загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 31
Печать
Автор Тема: Детский сад, ясельная группа. СЕЯНЦЫ - НЕ "детки"!  (Прочитано 71967 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8831

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Февраль 16, 2012, 16:45:22 »

никогда не допуская полного высыхания субстрата.
еперь думаю понятно куда они делись.

Как жаль, что даже в ботаническом саду никто не знал об устройстве эпифитных корней
Дурдом какой-то действительно. И чо - впрямь не ленились туда лить не покладая ручек?  

Поскольку фаленопсисы лишены бульб
Интересно, а кто-нить видел бульбы у алоэ или плосколистной опунции-кактуса? 
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2012, 21:09:47 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Elena
Гость
« Ответ #46 : Март 05, 2012, 00:19:15 »

Есть у меня малышня от Roellke Orchideen - Phal. Kuntrarti Rarashati x lindenii. По получению (ноябрь), практически сразу вытащила из орхипака, промыла и посадила 4 сеянца в 4 разных субстрата, но обязательно кусочек пенопласта под попой: мелкая кора, мелкие кубики пробки, кора 1.5-2см+мох, пробка+мох. Выжили все. Разницы я не заметила, поливались одинаково, на уровне с взрослыми фалами иногда реже. Пишу-то это к чему... Только 1-1.5 недели назад мои малыши начали проявлять активность, пошли в рост новые листики и пару дней назад начали проклёвываться корешки. До этого просто сидели и курили... Не знаю, как у народа (на других форумах) так всё сразу колосится... Может, потому, что крест на видовой фал . А тут и подсветка и все условия, вроде, но пока запах весны не почувствовался, никакой движухи.
Voda
Админ

« Ответ #47 : Март 05, 2012, 00:29:09 »

Есть у меня малышня от Roellke Orchideen - Phal. Kuntrarti Rarashati x lindenii. По получению (ноябрь), практически сразу вытащила из орхипака, промыла и посадила 4 сеянца в 4 разных субстрата, но обязательно кусочек пенопласта под попой: мелкая кора, мелкие кубики пробки, кора 1.5-2см+мох, пробка+мох. Выжили все. Разницы я не заметила, поливались одинаково, на уровне с взрослыми фалами иногда реже. Пишу-то это к чему... Только 1-1.5 недели назад мои малыши начали проявлять активность, пошли в рост новые листики и пару дней назад начали проклёвываться корешки. До этого просто сидели и курили... Не знаю, как у народа (на других форумах) так всё сразу колосится... Может, потому, что крест на видовой фал . А тут и подсветка и все условия, вроде, но пока запах весны не почувствовался, никакой движухи.

Фаленопсисы "без периода покоя" - это самый любимый и самый дурацкий миф
Почти все фалы "спят" хотя бы в последние зимние месяцы, то есть ростовой и корневой активности ноль
Цветут в это время- да. Но цветение - я состоянием "непокоя" давно не считаю у любой орхи, это некорректно - так расценивать

Elena
Гость
« Ответ #48 : Март 05, 2012, 00:42:51 »

Так что же получается - обманывает народ. Либо частым поливом иль стимуляторами выводят малышню из состояния покоя
Voda
Админ

« Ответ #49 : Март 05, 2012, 00:46:17 »

Так что же получается - обманывает народ. Либо частым поливом иль стимуляторами выводят малышню из состояния покоя
Скорее - второе. Просто тупо льют. У них и каттлеи с одним циклом все "на ростики исходят" ну и кабэ, наверное, не надо уже напоминать - что такие "гонки формула 1" - добром никогда не кончаются не стОит у природы отнимать то, что принадлежит ей по праву - потому что один фик природа отомстит

Тут читала недавно такое: "ура! у моего психопсиса новый недоросший рост ещё два выдал!!!"
Какая прелесть. И ведь радости у людей от такого ужОса - полны штаны
« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 00:54:31 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #50 : Март 05, 2012, 00:57:31 »

Скорее - второе. Просто тупо льют. У них и каттлеи с одним циклом все "на ростики исходят" ну и кабэ, наверное, не надо уже напоминать - что такие "гонки формула 1" - добром никогда не кончаются не стОит у природы отнимать то, что принадлежит ей по праву - потому что один фик природа отомстит

Да мне не надо grin Повезло мне сразу наткнуться на жж, который, кстати, 3 мес читала, потом зарегилась и опять ещё месяца 3 читала, прежде чем решиться написать, сама не успела никого залить. Вот фундазолом зацементировать - это да cry
Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #51 : Март 06, 2012, 14:38:18 »

Вот мои "детки в клетке".
У меня есть 3 сеянца. Один я даже показывать не буду, скажу только, что это aerangis mystacidii, который я очень сильно залила. Если выживет, то будет что показать через год.

Сеянцы я купила в середине мая 2010 года, то есть им уже почти 2 года.

Один Доринаэнопсис Аида был посажен в маленький горшочек со мхом. Когда дома я вытащила его из мха, то обомлела, так как 2 его самые длинные корня сгнили.
Остались 3 жалких недокорешка.
Что-то мне подстказало не сажать его снова в мох, а подвесить над стаканчиком с корой. Видимо, это и спасло беднягу.
Доритаэнопсис провесел в таком состоянии больше года, пуская корешки в воздух, но растить листья не хотел. Я его обильно опрыскивала раз в 2 дня. Прошлой осенье пересадила в мини-горшочек и стала поливать раз в 2 недели в зимнее время.
Вот такой он красавчик. Растит корешок, надеюсь, что и новый листик скоро покажется.
Сейчас длина листиков достигает примерно 2 см. (белый налет на листья - фунгицид)

А еще у меня есть vanda coerulescens. Растет в час по чайной ложке (медленно). Я её тоже сильно заливала до того, как нашла ЖЖ Инны. Считала, что ванды любят много пить.
Надеюсь, что зверушка переживет мои заливы и этим летом наростит корневую погуще. Ну и вырастит новую пару листьев.

Я люблю Альберто Контадора
Валентинка
Гость
« Ответ #52 : Март 06, 2012, 22:14:40 »

А зачем ванде субстрат? У неё же корни моментально загнивают
Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #53 : Март 07, 2012, 01:46:54 »

Ну, на данный момент ванду просто не оторвать от субстрата. Там на дне лежат крупные куски коры, высыхает все до вечера, если утром полить. Потом детеныш еще неделю воду не видит.

Но раньше кусков коры было больше, был даже мох. Потому что продавец мне так посоветовал ванду растить. Моей повезло с одной точки зрения - корни у неё не загнили. Хотя с другой стороны некоторые корни выросли водорослями и быстро засохли.

Если рассказать о моем опыте с сеянцами, то это было странно (в смысле, не пойму как они выжили). Особенно прошлым летом, когда ванда радостно растила корни, много корней. И я прикрывала их сфагнумом, чтобы они не высыхали. Вот я была балда.

Надеюсь, что полтора года жизни в субстрате на детеныше-ванденыше не скажутся. Пока что обрабатываю его фунгицидом раз в 2 недели.

Я люблю Альберто Контадора
Galina
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #54 : Март 23, 2012, 19:43:42 »

Появился у меня малыш стангопеи тигровой. Инфы по ним мало, да и все от Ракицкого. Жду мнений и критики, если что не так сделала. Покупала в бот. саду, выбирала по булькам. Их шесть, идут на увеличение по размеру:одна совсем маленькая, три побольше и две еще побольше, около, 1,5 см. От больших идут ростики, по одному на каждой. Росла в... земле, да. Правда полить успели только утром перед моей покупкой. Сутки этот хлуп даже не подсох. Настоятельно советовали год не пересаживать, но я все-таки вынула, и обнаружила чудные и очень длинные ветвистые корешки, белые и твердые.
Теперь просушенная сидит в сетчатом горшке, по краям и на дне (не бейте) сфагнум, но я так видела, он очень тонко лежит в один слой чтобы кора не выпадала через дырки, а на дне они вообще большие. До этого мха стангопея доберется не скоро, если доберется... Сама стоит над мелким пенопластом под попой и на корнях в воздухе, как на ножках, грунта (коры не крупной) ризома вообще не касается. Светлое северное окно ее место, дендрам там хорошо пока. Теперь не знаю:
- как отрегулировать полив
- я думаю, ей года три
- когда этих детей и чем кормят, ну в принципе, хотя бы
- фунгициды давать ли
- есть ли интерес у кого, делать ли фотососию по движухе, если сделаю и все выживет, то потом всю и выложу, т. К.  ждать чего-то понимаю, долго.
Опыт у меня не большой с орхами, но есть и положительный. Очень интересно было попробовать с детушками
« Последнее редактирование: Март 23, 2012, 20:21:25 от Galina » Записан
Elena
Гость
« Ответ #55 : Март 24, 2012, 00:42:26 »

Есть одно интересное наболюдение по сеянцам фала с одного орхипака, посаженных  одинаково. Три находились в небольшом круглом аквариуме, а один просто неба и конечно все под подсветкой. Примерно все 4 были одинакового размера, почти одновременно все начали растить по листу, а затем по корню. Так вот: у того, что просто неба лист растёт быстрее, а корень толще в два раза. ВЫВОД: даже маленьким сеянцам только из колбы, дополнительная влажность в сухом открытом!!!! аквариуме нужна, как корове седло, подумала я и выкинула нафиг аквариум  grin grin grin grin grin
Voda
Админ

« Ответ #56 : Март 24, 2012, 00:48:20 »

Стангопеи, как и ликасты, морковки и многие другие - орхидеи с чётким ритмом жизни и долгим периодом покоя, который у них "на родинах" достаточно сухой, а иногда и полностью "безводный"
Это классические эпифиты с эпифитными корнями, смысла засовывать это в зЯмельку я вообще не понимаю (хотя настоящая земелька имеет волшебные свойства всё же просыхать быстро и дышать - в отличие от "спЯцальных гркнтиков на основе торфа", в которых не гниёт только ленивый. В общем и целом - это эпифит, и растите его хоть на блоке, эпифиты от этого в обморок не падают
Переувлажнение чревато, лишние поливы опасней чем для орх типа фаликов, особенно когда растения в покое. Подобные орхи могут среагировать резкой порчей бульб даже на одноразовый ошибочный полив в покой. И что это "детки" - ничего не меняет
Содержите достаточно сухо, когда растение не растёт и очень осторожно поливайте в рост, особенно когда он ещё не в разгаре и собственные корни у него ещё не растут
Особенно осторожно - в покой! Вызвав неурочные росты лишним поливом - вы подтолкнёте "дитё" к вырождению, ибо вырождаться при ошибках ухода способны не только взрослые - но и сеянцы, я это уже видела, и неоднократно причём. Режим "младенцев" должен быть в соответствии с генетикой растения, а не с "возрастом"

Профилактическую обработку фунгицидами - никто никогда не отменял. Но и никто никого не заставлял - это на ваше усмотрение. Хотя вести периодическую профилактику у растений вообще - принято.

Что по поводу "кормить детей" - на них распространяются ТЕ ЖЕ САМЫЕ законы, что на любое другое зелёное существо любого возраста. Они описаны здесь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=464.0

Voda
Админ

« Ответ #57 : Март 24, 2012, 00:51:39 »

Есть одно интересное наболюдение по сеянцам фала с одного орхипака, посаженных  одинаково. Три находились в небольшом круглом аквариуме, а один просто неба и конечно все под подсветкой. Примерно все 4 были одинакового размера, почти одновременно все начали растить по листу, а затем по корню. Так вот: у того, что просто неба лист растёт быстрее, а корень толще в два раза. ВЫВОД: даже маленьким сеянцам только из колбы, дополнительная влажность в сухом открытом!!!! аквариуме нужна, как корове седло, подумала я и выкинула нафиг аквариум  grin grin grin grin grin

Я тоже как-то не заметила у маленьких разных гавриков потребностей в "спецусловиях"
Что неудивительно, в природе и взрослые и малыши растут в одинаковых условиях, подчас очень жёстких, "спецсанаториев" там нет

Galina
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #58 : Март 24, 2012, 02:45:52 »

Опираясь на ваш опыт и мои наблюдения, думаю, все у нас получится. Никакая стангопея не особенная. А Ракицкого... всад, с его советами, хотя кое-что может и верно.
Цитата: "Некоторые бульбы растут глубоко в субстрате. Если
основание листа у таких бульб начинает желтеть от черешка
к внешнему краю, сразу необходимо проверить состояние
бульбы. Иногда от влажности они загнивают!"
Надо же. У нас такого не будет.
Все оставлю пока как есть и до мая перенесу под лампу. А дальше на балкон, посмотрим.  Wink
Voda
Админ

« Ответ #59 : Март 24, 2012, 02:52:29 »

А Ракицкого... всад, с его советами, хотя кое-что может и верно.

Меня больше всего шокировал лично его совет в статье про станги - это "бороться" с "мелкоросликовостью" побегов путём их.... ВЫЛАМЫВАНИЯ!
Тут не побеги надо ломать неурочные. А устранять ПРИЧИНУ по которой они появляются. Чего как медведю драть берёзу? Что изменит "топор", если к мелким вырожденческим и неурочным ростам - ведут ОШИБКИ КУЛЬТУРЫ
Неужели уж даже это не очевидно? Поражаюсь....

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 31
Печать

Перейти в: