загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23
Печать
Автор Тема: Psychopsis. Психопсисы и Со  (Прочитано 42778 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #15 : Июль 17, 2012, 18:08:03 »

ага, и так ведет себя еще один онц. один корень выпустил, поспал и начал наращивать новый рост. вот думаю не одной ли бякой они больны... жалко психа. чудной такой был....

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #16 : Июль 18, 2012, 00:33:45 »

Интересно, как поживают другие форумные психопсисы, отмечавшиеся в "Новичках"?
У меня сухарь один в один такой же, и цветонос не растет, корнями его бог не обидел, да толку с них - на воду реакция ноль. Новый лист, с которым он пришел чуть подразвернулся, и все. Тоже морщится...

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #17 : Июль 18, 2012, 00:37:30 »

У меня сухарь один в один такой же, и цветонос не растет.
И у меня сухарь, цветонос я срезала, из него за несколько месяцев так ничего и не появилось, корней нет, положила его с головой в стеклянную вазу. Сейчас проклюнулся новый рост, лучше бы корень.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Summer
Гость
« Ответ #18 : Июль 25, 2012, 07:41:56 »

Похоже, пациент не так уж и мёртв 
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Осторожно радуюсь новому ростику, боясь сглазить.
Девы, хоть бы все наши психопсисы одумались и проявили волю к жизни!
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #19 : Июль 25, 2012, 08:07:52 »

Аминь!
У меня, кстати, пестрый Баттерфляй в этом году тоже начал вегетацию летом, недавно, перед этим имел нехилый покой после прошлого роста (в том году)
Напоминаю, что у меня было это растение из 3 бульб, растущее в 1 нитку, а не "куст". На таком растении ярко видно его "жизнь" и цикл - не приходится разбирать как там откуда и почему у куртины лезет :-))
« Последнее редактирование: Август 03, 2012, 22:23:23 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #20 : Август 03, 2012, 01:52:02 »

Девы, не верьте, что цветоносы психопсисов растут медленно. Это неправда
Они растут ПИПЕЦ как медленно. От момента появления заметной глазу "пипки" цветоноса - за целый месяц наблюдаю всего 1-сантиметровый их прирост   Это ужОс  какой "прогресс", особенно учитывая какие цветоносы психов в длину
Может потом как-то хоть чуть побыстрее дело пойдёт... но чует моё сердце, что там даже "полгодом" не отделаешься.
Тем более по моим прикидкам - цветонос, который у него был при покупке (с первым цветением) - по всей логике как раз и начал расти тоже где-то в это время.... в прошлом году

Пойду, накопаю себе ещё червячков для ДЗЕН  

Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #21 : Август 03, 2012, 03:38:44 »

Ну вот, а я только хотела психопсисы полюбить)))
Summer
Гость
« Ответ #22 : Август 03, 2012, 22:19:24 »

Девы, не верьте, что цветоносы психопсисов растут медленно. Это неправда
Они растут ПИПЕЦ как медленно.
Может потом как-то хоть чуть побыстрее дело пойдёт... но чует моё сердце, что там даже "полгодом" не отделаешься.
У моего за два месяца цветонос вырос на 7 см. (с 18 до 25), т.е. 3,5 см. в месяц. Если брать за печку, от которой плясать, старый цветонос (55 см.), то при хорошем раскладе я месяцев через 7 получу вторую антенну 
Voda
Админ

« Ответ #23 : Август 03, 2012, 22:26:32 »

У моего за два месяца цветонос вырос на 7 см. (с 18 до 25), т.е. 3,5 см. в месяц.

Значицца, с определённой где-то длины - он получает "ракетное ускорение" и делает в месяц 3,5 см вместо 1-1,5...
Прогресс!  
Очень интересно, наблюдаем дальше, девочки.

А я покажу тех самых товариСчей, о которых была речь  (отмечено кружочком)
Один цветонос
Другой цветнос
Напоминаю, что этот был куплен "кучей" (которая я не уверена, что единое растение) и уже с цветоносом и цветком на одном из ростов
Цветущая бульба имела взрослый цветонос с одной стороны и ещё совсем юный рост - с другой. Тут даже без всяких предположений ясно, что пока она долго растила цветонос - ОНА НЕ РОСЛА, то есть побегов так же долго от себя не давала, несколько месяцев, и появился юный рост не так давно, ему навскидку всего месяца 3 примерно (а расти он будет ещё 4 в среднем, судя по скорости ростов психопсисов, которые мне приходилось наблюдать)

Так же растение имело совсем недавно выросшие приросты ОТ ДРУГИХ бульб, одинакового возраста, с сформировавшимися уже бульбами, но ещё свежими зелёными кроющими. Покопавшись в них  - я тогда ничего не нашла. Но достаточно через короткое время - когда полезла ещё раз - обнаружила уже на обоих крохотные "пипки" цветоносов. Кроющие в тот момент были всё ещё зелены и свежи, и начали подсыхать уже позднее.
Вот, пока наблюдаю за развитием этих неторопливых "пипок". Желания давать росты у давших цветоносы бульб - так же не наблюдается (вспомним первую бульбу)

« Последнее редактирование: Август 03, 2012, 22:47:39 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #24 : Август 04, 2012, 03:21:46 »

Вот мои "торопыжки" - на начало августа (интервал между съёмок - 1 месяц, с фотографиями выше)
1 цветонос
2 цветонос
Взрослый цветонос отцвёл примерно 3 недели назад - но выпускать новый бутон пока явно не собирается

Единственный новый рост от вышеупомянутой бульбы с давно "готовым" цветоносом - снять забыла. Позже

Veresk
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #25 : Август 05, 2012, 04:13:26 »

У меня Psih. Mariposa Green Valley цветонос растил 4 месяца, еще месяц бутон формировался, цвел всего18 дней (но жарко было эти дни),через неделю после отцветания вижу что формируется новый бутон. Год назад в это время у него уже был рост, а сейчас только цветет и расти даже не думает.
Voda
Админ

« Ответ #26 : Август 05, 2012, 04:22:15 »

У меня Psih. Mariposa Green Valley цветонос растил 4 месяца,
Чот слишком быстро - за 4 месяца
Наверное он у вас явно не с нуля так рос? :-)) Некоторая крохотная оцгруппа типа компареттий-баптистоний - и то дольше растят, полно онцгруппы с полугодовым сроком роста цветоноса, это у них не редкость)
У меня за 1, 5 месяца "с нуля" там 2 см ещё не выросло, неужели за оставшиеся 2, 5 - полметра нарастёт ВДРУГ? :-))
Посмотрим. У нас за временем развития цветоносов (а у меня их тоже два штука, причём как раз именно "с нуля") - не я одна наблюдаю. Посмотрим, проверим и сверим
Потому как я, когда в сети лептотесы по 2 недели цветоносятся  , нобиля по 9 месяцев в году в цвету стоят регулярно, и особенно после заявления о живущих по 8-9 месяцев  цветках кубертса   - малознакомым людям я уже "на слово" не верю, извините. Ничего личного.
Но если у вас есть фото в развитии "с нуля и до", загруженные на фотохостинг, который автоматически считывает информацию о снимке и показывает её (откорректировать это уже нельзя, поэтому железное доказательство "по датам" - не датам загрузки! а реальным датам съёмок - подчёркиваю) - то мы готовы это принять к рассмотрению - то есть "доказательную базу", и не менее того

Потому как СЛИШКОМ разное поведение  - психописам (и не только им) - не присуще абсолютно, и "скоростЯ" роста чего бы то ни было - ботвы, цветоносов, бутонов - всегда остаются на неком "едином уровне" и не могут слишком варьироваться, какие условия не будь
То есть невозможно у стандартного гибридного фалика вырастить цветонос за месяц - хоть на ушах стой, потому что ему "на роду написано" 2 месяца на это дело в среднем. И так - с любой "родственной" орхиеей. Никаких разбросов, тем более больших - быть не может, и разные хозяйки и условия - тут тоже ни при чём. Заложенные в генах "скорости" достаточно стабильны, чтобы их было можно так же достаточно жёстко фиксировать. А не то что одно растение : может 2 месяца, может 4 месяца, а может и 8 месяцев. Так не бывает
« Последнее редактирование: Январь 17, 2013, 08:29:47 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #27 : Август 05, 2012, 08:35:30 »

У моего за два месяца цветонос вырос на 7 см. (с 18 до 25), т.е. 3,5 см. в месяц. Если брать за печку, от которой плясать, старый цветонос (55 см.), то при хорошем раскладе я месяцев через 7 получу вторую антенну 

Аня, не расстраивайся, у тебя уже у большого темпы 3,5 см в месяц, а у меня у обоих, только начавших развитие - скорость по 1,5 см в месяц
Жду не дождусь когда они хотя бы до твоих скоростей раскочегарятся :-))

Главное - света море, ботва жирная явно недостатков витаминков не испытывает, и стоит на улице в субтропиках, тут те и правильный климат, и перепады, и всё чо хош... А он, псих неблагодарный, тугодумствует :-)))

Может дело в том, что у нас с тобой просто ручки кривые и не с той стороны лейку держат? А мож пользительных мОхов хлюпающих и эпина в темноте - не хватает остро растениям? :-))
У всех людей добрых вона психи как ракеты прям летают, а у нас на форуме всё опять не слава богу, и с "официальной Ынфой" королевских скоростей не совпадИт! горе прям!  cry

Summer
Гость
« Ответ #28 : Август 05, 2012, 14:15:47 »

Аня, не расстраивайся, у тебя уже у большого темпы 3,5 см в месяц, а у меня у обоих, только начавших развитие - скорость по 1,5 см в месяц
Главное - света море, ботва жирная явно недостатков витаминков не испытывает, и стоит на улице в субтропиках, тут те и правильный климат, и перепады, и всё чо хош...
Может дело в том, что у нас с тобой просто ручки кривые и не с той стороны лейку держат? А мож пользительных мОхов хлюпающих и эпина в темноте - не хватает остро растениям? :-))
Темпы роста цветоноса меня особо не беспокоят, гораздо волнительней отсутствие надёжного тыла в виде здоровых бульб  embarrassed.
А от эпина в темноте я бы и сама не отказалась.
Полумрак, свечи, бокал эпина со льдом... ммм... романтик   
А он, псих неблагодарный, тугодумствует :-)))
К хорошему привыкнув
И утонув в цветах,
Скривив капризно губки
Вздохнула Инна: «Ах,

Психопсис тугодумный
Попался нынче мне
За сутки цветонос он
Не нарастил втройне.

Но я ли не Богиня?
Он покорится мне
Начнёт корниться буйно
И процветёт вдвойне!"   

Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #29 : Август 05, 2012, 14:21:18 »

Аня у тебя талант ))

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23
Печать

Перейти в: