загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
Печать
Автор Тема: Амариллисы-гиппеаструмы и пр.амариллисовые  (Прочитано 29322 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #15 : Июль 28, 2012, 12:28:25 »

Посадила луковицу в прошлом году и забыла, что это. На лилию похоже, может кто знает?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8254

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Июль 28, 2012, 13:05:34 »

Посадила луковицу в прошлом году и забыла, что это. На лилию похоже, может кто знает?
Ой, я потом сделаю сюда фотки (ну завал у мну, стока материала, обрабатывать не успеваю :-))
Похож твой "фикус" на одну африканскую штуку, её из Африки сюда завезли, и она хорошо себя чувствует и в Омерике во "влажных тропиках", хе-хе 
Эта штука  прям из сухой земли мощный цветонос пихает и так цветёт (луковичное и африкански-засушливое), а потом ботву отращивает, такую "линейно-остролистную", видела в Сан-Диего такие
Фотки сделаю - сравним

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

« Ответ #17 : Июль 28, 2012, 13:36:48 »

Эта штука  прям из сухой земли мощный цветонос пихает и так цветёт (луковичное и африкански-засушливое), а потом ботву отращивает, такую "линейно-остролистную", видела в Сан-Диего такие
Нет, ботва первая пошла, потом мощный цветонос. У меня как провал памяти,не помню, я везде всяких луковиц повтыкала,но только один такой вырос.

Voda
Админ

« Ответ #18 : Июль 28, 2012, 13:48:45 »

Нет, ботва первая пошла, потом мощный цветонос. У меня как провал памяти,не помню, я везде всяких луковиц повтыкала,но только один такой вырос.
Я забыла сказать, что и такие тоже видела
Одинаковые. У одних просто пока один цветонос из земли торчит и цветёт, а другие ужо "с кустом" цветут
Я думаю, что там где посуше - они сначла один цветонос гонят, и тока потом ботву
А где им чуток пошоколадней (но ясен перец не в хлюпающих джунглях :-)) - они и ботву, и цветонос

Я думаю - что так, хотя мож и ошибаюсь
У меня фото растюх  есть в "обоих вариантах", и так, и сяк

kirby
Global Moderator

« Ответ #19 : Июль 28, 2012, 14:05:41 »

Нашла африканский амариллис, немного похож.

Voda
Админ

« Ответ #20 : Июль 28, 2012, 14:10:35 »

Нашла африканский амариллис, немного похож.
ага, вроде это он и есть, похож вроде
мне так и сказали, что растень родом из Африки
но подождём, пока я фоты сделаю

kirby
Global Moderator

« Ответ #21 : Июль 28, 2012, 14:17:13 »

ага, вроде это он и есть, похож вроде
Ну тогда я знаю, почему я луковку купила. Этот амариллис называется Naked Lady (Голая баба или Обнаженная дама).

Voda
Админ

« Ответ #22 : Июль 28, 2012, 14:20:09 »

Ну тогда я знаю, почему я луковку купила. Этот амариллис называется Naked Lady (Голая баба или Обнаженная дама).
Прикольные названия
Тут, где я щас -  растёт ещё эндемик Коста-Рики, дерево - его зовут Голый Индеец (парочка твоей Голой Бабе    )
Сухощавый такой "индеец", листья меленькие, лысое такое дерево, зато ИГЛЫ острые огромные по всем веткам
А ещё я видела луковичное растение африканское - которое там называют Беременная Луковица. Но её я помойму сфотать забыла :-((

Steen
Пользователи
*

Плюшки: -2

Банить - так навсегда!

« Ответ #23 : Июль 28, 2012, 14:28:08 »

Шелуху оторвала, когда смотрела последсвия загнивания.
  Хороший  гипп,  толстый,  гиппопотамистый.  Теперь  верхняя  чешуя  усохнет  и  станет  коричневой,  не  пугайтесь,  так  и  должно быть.  Загнил  - это  переувлажнили,  и,  может быть  ранка  была.  В  таких  случаях  луковицы  сами  лечатся,  если  не заливать.  Можно  вообще  поливать  через  поддон,  пока  не  выздоровеет.

Никаких  особых  секретов  в  уходе  нет,  обычный  цикл:  цветение  -  вегетация - покой.  Если  кормить  будете  -  только  когда  листья  лезут,  пока  цветёт  кормить  не  надо,  и,  тем  более  -  когда  "спать  пора".  Любит  свет,  можно  всё  лето на  балконе  держать  -  у  него  листья  широкие  становятся,  мощные.  Цветочная  почка  закладывается  после  каждого  четвёртого  листа,  поэтому,  если  у  Вас  листьев  8  и  более  -  может следующей  весной  процвести  двумя  цветоносами  или  даже  тремя  -  у  них  бывают  "спящие  почки"  просыпаются.  

Капризы  у  них  такие:  не  цветёт  (или  луковица  "худая",  или  покоя  не  было,  заметного  снижения  полива ),  луковица  "лопается"  (перекорм  азотными  удобрениями),  отсушивает  цветонос  (иногда  даже  прямо  в  земле)   -  это  комплекс  -  излишний  полив  и  подкормка  осенью,  в  конце  вегетации.

Болеет  красной  гнилью,  у  меня,  правда,  не  болели, но  у  знакомой  я  видела.  Лечила  она  её  выниманием  из  горшка ,  "чисткой"  и  просушкой,  вроде,  без  всякой  химии,  потом  обратно  посадила.  Не  знаю,  цвела  на  следующий  год  луковица  или нет.

Пересаживать  в  большой  горшок  нельзя!  Они  лучше  цветут  именно в  тесных  горшках,  когда  они  полны  корней. Я  пересаживаю  весной,  когда  стрелка  наклюнется,  некоторые  пересаживают  сразу  осенью,  некоторые  вообще несколько  лет  не  пересаживают  -  разницы  заметной  нет.
Считается,  что  гиппеаструмы  "обжоры",  правда,  я  не  заметила.  Подкармливаю  "чем  попало",  только стараюсь,  чтобы  азота  было  поменьше,  а  то  у  меня  одна  луковица  каждый  год  трескается....  Причём, только  она.  :)
« Последнее редактирование: Июль 10, 2015, 23:12:56 от Voda » Записан

Пришел,  увидел,  нафлудил.
Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #24 : Июль 28, 2012, 14:49:00 »

Послушаю советы, тоже есть гипп. Подарен цветущим три года назад. С тех пор - не цвел. Знаю про покой, но не знаю как. У него лист один вянет - другой лезет. Сейчас их 4. Чего с ним делать. Если можно - пошагово.

Я  свои  в  сентябре  просто перестаю  поливать. Примерно  с  середины  сентября. А  подкармливать  -  ещё  с  начала  августа.  :)  Они  больше  месяца  могут  стоять  как  ни  в  чём  не  бывало,  но  в  конце  концов  всё-таки  отсушивают  листья.  Я  заметила,  что  быстрее  это  происходит,  когда  они  стоят  на  холодильнике.   :) Почему  -  не  знаю. Наверное  им  мой  холодильник  глубоко  отвратителен.  :) Отсушенные  листья  срезаю  (обычно  это  уже  в  ноябре  бывает,  ближе  к  середине)  и  ставлю  горшки  в  шкаф.  Раз  в  месяц  смотрю,  могу  слегка  полить,  если  совсем  уж  сухо  - надо  корни  сохранить  всё-таки,  а  не  засушить  в  труху.  Но,  буквально  пару  столовых  ложек  воды.  :) 
Весной  (понятие  растяжимое  -  у  каждой  луковицы  свои  тараканы:  с  января  по  конец  марта)  появляется  сбоку  цветочная  стрелка.  Я  в  этот  момент  пересаживаю,  но  это  необязательно,  пересаживают  некоторые  осенью,  или  вообще  редко,  раз  в  несколько  лет.  Ставлю  на  самое  светлое  место.  Полив  лучше  начинать,  когда цветонос  уже  большой,  сантиметров  десять-пятнадцать  (чем  больше  света  -  теи  короче  вырастает  цветонос).  Он  отцветает  и  начинает  растить  листья.  Бывает,  что  листья  появляются  раньше  или  одновременно  с  цветоносом.  В  этом  случае  как  раз  есть  опасность,  что  луковица  не  процветёт.  Хотя  есть  гибриды,  для  которых  это  норма.

Кстати  сказать,  если  Вы  отправили  гиппеаструм  "на  покой"  с  высунувшимся  кончиком  нового  листа, длиной  сантиметр-полтора, он  может  месяц-другой  простоять  в  шкафу  с  этим живым  кончиком,  и  даже  не  желтеет,  светлеет  только.    А  с  началом  полива  идёт  в  рост.

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #25 : Июль 29, 2012, 00:41:51 »

Steen, горшочек стоит в тени. На него солнце только утром попадает. Луковица светло-зеленого цвета.
Значит, я сейчас её поливаю, а с начала октября, как похолодает, отправляю на покой (то есть не поливаю). Постаювлю в дульний угол в полуподвальном помещении. Там и прохладно, и от дождя спрятана будет.

Как хорошо, что я у Вас спросила совета, а то до этого начиталась форумов, где все советуют вытащить луковицу из земли, положить на бок в темном и прохладном месте и ждать, пока она отсушит корни и ботву. Другими словами, поступить как с другими луковичными. Мне было жаль её корни, когда я её купила, у неё их толком не было, моталась горемычная по горшку, пришлось за стрелку привязывать к подпорке.

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #26 : Июль 29, 2012, 01:02:52 »

Девочки, сколько страстей вокруг луковиц :-))
Смотришь на обычный лук репчатый али на картошку (если уж про клубневых)
Лежат в сухом месте красотунчики, без корней и прочих прибамбасов, и без поливу   А как дело к весне прорастают тока в путь - без ухода мало-мальского, и никто не пытается сохранить им корневую систему думаю, если пытаться "сохранить" , да и просто в излишне влажном воздухе подержать - болеть-преть начинает и лук, и картошечка....
В принципе, если не для еды - я думаю это всё бы и в сухой земле перезимовало где-нить в тёплых странах с той же неприхотливостью и о потере корней бы не плакало ...

Хотя, наверное - лук репчатый и картошка - несопоставимы с Эээкзотическими "луками" и "картошками", должно быть в экзотике  есть какая-то принципиальная разница между "колхозным огородом" , поэтому о нюансах тщательного ухода "в покойный период" за всем, что экзотичней обычного лука - надо непременно заботиться с бубнами?  

Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #27 : Июль 29, 2012, 01:07:25 »

Постаювлю в дульний угол в полуподвальном помещении. Там и прохладно, и от дождя спрятана будет.
  ТАм  свет  есть,  хоть  немного?  И  температура у  Вас  какая  в полуподвале?  В  принципе,  можно  прямо  в  горшке  поставить  и просто  не  поливать.  Она  ботву  может  и  не  отсушивать,  полтора  месяца  ей  без  полива  -  нормально,  но,  если  несколько  листов  и  отсушит  -  не  страшно.  В  принципе,  постоит  до  весны  -  полноценный  покой  получит,  должна  цвести.

Корни  ей  лучше  не  отсушивать,  обычные  "бабушкины  советские"  гиппы  этого  совсем  не  любят,  сильно  "худеют"  и  тормозят.  Не  знаю,  как  голландцы, они  у  меня  корневую  ни  разу  не  теряли.  А  старичков  засушивать  приходилось.... 

А  "голые"  луковицы  на  свету  часто  "загорают",  покрываются  чем-то  вроде  красной  сыпи  на  второй-третий  день.  Я  просто написала, чтобы  Вы не  испугались,  если вдруг  такое  случиться.

Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #28 : Июль 29, 2012, 01:13:23 »

Хотя, наверное - лук репчатый и картошка - несопоставимы с Эээкзотическими "луками" и "картошками", должно быть в экзотике  есть какая-то принципиальная разница между "колхозным огородом" , поэтому о нюансах тщательного ухода "в покойный период" за всем, что экзотичней обычного лука - надо непременно заботиться с бубнами
  Да  какие  бубны,  Инна?  Что,  перестать  поливать,  а  потом  в  шкаф  поставить,  или  в  прохладное  помещение  -  бубны?  А разница  в  том,  что  репчатый  лук  выводился  под  наши  условия, да  ещё  и  районировался,  а  голландцы  -  нет.  :)

И,  кстати  сказать,  Ваш любимый  репчатый  лук  тоже  убирают  по  правилам  после  конца  вегетации,  то  есть,  когда  листья  засохли.  Уберёшь  раньше  -  или  заболеет  гнилью  шейки  (видели  наверное:  сухая  луковица,  а  под  верхними  здоровыми  чешуями - гниль.  Такую  луковишу  посадишь,  она  даст  листья и  быстренько  сгниёт,  нафиг),  или  просто  сгнивает.  Вагонами.  Не  прихдилось  в  студенческие  времена  на  переборку  овощей  ходить?
« Последнее редактирование: Июль 29, 2012, 01:28:28 от Steen » Записан

Voda
Админ

« Ответ #29 : Июль 29, 2012, 01:29:55 »

Да  какие  бубны,  Инна?  Что,  перестать  поливать,  а  потом  в  шкаф  поставить,  или  в  прохладное  помещение  -  бубны?

и при чём тут "лук под наши условия"? :-)) Шо - сильно поменялась сама природа луковичных от этого? влаголюбивые сразу стали как моховые орхидеи или чо с ними там произошло? :-))
как их не "районируй", Стин - но луковица останется луковицей, а клубень клубнем по своей природе и свойствам - органами, созданными природой, чтобы переживать сухие периоды с потерей ботвы, да и от потери корней тоже такие "существа" не заплакают" и тем боле не помрут, природа об этом позаботилась, Стин, не пудрите мне мозги районированием.

"но роза пахнет розой...." (с) - не так ли? :-)))))))

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
Печать

Перейти в: