загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 10
Печать
Автор Тема: Bulbophyllum или Загадочные "бульбаши"  (Прочитано 20666 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Декабрь 14, 2011, 00:54:42 »

© Inna Liapin

Бульбаши у людей в основном беспроблемно и хорошо растут как капуста, но цветением могут похвастаться немногие. И даже эти немногие толком не могут объяснить - КАК ИМЕННО это у них вышло, мало проясняющее ситуацию обсасывание общеизвестных "общих мест" наводит на мысль о случайности такого цветения даже для самих владельцев...
Я сама пока только начинаю эту "охоту", но ещё до того глубоко подковашись теоретически, сопоставляя и анализируя малоизвестные и далеко не распространённые (по крайней мере так широко, как красочные, но тупые "справочники по..." ) книги опытнейших орхидееводов прошлого века, выходившие очень скромными тиражами, и которые можно найти сейчас разве что в очень крупных библиотеках...Поэтому у меня этот пост будет основан чисто на теории без собственной личной практики. Но по крайней мере - наилучшей теории из возможных в инете, я надеюсь. Потому что всё, что есть на эту тему в инете и современных "книжках с картинками" - это вообще ... очень странно.
В одном месте кричат, что это теплолюбивые растения и температура никогда не должна опускаться ниже 16, в другом - призывают "морозить" их зимой для якобы обязательного холодного периода покоя, без которого цветение тоже якобы невозможно, кто-то пишет, что бульбофиллумы вообще "как трава" должны переть без покоя....(вообще, как и дендровая группа - бульбаши тоже очень разные по условиям произрастания, например бульбаш Ротшильда - переживает в природе долгий и сухой покой, а бульбаш Лобби растёт тепло и не испытывает долгосрочных засух на родине, поэтому всё очень индивидуально, опять же как и у дендров). Точно такая же противоречивая чехарда идёт с поливом, освещением, влажностью и прочим... "Уход на любой вкус" прямо получается, на выбор. Такое положение вещей мне кажется как бы неправильным в корне.
Поэтому и предлагаю свою версию, на мой взгляд действительно хорошо проясняющую ситуацию, отметающую ненужные "архитектурные излишества" и делающую акцент именно на самом главном в культуре этих приверед.
Я и сама намереваюсь следовать тому, о чём сейчас напишу.
Прислушиваться или нет - дело ваше.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Для начала - бульбофиллумы, как и цирропеталлумы (ниже на фото) относятся к трибе дендробиумовые (dendrobiinae), как и собственно, сами дендробиумы. Все эти растения этой трибы имеют чёткую и определённую периодичность развития - что необходимо учитывать и в культуре: именно - реальную ПЕРИОДИЧНОСТЬ циклов самих растений, которым и следуют, а не "воспитание на свой лад "
Опытные орхидееводы прошлых лет никогда не упускали это из виду, а так же находили множество параллелей в уходе за разными представителями этой группы. И, кстати, с цветением бульбашей у них было гораздо меньше проблем, чем у современных любителей, казалось бы в результате глобализации и доступности информации куда более "вооружённых знаниями и технологиями".

Итак
СУБСТРАТ И ПЕРЕСАДКИ:
Имеется совершенно устоявшееся и очень серьёзное мнение, что бульбофиллумы лучше всего выращивать на блоках открыто (хоть у растюх и крайне тонюсенькие корни). Какой из этого следует вывод? Ведь ничего не бывает "просто так"...отчего, почему?
Всё просто - бульбаши легко подгнивают даже при нормальных и "грамотных" поливах: подгнивает ризома, молодые ростовые почки и... цветочные почки! Ещё в зачаточном состоянии, будучи ещё неразличимы глазу. Некоторые и не подозревают, что цветение, которого они так ждут - могло уже случиться возможно многократно, если бы не отмирали постоянно от контакта с влажным субстратом крохотные зачатки цветоносов. К тому же прекрасно видно (и ниже будет фото, что у "горшечных" бульбофиллумов - росты, вышедшие за пределы горшка - отпускают в воздух нормальные эпифитные корни - как-то без претензий по поводу "субстратиков" 
Но если уж так хочется посадить бульбаш в горшок - то лучше всего это должна быть достаточно плоская мисочка, в основном наполненная дренажем (только не керамзитом или прочим влагоёмким материалом!) с очень тонким (классически не более 3 см) слоем субстрата на поверхности (и никакого влажного сфагнума рядом с псевдобульбами и корневищем, тем более - вплотную к ним!). Причём растюшку ещё желательно и "приподнять" как бы "на горку" из коры, чтобы всё корневище (можно с частью корней) сильно выступало наверх и постоянно "проветривалось".
В горшок стараются посадить так, чтобы не тревожить орху ещё многие годы. Старыми бульбами - вплотную к краю горшка, оставляя перед молодыми достаточно много простора для последующих ростов.

СВЕТ: Все растения группы - светолюбивы, но в отличие от дендробиумов "мясистые" бульбаши гораздо хуже переносят перегрев и прямые солнечные лучи в период их сильной активности. Только от этого их и надо беречь, используя временное притенение; в остальном - всегда самый полноценный свет из возможного.
ТЕМПЕРАТУРА: Развиваются при умеренных температурах, от 15 до 25 градусов. Сильную жару не жалуют, как и большинство орхидей, но вполне переживут. Похолодание в случае чего - тоже, у них на родинах всякое случается (главное, чтобы субстрат при прохладных температурах не был влажным, и всё).

Встречаются и бульбофиллумы с достаточно долгим сухим и относительно прохладным периодом покоя (как считается, хотя чем дальше, тем меньше я лично верю во всех этих "холодников"  ) - как бульбофиллум Ротшильда.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА: Все представители трибы дендробиумовые (что отмечалось в старой классической литературе), и бульбаши в том числе - прекрасно себя чувствуют при довольно невысокой влажности воздуха - 40-50%, то есть стандартной "сухой квартирной". Высокая же влажность наоборот нежелательна, особенно когда она "застойная". В орхидариумах и аквариумах часто из-за этого случаются с бульбашами (как и со многими дендрами!) опять подгнивания всяких нежных местечек.
По той же причине крайне не рекомендуется и опрыскивать бульбаши, а особенно попадать "брызгами" на бульбочки и ризому, на новые росты. Всякие новомодные "горячие души здоровья" (гы)) тоже лучше категорически исключить, да и вообще мочить почём зря все части растения кроме собственно корней, как вы теперь понимаете - очень нежелательно.

ПОЛИВ: В период нового роста регулярный, но даже растениям на блоках постоянно просушивают корни между поливами и выдерживают необходимый сухой интервал - это очень хорошо сказывается на развитии корней и их здоровье. За просушкой бульбашей, растущих в горшках - надо следить ещё более внимательно, не допуская лишних поливов, ведь корни в глубине горшка ещё долго могут оставаться в значительной степени влажными и в отсутствие регулярной просушки - тоже легко загнивают.
Поливать лучше всего погружением в ёмкость с чистой водой.
При погружении горшка в воду - не забывайте, что вода не должна плескаться у корневища и основания бульб, пусть они остаются по возможности сухими.
К концу вегетации - началу формирования новых бульбок - полив следует сократить, утверждают старые мастера. Впрочем, это обычные рекомендации для всех орхидей к концу вегетации. Рост и вызревание бульб должны проходить в более засушливых условиях, нежели рост молодых побегов и листьев. С окончанием роста бульб - растюху переводят на ещё более существенный и ощутимый "сухой паёк". Лёгкого сморщивания бульб бояться не надо. Именно это реально помогало "в старину" вызвать цветоносы. И я нисколько не удивляюсь, потому что очень много разных орхидей стимулируются к цветению точно таким же образом (взять хоть онцидиумную группу, да и те же дендробиумы итд)
С появлением цветоносов или молодых ростов (тут уж "как кому повезёт") - полив потихоньку начинают учащать до обычного, но ни в коем случае не надо делать этого резко! Если всё-таки растение процвело (ура) - а движения новых ростов не видно, не надо "усиленно поливать" .

УДОБРЕНИЕ: Регулярно только в период роста, ближе к концу вегетации - подкормку желательно прекратить, особенно если в удобрении доминирует азот.
Помните, тонкие корни бульбофилломов иногда не могут не вынести даже доз "для стандартных маркетовых орхидей" типа фаленопсисов, поэтому и специальное удобрение лучше разбавлять водой сильнее, чем обычно. Удобрения же для обычных растений разбавляют примерно в 3-4-5 раза сильнее, чем рекомендовано на упаковке.
Орхи со слабой корневой системой удобрять корневым методом бессмысленно и даже вредно. Используйте регулярную некорневую подкормку в период роста: взяв растение в руку, орошайте его мелкой "водо-удобрительной пылью" снизу вверх, чтобы попадать преимущественно на листья, их нижнюю сторону.

В принципе - это все "слагаемые для успеха".

PS: В оформлении поста использовались 2 авторские фотографии.
Остальные © Inna Liapin
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2013, 13:41:28 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 14, 2011, 02:07:38 »

Ну и в подтверждение своих подозрений, что эти "шарики с листьями" - совсем не надо держать "влагоёмко"...
мой последующий опыт и вывод:

Вот бульбофиллум из заказа, который растили "влажненько в уютном мху"
Живых и здоровых корней нихт... да какое там корней? там у несчастного растения "ниже пояса" вообще всё напрочь "нихт" embarrassed Фильм ужасов, да и только!!!

А вот растение, снова из заказа пришедшее без корней совсем, но хоть и не с гнилью на каждые полбульбы, и на том спасибо, видимо не успели "правильно заухаживать" в конец. Хоть это уже было хорошо.
Вскоре с полученного без корней растения - резко пожелтели и осыпались листья... и в руках у меня остались голые, сморщенные крошечные "шарики" - "без ничего" остального совершенно.

Ну и что тут поделаешь? "Шарики" размачивать? А чем они "пить" будут во мху опять каком-нить? - "кожицей??? cheesy Да ризомку гноить дальше? Отлично поняв, что моим "голым шарикам" такая дальнейшая судьба вряд ли бы пришлась по вкусу, особенно учитывая, что они уже пострадали "почему-то" в подобных "правильно-влажных обстоятельствах" - я решила прикрутить их на пластинку эпивеба без всяких подложек и.... оставила свободно болтаться в пространстве у окна  8) "Шарики" и "шарики" - всё равно что литопсы, да ещё и без корней - что толку о них "заботиться"? laugh
В общем, провисели у меня эти мини-"литопсы" на полном произволе судьбы (исключая подлечивание фунгицидом время от времени) - и как-то не собирались они "помирать от сухости" - а взяли и вырастили за несколько месяцев прекрасные росты, что вы можете видеть на фото ниже. Росты отпустили свои тоненькие корни - которые прекрасно росли посуху и так же потом посуху не "усыхали". Да и с чего "усыхать" здоровому эпифитному корню с веламеном? Маленький-тоненький - да ну и что? Хоть мал, а так же удал, как и корень толстый!
Рядом зубочистка для "масштаба бедствия" (ведь оба  растения с фото - бульбашик и триас (по сути тот же бульбаш) - настоящие миниатюрки  grin)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #2 : Декабрь 28, 2011, 18:15:37 »

вот пациент на тему "спасение на водах" он уже с осени у меня , спасибо Инне за советы и внимание, отрастил новый рост, там и корни есть не удается отобразить хорошо. висит на фильтре ни о каком замачивании речи нет, корни очень близко к основанию, так в виде легкого тумана опрыскивается один раз в неделю или в 10 дней, и по моему доволен Roll Eyes, во всяком случае новая его часть довольна :smiley:
Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 28, 2011, 19:17:17 »

Поздравляю, Татьяна! Симпатичный паренёк получился! :smiley:
Со временем вообще будет красотун, тттт

И как же горько смотреть на все эти окружающие "останки от правильной культуры", и ещё очень хочется всяких вумных пропогандистов этой "мохо-водоплавающей культуры" evil - накормить досыта вот такими гнилыми и "сухими" останками, чтоб им больше никогда уже открывать рот не хотелось, сколько ведь невинных растюшек сгинуло из-за этого mad evil

PS: заметила, что когда мой триас вырос и ушёл в покой (а ваш сейчас на той же стадии) - то он закапризничал у меня от "туманчика" раз в 10 дней, хоть и болтается открыто у окна на эпивебе. Грибочек чуток на листиках выскочил. Вот так-та. Растень дала понять - что в покой ей уже сыровато - такие "туманы", хоть и редкие. Теперь даже не вспомню по скольку времени так висит, подолгу - бульбы совсем не морщит новые. Спрыснуть или нет - решаю глядя на листики, когда они очень худеть начинают. Так что будьте осторожны. Триасы - растения с покоем, и не скажу, что небольшим  8) и так же как у дендров - цветение у них наступает только после покоя по всей логике
В общем - просто будьте поосторожней с водой в фазе "не роста" - особенно
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2011, 19:36:46 от Voda » Записан

Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #4 : Декабрь 28, 2011, 19:46:18 »

спасибо, учту, очень он обаятельный :smiley:
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 06, 2012, 14:26:15 »

По сравнению с пришедшим мне бульбофиллумом, который у меня в руках распался на три части, она просто бодрячком ((

да уж, бульбаши бедные страдают по-чёрному со своей "влаголюбивой родословной", неизвестно каким идиотом им приписанной  evil
влажность любят - жуть! и это всегда так заметно!
похожего "красавчика" получили?

Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #6 : Январь 06, 2012, 20:28:42 »

похожего "красавчика" получили?

Нет, поживее вроде, но зато частями:

По моему скромному мнению, кучка одинаково коротких корней свидетельствует о том, что он у них был заливаем давненько (никто не брал, видимо, и вот наконец нашелся псих). А от куска с тремя бульбами самая молодая потом еще отвалилась. Вот, закрепила на коре, смотрю раз в неделю, мажу фундазолом и вздыхаю...

Voda
Админ

« Ответ #7 : Январь 06, 2012, 20:42:40 »

Нет, поживее вроде, но зато частями:
По моему скромному мнению, кучка одинаково коротких корней свидетельствует о том, что он у них был заливаем давненько (никто не брал, видимо, и вот наконец нашелся псих). А от куска с тремя бульбами самая молодая потом еще отвалилась. Вот, закрепила на коре, смотрю раз в неделю, мажу фундазолом и вздыхаю...

не вздыхайте - они очень живучие, если их не сгноили уже вусмерть

как, впрочем, понятно из вышесказанного и примеров из жизни
« Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 14:18:07 от Voda » Записан

Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #8 : Январь 06, 2012, 21:22:57 »

Ну а что еще делать-то, пока он там раздумывает, только вздыхать и остается :))) Единственное, страшно, что ни одного куска из заветного количества бульб не осталось :) И со мной можно на "ты"!
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 06, 2012, 21:26:38 »

Ну а что еще делать-то, пока он там раздумывает, только вздыхать и остается :))) Единственное, страшно, что ни одного куска из заветного количества бульб не осталось :) И со мной можно на "ты"!

да у нас там на фотках тоже всё "ошмётками"
ничего, просто первые приросты помельче будут, потом наладится
кстати, не верьте в сказки про "беспрерывный рост" у бульбашовых, это режимные растения с периодами покоя, подчас немалого. "беспрерывный рост" у граждан идёт от постоянного размачивания - пока растень не выродится или не сгниёт. потому что ничего нормального при таком подходе - в итоге не получится

« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 22:19:38 от Floare » Записан

Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #10 : Январь 06, 2012, 23:03:44 »

Как же они мне нравятся, эти "загадочные" бульбаши. Жду с нетерпением весны и бульбашей )
Voda
Админ

« Ответ #11 : Февраль 02, 2012, 18:23:25 »

Дополняю информацию по триасу
Спустя уже не первый месяц содержания сухого абсолютно - крошечные бульбочки никак не отреагировали - то есть находятся в идеальном тургоре. Нитевидные корни так же чувствуют себя замечательно, даже и не пытаясь усыхать
До того - в покой (первое время) - подпрыскивала чуток пару раз за месяц - как оказалось потом - зря. Растение однажды отреагировало на это резкой наружной грибковой инфекцией на листьях - и потеряло их (хотя некритично для бульбовых растений этого типа - но сам факт показывает опасность даже минимального повышения влажности в период покоя бульб, долгого, замечу, покоя)
Для себя сделала вывод - покой должен быть сухой. И не во влажном воздухе
А растёт он достаточно хорошо в свой период - так же без большой заботы о влажности.
Расхождения с "общепринятой инфой" -  кардинальные, прямо с точностью до наоборот. Кто пишет эту "инфу", какие герберты уэллсы?  
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2012, 19:45:21 от Voda » Записан

tanketka
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #12 : Февраль 27, 2012, 17:55:45 »

Инна, у меня нет слов! Я Вам настолько благодарна, просто до щенячьего восторга! Объясняю: я купила в Тюмени Bulbophyllum frostii. Про это свое несчастье я Вам писала в ЖЖ. Пришел он в состоянии таком, что я уж было думала все, не жилец. Но тогда Вы мне посоветовали фундазол и полную сухость. И вот сегодня, я увидела новый рост!!! На этом сухарике, который я уже мысленно определила в мусорку!!! Мой восторг не описать словами!! Спасибо! Спасибо! Спасибо!!!!
Фото пока не прикладываю, т.к. это чудо даже взглядом трудно разглядеть. Боюсь фотик не поймет, на чем жеж фокусироваться надо. Но как подрастет, обязательно выложу, как доказательство живучести бульбашиков и Вашей, Инна, ПРАВДЫ!!!
Voda
Админ

« Ответ #13 : Февраль 29, 2012, 02:36:47 »

Инна, у меня нет слов! Я Вам настолько благодарна, просто до щенячьего восторга! Объясняю: я купила в Тюмени Bulbophyllum frostii. Про это свое несчастье я Вам писала в ЖЖ. Пришел он в состоянии таком, что я уж было думала все, не жилец. Но тогда Вы мне посоветовали фундазол и полную сухость. И вот сегодня, я увидела новый рост!!! На этом сухарике, который я уже мысленно определила в мусорку!!! Мой восторг не описать словами!! Спасибо! Спасибо! Спасибо!!!!
Фото пока не прикладываю, т.к. это чудо даже взглядом трудно разглядеть. Боюсь фотик не поймет, на чем жеж фокусироваться надо. Но как подрастет, обязательно выложу, как доказательство живучести бульбашиков и Вашей, Инна, ПРАВДЫ!!!

Время пришло его - вот и начал расти (это же растение с немалым покоем)
Прочитайте внимательно всё, что написано выше (и про триасы тоже) - и на радостях не запрыскайте свой начавший расти фрости. А то можете всё испортить

tanketka
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #14 : Март 05, 2012, 10:02:25 »

Не, я уже не буду ни за что его прыскать! Буду ждать с надеждой его дальнейшего роста.. Так приятно, когда растенька вконец измученная, все-таки проявляет волю к жизни!
Страниц: [1] 2 3 ... 10
Печать

Перейти в: