загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 31
Печать
Автор Тема: Детский сад, ясельная группа. СЕЯНЦЫ - НЕ "детки"!  (Прочитано 70046 раз)
Strelka
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #30 : Февраль 15, 2012, 20:27:24 »

Да бог с вами :-)) К тому же на доступном нам материале - можно сотворить лишь заведомую банальность  когда дело касается орхидей - там эти вопросы решаются стоумовыми людьми с громадной "базой данных". Орхидеи так уже "нагибридили-перегибридили", что "сказать веское" и действительно интересное "слово" в этой отрасли - трудно уже даже отъявленным спецам, которые УЖЕ жизнь на это положили.
Чесслово - лет 12 назад я рассуждала точно так же - слово в слово ...  А теперь за моими сортами очередь и иностранные коллеги домогаюЦа  grin

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #31 : Февраль 15, 2012, 20:40:10 »

готово!

Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #32 : Февраль 15, 2012, 20:43:39 »

Чесслово - лет 12 назад я рассуждала точно так же - слово в слово ...
Созревшие семена в капсуле она отдаёт в лабораторию местного питомника орхидей. Через определённый период времени свои сеянцы она забирает домой и доращивает

угу, осталось найти тут поблизости питомничек (ау!!!) который сделал бы за меня "самую грязную работу" 
в России как-то напряжёнка с организациями, занимающимися засеваниями стерильных сред орхидеями  Вроде как-то ни одной такой лаборатории не наблюдается, да у нас орхидеи никто так не растит - только перекупают
Куда мне бежать с этими семенами? За границы посылки слать туда-сюда? Оно мне надо?  Да и возьмут ли ещё у некой дамочки из России? Вот Швертер вообще частнику орхидею в Россию не продаст, а подумаешь - какая уж контора! Всего лишь немецкий магазин банальный, и то нами брезгуют 
А и возьмут - услуга поди платная. И печатный денежный станок, как на грех - поломался давно...
Нет уж - больно гемморойно занятие. Причём сомнительности исхода - никто не отменял, чтоб грудью бесстрашно на амбразуры
Шла бы речь о фиалках - может быть я и подумала бы. Фиалкам не нужны анклавы, абсолютно стерильные помещения и варки сложных составов. Но орхидеи со всей этой своей тягомотиной и стерильностью, и прочими прибамбасами не для простых умов - меня не вдохновляют на такие подвиги

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #33 : Февраль 15, 2012, 20:45:27 »

готово!

Чьорт! Я успела ещё на старом месте ответить....

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #34 : Февраль 15, 2012, 21:50:37 »

принесла

Ophrys
Пользователи
*

Плюшки: 305

Жизнь прекрасна!:)

« Ответ #35 : Февраль 15, 2012, 21:54:53 »

Вроде как-то ни одной такой лаборатории не наблюдается, да у нас орхидеи никто так не растит - только перекупают
В Украине  - такая же ситуация. embarrassed
Ophrys
Пользователи
*

« Ответ #36 : Февраль 15, 2012, 22:51:29 »

А теперь за моими сортами очередь и иностранные коллеги домогаюЦа  grin
Эх, нам бы такие селекционеры-энтузиасты очень пригодились.
Кстати, у меня ушло от 5 до 8 лет на каждый зарегистрированный сорт, большая часть сеянцев отбраковались в процессе испытаний,
Такой кропотливый труд не может не вызывать уважение.
С орхидеями возьметесь "возиться"?
Было бы очень интересно понаблюдать.
Strelka
Пользователи
*

« Ответ #37 : Февраль 16, 2012, 00:53:38 »

С орхидеями возьметесь "возиться"?
Было бы очень интересно понаблюдать.
Ну и шутки у вас!    Я только месяц как увлеклась орхидеями - 16 фаленопсисов, 2 башмака и одна камбрия (на этикетке написано   Но исключать возможность не буду - жизнь штука непредсказуемая    пока не наберусь опыта в выращивании и не пойму чем цимбидиум от дендробиума отличаеЦа  - не буду орхами российские поля засеивать ...  

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
Voda
Админ

« Ответ #38 : Февраль 16, 2012, 01:01:55 »

не буду орхами российские поля засеивать ..

Эх, жаль! А то бы какая была красота: выходишь на российские просторы - А ТАМ!!! Налево фалики колосятся, направо дендрофалы, цимбидиумы с пригорка шелестят как камыши.... И тута мы с ведром и лопатой 

Strelka
Пользователи
*

« Ответ #39 : Февраль 16, 2012, 01:13:03 »

угу, осталось найти тут поблизости питомничек (ау!!!) который сделал бы за меня "самую грязную работу" 
в России как-то напряжёнка с организациями, занимающимися засеваниями стерильных сред орхидеями  Вроде как-то ни одной такой лаборатории не наблюдается, да у нас орхидеи никто так не растит - только перекупают
Куда мне бежать с этими семенами? За границы посылки слать туда-сюда? Оно мне надо?  Да и возьмут ли ещё у некой дамочки из России? Вот Швертер вообще частнику орхидею в Россию не продаст, а подумаешь - какая уж контора! Всего лишь немецкий магазин банальный, и то нами брезгуют 
А и возьмут - услуга поди платная. И печатный денежный станок, как на грех - поломался давно...
Нет уж - больно гемморойно занятие. Причём сомнительности исхода - никто не отменял, чтоб грудью бесстрашно на амбразуры
Шла бы речь о фиалках - может быть я и подумала бы. Фиалкам не нужны анклавы, абсолютно стерильные помещения и варки сложных составов. Но орхидеи со всей этой своей тягомотиной и стерильностью, и прочими прибамбасами не для простых умов - меня не вдохновляют на такие подвиги

Я понимаю всю сложность проблемы, поверьте!  :smiley:Я вот была на очередной выставке орхидей с Москве, в Аптекарском огороде при бот.саде  - чуть не расплакалась: абсолютно все представленные орхидеи прям с этикетками из супермаркетов ...  Sad  Ни одной орхи, которая бы была выращена в Аптекарском огороде (просто выращена в течение нескольких лет) НЕ БЫЛО!!!Одно хочу сказать - время идёт вперёд, всё меняется - я надеюсь на лучшее ... 

Voda
Админ

« Ответ #40 : Февраль 16, 2012, 01:23:05 »

Я вот была на очередной выставке орхидей с Москве, в Аптекарском огороде при бот.саде  - чуть не расплакалась: абсолютно все представленные орхидеи прям с этикетками из супермаркетов ...    Ни одной орхи, которая бы была выращена в Аптекарском огороде (просто выращена в течение нескольких лет) НЕ БЫЛО!!!

Аналогично. У нас в Питерском Ботсаду тоже нет орхидей - по крайней мере я их не видала (или спрятали за семью печатями?:-))
На выставке там позапрошлого года - была презентация гипермаркета Зелёная страна, но это хоть разбавилось некоторым количеством растений частников-энтузиастов (из самого Ботсада - НИЧЕГО не было :-))
Ну а в прошлом году - вообще было курам на смех: "выставка орхидей" в Ботсаду - ВСЯ - ТУПО - состояла из ассортимента очередного "цветочного маркетового монстра", который там же и сбывал банальную голландскую "продукцию". Самое интересное - вход был естессна ПЛАТНЫЙ. И люди очень радовались, заплатив деньги за то, что бесплатно бы посмотрели в любом ОБИ :-))) Хорошо что я не пошла.
В общем - какие орхидеи и какие ботаники? ГДЕ онЕ? Покупайте гАланЦкие букеты! Всё! Финал, финиш и занавесЪ!

Ophrys
Пользователи
*

« Ответ #41 : Февраль 16, 2012, 01:45:08 »

Ну и шутки у вас!    Я только месяц как увлеклась орхидеями

Но исключать возможность не буду - жизнь штука непредсказуемая 

Налево фалики колосятся, направо дендрофалы, цимбидиумы с пригорка шелестят как камыши....
Эх, пока только наши местные орхидейки и колосятся Roll Eyes
В общем - какие орхидеи и какие ботаники? ГДЕ онЕ? Покупайте гАланЦкие букеты! Всё! Финал, финиш и занавесЪ!
Грустно все это... Sad cry
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #42 : Февраль 16, 2012, 14:14:32 »

Я вот была на очередной выставке орхидей с Москве, в Аптекарском огороде при бот.саде  - чуть не расплакалась: абсолютно все представленные орхидеи прям с этикетками из супермаркетов ...    Ни одной орхи, которая бы была выращена в Аптекарском огороде (просто выращена в течение нескольких лет) НЕ БЫЛО!!!
Я тоже там была... так это не выставка! Кто-то, очень ушлый, закупил партию орх(совершенно позорную: каждой орхи по 40 штук - даже без нюансов расцветки) и "сделал маленький бизнес", поделившись с "Огородом" !!!
Особенно меня восхитила продажа дешёвого вина в пластиковых стаканчиках в предбаннике теплицы!!!!! Вино, шоколадки , чай и тортики кусочками - а чё? - метры в предбаннике тоже могут деньгУ давать!

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #43 : Февраль 16, 2012, 16:30:29 »

У меня есть брошюра М.Н. Тихонова Красивоцветущие орхидеи в оранжереях Ботанического института АНСССР 1971г.(17 стр.)Там дается краткая характеристика географического распространения, условий произрастания, особенности выращивания.Описаны:каттлея,одонтоглоссум крупный, стангопея тигровая,пафиопедилюм,целогина гребенчатая,фаленопсис. Вот что написано по уходу за фаленопсисами: Поскольку фаленопсисы лишены бульб, приходится особенно внимательно относиться к их поливу.Летом, в период роста,их поливают обильно и в солнечную погоду несколько раз в день опрыскивают. При появлении цветоносов полив начинают постепенно сокращать. В периоды цветения и короткого покоя растения поливают умеренно, никогда не допуская полного высыхания субстрата. Выращивают их в корзинках в смеси из корней папоротника(1часть)и мха сфагнума(1 часть) с примесью кусочков древесного угля. Теперь думаю понятно куда они делись.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #44 : Февраль 16, 2012, 16:31:18 »

У меня есть брошюра М.Н. Тихонова Красивоцветущие орхидеи в оранжереях Ботанического института АНСССР 1971г.(17 стр.)Там дается краткая характеристика географического распространения, условий произрастания, особенности выращивания.Описаны:каттлея,одонтоглоссум крупный, стангопея тигровая,пафиопедилюм,целогина гребенчатая,фаленопсис. Вот что написано по уходу за фаленопсисами: Поскольку фаленопсисы лишены бульб, приходится особенно внимательно относиться к их поливу.Летом, в период роста,их поливают обильно и в солнечную погоду несколько раз в день опрыскивают. При появлении цветоносов полив начинают постепенно сокращать. В периоды цветения и короткого покоя растения поливают умеренно, никогда не допуская полного высыхания субстрата. Выращивают их в корзинках в смеси из корней папоротника(1часть)и мха сфагнума(1 часть) с примесью кусочков древесного угля. Теперь думаю понятно куда они делись.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 31
Печать

Перейти в: