загрузка...
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31
Печать
Автор Тема: Детский сад, ясельная группа. СЕЯНЦЫ - НЕ "детки"!  (Прочитано 68250 раз)
Clear
Пользователи
*

Плюшки: 139

« Ответ #420 : Ноябрь 27, 2016, 19:24:57 »

Хочу предоставить маленький годовой отчет.
Можно сказать, за 2016 год.

Сеянцы неизвестной ванды,
по этикетке синей.

Самые первые мои сеянцы, скоро исполнится 3 года,
как я их привезла из Тая в 2013 году в феврале.
Провели год в бутылке у меня дома.
Пришлось достать из-за порчи среды.

Самая ранняя фотография 2014 год - апрель.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Сразу характеризовались очень медленным ростом.
Изначально - фотографировались изредка.
Последний год делаю фото ежемесячно.

Отчетик:
Вот октябрь 2015 г.
Видно, что появились, и идет рост новых листьев.

Вот ноябрь этого, 2016 г.:

Состояние - так себе.
Видно, что новых листьев нет.
Растения практически замерли с августа.
Те листья - что кажутся растущими - появились
июль\июнь (у №1 и №2 - соответственно). Жалко.

Не исключаю последствий перелива в марте этого года.
Вот он, этот печальный случай:
ASitisheva
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #421 : Февраль 09, 2017, 07:29:37 »

Добрый день всем! У меня есть малыш каттлеи из фласки. BLC LUCKY STRIKE X BLC MAHINA YASHIRO. Он совсем маленький - 2,5 см всего. На свободе живет всего 2,5 месяца. С момента попадания ко мне нарастил один новый лист, вырастил один длинный корень. Сейчас растит сразу три корешка, показался новый лист и сбоку рост. Сидит в маленькой рюмке, кора (чисто номинально), попой коры не касается, стоит на корнях. Вопрос в том, что я не имею опыта с каттлеями, а с малышами тем более и хотелось бы узнать о фазах развития малыша и о адекватно соответствующих поливах в этих фазах. Есть ли они? Нужен ли сухой покой и так далее. У меня все орхидеи взрослые, растут в совсем пустых горшках, полив раз в 14 дней. Малыш застопорил сейчас новый лист, застопорил новый рост (совсем мало отрастил) и занимается только корнями. Буду очень благодарна за подсказку и заранее спасибо!

Извините, забыла добавить. Растет под диодкой (красный, синий) 12 ночь/12 день. Около 30т люкс, замер у его листа (не много для него?) На ночь накрываю его колпаком чуть сбрызнутым внутри водяной пылью. Рано утром снимаю и весь день на воздухе. В 9 вечера снова накрываю (иногда сухим) - вот и весь его полив, так сказать. Пару раз за все время сбрызгивала корни. Может и мало? Не знаю как ему положено развиваться.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 07:35:16 от ASitisheva » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #422 : Февраль 09, 2017, 08:21:23 »

А кто ж знает "как положено"? Что виды, что гибриды все разные по своим манерам поведения.
Но и не надо "знать". Я тоже ничего не знаю о режимах того, чего покупаю - мне само растение рассказывает о себе намного лучше всех "гур". Мы делаем фотохроники по мере сил, но ведь о всех 25 тыс видов и ещё больше гибридов - их не сделаешь.
Поэтому и вам путь "слушать растение". Не пихать, не "стимулировать" и не пытаться им командовать - а именно слушать. Растёт значит растёт, не растёт значит не желает, отдыхает (если это не ступор по заболеванию). Мы все так растим.

Далее, хорошо что у вас есть взрослые растения и вы понимаете их потоебности, что орхидеи не водохлюпики. А дальше просто представьте гипотетическую каттлею в природе. И подумайте над тем, что те же "природные сеянцы" ведь живут в абсолютно тех же условиях, что и взрослые орхидеи. И в тех же условиях вырастают. К ним не прилетают феи чтобы устроить им "спецсанаторий" и "особенные условия". Ведь так?
Вот и смотрите с этой точки зрения, что какой-то "особенной принципиальной разницы" в культуре  у малышей и взрослых не существует, она по самим законам природы нелогична. Даже крошечный "сеянчик" орхидеи в природе уже самостоятелен, это не как грудные дети у человека, хотя именно свои понятия "о детишках мусипуси" некоторые люди пытаются совсем неуместно перенести и на орхидеи.

Старайтесь не злоупотреблять поливом (особенно когда видите, что на то нет реальной необходимости), осторожней с влажностью - она опасна особенно для каттлейных и тем более в маленьком замкнутом пространстве. Для сеянцев опасно переборщить со всем этим и вызвать "гон", например. Беспрерывный рост с практически не-увеличением ростов. В этом неприятном  случае можно получить толпу "прущих" карликов вместо планомерного увеличения каждого прироста. И обратно такую проблему потом легко не повернёшь.
С удобрением тоже осторожно, очень редко и минимально (и разумеется только в период явного активного роста ботвы (! не корней), и ни в какие другие) Иначе тоже могут быть проблемы.
Держите под ненагревающей лампой или на подоконнике там, где солнце не сможет припечь и перегреть. Малявки "варятся" на раз, даже при недолгом перегреве, и особенно когда "в стекле".
Что ещё?
Навскидку, для здорового сеянчика каттлеи не должно быть никаких проблем от как минимум недельного пребывания сухим и в невлажном воздухе, то есть он внешне не должен особо меняться в тургоре. Понаблюдайте за своим (а то он может и больше умеет))
Самое страшное с сеянцами наоборот их занянькать и "затискать")

И да, я б на вашем месте не устраивала бы никаких "накрытий влажными колпаками" мальца в замкнутом пространстве "рюмочки".  Это не только архитектурное излишество, но может и заболевание "накликать". В таких условиях грибы и бактерии себя чувствуют "как дома"
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 08:49:09 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
ASitisheva
Читатель

« Ответ #423 : Февраль 09, 2017, 10:53:19 »

Спасибо большое за такой развернутый ответ!

Если убирать "ночной влажный колпак", то получается, что корни ему придется опрыскивать чуть чаще? Если я за 2,5 месяца делала это дважды? По потребностям буду ориентироваться. Корни за это время нарастил качественные вроде (остаются белыми при намокании. Просто не хотелось часто его мочить, думала вот такой чуть влажной средой по ночам компенсировать ему поступление влаги. Смущает только, что новый рост застопорил рано (может я и ошибаюсь) - не в половину размера от первого, а совсем маленьким. Самое страшное чего боюсь - это излишней влажностью стимульнуть его во время положенного покоя. И свет.... Стабильно сильный. Буду, значит, штудировать темы о каттлеях. Пока вообще не разобралась в потребностях и циклах его родителей.
Clear
Пользователи
*

« Ответ #424 : Февраль 09, 2017, 11:03:01 »

Здравствуйте! 
На свободе живет всего 2,5 месяца. С момента попадания ко мне нарастил один новый лист, вырастил один длинный корень. Сейчас растит сразу три корешка, показался новый лист и сбоку рост.
     По моему, если новая вегетация началась 2.5 месяца назад, то может быть скоро уже она подойдет к концу. Если уже не подошла.
     Жалко, что пришлась на темное время года. И хорошо, что есть подсветка.
     У моих, например, сеянцев каттлей вегетация длится примерно месяца три (но все сеянцы, конечно, разные), еще некоторое время после нее продолжается рост корней.
Нужен ли сухой покой и так далее
    Я думаю, что обязательно нужен. Совет - не делать ничего. Если они недавно из фласки, то можно сказать подкормлены. Пусть лежат до следующей вегетации Если повезет с гибридом, то мб начнется месяцев через 6 после этой (летом). Если не повезет - то через год, тогда еще жестче покой нужен будет. Иначе опять в зиму рост попадет. И еще, кора лишняя. Я не критикую. Просто зачем. Мешает только.  Wink
    А вы не хотите показать нам ваши сеянцы?

Voda
Админ

« Ответ #425 : Февраль 09, 2017, 11:07:18 »

Я б на вашем месте не прыскала бы ни на что.
Надо будет полить - лучше окунуть корешочки в воду (не доходя до ризомы).
У сеянцев ризома крохотная, такую "напрыскать" и до беды можно. Я и взрослых-то боюсь намочить, только "концы корней" и "окунаю" по сути при поливе.
Мой опыт говорит, что шутки шутками, а стеблям и ризомам лучше никогда не намокать и "вечно быть сухими")) Так безопасней.

Ну а "раз в скока" полить вам сама растенька подскажет. Смотрите по ней. Как подрастеряет тургор, так и польёте. А в замечательном тургоре - зачем лить? (это риторический вопрос)

Voda
Админ

« Ответ #426 : Февраль 09, 2017, 11:13:59 »

если новая вегетация началась 2.5 месяца назад, то может быть скоро уже она подойдет к концу

Clear, каттлейные очень разные. У меня лично есть гибридик (четвёртый год), который раз в год растит росты ну очень медленно, 9 месяцев, а то и 10. Каждый раз так. Такая уж наследственность.
Есть каттлейные растят по 6-7 месяцев, есть по 4-5 месяцев. Есть "оппа за 3 мес всё готово".
Никто не знает сколько у того гибрида продолжается вегетация, и нагадать это на кофейной гуще невозможно.
тогда еще жестче покой нужен будет. Иначе опять в зиму рост попадет
А так же сезоны роста это не хухры-мухры. Это генетическое, заложенная константа, а не пластилиновая ворона, которую вы можете лепить как вам удобно и под погоду за окном. У кучи каттлейных рост в "неудобные" для отечеств сезоны, типа поздняя осень и зима. Ничего не поделать - они ТАКИЕ. И их не "переучишь", подобные попытки будут только во вред и вбестолку.
Многие вещи надо принимать как данность, и вам подстраиваться под эту данность, ибо она под вас не будет. Я много раз об этом на сайте писала. Мало ли что вам хочется и что вам удобно, у орхидей _своя_жизнь и расписание
Эпифитные орхидеи вообще никак генетически не связаны с вашими сезонами, зимами и вёснами, их генетика об этом понятия не имеет и не будет иметь, поэтому и не обязана "соответствовать" жизненному ритму ваших берёз и ромашек (разве "случайным совпадением" цикла у кого он и так по генетике приходится на ваши "сезонные удобства")

Повторяю и настаиваю
путь "слушать растение".... и не пытаться им командовать
Не пытаться!!! "командовать" когда чему расти, а когда нет - по вашим желаниям, удобствам и вашим "сезонам"
Если не хотите, чтоб ваши желанья боком вышли
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 11:41:40 от Voda » Записан

ASitisheva
Читатель

« Ответ #427 : Февраль 09, 2017, 11:35:59 »

Вот только такая фотка у меня есть, может и зря пока выкладываю. Дома сделаю лучше, без света. Попа стоит над поверхностью, между ней и корой пространство. Кора больше для предотвращения шатания. Т.к. я его, можно сказать, не мочила, то и кора сухая совсем все время. Слева виден стопорнутый маленький ростик и последние молодые корешки под верхними листьями. Новый лист (второй новый) еле показался и тоже долго уже в ступоре. Вообще... Как у каттлей? Возможен рост нового листа одновременно с новым ростом? Он их запустил одновременно, но оба встали. Листья новые наросли более округлые и компактные по сравнению с более ранними листами.
Clear
Пользователи
*

« Ответ #428 : Февраль 09, 2017, 11:42:37 »

Смущает только, что новый рост застопорил рано (может я и ошибаюсь) - не в половину размера от первого, а совсем маленьким.
Беда. Вдруг он не застопорил, а просто уже вырос. Теперь - какой есть.
(Все-все!, больше гадать не буду!)

Написала до прочтения вашего ответа.

Это о наболевшем. Я думаю, у меня один каттлейный сеянец, с зимним (малюсеньким) ростом (позапрошлым) не выживет. =(
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 12:08:59 от Clear » Записан
Voda
Админ

« Ответ #429 : Февраль 09, 2017, 12:08:05 »

Ну, росты "просто так" не заступориваются. Как и росты-"недомерки" просто так не возникают.
Тут одно из двух
- либо рост окончен и он вот такой "как есть"
- либо ступор от болезни ризомы (что может быть + включая "пункт первый" - хилый и маленький рост "в итогах" по той же причине)

Пример (сеянец каттлеи максимы Х брассаволу)
Вот такой был "ростик"
Как вендоры налили от души - его и стопорнуло, и так он "стоял и думал"
Я уже начала думать, что на выброс пойдёт персонаж
И через месяц ни гу-гу ростик молодой (хотя расти должен без всяких "перерывов")
Потом у меня в "сухостях" видимо полегчало немного - пошёл снова расти
И корни пошли
Дорос. Пигмеем. Вот таким и дорос

Причина - нездоровая ризома, которая успела заболеть во "влажненьком" у перекупщика. Потому и ступор, потому и "карлик" с ноготь большого пальца. Из первого второе логично вытекает. Хоть у взрослых, хоть у маленьких.

ASitisheva
Я бы имела в виду и проблемы (и учитывая - не баловалась бы "с поднятием влажностей воздуха", чтоб не усугубить).  Не стоит сбрасывать подобное со счетов (тем более сеянцы вы покупаете разбодяженные, там на идеальные здоровья надеяться опрометчиво)
Ну и дальше наблюдать за сеянцем, время покажет что там да как будут дальше события развиваться

PS: мой у меня просто в пустом крошечном горшочке стоит, без тепличек, колпаков и прочих усипуси. Сейчас (когда температуры умеренно тёплые) примерно раз в 2 недели ему снизу "ножки помочу" полминутки, ему хватает, стоит в тургоре, большего не просит.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2017, 08:02:28 от Voda » Записан

ASitisheva
Читатель

« Ответ #430 : Февраль 09, 2017, 12:12:57 »

Спасибо! Тогда отменяю точно колпак и жду :) Если будет что-то интересное, то поделюсь новостями :)
Voda
Админ

« Ответ #431 : Февраль 09, 2017, 15:32:13 »

И я продолжу, если будет интересное)
Пока - как козявка моя дорастила этот микроростик к началу октября - так и спала потом. Вот буквально на днях вроде новая ростопочечка зашевелилась. То есть проспал персонажик в покое примерно 4,5 месяца. Теперь будем посмотреть, что в этот раз "родит" его многострадальная ризомка, будут ли улучшения или нет. Время, время покажет

Voda
Админ

« Ответ #432 : Февраль 10, 2017, 08:33:34 »

У меня на предыдущей странице более подробно наблюдения
Малышок-сеянец брассаволы на максиму
Появился у меня 22 июля 2016
Полностью называется так -  Brassavola Maria del Carmen x Cattleya maxima var. concolor
(Brassavola Maria del Carmen - это первичный гибрид двух видовых брассавол, flagellaris X nodosa)

И остановилась я там на

16 сентября 2016

Когда ростик-недомерочек наконец "вырос как мог". И дальше был покой

октябрь

январь 2017
здесь видно, как оно в пустом горшочке "стоит"
прошло полгода

февраль 2017

9 февраля
Вид (самостоятельно без каких либо "принуждений") проснувшейся набухающей ростопочки
(ну и по красным стрелкам "всяки нехорошие места", свидетельствующие, что заразы от переувлажнения мальцу перепало)
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2017, 09:16:50 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #433 : Февраль 18, 2017, 13:36:19 »

Пока не забыла, вспомнилась тут мне одна одновременно смешная (вот она, сила зомбирования "гурами") и одновременно очень грустная история про сеянцы. Я точно её где-то рассказывала давно в теме орхидей-призраков.
Но и здесь она будет весьма поучительна.

Эту историю я как-то нашла на просторах интернета, как один орхолюб сам описывал свои приключения: всё покупал и покупал крохотных орхидей-призраков, а они дохли, а он снова покупал, а они дохли, а он снова итд. Немудрено, кстати, что дохли. Ведь он их, бедных, "по лучшим рекомендациям" совал в банку с водой на дне (ну шоб постоянно 100% влажность с конденсатами) и плотно закрытой ещё крышечкой припечатывал. Это так особо одарённые  гуры призывали "имитировать природные условия" банкой бы этой их по лбу  

Но дело не в этом по большому счёту, что кучу маленьких призрачков орхолюб в своих банках поугробил.
Дело в том, что чисто случайно вышел у орхолюба ну очень познавательный случай (для меня лично познавательнейший, жаль, что не для самого орхолюба).
"Потерялся" у него как-то "мимо банки" один малышок из новой закупки. И не нашёлся. То есть потом нашёлся, но уже через месяцев 8-9. Завалившийся там где-то на подоконнике, свет видевший, а вот "ухода" и особенно "имитаций природных условий в банке" (вот же ироды-идиоты кто-то придумал) - никак нет. Сиротинушкой эти месяцы провёл.

Орхолюб же до этого за годы уж не одну партию сеянцев в банках своих уморил. И уморил коллег "потеряшки" из той же партии, и новых опять накупил в банке морить-мариновать. А тут потеряшка вдруг нашёлся. Сиротинушка без ухода почти год. И не токмо живой, но ещё и похорошевший, растящий новый жирный корешок.
Вот, казалось бы, сам орхидный бог настойчивому орхолюбу сигнал прямо под нос недвусмысленный послал: очнись, братан, раззомбируйся, разуй глаза и включи мозги. У тебя ж и покрасивШе в этой банке всё подыхало пачками подчистую. А потеряшка изначально был хиленький (сам писал), и без твоего "ухода" в окрепшего симпатулю превратился (пока в банках продолжало и продолжает всё дохнуть). Делай выводы-то!!!

Но нифига. Зомбирование "аФтАритетными гурами" с их банками оказалось сильнее даже элементарного здравого смысла. Ни тени сомнения не возникло на челе героя, нигде не шевельнулась здравая мыслЯ  хотя б немного умерить свои "влажнозаботы" и убрать эти чёртовы банки. Схватил обрадованный хозяин "найдёныша" и.... в банку запихал. Ну шоб ощастливить наконец-то сироту. Как всех остальных и с тем же "результатом" 

Clear
Пользователи
*

« Ответ #434 : Апрель 02, 2017, 12:11:26 »

Отчет за первый год жизни.
Сеянцы белой аскоценды
Март 2017г.

Прошел ровно год после "выхода" сеянцев из бутылки.

Изначально сеянцы имели очень скудную корневую систему (из бутылки).
И очень красивые зеленые листья.

За год без фласки сеянцы корневую свою нарастили.
Вырастили по 3 жестких листа (хотя и покороче чем были фласочные), четвертый - в ходу.
Те листья которые были красивыми при "выходе", покрылись пятнами.
Постепенно их удаляю.

Динамика за Март 2017 г.
Если что, в альбоме можно посмотреть каждый месяц жизни.
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31
Печать

Перейти в: