загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: БЛОНДИНКИ ПРОТИВ ИНОПЛАНЕТЯН :-) Горячий душ, парные, СПА для орхидей итд))  (Прочитано 32784 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 14, 2011, 23:16:26 »

Здесь хотелось бы вполне научно обоснованно "развеивать" всякие новомодные "изобретения по уходу за орхидеями", которые  - такое впечатление, что "изобретали" сплошь блондинки-барби с пластиковым мозгом, явно перепутав женские салоны красоты и салоны СПА, и прочие девочкины "релаксы" - с профессиональным уходом за орхидеями.

В общем, у блондинок - на родинах орхидей идут горячие дожди, орхидеи парятся в джакузи как заправские финские парни, получая "жизненный тонус", совершают заплывы в сложносочинённые "реанимационные" релакс-ванны, наполненные самыми невообразимыми "коктейлями молотова" самой невероятной "рецептуры" и параллельно делают педикюр корней... тем временем  скучающие молодые мамочки в декрете - делятся чудесами выращивания орхидей на пюре из баночек с детским питанием с просроченным сроком годности и гелем из подгузников....
Мда... "умом россию не понять". и не только  cheesy
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 07:07:25 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #1 : Декабрь 15, 2011, 03:45:07 »

Горячий душ и сауна??? Ну, что же, предлагаю Вашему вниманию фото урок на тему!
Из серии "получи фашист гранату от русского солдата!" Найдено на просторах инета.
Какая красота и романтика!  cheesy Булькает водичка, капельки, зелёные растеньица (видно что совсем недавно купленные) - как не соблазниться на такую рекламу? Huh? laugh laugh laugh
Ниже будет подборка фото, к чему ПОТОМ приводят со временем подобные "СПА-сеансы", и картинки будут далеко не так прекрасны evil
Но пока.... блондинки в репертуаре:
Итак:
1. Берем наши орхидеи, и составляем их в ванную, стараемся не густо ставить так будет легче их поливать

2. Для начала можно использовать градустник для определения температуры воды,  по С у меня больше 40 градусов сейчас, на руку если определять руке горячевато, но терпимо.(девочки градусник должен быть только водный, тем что мерием температуру ни ни)

3. Теперь закрываем слив, так как орхи будут стоять в воде потом, чтобы кора хорошенько намокла.

4. Направляем струю душа на орхидеи, омываем со всех сторон.

5. Цветущие орхи я то же поливаю, только очень осторожно, не направляя струю на цветы.

6. Когда все орхидеи политы со всех сторон, делаю струю воды на пять градусов больше, и быстро в течении минуты проливаю еще раз. Воды в ванной сейчас где то на половину горшочков, оставляем орхи стоять на пол часа , чтобы хорошенько пропиталась кора и корни напились воды. Ваточкой промакиваем точку роста, если имееться листик маленький, делаем это очень осторожно дабы не залюбить как говориться.

7. На приготовленную стиральную машину ставим наши растения. Салфеткой обворачиваем стволик, стараясь подлезть под каждый листик. Если салфетка намокла, тут же меняем её. Можно убрать через часик если что.

8. В ванную тем временем наливаем кипяток.

9. Достаточно заполнить треть ванны чтобы пара было достаточно. В этой сауне оставляем наши орхи до утра., пока они не обсохнут и их можно будет ставить на место. Ну и вот такой вид ванной двери означает что пользоваться надо осторожно

Вот, как-то так!!! Я бы эту даму саму в ту ванну с кипятком швырнула, пусть бы попарилась, побалдела ночьку!!!
Палата № 6!!!

« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2011, 20:28:16 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #2 : Декабрь 15, 2011, 04:04:53 »

Ну, а теперь о наболевшем!
Так как в последнее время много дифирамбов в адрес не только горячего душа, но и по поводу "распаривания" орхидей в горячем паре в ванной. И граждане даже "научно обосновывают" невероятную пользительность подобных процедур, как то - "такое происходит "на родинах орхидей"  Huh? Huh? ???и благотворно поэтому влияет". cheesy laugh cheesy

Я ничего не имею в целом против обливания душем СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ (а не завышенной!) температурой СООТВЕТСТВУЮЩИХ орхидей в СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ время при СООТВЕТСТВУЮЩИХ сезонах и погоде.

НО!!! Бани и сауны "новомодные" - я вообще считаю дурацким поступком без купюр, опасным, вредным и ни разу не оправданным, совершенно противоестественным, не говоря уж что "польза" именно от этого весьма сомнительная.
Почему всё время находятся считающие себя "первопроходцами" и "экспериментаторами", "совершающими прорыв!" - "новейшие изобретатели велосипедов", от использования которых отказались уже в 19 веке? По банальной причине конечной несостоятельности подобных методов.
Историю культуры орхидей что-ли лучше учить надо, всё "новое" - это хорошо забытое старое... и часто - ЗАСЛУЖЕННО забытое!
Приглашаю всех ознакомиться, поразмыслить, и тоже высказать свою точку зрения на "метод". И желательно тоже хорошо обоснованную (и не словами типа "я уже полгода так делаю и орхам нравится", и "на родине орхидей горячие бани - обычное дело" - потому что вряд ли это аргумент.
Так же хочу ещё раз заметить, что КОНЕЧНЫЕ ВЫВОДЫ об "экспериментах" в культуре орхидей - лучше всего делаются при массовом выращивании большого количества растений очень долгое время. Только тогда они верны.

Если вы что-то делаете со своими фаленопсисами "уже год" - то это не выводы и не настоящие результаты, это ДОМЫСЛЫ. Потому что "всё прекрасно" год-два-три - легко может обернуться негативом на четвёртом году или с другим растением. Спешить делать выводы - это не очень правильный подход.

Из "истории орхидей". В самом начале никто не знал, КАК их выращивать. Редкие растения доверялись лучшим европейским садовникам, а те пытались их растить ПО СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ "о тропиках" и "о родинах".
Примерно это выглядело так: оранжереи хорошо топились и соблюдалась высокая влажность воздуха (так как по представлениям садовников, именно таким должен быть климат у этих растений в природе).
Так же орхи сажались в компост и мох, который поддерживали во влажном состоянии...растения регулярно "освежались" - опрыскивались...
(вам ничего не напоминает?)
... В общем, именно в эти смутные для орхидей времена, Линдли "отчитывался" в ботаническое общество, что "большая удача, если удаётся сохранить хоть один экземпляр из огромной коллекции"
Нужны комментарии? Вот именно из этих времен и до сих пор идут слухи о невероятной капризности орхидей, и чуть ли не почти невозможности их успешного долгого выращивания вне природных условий... Вот так, опять: это, видите ли, орхидеи капризны, а люди, как всегда, невероятно умны и понятливы.

Пройдёт не один десяток лет, когда культуру орхидей европейцы В КОРНЕ пересмотрят. И начнётся "золотой век" для этих прелестниц. Теплицы начнут активно проветривать, повышенные температуры снизят до обычных, умеренных и прохладных, перестанут лить воду прямо на орхидеи, вынут их из компоста и куч мха, и начнут сажать в воздушную осмунду (потом кору) или просто привязывать к блоку...
И как-то после вот такого "переворота" взглядов на ранее "общепринятое" - эти растения стали прекрасно жить и процветать!

А сейчас такое впечатление - что идёт тупое "возвращение к истокам". В самом плохом смысле, разумеется.
Вообще, когда я читаю про разные новомодные "новости" про культуру орхидей, разносимые по форумам... особливо про СПА-процедуры... мне иногда кажется, что девочки в силу своей психологии путают культуру орхидей с женским салоном красоты.
То орхе обязательно надо "принять ванну с минералами" и прочими корневинами-эпинами
То вот теперь - баня-сауна...

"Распарить горячим паром устьица, чтоб они открылись и чтоб ботва "напилась" - сильно смахивает на распаривание закупоренных пор на роже при косметических процедурах, нет разве?
Но если в последнем случае - это нормально и естественно, и ОПРАВДАННО, то в первом - это полная дичь и абсурд.
Я лично не понимаю, ЗАЧЕМ - чтоб "напоить" потерявшую тургор ботву надо обязательно её РАСПАРИВАТЬ в буквальном смысле слова?Huh?? И тем более, когда подобная "процеДУРЬ" делается здоровому растению "для общего поднятия тонуса"... И тем более - когда такое садо-мазо устраивают растению больному.
По себе что ли растения "судят"? Не, ну бред! Ругалась и буду ругаться по этому поводу!
Ещё... для каждого живого существа существуют вещи ЕСТЕСТВЕННЫЕ и ПРОТИВОестественные.
Я знаю, что орха может и пить и есть листьями (вспомним некорневую подкормку).
Но почему вместо, например, опрыскивания нормальной водой "туманчиком", либо постановки в тепличку, либо рядом с увлажнителем - это надо делать именно и непременно в ГОЯЧЕЙ ПАРНОЙ??? Причём на несколько часов??? При длительном пребывании при таких температурах в условиях высокой влажности - случается сильный перегрев с нарушением транспирации - вплоть до "запаривания" и последующего отмирания (некроза) тканей.
Некоторые граждане уже успели эффективно получить таким путём "варёную зелень", я знаю таких. Но самое страшное - когда зелень выдерживает, а повреждаются нежные ростовые почки от подобно, и это видно далеко не сразу. А сколько так подохло по домам именно из-за этой дурацкой рекомендации каких-то идиотов парить их в ванной?
Сколько их потом почернело и сгинуло? Нет, не говорите мне - как прекрасны парные для орх.

Пардоньте, сауны и бани - это ненормально для растений, и неестественно, потому что подобного даже близко никогда не бывает в природе. И опасно - как люди не понимают? Отчего бы не использовать - более разумную и не противоречащую природе альтернативу?

Самым дурацким "оправданием процедуре" был такой перл: "ну людям же такое полезно и приятно, вон мы вообще в саунах при каких температурах сидим - и на здоровье!". Или "ну моя же рука терпит температуру воды!"
Очень логично, блин, уравнять орху с ТЕПЛОКРОВНЫМ млекопитающим! Мне очень хочется засунуть таких умников в воду, чтоб подышали там пару часов. А чЁ - рыбки-то дышат, и им ничего не бывает!
кому интересно - могу мотивировать научно - что и как происходит при "горячих запариваниях", из соответствующей литературы. Кроме перечисленного, у орх могут локально внутри мертветь ткани (сразу это может быть и не видно), которые в дальнейшем становятся источником инфекции и загнивать впоследствии. Так же при запариваниях - значительно СНИЖАЕТСЯ иммунитет растения.

К чему такой дурдом с банями устраивать? Разве что по незнанию - чем это может грозить.
А польза сомнительная. Если уж так приспичило "напоить через устьица до отвала" - можно наложить вокруг орхи сырого мха и накрыть пакетом - будет дурдом не хуже. Только естественно, хотя бы без крышесносных температур.
И вообще - пусть люди оглянутся вокруг себя. Всякая влага в природе призвана ОХЛАЖДАТЬ растения - а не нагревать их!!! От туманов, до ливней, которые НИКОГДА не бывают горячей, чем была температура среды, в которую они льются.
Наверное, в этом есть РАЗУМНОЕ и биологически оправданное ЗЕРНО, которого напрочь нет в фокусах с банями.

Можно бросать детей в воду, чтобы они научились плавать. С большой долей вероятности это у них получится, ибо происходящее будет естественно природе.
А вот если бросать детей из окна, чтобы они научились летать? Многие ли научатся?

И почему при общении с растениями - любители редко корректируют свои "опусы" именно в соответствии с реалиями ИХ, орхидей, природных особенностей? Кто-нибудь может ответить на вопрос? Если растюшка чего-то в жизни подобного не видела, и ей это генетически противоестественно тысячелетиями - вы уверены, что вот теперь - ей это стало вдруг непременно нужно?Huh? И не только нужно - да ещё и ПОЛЕЗНО?!!
так кто ж спорит - "пьют" орхи листьями туман да росу - да только дело в том, что туман и роса обычно в природе - пониженной температурой относительно среды обладают. Как и дождь. "Горячие дожди на родинах растения"...глупее не слышала "научного факта", высосанного неизвестно откуда вообще, с какого потолка :-)) Любой дождь - действует охлаждающе относительно температуры среды и в природе не бывает дождей свыше 28 градусов по цельсию даже в наижарких странах.

И вот каким надо быть идиотом, чтоб вместо прохладного освежающего тумана - "напоить" горячим паром??? Что, у людей совсем башка не варит, чтоб понять - РАЗНИЦУ? Чем отличаются водяные парЫ от пАра в буквальном смысле?

Вот самый адекватный ответ, что мне встречался по поводу всех этих СПА, подпишусь под каждым словом.
«Мда, чего только не наслушаешься о горячем душе... Одни пишут, он стимулирует растения в любом состоянии, вторые ни в коем случае не советуют делать его больным растениям, третьи утверждают, что здоровым он противопоказан. Прикольно. Вот так бывает, когда нет конкретных, проверенных рекомендаций ученых, профессионалов, а есть лишь опыты. А опыты, как мы знаем, бывают с разными результатами. Но почему-то каждый из нас считает, что именно его опыт самый правильный (H) Иногда получается очень смешно».

Насколько я поняла, как из своего личного, так и из опытов многочисленных рассказов цветоводов в Интернете, никаких гарантий по поводу результатов горячего душа нет! Мало того, нет гарантий ни по поводу положительного результата, ни по поводу "идеального" метода применения.
Вывод: либо мы делаем это, либо нет, но ожидать чего-то конкретного НЕ приходится".

А вообще... ну как можно быть одновременно здравомыслящим человеком и свято верить, что корешочки, цветуёчки и листочки - появляются только именно благодаря "горячим процеДУРАМ", и ни по каким другим причинам! и что без душа - они наверняка не появятся! Бедные орхи. Оказывается, как всё просто - поставил в микроволновку на 5 минут и вынул уже с цветами, вот и весь уход, больше ничего не надо! Кстати, как там новая мода, никто не в курсе - до микроволновок ещё дело не дошло?
У орхидей потрясающая выносливость и долготерпение... жаль, что многие расценивают именно их терпение - как "им это нравится!

И уверена, что охи и ахи эти процедурам разносятся из уст не так уж и долго "практикующих", а вот если попрактиковать сие дело подольше и подумать получше головой - отчего что потом происходит "вдруг" и почему - то нездорового энтузиазма по поводу разных "волшебных процедур" заметно убавляется
Почему-то никому в голову не приходит "потравить тараканов" методом залива квартиры горячей водой... странно - ведь это было бы так эффективно!
Что? Пол, мебель обои испортятся? А орхидея тогда наверное сделана из нержавеющей стали что ли?
Вода ЧУТЬ теплее температуры воздуха - нормально.
Но опять же надо понимать, ЧТО вы такой водой поливаете. Например, если весеннецветущую каттлею в покое поливать такой водой - то она только погонит рост раньше времени и фик зацветёт. Да и любое другое растение в покое (особенно когда оно в прохладном покое) - поливают ТОЛЬКО водой температуры среды при какой орха стоит. Стоит при 12-14 градусах - такой и вода должна быть, ни грамма ни теплей - иначе это может достаточно грубо "вырвать из объятий спокойного сна" несчастное растение.

Потом, среди выращиваемых орхидей (даже камбрий) - всё же очень мало поистине "тёплых" растений, и достаточно много "умеренных", которые сильное тепло в период роста хоть и терпят, но не влюблены в него явно. Для таких растений "температура комфорта" составляет 15-24 градуса. После температурного порога 32 - блокируется фотосинтез у всех орхидей, даже самых теплолюбивых. Не думаю, что они сильно обрадуются, если их постоянно и специально "подогревать" водичкой с повышенной гораздо более этих показателей температурой. О прохладниках вообще промолчу - им вот точно даже слегка тёплая водичка - как козе баян!

Есть обширная категория орхидей, которая очень часто начинает достаточно быстро заболевать именно в орхидариумах, им желательна лучше влажность пониженная, а отнюдь не повышенная.
Это большинство дендров, аерангисы, каттлеи, и многие другие - которые гораздо безопасней содержать именно не превышая средние показатели в 40-50%. И "ночные бдения" в напаренных влажных ванных "для релаксации" - очень легко могут обернуться непоправимой в итоге трагедией.

© Инна Ляпина
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 13:21:45 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 16, 2011, 21:08:19 »

НЕВЕСЁЛЫЕ КАРТИНКИ  :embarrassed:или БЛОНДИНКИ ПРОТИВ ИНОПЛАНЕТЯН  grin

ПАРИМ, ДУШУЕМ - И ВЛАЖНОСТЬ СОБЛЮДАЕМ!!!!  cheesy

А потом затылки чешем:
- ой, а ЧТО ЭТО???
- ой, а ОТЧЕГО ЭТО???

Прислали мне вот это фото с вопросом: "А что это такое случилось с моим фаленопсисом? В настоящее время проходит реанимацию, парится в ванной"   Roll Eyes К слову, хозяйку фала таким образом "проинструктировали" опять же очередные "опытные гуру" (те самые "блондинки" - по уму разумеется)

И правда что -
С какой же форточки надувает вдруг такие неприятности?  Roll Eyes cheesy
Пятнышки разглядываем - откуда же они ни с того, ни с сего появляются?Huh? Roll Eyes laugh
Страшных врагов ищем - ужасных марсианских клещей с огромными челюстями да инопланетных вирусов!!!  cheesy laugh cheesy laugh cheesy

Да уж куда инопланетным вирусам - против наших ванных, душей и мхов с леечками! laugh

« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 21:53:31 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #4 : Декабрь 17, 2011, 00:52:39 »

В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ....ГОРЯЧИЕ ДОЖДИ  evil laugh

Многие из вас - и по сети, и даже в "уважаемых источниках" (многие из которых на самом деле "оформляли" такое впечатление что одни блондинки) laugh - про некие "горячие дожди на родинах орхидей", и даже ведь ссылаются на какие-то научные и практические исследования, которые велись в этом направлении, и "было доказано!" (как в рекламе - только непонятно когда и кем  cheesy) крайняя пользительность сих горячих струй для ваших зелёных питомцев.

Теперь научные факты:

1) НИГДЕ  в  мире не наблюдается и не наблюдалось по сведениям метеорологов - дождевой воды с температурой свыше 28 градусов. Это максимальная температура дождей на планете Земля (на Марсе - не знаю  grin)
Ваше тело имеет температуру 36,6 ... возьмите воду с температурой 28 градусов и вылейте её на себя - вам горячо? Даже и не сильно тепло будет прямо скажем  
Нет, есть конечно в природе ещё горячие гейзеры, извергающие фонтаны кипятка из земных недр. Но орхидеи почему-то не живут в долинах гейзеров среди "тонизирующего горячего пара". Странно, правда?  cheesy
Ну и естественно - в природе никогда не бывает "горячих" естественных испарений в виде "горячего тумана" и "горячей росы"

2) Если вы человек наблюдательный - то не могли не замечать определённые законы природы нашего мира:
Что любая природная вода - действует ОХЛАЖДАЮЩЕ относительно окружающей среды. Даже самый тёплый дождичек - проливается в гораздо более нагретую среду, так же действуют туманы и росы. То есть "нагревания водой" - в природе НИКОГДА не происходит. Наверное, глупая природа просто не знает - как полезен её зелёным детям горячий душ  cheesy

3) По поводу "серьёзных исследований" и "обширной практики"...
Знаете, я человек очень начитанный и у меня дома огромная библиотека по орхидеям
Но я нигде и никогда не читала в серьёзной литературе про какие-то исследования горячих душей и их волшебного влияния на орхидеи
Ну, если считать "серьёзными исследованияи" и "обширной практикой" - упражнения и экспириенсы всех форумных блондинок и скучающих домохозяек в декрете, накупивших фаленопсисов - то... извините

4) Если бы орхидеи так любили "подогреваться" - то их устройство вряд ли было бы таким, какое оно есть.
Орхидея постоянно транспирирует  - а транспирация работает... на охлаждение растения. Вполне естественным, закономерным и физиологическим путём. И что именно нагрев орхидеи как-то благотворно, полезно  - в итоге влияет на какие-то там "процессы" - внятно, адекватно и научно - ещё никто не доказал. Псевдограмотные умничанья отдельных граждан - не в счёт 8)

sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #5 : Декабрь 18, 2011, 19:55:48 »

Диалог. Цитата.

"3 недели назад в тепличку засунула с одним воздушным корнем уценочку. Листья большие правда ,как у спаниеля ушки опустились) Каждый день утром и вечером в кашпо заливала кипяток. Прошло 3 недели ,фото сегодня утром,с одной стороны 4 корешка,с другой еще 3 просто не видно) "

"Кипяток? А подробнее можно?"

"Моя орхочка стоит с простом кашпо для орхидей, кипячу воду для чая утром вынимаю горшочек с орхой и заливаю кипяток до метки,чтоб вода не доходила до низа горшка)
Смысл в том ,чтоб от воды шел пар наверх,он охлаждаясь ,образует конденсат,который и создает влажность.
Да еще момент по всему горшку у меня дырочки ,кора внизу всегда вогкая,не не мокрая,а чуть-чуь влажная.
Для чего это было сделано-кипяток,согревает горшок+создает влажность+не надо брызгать сверху,ну по крайней мере я так мыслила когда все это затеяла). Может это и неправильно,но другого выхода на тот момент я не видела"
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 23:28:19 от sunflower » Записан
Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 18, 2011, 19:59:29 »

Диалог. Цитата.

"3 недели назад в тепличку засунула с одним воздушным корнем уценочку. Листья большие правда ,как у спаниеля ушки опустились) прошло 3 недели ,фото сегодня утром,с одной стороны 4 корешка,с другой еще 3 просто не видно) "

"Кипяток? А подробнее можно?"

"Моя орхочка стоит с простом кашпо для орхидей, кипячу воду для чая утром вынимаю горшочек с орхой и заливаю кипяток до метки,чтоб вода не доходила до низа горшка)
Смысл в том ,чтоб от воды шел пар наверх,он охлаждаясь ,образует конденсат,который и создает влажность.
Да еще момент по всему горшку у меня дырочки ,кора внизу всегда вогкая,не не мокрая,а чуть-чуь влажная.
Для чего это было сделано-кипяток,согревает горшок+создает влажность+не надо брызгать сверху,ну по крайней мере я так мыслила когда все это затеяла). Может это и неправильно,но другого выхода на тот момент я не видела"

Это надо непременно дублировать в "Цитатник Орхо-Мао" :-))))

Или специальную ещё тему создать  - "Орхо-садо-мазо" :-(( ну есть же больные на всю голову....

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #7 : Декабрь 18, 2011, 22:14:41 »

ФОТОПРАКТИКУМ ОТ ВИКТОРИИ - просто отпад!  laugh

Люди даже сделали подробные инструкции, не поленились))

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Voda
Админ

« Ответ #8 : Декабрь 18, 2011, 22:26:47 »

ФОТОПРАКТИКУМ ОТ ВИКТОРИИ - просто отпад!  laugh

Люди даже сделали подробные инструкции, не поленились))

Ну а как же без инструкций? Без помощи опытных гуру ведь даж банально в ванной вымочить фалик - просто невозможно! Это же целый японский ритуал навроде чайной церемонии! :-)))) где каждый жест и взмах  - таит глубокий смысЕл! :-)))

И не лень ведь, правдв, такой ерундой заниматься. Эх, эту бы "блондиночную" энергию - да на мирные цели...

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #9 : Декабрь 18, 2011, 22:33:10 »

Нет девочки, не лень! Это же показательное выступление было! Они потом всем форумом её благодарили и восхищались, ну какая же она умница. Теперь все будут знать что и как делать!!! Я рыдала)))))

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #10 : Декабрь 20, 2011, 20:46:01 »

Уважаемые участники форума, я очень рада к вам присоединиться.

С моей точки зрения новичка самый ужасный ужас этих советов про "горячие души", "сауны" и так далее в том, что новички, типа меня, читаю эти советы и верят, что так и надо.

Страшно вспомнить, но прошлой зимой, когда я заметила, что сеянчик ванды приостановился в росте, я решила этот рост простимулировать. Я помещала беднягу в тепличку с напущенным в неё паром. Не знаю каким образом сеянец выжил, но от воспоминаний становится страшно.

Это только потом я заметила, что если часто поливаю или опрыскиваю корешки, то они растут неправильными и моментально высыхают на воздухе, и никакое прикрытие сфагнумом их не спасает от высыхания. И я начала задумываться в природе корней, поглядывая на сеянец доритаенопсиса, который растил корешки в пустоту (был подвешан над субстратом из-за гнилых корней при покупке).

Так что огромной спасибо Инне и всем сообщникам за правильные советы по уходу за орхидеями. А то интернет (в том числе и итальянские сайты) полон советов о поддержания постоянной влажности. Вот только до Италии не дошла мода на "горячие души".

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #11 : Декабрь 20, 2011, 21:10:45 »

С моей точки зрения новичка самый ужасный ужас этих советов про "горячие души", "сауны" и так далее в том, что новички, типа меня, читаю эти советы и верят, что так и надо.

Немного не соглашусь - самый ужасный УЖАС в том, что такие вот "ценные советы" - вываливают в сеть такие же новички, только которые амбициозно мнят себя опытными, и считают что "уже всё знают про орхидеи"
А люди неопытные - конечно верят, когда им рассказывают все эти бредни с самым важным видом, да ещё если и на крутом сайте - как тут не поверить?
Вот где ужас, вот где зло! Достали "кухарки, желающие править страной",
 "и каждый дурак - Бетховен" - как пел Высоцкий

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #12 : Декабрь 20, 2011, 21:44:25 »

самый ужасный УЖАС в том, что такие вот "ценные советы" - вываливают в сеть такие же новички, только которые амбициозно мнят себя опытными, и считают что "уже всё знают про орхидеи"
угу, давеча одна девушка на другом форуме доказывала мне, что опыт с орхидеями начинается после полугода-года их выращивания ... блин, да за пол года-год у видового растения и цветения-то можно не увидеть, если оно не с бутоном пришло. А, самое главное, по ее словам, было то, что после появления опыта можно было перестать читать книжки и умные источники о растениях, а преспокойно творить, что подскажет воображение, в т. ч. горячий душ, мокрый сфагнум и прочее.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 20, 2011, 23:10:24 »

а преспокойно творить, что подскажет воображение

Мдя.... воображению некоторых остаётся только подивиться
Прям отдельная тема для диссертации по психиатрии

tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« Ответ #14 : Декабрь 20, 2011, 23:36:38 »

Я тоже орхедеист со "стажем", аж с годичным. Скажу вам, что очень трудно новичку сориентироваться, где правда, а где ложь. Ведь выставляют такие прекрасные фото орхидей. И я пыталась поливать орхи душем хорошо теплой водой, паром правда не обрабатывала. Но перенести все в ванну, вымокать пазухи, это до одури, уж молчу про кайф для орх. И одну-таки я потеряла. Поверьте, тыкалась как слепой котенок по форумам, перелопатила их тучу, читала и днями и ночами. И не на одном форуме не вычитала, что влажность -это зло, может и знают, да бояться об этом говорить вслух.  Ну навели меня на журнал, поверьте, слезы наворачиваются от радости, а ведь кого-то и не наведут, а сам не найдет. И будет годами тыкаться-мыкаться и хорошо если наблюдательно-сообразительный и смикитит как надо.
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать

Перейти в: