загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать
Автор Тема: Гардения  (Прочитано 11803 раз)
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 475

Марина

« : Январь 22, 2012, 14:57:25 »

У меня есть гардения 146см от пола, большой куст. Покупалась давно, когда они только появились. Покупной кустик пропадал, я отломила побег вот от него и выросло, а основной так и пропал.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 46

« Ответ #1 : Январь 22, 2012, 15:00:58 »

У меня есть гардения 146см от пола, большой куст. Покупалась давно, когда они только появились. Покупной кустик пропадал, я отломила побег вот от него и выросло, а основной так и пропал.
Ничего себе девочка! А в каком субстрате растет?
marisha--01
Пользователи
*

Марина

« Ответ #2 : Январь 22, 2012, 15:14:46 »

Года три не пересаживалась, а так все цветы я сажаю 1/3 покупной, остальная садовая,речной песок,немного золы,если есть компост добавляю. Я заметила, что когда стала поливать аквариумной водой состояние, цветение стало лучше.

dryad77
Пользователи
*

Плюшки: 23

« Ответ #3 : Январь 25, 2012, 18:14:04 »

Очень интересно было бы посмотреть фото!
А то пишут про гардению метр сорок с кепкой, а фоток не выкладывают, а ведь это "раритет" :undecided:

Делай, что должно - и будь что будет.
marisha--01
Пользователи
*

Марина

« Ответ #4 : Январь 26, 2012, 15:30:32 »

А то пишут про гардению метр сорок с кепкой, а фоток не выкладывают, а ведь это "раритет" undecided
Сделала фотосессию своим цветам, а вот ужимка и загрузка...  Сделала вывод, что умение осваивать что-то новое пропорционально возрасту. Буду просить сына когда приедет-живет в другом городе.

marisha--01
Пользователи
*

Марина

« Ответ #5 : Январь 26, 2012, 21:03:51 »

Благодаря Mariyka размещаю фото гардении, только она сейчас не цветет, набирает бутоны.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Валентинка
Гость
« Ответ #6 : Январь 26, 2012, 21:35:26 »

А можно прямо сейчас проконсультироваться, пока моя окончательно не усохла?
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #7 : Январь 26, 2012, 21:48:38 »

А можно прямо сейчас проконсультироваться, пока моя окончательно не усохла?

А что - сохнет? Скажите: листья теряют блеск, на них появляются коричневые сухие пятна, они опадают.... и так потихоньку планомерно идёт... так?

(просто если это так... это опять нам тут известное сосудистое увядание - ствол поражён, и так же часто - это уже не вылечить
у меня давно 2 купленные гардении так помирали, как под копирку, и я только потом узнала - от чего это именно происходит, всё тот же трахеомикоз, от торфяных субстратов и залива развивается потихоньку)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Валентинка
Гость
« Ответ #8 : Январь 26, 2012, 21:52:57 »

Нет, просто засыхают и осыпаются... Зелёными... Правда я их всё время забываю поливать
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 26, 2012, 23:01:19 »

Нет, просто засыхают и осыпаются... Зелёными... Правда я их всё время забываю поливать

могут и так засыхать зелёными (орхидеи ведь тоже многие "засыхают зелёными" - видели наверное)
зависит от рода патогена, вызвавшего трахеомикоз
не хочется что-то думать опять на "недопитие" вашей гардении

это ж как вы её обычно "забываете поливать"? насколько долго она потом до звона сохнет (горшок имею в виду)
и как вообще у вас происходит "полив" этот

ведь гардениям "постоянно влажненько" тож противопоказано, и здоровое растение в сухом субстрате долго стоит хорошее, а и когда подвянет - после полива выправляются листочки обратно, и опять всё хорошо
что же она у вас месяцами сухая стоит чё ли?

Валентинка
Гость
« Ответ #10 : Январь 26, 2012, 23:07:36 »

Нет, не месяцами... Но, недели на две-три вполне могу запамятовать))) У меня только самые стойкие выживают((( В основном те, чьи черенки я удачно где-нить стырила)))
Voda
Админ

« Ответ #11 : Январь 26, 2012, 23:16:18 »

Нет, не месяцами... Но, недели на две-три вполне могу запамятовать))) У меня только самые стойкие выживают((( В основном те, чьи черенки я удачно где-нить стырила)))

извините - а субстратик там какой? не из тех ли "магазинных" которые сохнут слишком уж долго?

Валентинка
Гость
« Ответ #12 : Январь 26, 2012, 23:27:59 »

Я её пока не пересаживала - зима на дворе, о землице не побеспокоилась :(Хотя, она у меня стоит без поддона и горшок довольно быстро становится лёгким...
Voda
Админ

« Ответ #13 : Январь 27, 2012, 00:23:55 »

Я её пока не пересаживала - зима на дворе, о землице не побеспокоилась :(Хотя, она у меня стоит без поддона и горшок довольно быстро становится лёгким...

а торф он не тяжёлый... но воду держит внутри горшка потом ещё долга-а-а-а-а!!! (особенно зимой)

dryad77
Пользователи
*

Плюшки: 23

« Ответ #14 : Январь 27, 2012, 00:41:06 »

ведь гардениям "постоянно влажненько" тож противопоказано
Расскажу про свою последнюю: вечером, на моих глазах, девушка выставила на поддон шикарную гардению. Их привезли (в ОБИ) две штуки, они были заботливо обиты рейками в виде ящика от случайных повреждений. Обычно их продают по 400 р., а эти были по 700 р., но у каждой в горшке было больше пятнадцати побегов, причем каждый из побегов ранее прищипывали и теперь он ветвился, все усыпаны бутонами. Короче, загляденье! У меня корзинка уже была полна и я покинула магазин. Но дома меня осенило: Бог ты мой! Это когда ж еще такой экземпляр попадется! И на следующий день я опять поехала в ОБИ. Одна уже была продана, я купила вторую. Но... Она уже всю ночь(!) простояла в магазине в поддоне с ледяной водой, дома я не успевала менять салфетки, чтобы ее просушить. Высохла она только на третий день, и с первого же дня начала сыпать листья, которые по краям или на концах коричневели ну очень знакомо. Потом она начала сбрасывать бутоны, хотя у некоторых уже проглядывали белые лепестки. Фундазолю я ее с первого дня, листья уже не сыпет водопадом, но ясно - не жилец. Облысевшие стволы я срезаю, внутри они полые, все пожрали грибы. Терять по любому уже нечего, я почикала все верхушки на укоренение, остатки в горшке продолжаю мазать.
« Последнее редактирование: Март 06, 2012, 03:37:08 от dryad77 » Записан

Делай, что должно - и будь что будет.
Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать

Перейти в: