загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 23
Печать
Автор Тема: Тилландсии и др. Бромелии  (Прочитано 31313 раз)
tina
Пользователи
*

Плюшки: 26

Мудрость лишь в истине

« : Январь 11, 2012, 22:51:54 »

Очень нравятся тилки, хочу попробовать. Может у кого есть опыт общения с ними, поделитесь!
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 10:34:44 »

Очень нравятся тилки, хочу попробовать. Может у кого есть опыт общения с ними, поделитесь!

Про тилки почитайте в "родинах орхидей" laugh Сколько я смотрела их фото в природе - было ясно и понятно, что "кактусы и суккуленты" они не меньше орхидных laugh
И очень не советую читать про них в сети и в плохих книжках - там как и праорхидеи встретите "любят влажненько" и прочие излишества. В итоге - уморите. Тилки, бромелии, атмосферные тилки  - по своему суккуленты. И самое большое зло, и самый дурацкий распространённый миф - про ежедневные опрыскивания и тем более "заливания в вороночку" - отличная инструкция: "как быстрей угробить"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #2 : Февраль 22, 2012, 12:41:38 »

Девушки, у кого есть тилландсия? поделитесь опытом: сколько времени наблюдаете? как увлажняете, как часто? где висит? какой свет у вас? нужен ли ей период засухи/покоя? какие проблемы с ней были? - как их решили?

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #3 : Февраль 22, 2012, 23:07:56 »

Девушки, у кого есть тилландсия? поделитесь опытом: сколько времени наблюдаете? как увлажняете, как часто? где висит? какой свет у вас? нужен ли ей период засухи/покоя? какие проблемы с ней были? - как их решили?

КАКАЯ именно тилландсия? Обычная или атмосферка?
Но для любой - самое важное - не сажать попой во влажный торф и НЕ ЗАЛИВАТЬ "в вороночку", как настойчиво советуют нам горе-литЭраторы :-))) Это самый верный способ убить зверьков. Как прочитаешь "следить, чтобы в вороночке всегда была вода" - волосы дыбом!!!
Бромелии и тилландсии - тоже ведь "суккуленты", как ни удивительно :-)) Посмотрите - в природе они все живут по соседству... с эпифитными орхидеями :-))
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 15:49:31 от Voda » Записан

Kary
Пользователи
*

« Ответ #4 : Февраль 23, 2012, 00:18:25 »

Инна, тилька называется Tillandsia usneoides или, по-моему, её ещё луизианский мох называют...
То, что она не плавает в тропических озёрах, я сразу поняла. Когда подарили, полезла искать - где она растёт в природе и что за климат в тех местах... Уж не помню подробностей, но я поняла, что поливает её дождями хорошо, но редко. И есть период сильной засухи... а тильки висят на палящем солнце, часто прямо на проводах и всяких горизонтальных креплениях - на открытых пространствах, даже не "под сенью деревьев".
Экспериментирую с ней уже 3 месяц... смотрю вот на неё и не могу честно сказать, что она выглядит лучше, чем при получении... или даже так же. Т.е. как с ней правильно обращаться, я не вычислила...

Вторая - розеточная, с узкими листьями, без названия. Нижняя часть выглядит ужасно: как срезанная кочерыжка капусты и стволик со следами оторванных листьев... Должны ли у неё быть корни? То, что такие тильки не любят застоя воды в розетке, это понятно. А дальше - не понятно. Что поливать, если нет корней?? Я решила, что нечего и стала опрыскивать лёгким туманом раз в неделю(если в комнате жарко - два). Она пошла расти(в середине розетки), только было я обрадовалась, как она начала отсушивать кончики нижних листьев... Но действительно ли они сохнут от сухости воздуха? Может, такое... или такое частое увлажнение ей не понравилось?
Решила попробовать не опрыскивать... две или три недели наблюдаю - что будет. А вдруг совсем засохнет...?
Нужно ли её посадить? Она у меня стоит - в прямом смысле слова - в большой морской ракушке... Сверху, в 25см - 3000 люминов.

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #5 : Февраль 23, 2012, 00:21:00 »

Инна, тилька называется Tillandsia usneoides или, по-моему, её ещё луизианский мох называют...

Это атмосферка, у них "степень суккулентности" ещё выше, чем у обычных бромелиевых
Так что через день я б её прыскать не стала, и тем более каждый день  
У меня подруга атмосферки мож 2 раза в месяц пшикнет, в самую жару мож раз в 7-10 дней, и они вроде не бедствуют

смотрю вот на неё и не могу честно сказать, что она выглядит лучше, чем при получении... или даже так же.

Вся фишка в том - что атмосферку можно купить.... уже мёртвую (их заливают не хуже чем орхи)
И мёртвая атмосферка много месяцев выглядит "как живая", и только потом начинает постепенно "разлагаться труп".... этого многие не знают, увы.

Voda
Админ

« Ответ #6 : Февраль 23, 2012, 00:29:42 »

Вторая - розеточная, с узкими листьями, без названия. Нижняя часть выглядит ужасно: как срезанная кочерыжка капусты и стволик со следами оторванных листьев... Должны ли у неё быть корни? То, что такие тильки не любят застоя воды в розетке, это понятно. А дальше - не понятно. Что поливать, если нет корней?? Я решила, что нечего и стала опрыскивать лёгким туманом раз в неделю(если в комнате жарко - два). Она пошла расти(в середине розетки), только было я обрадовалась, как она начала отсушивать кончики нижних листьев... Но действительно ли они сохнут от сухости воздуха? Может, такое... или такое частое увлажнение ей не понравилось?

Листья зелёные? Или бело-серые с оттенками, как у атмосферок?
Что задница плохая да листья были испорчены и оторваны - говорит о том, что растень заливали и она может быть уже больной, тогда порча листьев продолжится (аналог как больной стебель у фала). И "сухость воздуха" тут ни при чём (суккулентные растения - чхали они на эту сухость), а вот болезни от сырости - и приводят - если не к прямому загниванию - то к постепенному "усыханию" (так же, как "вялятся" орхидеи, по патологическим причинам)
Атмосферки не имеют корней вообще. Прочие - имеют неразвитую корневую систему только с целью закрепиться. В "поении" этих растений корни роли фактически не играют, они все "пьют ботвой" - такой у них организЬм

Kary
Пользователи
*

« Ответ #7 : Февраль 23, 2012, 12:49:32 »

Нет, таки остались вопросы с влажностью и с поливом...
Инна, вроде всё прочитала в ЖЖ. Нашла там же пару ссылок - тоже прочитала...
Опять - опрыскивание 2 раза в день  Roll Eyes кто-то замачивает, кто-то нет... у кого-то раз в неделю, у кого-то каждый день. Преславутого ПРИНЦИПА - как определиться с этим самостоятельно - не нашла.
... неужели так всё сложно.

Девушки, у кого тильки есть, признайтесь...!

Voda
Админ

« Ответ #8 : Февраль 23, 2012, 13:13:03 »

Нет, таки остались вопросы с влажностью и с поливом...
Инна, вроде всё прочитала в ЖЖ. Нашла там же пару ссылок - тоже прочитала...
Опять - опрыскивание 2 раза в день  Roll Eyes кто-то замачивает, кто-то нет... у кого-то раз в неделю, у кого-то каждый день. Преславутого ПРИНЦИПА - как определиться с этим самостоятельно - не нашла.
... неужели так всё сложно.

Девушки, у кого тильки есть, признайтесь...!

Карина, вернитесь назад и ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите ЧТО я вам написала
Если какие-то придурки опрыскивают тилки по два раза в день или замачивают - им лечиться надо. В Кащенко. А вы это читаете - и можете заразиться от них шизофренией :-)) Как многие заразились, начитавшись, что орхидеи "любят всё время влажненько" :-))

ПреслАвутый прЫнцЫп - легко моно понять, повторюсь, из сказанного мной выше. И чуть додумать собственной мозгой

Inga_74
Пользователи
*

Плюшки: 31

« Ответ #9 : Февраль 23, 2012, 15:33:50 »

Вторая - розеточная, с узкими листьями, без названия
Поделюсь своим опытом.
У меня обычная  тилландсия  уже пять лет, было 2 моих цветения. Сидит в грунте для бромилиевых, корни жесткие, похожи на проволоку, поливается не чаще раза в неделю (слежу, чтобы грунт просыхал полностью). Окно северо-западное, полутень. Цветет у меня ч\з год (цветет долго, месяца 2-3, бутоны на цветоносе распускаются по очереди), после цветения  дает детку, мамка при этом отмирает.
В принципе особо с уходом не заморачивалась  , пересаживала один раз

Живи сам и дай жить другим.
Kary
Пользователи
*

« Ответ #10 : Февраль 23, 2012, 20:26:34 »

Inga_74, благодарю за то, что поделились опытом!
...
Инна, простите, не увидела почему-то Ваши предыдущие сообщения...  Sad
Это атмосферка, у них "степень суккулентности" ещё выше, чем у обычных бромелиевых
... Вся фишка в том - что атмосферку можно купить.... уже мёртвую (их заливают не хуже чем орхи)...
И мёртвая атмосферка много месяцев выглядит "как живая"
Я всё это понимаю... Я сразу начала за ней так ухаживать - опрыскивала раз в неделю, если было прохладно, чуть реже.
И что бывают мёртвые - слышала. Но моя росла, когда я её получила - это было видно по кончикам. А потом стала в некоторых местах темнеть  Sad
Может, она была больна изначально? Жива, но больна? Я не сразу додумалась её фундазолом сбрызнуть... я тогда ещё про трахиомикозы толком ничего не знала.
А листовая - да, явно залита - оборвано слишком много листьев... не понравились мне сегодня 2 нижних листа, я за них аккуратно потянула... и они остались у меня в руках, а на стебле обнаружились чёрные пятна. Но молодые листики растут - это тоже явно видно. И держатся крепко. Обработала фундазолом, но уверенности, что это именно грибок нет - как выглядят бактериальные болезни на тильках не знаю. Цвета она... что-то бледно-зелёное: не серое, не откровенно зелёное. Зелёное с серым налётом - скорее.
...
Если какие-то придурки опрыскивают тилки по два раза в день или замачивают - им лечиться надо. В Кащенко. А вы это читаете - и можете заразиться от них шизофренией :-)) Как многие заразились, начитавшись, что орхидеи "любят всё время влажненько" :-))
Я об этом и написала - в сети всё та же шизофрения. Меня нельзя заразить.
ПреслАвутый прЫнцЫп - легко моно понять, повторюсь, из сказанного мной выше. И чуть додумать собственной мозгой
Всё так и делаю - как Вы написали. Почему могут возникать проблемы при таком уходе?
В общем, вопрос тот же - может нитевидная тилька быть больна трахиомикозом - и по этой причине темнеют веточки?

Voda
Админ

« Ответ #11 : Февраль 24, 2012, 00:32:03 »

Всё так и делаю - как Вы написали. Почему могут возникать проблемы при таком уходе?
В общем, вопрос тот же - может нитевидная тилька быть больна трахиомикозом - и по этой причине темнеют веточки?

Так болезни РАЗВИВАЮТСЯ, при чём тут "уход"? Можно купить больной фали и ухаживать идеально правильно - а он будет "портиться" потихоньку с каждым месяцем. Чего удивительного? Или тилки - особые растения, застрахованные от заболеваний? И почему только трахеомикоз? Грибов и бактерий, поражающих растения - на свете великое множество (правда в основном от грибов растение не умирает, и большинство легко и до конца лечится - а вот с трахеомикозами и бактериалками посложнее)

Попробуйте аккуратно полечить растюшку. Поперву можно попробовать фитоспорином (каждый раз вместо полива и опрыскивания) - может поможет со временем.
А вот просто от постоянного ажиотажного брызгания и литья - уж точно растение здоровее не станет

Kary
Пользователи
*

« Ответ #12 : Февраль 24, 2012, 01:35:13 »

Инна, спасибо!
Я обрабатывала фитоспорином несколько раз - я все цветы периодически им обрабатываю.
Вчера опрыскала фундазолом.
Посмотрим.

Ирина
Пользователи
*

Плюшки: 26

« Ответ #13 : Март 08, 2012, 13:03:53 »

Девочки!!!!!
У кого есть опыт общения с Tillandsia?
Только что подарили. На улице мороз -10, сидит в чем- то мокром( на дорожку полили),
У растюхи листики жесткие, как пластмассовые, и цветок такой же!!
Помогите подсказкой
Sowaaa
Moderator

Плюшки: 1484

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #14 : Март 11, 2012, 23:20:12 »

Инна, нашла в Вашем ЖЖ тему про тильки!
... ушла читать..
А можно ссылочку? А то либо я дурак, либо что не так, но найти не получилось (((

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Страниц: [1] 2 3 ... 23
Печать

Перейти в: