загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать
Автор Тема: Leptotes bicolor  (Прочитано 11801 раз)
Feyko
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #15 : Декабрь 06, 2012, 03:43:15 »

Почему-то ассоциация с Гендольфом - ты не пройдешь! и мох во все стороны от орхидеи на самый край блока   
Думаю я просто под ризому положу кусочек пробки винной или пенопласта, чтобы ночью коварные мхи не сползались на орхидею.
Voda
Админ

Плюшки: 8352

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Февраль 08, 2013, 06:36:40 »

Девочки, что-то у нас остановилось наблюдение за лептотесом биколор. Есть ли какие "вести с полей"? Кто наблюдает?

Хотя... сейчас наблюдать по моему прошлому опыту - особенно нечего, я "трактую" зимний период (+/-) как длительный покой перед цветением, без которого цветение практически невозможно, или оно будет чисто случайным и "жидко-эпизодическим"

Как пример - моя растенька в покое (в ожидании так сказать)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
... и несмотря на немалое количество, в принципе - гроуверских "тычинок" (как и вендоровских ублюдков, да, "бешеный паровозик" продолжает пытаться "гнать ростики" уродские уже с уродских же предыдущих невызревших ростов - дань прошлым заливам) - ни разу не цветшее ниоткуда.
Так что "гон ростиков" без покоя друг за другом = отсутствие цветения или в крайнем случае "жалкая пародия на цветение"
Правило остаётся в силе, глядя и на эту куртинку.

"Недостаток массы" (как любят искать причину на иных форумах) - абсолютно не оправдание, ибо как видно из первого сюжета темы - процвело, и не только процвело, но и с максимальной отдачей в данном случае - растение, состоявшее вообще только из 3-х взрослых "бульб"
---------------------------
Попробуем хорошо пройти покой и "завести на цветение" в свой сезон (ибо я опять настаиваю, что данный лептотес  - вовсе НЕ "прёт и цветёт круглый год" как почему-то ему приписывают, а имеет вполне жёсткий и отчётливый режим... не имел бы - эта куртинка уж раз 10 бы процвела, но - как видите)

Так что всё покоимся, вооружаемся терпением и ждём, что у нас там с этих ростов (и со скольких) - в этом году получится
"Цветопочечных" ростов много, видно, как и часто с каттлеями бывает - сама "закладка" цветочных почек особой проблемы не представляет, а вот их "пробуждение" (инициация) в свой сезон - уже задача. Ибо ситуация "снова росты и росты прут" - к гадалке не ходи - сбивают цветение в сезон "готовых" цветочных почек так же, как у каттлей и многих других

Сезон цветения лептотеса биколор приходится на весну-начало лета +/-
(цветоносы, естественно, начинают идти весной или зимой)
Ждём-с

« Последнее редактирование: Март 26, 2016, 07:29:22 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
zhmary
Гость
« Ответ #17 : Февраль 08, 2013, 08:12:37 »

У меня тишина. Стоит без движения. И никаких "цветопочек" на ростах.
Инна, у Вас хорошие, гладкие росты. А у меня все морщинистые Sad
Voda
Админ

« Ответ #18 : Февраль 08, 2013, 08:18:22 »

У меня тишина. Стоит без движения. И никаких "цветопочек" на ростах.
Инна, у Вас хорошие, гладкие росты. А у меня все морщинистые Sad
У меня тоже морщинистые, это виднее почему-то снизу
Хотите сфотографирую "морщины"?
С другой стороны не могу вас ничем стопроцентно утешить, так как лептотесы, как и все прочие орхи - могут терять тургор не только "от недопития", но и от серьёзного заболевания. Если я хорошо замочу свой лептотес (корни, разумеется) - все морщины уйдут на следующий день (просто не вижу в этом смысла, так как не хочется рисковать цветением, да и до критической потери тургора я сама не довожу, так, "лёгкую степень" поддерживаю")

В вашем "сильно свобленном случае" - думаю, надо всё же проверить реакцию растения на "сытный полив". Нормальное растение ОЩУТИМО восстановит тургор после этого за 1, максимум 2 дня. Если нет - то это повод для весьма грустных дум... "Когда-то-шний" мой лептотес от Акерне, пришедший "хорошим кустиком и с бутончиками" - так и медленно усох вместе с ними "не приходя в сознание", хотя имел рабочие на вид корни, но "пить" уже явно был не в состоянии, так и тихо "сошёл на нет" . Весьма классическая смерть от когда-то "водной передозировки", скажем так, когда коллапс ризомы уже наступил. Причём растень продавали на голом пробковом блоке, и всё равно умудрились уделать насмерть (кста, не первый случай, "умеючи" и на блоках всё в хлам заливают легко)

На вашем корни рабочие на вид - есть? Сделайте хороший "водный тест"
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2013, 11:25:45 от Voda » Записан

yulija_01.06.74
Пользователи
*

Плюшки: 8

« Ответ #19 : Февраль 08, 2013, 09:47:29 »

Мой тоже своблился ,тургор держат только пару молодых недоросших ростиков.КОРНИ НА ВИД ЖИВЫЕ,НО НА ВОДУ НЕ РЕАГИРУЕМ.Попытаемся дотянуть до весны,а там видно будет
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #20 : Февраль 08, 2013, 14:27:05 »

У меня тоже не видать цветопочек, но всю зиму медленно растил корешок , особо не куксится:)
Voda
Админ

« Ответ #21 : Февраль 08, 2013, 14:35:26 »

У меня тоже не видать цветопочек
А их чаще всего и не увидеть, видно "в складочке" у самых кроющих нечто вроде крохотного "чехольчика"
На последнем фото "в кружке" в самом центре - как раз хорошо видно самую типичную картину

Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #22 : Февраль 08, 2013, 14:37:26 »

Будем искать)
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1310

Саша

« Ответ #23 : Февраль 08, 2013, 16:24:56 »

На моем unicolor цветопочку уже видно, но он оказался больным - часть, которая выдала недорослика, отмерла от микоза в январе (спустя больше полугода с момента получения). Вендорский рост относительно здоровой части не цвел. Надежда на цветение весной есть, но весьма слабая, учитывая состояние крохи. Поэтому здесь не размещаю наблюдения, пока он пациент приемного покоя.
FIRE
Пользователи
*

Плюшки: 154

« Ответ #24 : Февраль 08, 2013, 17:55:24 »

Моему год с небольшим, из Тюмени, сначала оставила в горшочке, показалось, что растюшке там хорошо, а это была обычная распоенность. embarrassed Жаль слишком долго думала, когда увидела, что совсем без воды жить не может, вытащила из мхов. Дальше можно не рассказывать. Рискнула прикрутить к блоку, с сентября на редком опрыскивании и фундазоле. Про тургор молчу, всё видно на фото. В конце января появилась робкая надежда, начали рости два новых корешка, может ещё не всё потеряно? Очень надеюсь.
А пока жду.
zhmary
Гость
« Ответ #25 : Февраль 10, 2013, 11:52:59 »

Мои два лептотеса. Оба из Тюмени. Верхний живет у меня с августа 12 года, нижний - с января 13 года.
Корни нижнего:
Засохшие у поставщика "цветопочки" - на двух крайних правых ростах
У верхнего тоже есть "цветопочка" у молодого роста, но ее фотоаппаратом не видно - она под чешуйкой просвечивает. его ризома и два с половиной корешка:
Сравнила фото верхнего лептотеса с фото прошлого месяца - все-таки бульбочки стали более гладкими, похоже, я рано стала паниковать.
Voda
Админ

« Ответ #26 : Февраль 10, 2013, 23:19:50 »

Засохшие у поставщика "цветопочки" - на двух крайних правых ростах
то, что я вижу слева - это "зачатки" цветоносов, которые пошли, но так и не развились до конца, не процвели и усохли
у процветшего старого цветоноса - совсем другой вид
то, что я вижу справа - подсохшие "чехольчики", покрывающие "цветопочку". Цветопочка при этом может быть живая и жизнеспособная, то есть "зелень чехлов" для процесса развития цветопочки в свой сезон - абсолютно не нужна, свежий "чехольчик" будет или нет - на цветении в сезон это не отражается, если живы цветочные почки.

zhmary
Гость
« Ответ #27 : Февраль 10, 2013, 23:26:01 »

то, что я вижу справа - подсохшие "чехольчики", покрывающие "цветопочку". Цветопочка при этом может быть живая и жизнеспособная
Значит, у меня есть надежда! Буду наблюдать дальше.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Февраль 11, 2013, 03:38:30 »

у Вас хорошие, гладкие росты. А у меня все морщинистые
У меня тоже морщинистые, это виднее почему-то снизу
Хотите сфотографирую "морщины"?

UPD у меня, малыш прикручен к блоку, в горшке с камнями шатался сильно
(фото от 20 февраля)

Блок "вложен-полжен сверху" в горшок
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2013, 05:11:22 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #29 : Март 09, 2013, 04:53:54 »

Продолжается покой, ублюдочные "ведорские заливные "ростики" у меня так развития дальнейшего не получили
А нам и нафик не надо:-)) пусть спит зверь как положено, мы таки процвести в сезон хотим "с возможного", а не в бешеные паровозики играть :-))
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 08:37:28 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
Печать

Перейти в: