загрузка...
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30
Печать
Автор Тема: Детский сад, ясельная группа. СЕЯНЦЫ - НЕ "детки"!  (Прочитано 64224 раз)
Clear
Пользователи
*

Плюшки: 139

« Ответ #405 : Июль 22, 2016, 16:56:36 »

Всего приехало 29 растений
Ну уж кто-то должен бы выжить =)
Сделайте больше фотографий, чтобы можно было наблюдать
 вместе с Вами. Условно конечно.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #406 : Июль 27, 2016, 20:19:24 »

Получила в подарок с покупкой сеянец в августе прошлого года.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Жив, фото в наши дни.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #407 : Август 23, 2016, 01:26:26 »

На последней выставке-ярмарке в Сан-Франциско видела одну любопытную веСчь, которая единственно меня порадовала в царстве "шизофренического влажненько"

Ну хоть кто-то блин из продавцов там имел представление о том, что такое эпифитная орхидея.
Это были какие-то азиаты и торговали вообще-то совсем не орхидеями, их прилавок был полностью заставлен и завешан разнообразными бромелиями и тиллками.
НО! У них же сбоку продавались "в розницу поштучно" сеянцы гибридных ванд. Которые были просто прицеплены "прищепками" за решётку. А не закатаны в стаканчики с субстраХтами, не обмотанные мОхами. Сухие и невлажненькие. Бальзам на сердце, повторюсь, что хоть кто-то соображал и понимал, что делал, в отличие от остальных влажноневменяемых торговцев.
Любуйтесь.
К слову, над сеянцами таких маленьких размеров неопытные новички, подражая вендорской неграмотности и поддавшись общепринятому влажнопсихозу - причитают ой муси-пуси, и страшно боятся оставить их без субстратиков, горшочков, бутылочек, баночек, тепличек   и прочего, ну как же, вдруг влажности не хватит  .
Хоть посмотрите, как надо и без паники, дорогие "бояки"
Масштаб "прищепочек" все представляют? Хотя прищепочки эти, "стрекозы", кстати, крупные, у меня такие же есть. Стрекоза в длину не менее 4 см, бирка около 11 см, средняя высота крошечных вандочек 5-6 см
« Последнее редактирование: Август 23, 2016, 01:32:48 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 35

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #408 : Август 25, 2016, 00:28:41 »

Красота! Покупай и радуйся, глядя на здоровые растюшки.

Надя, Надежда, можно на Ты
allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #409 : Август 25, 2016, 01:02:56 »

Не факт.Я и с голыми корнями дохляков покупала.
Voda
Админ

« Ответ #410 : Август 25, 2016, 01:07:28 »

Красота! Покупай и радуйся, глядя на здоровые растюшки.
А никто не гарантировал, что они здоровые. Судя по закукленным корням - уже нет, так что обольщаться "здоровьями" я бы не стала.
Для того, чтобы такое оставалось здоровым - мало не запихивать по гланды в горшочки с субстраХтиками. Надо ещё и знать меру в поливе. Ведь, как я уже неоднократно писала - залить до проблем можно с лёгкостью и на голом блоке, и вообще без ничего (как на фото).
Ну а опыт подсказывает, что меры в поливе торговцы всё-таки не знают, разница только в том, что некоторые просто не знают, а некоторые настолько не знают, что просто всё топят как котят в кратчайшие сроки.

Конечно, у таких сеянцев, разбодяженных и засунутых во влажные баночки, или засунутых в горшочки с мохами или мелкой корой - выжить гораздо меньше шансов, чем у этих "воздушников".
Вот что я имела в виду собственно, "хоть на этом спасибо", знали, что никуда засовывать этих малышей не надо. Но что этих малышей торговцы не успели позаливать вот прям так - я не писала.

Если бы "голые посадки" при покупке непременно гарантировали бы здоровье - было б очень легко на свете жить, и лично я бы щаЗ была уже в райском саду из сплошных здоровых орхидей))
 Однако нет, уж поверьте человеку, покупавшему несколько лет туеву хучу всякого-разного "с голой ж.." (в ассортименте разных продавцов такое очень даже бывает). И где здоровье явно уже не входило в комплект, успевали залить, поливая без понятий меры.
Короче, хоть "голые" орхидейки и приятней видеть в продаже, чем орхидейки по уши во влажномохах - однако на  "здоровья в комплекте" в связи рассчитывать опрометчиво. Повторюсь, для здоровья не должно быть ошибок не только и не столько с посадкой - сколько не должно быть их с водой и влажностью. А вот последний пункт хромает у всех торговцев, не видела ещё ни одного торговца, у которого бы этот пункт не хромал со всеми вытекающими (= "действительно здоровую орхидею купить уже из области фантастики")

Что малышей не засунули никуда "во влажненько" - это, конечно, плюс и прорыв на фоне общего влажнопсихоза и мохопсихоза. Но увы - этого ещё недостаточно для полного щастя...
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2016, 07:40:57 от Voda » Записан

Aylen
Пользователи
*

Плюшки: -13

« Ответ #411 : Август 31, 2016, 19:29:02 »

Здравствуйте, в этой теме уже обсуждали сколько лет должна прожить орхидея того или иного типа прежде чем начать цвести. Я где-то слышала что это измеряется тоже количеством псевдобульб (для симподиальных) или количеством листьев или пар листьев (для моноподиальных ). Есть ли у кого-нибудь более подробная информация об этом? Спасибо.
Voda
Админ

« Ответ #412 : Сентябрь 08, 2016, 06:53:06 »

Здравствуйте, в этой теме уже обсуждали сколько лет должна прожить орхидея того или иного типа прежде чем начать цвести. Я где-то слышала что это измеряется тоже количеством псевдобульб (для симподиальных) или количеством листьев или пар листьев (для моноподиальных ). Есть ли у кого-нибудь более подробная информация об этом? Спасибо.
Это не измеряется ни "количеством бульб",  ни "количеством листьев". И даже "количество лет" в условиях реальной обывательской жизни - тоже ни о чём.
Всё немного сложнее. Бывают проблемные растения, проблемные сеянцы или подростки, которые из-за проблем или нарушения режима - растут и растут мелкотой годами, не достигая "половозрелости". И никакая туева хуча бульб и листьев не сделает это взрослым как по щучьему велению. Куча нарушений может быть, в том числе из-за ошибок владельца

Поэтому нет никаких "точных сроков, отсчитал раз два три и приготовился ждать автоматического щастЯ")) Это жизнь, в которой есть место не только идеалам, но и "сбоям в системе" с прочей непредсказуемостью.

Ну а что касается неомрачённых буквально ничем идеалов - то орхидея "от нуля" (от семени или кусочка мерисистемы) достигает половозрелости (способности цвести "по-взрослому") в течение от 5 до 8 лет. При идеальном здоровье и абсолютно безошибочном уходе.

Это что касается действительно "орхидеи от самого начала" (+ "в идеале")

Вегетативные детки это совсем другой коленкор, ведь это не "новая орхидея с нуля", а вегетативный побег от взрослого растения, пусть и "дочерний"
В случае симподиальных орхидей - например, дендров - "детки на макушке" можно рассматривать аналогично очередному побегу от ризомы, и такая "детка" способна процвести сразу, как обычный побег. Если она очень хилая и неспособна к цветению - знать, растение проблемно и/или хозяин ошибся в уходе. Так что "деточки" симподиальных это вообще не "деточки" в буквальном смысле.

"Детки" моноподиальных в этом плане более похожи смыслом на "деточек" (но опять же это не равно по смыслу "орхидея с нуля", как сеянцы или мериклоны)
В случае моноподиальных "деточек" - когда наступит первое цветение - зависит от генетики, привычек цветения. Например, детки фаликов могут дать первый цветонос относительно рано, в возрасте полугода, а могут и около 2 лет +/- от того времени, когда взрослый фал выдал этот дочерний побег. Но если вы возьмёте неофинетию, с её параметрами роста 1 лист в год, а привычками цветения давать цветонос из-под 5-6 листа - то ждать первого цветения даже "дочерней" детки взрослого растения - придётся долго, пока не вырастет хотя бы 5 листьев близкого к взрослому размеру (а ведь там ещё ювенильные будут). Так что в лучшем и самом идеальном случае лет 6-7 уйдёт на ожидание.
А в неидеальном случае, при проблемах стебля и ошибках ухода - не дождаться цветов можно и через 15 лет (если ещё доживёт до этого времени)
Точно так же купив подростка каттлеи "год до цветения" - можно годы долгие не дождаться ничего, если растение будет проблемным и/или , будут систематические ошибки в уходе

Как видите, "так сколько точно вешать в граммах" - в реальной жизни не работает и не даст вам ровным счётом ничего, никакой "автоматики цветения через стока-та" или "при таком-тА количестве бульб или листьев"
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2017, 08:44:24 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #413 : Сентябрь 15, 2016, 07:43:51 »

У нас две "малышовые" темы.
Во избежание подкорректировала названия. ЭТА тема будет исключительно для СЕЯНЦЕВ, просьба далее не ходить сюда с "деточками" фалов и дендров, и прочими вегетативными отпрысками. Для них другая "деточковая" тема.
А то кишмиш какой-то получается

Voda
Админ

« Ответ #414 : Сентябрь 15, 2016, 08:38:57 »

Малышок-сеянец брассаволы на максиму
Во взрослом виде оно как минимум на 25 см в высоту должно быть, это как минимум, легко может быть и покрупней
А пока масштаб бедствия со спичками

Как я уже сто раз писала - никаких розовых слюней с муси-пусями никому не надо по причине "очень маленьковости". Потребности таких пупсиков (как и проблемы) ничем по факту не отличаются от взрослых.
Например этому малышу десятидневные сухости по большому барабану (да и через полмесяца сухости если что - в обморок не упадёт, и тем более "смертельный"))
Так же нафик не надо этому никакх субстраХтиков и прочего "для лучшей влажности".
"Лучшая влажность" умеет только в гроб загонять, и кстати, малышей она туда загоняет гораздо эффективней, чем крупных персонажей

Конфликты с лишней влажностью у маленького пациента уже были, судя и по "коричневенькому" на корнях, и что малец "с ростиком" довольно долго пребывал в полном ступоре. Я уж думала, что кирдык
Но немало посушившись пациентик таки ожил, поэтому попробую начать рассказ (хотя продолжение проблем в виде измельчения прироста уже вангую)

22 июля
СобсНа ростик

Кору сразу вытряхнула (ну может пара-тройка кусочков прилипла внизу в корням), оставив в пустом горшке мелюзгу

8 августа
Ростик в ступоре, не шевелится, какой-то листик шикарно воблится (и явно не от недопития)

15 августа
Ростик так и стопорит, миллиметр может дрыгнул от силы

24 августа, через более чем месяц - никаких глобальных изменений по сравнению с 22 июля

Только с сентября "прочихалось", и ростик явно продолжил движение. А так же корневая активность началась, из ризом ростов, которые выросли когда-то до этого
(6 сентября)

Как только малыш перестал стоять "неподвижной чучелкой в ступоре" и ему полегчало (возобновился рост, пошли корни штук пять - параллельно и намного бодрее стала ботва)
Уже через неделю после этих фото (и явного "приободрения" малыша) - вся ботва стала идеально тугой, и даже 10 дней сушки на летних сухих погодах её ни капли не смущают.
Так что бодрость малыша никак не связана "с уходами и водичками", как и ранее некоторая "вяловатость" не была связана с "недостатками водичек".
А то многие слишком часто путают проблемность состояния с "недопитием".

16 сентября
Да, подчеркну. Первично два самых больших ростика - это самые "старые". После того как малютку отвендорили - следующие росты деградировали вдвое, как тот закончивший рост "новый ростик" (который уже был деградированным), так и тот что растёт - такая же деградация вдвое, если не хуже - в нём уже была "заложена" как мина
Так что мало того, что и так малышок - он ещё больше "откинут назад" в развитии из-за вендорской "заботы о влажностях"
Но что не потерял способность корниться - это уже хорошо (хотя корневую активность лучше б оценить по результату, если корни будут в итоге короткими - легко из деградации не выберешься)
корешочки ближе
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2016, 08:00:40 от Voda » Записан

Aylen
Пользователи
*

« Ответ #415 : Октябрь 25, 2016, 19:55:08 »

Информация изложена лаконично и понятно, я вас очень благодарю за это.
Я к чему спросила: на рынке орхидей для меня более доступны именно сеянцы. Изобилие гибридных каттлей привлекает меня и благодаря вашему опыту которым вы без устали делитесь я поняла что в принципе сам уход за сеянцами орхидей ничем не отличается от взрослых особей и единственное волнение- это когда же от них можно дождаться цветения, доживу ли я до этого радостного события.

Нет, фласку я точно не потяну. Но на сеянцы я решилась. При покупке продавец обещал срок первого цветения через 18-30 месяцев ( для каждого сеянца по разному) вот я и думаю,по каким параметрам они оценивают и дают прогнозы. Сеянцы  small, medium, large size.
Aylen
Пользователи
*

« Ответ #416 : Октябрь 25, 2016, 22:19:44 »

Посылка пришла в середине августа. Сеянцы были посажены в маленькие горшочки наполненные мхом. Я со мхом, тем более для каттлей не очень дружу поэтому пересадила их в кору мелкой фракции. Дальнейший уход был как за взрослыми каттлеями. Думаю что не стоит говорить о том что из за резкой смены субстрата на менее влагоёмкий часть корневой была потеряна.Я Это восприняла как жизненный опыт. Через месяц начала отрастать новая корневая система.
Aylen
Пользователи
*

« Ответ #417 : Октябрь 25, 2016, 22:20:48 »

Речь пойдет о конкретном сеянце. Понятия не имею какой возраст имело растения попав ко мне. Продавец обещал первое цветение приблизительно через 24 месяца. Прибыв ко мне у него был новый 3 сантиметровый ростик, несмотря на все им пережитое В середине октября я заметила 2 маленьких нечто в пазухе листа! Я в полном экстазе!

Slc. Hawaiian Splash 'Lea' BM/JOG
Voda
Админ

« Ответ #418 : Октябрь 26, 2016, 00:14:33 »

Аylen - судя по вашему фото вы вообще не в ту тему зашли.
То, что вы показываете - не имеет никакого отношения к сеянцам, это почти взрослые растения, вполне крупные подростки, на которые обычно указывается размер NBS (с приблизительными 1-2 года до цветения, но которые могут процвести и раньше, если уже достаточно крупные для этого)

Сеянец - это когда во взрослой такой каттлее 25-35 см, а вы покупаете клопа в 5 см.
Вот тогда это сеянец, а у вас, извините, уже лошадь

Aylen
Пользователи
*

« Ответ #419 : Октябрь 26, 2016, 08:34:13 »

Так даже лучше!    Я возьму абонемент у этого поставщика.  
À если честно я имею смутное представление о размерах сеянцев выходящих из фласки. Просматриваю видео когда достают деток из фласки  но я не думаю что они пригодны к рéализации и сколько времени уходит на то что бы орхидея достигла товарного размера тоже не знаю. Поэтому спрашиваю здесь у вас. Так что уж извините если не туда попала.

« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2016, 04:57:31 от Voda » Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30
Печать

Перейти в: