загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: Leptotes bicolor  (Прочитано 13030 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Декабрь 13, 2011, 22:45:33 »

© Inna Liapin

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Многие сталкиваются с тем, что чудесная миниатюрная орхидейка лептотес - даже если не гниёт, то никак не хочет цвести.
Везде пишут, что определённого периода покоя она не имеет и вроде бы в условиях достаточного освещения должна зацветать без проблем...но, увы.
Форумы завалены спорами и предположениями, но нигде в инете (и уж тем более в книжных красочных "справочниках" на этот счёт действительно толковой информации нет.
А мы здесь разберёмся - в чём же хитрость не грустного, а радостного общения с лептотесом!

Leptotes - Растение симподиальное, однако, состоящее не из привычных нам псевдобульб, а схожих с ними тонких однолистных стеблей, растущих на ризоме. В длину "листики-стебли" достигают 5-8 см (при слишком влажной культуре - вытягиваются слишком длинно и несообразно, что не является нормой для растения), они мясистые, зелёные. Цветоносы появляются на вершине "псевдобульбы", перед собственно, настоящим листом; примерно на конце первой трети всего "листа". По всей длине цветоносы обычно покрыты сухими защитными чешуйками.
Несмотря на то, что сам лептотес сущая пигалица - его цветы достаточно крупные, около 5 см в диаметре!

Лептотес выращивается в тёплом и умеренном режимах. Нижний порог температуры - 12 градусов тепла. Специального охлаждения для цветения - он не требует.
Выращивать эту кроху лучше всего на блоке и в открытом пространстве комнаты близко к окну - а не в орхидариуме, так как там, в условиях повышенной влажности, лептотес часто загнивает или поражается сосудистым увяданием (как и посаженный в горшок). Кроме того, слишком ровная температура "аквариума под люмками" мешает этой растюшке правильно развиваться. Влажность воздуха этому растению какая-то очень высокая совершенно не важна и не нужна (а в период покоя перед цветением - даже и совершенно не нужна!), 40% бывает вполне и более чем достаточно, то есть к сухому и даже очень сухому воздуху - растение относится весьма благосклонно, не замечала проблем от сухого воздуха  - вообще.
Естественно - такой зверёк совершенно не нуждается в опрыскиваниях.

С поливом тоже не стоит слишком усердствовать. Всё же это родственник каттлей и брассавол, которым абсолютно противопоказано  "постоянно влажненько". Бывали случаи, когда лептотес безнадёжно загнивал даже на блоке, с открытыми корнями, слегка прикрытыми сфагнумом. Ни в коем случае нельзя поливать это растение ежедневно - даже на голом блоке и даже в жару :exclaim:
Давайте малышу очень хорошо и быстро просыхать между поливами, и несколько дней постоять сухим в зависимости от температуры и фазы развития, и обеспечьте приток свежего воздуха (без сквозняков, разумеется)

Освещение любит достаточно яркое, с хорошей продолжительностью - но от слишком уж сильно палящих солнечных лучей - следует обязательно оберегать. Особенно опасен перегрев растения в условиях замкнутого пространства. Зимой и осенью неплохо бы продлевать световой день люмками (10 -12 часов). Это очень благоприятно сказывается на последующем цветении. Вообще - растень требует света побольше, чем каттлеи, по моим наблюдениям. И при низком уровне света может не цвести либо давать меньшее количество бутонов на цветоносе

Так почему же не цветём?
Цветочные "почки" лептотеса начинают закладываться ещё во время вегетации (т.е. совместно с новым ростком - по такому же принципу закладывается цветение у каттлей и брассавол, к примеру), и если условия содержания растения в данный период будут не оптимальными, то цвести оно вряд ли будет.
Первое, что непосредственно сильно влияет на способность того или иного стебля к цветению - достаточное освещение - как и у всех орхидей.  Если интенсивность освещения занижена, то цветочная "почка" вообще не получит никакого развития, а сам стебель получится недоразвитым (и это не обязательно будет ярко выражено в недостаточном размере или толщине). Перепады температуры (впрочем, не обязательно значительные) - очень желательны в период роста. В летний период хорошо будет вынести растение на открытый воздух (на балкон или в сад, но в защищённое от дождей - место). Независимо от того, какая будет температура летним днём, ночью она всё равно будет понижаться, стимулируя заложение цветочных почек орхидеи.
Сам по себе слишком активный и частый полив - препятствует цветению и нормальному вызреванию приростов.
И тем более - уже заранее до окончания роста новых побегов обязательно надо... начинать сократить полив, в принципе уже тогда, когда ростки выростут примерно наполовину - поливом злоупотреблять ещё больше не стоит! Да-да, именно тогда, когда казалось бы - рост только в самом разгаре! Потому что именно лишний полив ближе к концу вегетации - часто препятствует цветению, получающее СЛИШКОМ "достаточно" влаги растение - гонит новые росты, а про цветы забывает. С каттлеями ведь та же ситуация (а лептотес их ближайший родственник)

После окончания вегетационного периода, когда закончен самый последний прирост (примерно с октября-ноября)- наступает покой ПЕРЕД цветением (и он может быть достаточно длительный, до полугода, по крайней мере примерно столько отдыхала "листобульба" после окончания роста, прежде чем выдать цветонос, что на фотографиях в посте).
В этот период лептотес ни в коем случае не поливают часто и обильно - иначе начинается волна нового роста, а предыдущие "листобульбы" так и не процветут с наступлением весны. Оптимально в это время политый лептотес должен полностью высыхать максимум за день (а лучше ещё быстрей - за часы) и несколько дней (примерно хоть неделю) постоять сухим до следующего не слишком обильного полива.
В принципе, как раз только так - можно ожидать регулярного цветения от этой крошки.
По своему поведению он напоминает весеннецветущие каттлеи - все "листобульбы" прошлогоднего прироста процветают как бы уже на следующий год после продолжительного зимнего покоя,когда лептотес не растёт (не должен расти!)
С появлением явного цветоноса не стоит резко увеличивать полив - это может привести к остановке развития цветоноса и потере бутонов. То есть та же самая ситуация, что и у каттлей - начало развития цветоносов происходит в условиях достаточной сухости.
Подкормка в этот период так же может привести к потере цветоноса, я не подкармливаю, не вижу в этом смысла.

Новый сезон роста начинается прямо после цветения. После цветения никакого заметного покоя нет ( по всему получается, что биколор в природе цветёт в конце сухого сезона)

Регулярное несоблюдение необходимого "засушливого" периода (который обязателен для этого растения в природных условиях) - приводит к непрерывному росту, следовательно - к нецветению, потом орхидея постепенно "израстается" и со временем полностью может выродиться.

Подкармливают только в период активного роста (до того, как новые побеги достигнут 1\2 нормальной величины. Много удобрений малышу не надо, не чаще раза в две недели, более слабой концентрацией, чем обычно для орхидей.
Удобрение лучше использовать сбалансированное, с равным сочетанием азота, фосфора и калия. Или пусть азота будет меньше. Если азотная составляющая преобладает - такое удобрение тоже может негативно сказаться на цветении лептотеса. Я не удобряла вообще лептотес целый год - и не заметила у него никаких признаков "голода", так что удобрениями не злоупотребляйте - как в общем. так и в целом

Такую миниатюру выращивать на блоках. БЕЗ "подложек"
"Ризома лептотеса практически не ветвится", как писал Шоссер. Но на деле это не совсем так, вполне ветвится, периодически "раздваиваясь"
Правильный (с ежегодным цветением) прирост от одной "оси" - не более 2-х "листобулек" в год (которые либо последовательно процветут в следующем году, но могут и по отдельности , "по очереди"). Если растение по каким-то причинам не процвело - у него может хватить времени и на 3 прироста. В любом случае - после окончания последнего роста осенью орхидея должна быть переведена в режим зимнего покоя.
Желающим иметь большую куртинку - лучше покупать сразу разрощенное растение, состоящее из нескольких ризом - тогда цветение будет пышнее. Небольшой же кусочек из одной ризомы, как вы поняли - разрастить до "пышного куста" дело всё таки небыстрое. А "подстёгивание" на бесконечный круглогодичный рост - не даст цветения и плохо скажется на здоровье растения

© Inna Liapin
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2013, 05:44:38 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2012, 02:06:12 »

Ну-с, начнём по биколору "фотоотчёт в реальном времени"

На сегодня
В общем, "отросли" и дрыхнем теперича,  будем засекать - сколько и что будет дальше

У кого ещё биколоры? - присоединяйтесь!
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2012, 23:26:01 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Сентябрь 19, 2012, 23:37:57 »

Привожу сюда из записей свою "годовую сводную таблицу ритма" растени (как это было у меня)
Напоминаю - это писалось про очень маленький кустик, на котором обилия ростов не было отнюдь :-)) При большой куртине "поочерёдное" цветение со многих бульб - может "растянуть удовольствие" из-за постепенного выхода бутонов из многих бульб (кто пораньше-кто попозже)

(тогда не фотохронила ещё, вставлю какие нашла фотки)
август  - рост
сентябрь - рост
октябрь - "дорост" и покой
ноябрь - покой
декабрь - покой
январь - покой
февраль - покой
март - покой
апрель - покой, цветоносы к концу месяца
май - рост цветоносов
июнь - рост цветоносов
июль - цветение (не слишком долгое) и рост
« Последнее редактирование: Март 26, 2016, 06:40:11 от Voda » Записан

zhmary
Гость
« Ответ #3 : Сентябрь 23, 2012, 11:50:58 »

Инна, а Вы сняли свой лептотес с блока? В первом сообщении я смотрю, он на блоке сидит, а тут уже в горшочке. Я сейчас как раз мучаюсь с выбором места жительства для лептотеса. Он такой мизерный, что все горшочки для него велики - кора сохнет долго. Думаю теперь над блоком. Есть кусок сосновой коры, но маленький. Есть коряжка мангры из аквариумного магазина, но большая.
ПС: Сейчас постараюсь все сфотографировать и показать.
zhmary
Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 23, 2012, 12:42:54 »

Ну вот, сделала фото. Начну со старых. Лептотес появился у меня месяц назад. пришел из Тюмени. Честно говоря заказала  "в нагрузку" к другому растению. Уж очень понравился размерами  . В условиях нехватки места - самое то. Информацию по уходу нашла только здесь, везде просто пишут - сложная в уходе орхидея  Huh?
Вот такой он пришел - покажу сразу разобранным на составляющие - маленький горшочек, мелкая кора и сам лептотес:
Через месяц, то есть сейчас, у меня дошли руки и до него. Так как я заметила, что несмотря на маленький горшок и кору, за день лептотес не высыхает (как написано тут в рекомендациях), и за три дня тоже не высыхает, то решилась на блок. Но с блоками я дела раньше не имела. Поэтому возникают вопросы.
Сначала я его поместила на кусок коры. Кора была когда-то куплена для фаленопсиса, и осталась.
Вот так это получилось:
На что мне было сказано - а куда он будет дальше расти, он уже всю кору занял? (Муж сказал  Wink )
Есть еще коряжка из аквариумного магазина, вроде мангровая. но она совсем уж навырост получается. Вот так:

При пересадке я осмотрела корни. на мой взгляд там осталось два-три (насчет третьего корня у меня сомнения) хороших корня. Два корня активных - с зелеными растущими кончиками, еще один хоть и не активный но плотненький и белый. Остальные - на ощупь пустые какие-то и серые.
По поводу ростов - два старых роста с остатками цветоносов, один новый и еще один только что проклюнулся.

Вобщем, я теперь не могу решить - то ли оставить его на коряжке на вырост, то ли вернуть на кору? Или просто поставить в горшок с голыми корнями?
Voda
Админ

« Ответ #5 : Сентябрь 23, 2012, 13:01:02 »

Инна, а Вы сняли свой лептотес с блока?.....Думаю теперь....
Дорогая, это американский лептотес, я начинаю с нуля всё здесь, и не только орхи, таковы обстоятельства
По конкретике -
Что блок, что горшочек с крупными камнями, пенопласт итд - какая разница?
Важно же только одно: быстрое обсыхание и полив по смыслу необходимости, всё
Не нужно придавать значения неважным остальным мелочам

zhmary
Гость
« Ответ #6 : Сентябрь 23, 2012, 17:33:07 »

Что блок, что горшочек с крупными камнями, пенопласт итд - какая разница?Важно же только одно: быстрое обсыхание и полив по смыслу необходимости, всё
Ну вот и замечательно! Значит, оставлю как есть, и присоединюсь со своим биколором к Вам :)
Буду наблюдать, как растет. Пока его поведение похоже на Вашу сводную таблицу Wink
На текущий момент он растит новый рост, после чего нужен покой. На это и буду ориентироваться.
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #7 : Сентябрь 24, 2012, 01:01:10 »

Инна, а как у него в норме корневая активность? Мой растил сначала корни от старых бульб, и только сейчас к завершению роста выпустил один от новой.
Voda
Админ

« Ответ #8 : Сентябрь 24, 2012, 08:23:57 »

По записям он корнится и в рост, и в покой с паузами
И вроде да, новые корни идут от выросших ростов

Voda
Админ

« Ответ #9 : Октябрь 06, 2012, 10:26:20 »

Кто-нибудь видел сваренный вкрутую лептотес?
Щас покажу
Это воздействие нещадного солнца, приведшее к сильному повышению температуры растения, когда все его ткани пропарились и сварились вглубь. И это произошло на открытом воздухе и с движением воздуха. Но субтропическое солнце в тот день было настолько сильным, что растение буквально именно сварилось за каких-то 1-1,5 часа embarrassed
Растение уже "не жилец", без вариантов

Соболезнования тут не выражать, материал выложен в чисто познавательных целях - к чему приводит температурный перегрев
Ну и оповестить, что теперь я "безлептотесная" и наблюдений вести не за чем пока
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2012, 14:59:57 от Voda » Записан

Feyko
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #10 : Декабрь 06, 2012, 02:08:55 »

Я к вам тоже робко присоединюсь своим новичком
Пришел из тюмени пару месяцев назад. Поливаю по правилу - когда дотянутся руки, так как сейчас живу на два дома и часто отсутствую по недели-полторы. Никаких намеков на то, что растению из-за этого плохо, я не наблюдаю, хотя это отчасти понятно - покой- все-таки. Подложка сделана из лесного мха, который мгновенно просыхает до хруста.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Декабрь 06, 2012, 02:19:30 »

Подложка сделана из лесного мха,

Я бы вам ОЧЕНЬ не советовала помещать НИЧЕГО хоть как-то влагоёмкого (пусть и сто раз "быстропросыхающего" ) - ПОД растение
Бережёного бог бережёт. Ризоме и основаниям стебля меньше всего нужны в контакте с ними мхи, пусть и сто раз "лесные". К слову, я даже над пробковым голым блоком - задираю ризому НА ВОЗДУХ так высоко, как только получается

А вы - "подложка". Мне очень часто, глядя на растения с такими "подложками" при покупке - очень хочется засунуть всё это в задницу тем, кто такую фигню придумал и ещё внушил людям, что так надо и так типа - хорошо . Пользы от этого никакой, а вот вреда может быть выше крыши, уж поверьте

Feyko
Пользователи
*

« Ответ #12 : Декабрь 06, 2012, 02:30:08 »

Пойду, выковыривать =)) оставлю по краям пробкового блока.
Спасибо
Feyko
Пользователи
*

« Ответ #13 : Декабрь 06, 2012, 02:32:45 »

Посмотрела и поняла, что руки умнее хозяйки - мох аккуратно на блоке лежит в сантиметре от ризомы  grin
Voda
Админ

« Ответ #14 : Декабрь 06, 2012, 02:35:32 »

лежит в сантиметре
Отодвигайте ДАЛЬШЕ :-)))

Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать

Перейти в: