загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31
Печать
Автор Тема: Детский сад, ясельная группа. СЕЯНЦЫ - НЕ "детки"!  (Прочитано 70048 раз)
Summer
Гость
« Ответ #15 : Январь 31, 2012, 18:24:31 »

Спасибо за рекомендации! Вашу информацию я уже распечатала, круглый большой аквариум у меня есть (его как раз недавно ванда овободила  cry, трахеомикоз оказался ей дороже хозяйки). Теперь осталось купить где-то блоки, у нас в городе я их не видела, как и фундазол - всё приходится по интернету покупать  .
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Январь 31, 2012, 18:29:18 »

Спасибо за рекомендации! Вашу информацию я уже распечатала, круглый большой аквариум у меня есть (его как раз недавно ванда овободила  cry, трахеомикоз оказался ей дороже хозяйки). Теперь осталось купить где-то блоки, у нас в городе я их не видела, как и фундазол - всё приходится по интернету покупать  .

Пока маленькие - к пенопласту привяжите, к пластинкам, им ещё на много хватит :-))
А уж ПО-О-О-О-ТОМ, через годы - присмотрите что-нибудь другое, когда и если подрастут хоть до подростков, а сейчас нечего голову забивать, я думаю

Аквариум не забудьте после болезной ванды с хлоркой отдезинфицировать, Доместосом например

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Summer
Гость
« Ответ #17 : Январь 31, 2012, 18:36:43 »

Да-да, аквариум я уже продезинфицировала и ошпарила кипятком. Сын просит завести в него... пони  . Вопрос: вы пишете, что при оптимальном увлажнении корни орхидеи присасываются к блоку - а к пенопласту? Он же химический? Или малявочкам присасываться не надо?
Voda
Админ

« Ответ #18 : Январь 31, 2012, 18:40:44 »

Да-да, аквариум я уже продезинфицировала и ошпарила кипятком. Сын просит завести в него... пони  . Вопрос: вы пишете, что при оптимальном увлажнении корни орхидеи присасываются к блоку - а к пенопласту? Он же химический? Или малявочкам присасываться не надо?

И к пенопласту присасываются, ещё как! И даже В НЕГО прорастают! 
Какая им разница, орхидеи не выбирают "натуральное" или нет, они используют ЛЮБУЮ поверхность КАК ОПОРУ
А наше дело проследить - чтобы опора была для них не вредная и не выделяла вредных веществ для них
Пенопласт - не выделяет, он "нейтрален как Швеция", а вот многое "натуральное" для орхидей вредно: не вся и кора идёт в дело, как вы могли понять, и тем более древесина!

Summer
Гость
« Ответ #19 : Январь 31, 2012, 18:46:45 »

Да уж, про кору я поняла. Надо предложить всем друзьям и родственникам в плане алкоголя перейти на вино и шампанское, а пробки мне отдавать. И пусть думают, что я сошла с ума. Жаль, что орхи нельзя выращивать на крышках от пивных бутылок, их добыть куда как проще. 
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #20 : Январь 31, 2012, 19:00:29 »

Надо предложить всем друзьям и родственникам в плане алкоголя перейти на вино и шампанское, а пробки мне отдавать.

Если Вы в Москве, то могу поделиться пробками    Работаю в ресто и мне ребята все пробки винные аккуратно собирают.
Summer
Гость
« Ответ #21 : Январь 31, 2012, 19:42:16 »

Эх, если б я жила в Москве, я бы блоки себе добыла  8). В первопрестольную я поеду в марте на учёбу и с удовольствием взяла бы у вас пробки  (если не передумаете)
Объявление: отдам сфагнум за блоки  . Да, и субстрахт для орхидей имею - кому-кому только одному 
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #22 : Январь 31, 2012, 19:49:59 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=717.0 сюда пожалуйста! 

Summer
Гость
« Ответ #23 : Январь 31, 2012, 20:05:02 »

Извините, оффтоплю - больше не буду
Strelka
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #24 : Февраль 15, 2012, 19:35:23 »

Если вы действительно читали тему про стерильный посев - то я там в самом начале написала - что этим не занималась, и пока не собираюсь, и не соберусь, ибо смысла для себя лично в том не вижу. Мало того, что требует суперпрофессиональной подготовки (чтобы дело довести до логического конца - а иначе зачем - просто временно поиграться "в куколки"?) Но самое главное - слишком долгая затея. Если я сейчас опылю тот же фалик, то "зацветших детей" (если  всё это добро за 7-8 лет не потеряю "в процессе выращивания" ) - увижу лет в 50 (если доживу, все под богом ходим). Причём никакого шика в эНтих детях не будет. Банальность. Интересные и действительно достойные новые гибриды могут создавать только профи этого дела, а не домашние кулибины из подручных материалов.
Ну вот и оно мне надо в такие ничего не сулящие, но исключительно трудоёмкие и долгосрочные истории впутываться ?
Да и дополнительное немалое место с качественным светом нужно под такую "лабораторию" - у мну его нет
Возможно, кому-то будет интересна такая информация.  У меня знакомая из Германии на сайте "Одноклассники" опыляет фаленопсисы, самостоятельно подбирает родительские пары. Фото размещает как она это делает. Созревшие семена в капсуле она отдаёт в лабораторию местного питомника орхидей. Через определённый период времени свои сеянцы она забирает домой и доращивает. Пока ещё её сеянцы не цвели ... по-моему, это очень интересно - вырастить свои орхи ...  конечно, если есть такая возможность ...  

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
Voda
Админ

« Ответ #25 : Февраль 15, 2012, 19:42:37 »

по-моему, это очень интересно - вырастить свои орхи ...  конечно, если есть такая возможность ...

И лишнее время, эдак от шести до двенадцати лет в зависимости от вида орхидеи  Как-бы "по быстренькому" не получится с орхидеями "от семени до цветения"
Плюс опыт надо большой, за годы эти сеянцы суметь вырастить до взрослого. Ошибёшься - сдохнут. Или выродятся. Или ещё чего с ними может произойти за много лет. Так что хобби не для новичков явно. И не для торопливых 

Strelka
Пользователи
*

« Ответ #26 : Февраль 15, 2012, 20:03:18 »

И лишнее время, эдак от шести до двенадцати лет в зависимости от вида орхидеи  Как-бы "по быстренькому" не получится с орхидеями "от семени до цветения"
Плюс опыт надо большой, за годы эти сеянцы суметь вырастить до взрослого. Ошибёшься - сдохнут. Или выродятся. Или ещё чего с ними может произойти за много лет. Так что хобби не для новичков явно. И не для торопливых 

Безусловно!  :smiley:  Только хочу по своему личному опыту сказать - удовольствие быть "родителем" той или иной растюхи, огромадное!!  angel  У меня очень большое количество своих сеянцев различных садовых растений, есть несколько уже официально зарегистрированных сортов. И дело не в амбиции, хотя она обязательно нужна (в разумных и здравых пределах), сам процесс удивительно захватывающий и интересный - потому что именно в эти моменты узнаёшь о растении столько, сколько не узнаешь за всю жизнь просто выращивая чужие сорта и гибриды. Кстати, у меня ушло от 5 до 8 лет на каждый зарегистрированный сорт, большая часть сеянцев отбраковались в процессе испытаний, но я даже не заметила как прошли эти годы  Huh?  И ещё один важный момент: сеянцы создаются с заранее заданными параметрами, которые нужны и интересны лично вам, нужно лишь вычислить родительские пары. А это, безусловно, может сделать только опытный коллекционер ... именно к ним я Вас и причисляю    Извините, что сообщение не по теме ... я опять нечаянно  Huh?

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
Strelka
Пользователи
*

« Ответ #27 : Февраль 15, 2012, 20:11:37 »

... и ещё: у селекционера всегда есть стимул жить подольше    Большая часть известных селекционеров дожили до очень преклонных лет - их возраст выше среднего на 15-25 лет обычных цветоводов, общеизвестный факт ...  :smiley:
Плюс опыт надо большой, за годы эти сеянцы суметь вырастить до взрослого. Ошибёшься - сдохнут. Или выродятся. Или ещё чего с ними может произойти за много лет.
А вот это-то как раз то, что нужно!!! Выживут сильнейшие и самые неприхотливые, а если повезёт, то и красивые! Как правило, такие неприхотливые гибриды пользуются повышенным спросом ...
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2012, 20:18:37 от Strelka » Записан

Voda
Админ

« Ответ #28 : Февраль 15, 2012, 20:15:40 »

это, безусловно, может сделать только опытный коллекционер ... именно к ним я вас и причисляю

Да бог с вами :-)) К тому же на доступном нам материале - можно сотворить лишь заведомую банальность   когда дело касается орхидей - там эти вопросы решаются стоумовыми людьми с громадной "базой данных". Орхидеи так уже "нагибридили-перегибридили", что "сказать веское" и действительно интересное "слово" в этой отрасли - трудно уже даже отъявленным спецам, которые УЖЕ жизнь на это положили.
Ну а учитывая крайнюю медлительность орхидей - это ещё и такой кошмарный Дзен - ждать результатов   которые, повторюсь, будут достаточно банальными у доморощенных самоучек вроде меня  

Потом - тут покупаешь сеянцы, которые уже там кто-то растил в колбах не один год, то есть на момент-покупки ми "от 3-4 лет до цветения" как говорится. И то глаза вылупишь их растить   Поскольку все эти заявленные продавцом "3-4" в реальные жизненные рамки как-то всё равно не укладываются   В общем - как представлю - что "с нуля" и СКОЛЬКО это займёт, мне уже ничо не хочется   да и территорий оборудованных под эти дела нет, в том числе и оссвещения на детсады эти. У меня вон фалики гибридные зимой бутоны сушат, темно им

Так что для "великой забавы" с орхидеями  - нужно не менее великое "оборудование" и терпение Иисуса  
В обЧем - что это "не моё", это точно

ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ перенести обсуждение "про сеянцы" - в тему про сеянцы - сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=938.0

Strelka
Пользователи
*

« Ответ #29 : Февраль 15, 2012, 20:22:21 »

Соглашусь - нет смысла спорить, у вас большой опыт, а я только новичок в орхах, не знаю всех тонкостей ... :smiley:

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31
Печать

Перейти в: