пользователей" ... за что и расплачиваюсь ... правда, душем не поливала никогда

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Selestina
Админ

« Ответ #16 : Декабрь 21, 2011, 00:53:53 »

И не на одном форуме не вычитала, что влажность -это зло, может и знают, да бояться об этом говорить вслух.
Этому есть научное объяснение с позиций т. н. ситуационной психологии. Если коротко и без теории, то, если собрать в кучу пятерых людей (с четверыми предварительно договориться, а пятый - подопытный ничего не подозревает) показать им три палочки разных размеров и спросить, какая длиннее, то, если четыре человека заведомо укажут на неправильную палку, пятый сделает то же самое, хотя он своими глазами будет видеть, что эта палка не самая длинная. Данное явление называется конформностью. Другими словами, если на каком-либо орхофоруме весь пишущий "костяк" рассказывает о том, что влажность - это хорошо, то примкнувший новичок, даже, глядя на свои орхи и понимая, что от воды они чахнут, будет петь оды мху о водичке.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #17 : Декабрь 21, 2011, 02:58:48 »

Мой первый (он же последний) "горячий душ" был температурой +35 градусов. Когда я начала читать о его "волшебных свойствах", как и все новички, наверное, решила попробовать. Но, поливать сверху растюху всё равно  не стала, не понравилась мне эта идея. Короче, развела воду температурой 50 градусов, сунула руку - горячо. Меня это малость озадачило - если рука еле терпит и кожа становится красной, как у варёного рака, то что будет с растением!!! Я тогда понятия не имела ни о строении корней и орхидей в целом, ни о их природных местах произрастания, и т.д. и т.п. Шестое чувство, наверное, подсказало, что хорошего от такой температуры воды не будет. По этому развела воду до 35 градусов полила своего фала 20-минутным замачиванием.
Я это к чему. Думать просто нужно. Если нет знаний и опыта, логику тогда включать, что ли. Жаль, что большинство новичков на форумах слепо следуют советам, которые дают так называемые "спецы" или "гуру" (терпеть не могу это слово с некоторых пор), а не пытаются задуматься - "а стоит ли?". Не всё то золото, что блестит!   

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #18 : Декабрь 21, 2011, 10:53:43 »

ооо я тоже в свое время "парила" орхидеи душем)) горячим! прям все инструкции соблюдала)))))) и действительно верила в "имитацию природных условий"

nata
Пользователи
*

Плюшки: 208

« Ответ #19 : Декабрь 21, 2011, 13:17:49 »

В принципе, любой цветовод (не орхолюбитель) знает, что постоянная влажность сгубит любое растение, кроме кувшинки. Я тоже год назад начала искать по всей сети что-то вменяемое об орхидеях, но почему-то Иннин ЖЖ мне сразу показался правильным, наверно, инстинктивно. Но горячий душ - это вообще без комментариев mad. Я вот просто цветовод со стажем,  и точно могу сказать, что от 40-50-градусной воды сдохнет любой цветочек, и гораздо быстрее, чем орхидея.

Два чувства нас спасают в жизни — любовь и юмор… Если у вас есть одно из двух, вы — счастливый человек! Если у вас есть оба… — вы непобедимы!
Voda
Админ

Плюшки: 8443

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #20 : Декабрь 21, 2011, 18:36:43 »

В принципе, любой цветовод (не орхолюбитель) знает, что постоянная влажность сгубит любое растение, кроме кувшинки.

В том-то и дело - что подобные вещи уже на уровне "космических-кармических" законов природы, и удивительно, что людям ещё и это - надо объяснять и разжёвывать

..... и точно могу сказать, что от 40-50-градусной воды сдохнет любой цветочек, и гораздо быстрее, чем орхидея.

определённо
просто орхидеи ввиду своего строения и специфики обладают неимоверной  долготерпимостью, в отличие от "обычных" растений.
и вот этой долготерпимостью их - пользуются бессовестно совершенно
"ой, а я уже так делаю целый месяц! моей орхидеечке очень нДравится!" (посмотри, милая - как ей "понравится через год или два, а то и три - а потом уж делай "выводы")

Наверное ведь недаром, не то что "неписанный", а даже и "писанный"  - закон грамотного орхидеиста гласит:
Сделать выводы о правильности или неправильности того или иного в культуре орхидей - можно НЕ РАНЕЕ, чем по прошествии 3 лет!
(и это одно и то же растение имеется в виду, а не все три года сменяющиеся "подопытные кролики", ежели кто не понимает)
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 18:46:01 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Aleks 19
Гость
« Ответ #21 : Декабрь 22, 2011, 16:10:27 »

Моя орхочка стоит с простом кашпо для орхидей, кипячу воду для чая утром вынимаю горшочек с орхой и заливаю кипяток до метки,чтоб вода не доходила до низа горшка)
Это как же Пегас должен был лягнуть копытом по темечку, чтобы такое придумать и написать? Кстати "Му-му" Тургенева - это поле не паханное,  метод Герасима позволяет повысить тургор орхидей. Если не всплывет с повышенным тургором, то как говорится и концы в воду Дарю идею любому форуму, клянусь на Эпине, что за афторские права бороться не буду.
parokhodova_t
Пользователи
*

Плюшки: 4

Жизнь прекрасна

« Ответ #22 : Декабрь 26, 2011, 12:25:13 »

ну а что вы хотите?

я года три (или чуть меньше) поливала фалы теплым душем раз в неделю. и мне казалось что им очень нравится. они росли и цвели. и выглядели отлично! правда.

очень уж меня зацепило в словах Инны, что если корни не растут, то что то не то... за последний год у моих фалов не выросло ни одного нового корня! и только это заставило меня задуматься.

Теперь то я знаю что расти и цвести они могли бы и без душа )) но тогда мне казалось что только благодаря душу они цветут ))) хи хи

что могу сказать: теперь сидят с голой попкой. один ( самый старый) с ярким алым (очень страшно смотрится) пятном на стебле. другие более менее. но все скинули и зажелтили  пару нижних листьев (после фундазола). ждем корней. новых толстеньких )) от старых почти ничего не осталось

Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе самом.
Selestina
Админ

« Ответ #23 : Декабрь 26, 2011, 22:47:04 »

А я вот проуливалась мимо раскладки с прессой и увидела несколько спецвыпусков праорхидеи. Садово-цветочные журналы и рекламодатели подсуетились к НГ.
Журнал для цветоводов "Цветы в квартире, в саду, на даче". Спецвыпуск "Орхидеи". Читаю: самый эффективный способ полива орхидей - это полив при помощи "горячего душа". Издатель сего труда ООО "Новая детская литература", фамилии автора материалов не нашла (видимо, секрет), единственное ФИО - редактор составитель Ермилова Л. кто-нибудь, объясните этой женщине, что она выпустила целый журнал бреда.

Voda
Админ

« Ответ #24 : Декабрь 26, 2011, 22:55:49 »

редактор составитель Ермилова Л. кто-нибудь, объясните этой женщине, что она выпустила целый журнал бреда.

увы, не она первая, и не она последняя  evil

глянцевый журнал для блондинкО - "Лиза. Цветы в доме" (спецвыпуск праорхидеи) evil Tongue
 Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh?

Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #25 : Декабрь 27, 2011, 16:21:52 »

Ооо, ну как такие статьи пишутся, все мы знаем)) Гугл играет тут не последнюю, но роковую роль :)
Voda
Админ

« Ответ #26 : Январь 02, 2012, 21:47:24 »

Тут две страстные любительницы Ванд делятся опытом. Я Вам пригоршню зачерпнул , а куда это богатство определить не решу. Нужно админов просить узреть откуда ноги ростут на ту попу(тему) и отправить. Пока в водных процедурах.
Я поняла что Ванды 1 день мочить корни, а на второй день опрыскивать.
Правильно я поняла?
Ещё возник вопросик: 
Когда утром купаю ванду под душем вода тёплая +35-37 градусов.
После душа её можно выносить на её место жительства (на балкон) если температура на балконе сейчас +18-20 градусов?
Вверх ногами вешают после того когда купают целиком , чтобы вода из пазух листьев стекла. Или в том случае когда у ванды нет корней , говорят что аткая процедура помогает быстрее отастить корни

Это - в Паноптикум к "перлам", ибо шизофрения не лечится

Aleks 19
Гость
« Ответ #27 : Январь 09, 2012, 21:41:23 »

Это как же Пегас должен был лягнуть копытом по темечку, чтобы такое придумать и написать?
Вот инструкция.фотоурок по душу уже был. А это как правильно парить.

"Наиболее эффективный способ полива - это полив орхидей при помощи "горячего" душа. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Данный процесс должен продолжаться не менее двух минут. Я постоянно пользуюсь этим методом и должна сказать, что очень эффективный результат. Больное растение быстрее приходит в себя, а не цветущее выдает цветоносы, благотворно влияет на рост и развитие растений в целом.
 Хочу предупредить, что сначала растение нужно пролить тёплой водой, а уж потом горячей, чтобы не обжечь сухие корни.
 Также следует отметить, что регулярная промывка листьев растения является наилучшей профилактикой появления различного рода вредителей.

После полива под "горячим" душем я оставлю орхидеи в ванной комнате примерно 30мин - 1 час, они кайфуют от влажности и теплого воздуха, потом аккуратно бумажной салфеткой промакиваю сердцевину фаленопсисов так как точка роста у них одна и, если она загниет, растение не сможет развиваться дальше."

« Последнее редактирование: Январь 09, 2012, 21:53:41 от Viktoriya2501 » Записан
Voda
Админ

« Ответ #28 : Январь 12, 2012, 11:20:56 »

Боже мой! Да уж - урок...
Интересно - какие такие БОЛЕЗНИ может лечить у орхидей горячая вода, что "больные быстрее приходят в себя"?
Насколько я помню - все растительные болезни: грибковой, бактериальной или вирусной природы
И что?
Горячая вода помогает от грибков и бактериалки? А может она помогает даже от вирусов?  
Или автор знает какие-то другие инопланетные болезни, которые можно "замочить горячим душем"? Было бы интересно узнать, а то мож я чего не догоняю  laugh

Ну и  всё остальное так же "очень научно", что в обморок упасть.
"Они кайфуют от тепла и влажности". Чё - прям так и сказали автору русскими словами? У меня такое подозрение, что если бы орхидеи умели говорить, то они сказали бы ей нечто вроде этого:  

Morano
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #29 : Январь 15, 2012, 02:34:10 »

Прочитала темку и подумала, что иногда всё таки лень человеческая во благо. Тоже, до того, как начала вас читать, много прочитала о горячих душиках. Несколько раз думала, что нужно и своим устроить такую процедуру. Но, как начинала представлять, что потом нужно вымакивать водичку из всех пазух и точки роста, так и не смогла себя уговорить на такое. Да и страшно было, что где-то останется водичка и пойдёт гниль.
Это теперь понятно стало, что все эти душики только во вред. Но спасла мои орхидейки от горячего ужаса моя банальная лень.
Инна, ещё раз хочу сказать вам огромное Спасибо за создание этого ресурса, за ваш огромный и такой полезный для новичков, да и не только новичков, труд. :smiley:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать

Перейти в: