загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 28
Печать
Автор Тема: Амариллисы-гиппеаструмы и пр.амариллисовые  (Прочитано 29942 раз)
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« : Январь 12, 2012, 00:03:15 »

А я в процессе, чтоб ручки не чесались орхи поливать купила Гиппераструм, который  - без фанатизма и болота).
Вернее выцыганила у мужа на праздник  Roll Eyes - вот оно, зреет (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

По-поводу магазинных растений - действительно проблематично - они часто загнивают или заболевают еще в магазине, у гиппа, что я купила тоже грибочек есть (тот что красненьким идет), но фундазол он тоже уже получил grin
« Последнее редактирование: Июль 10, 2015, 23:05:33 от Voda » Записан

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 00:16:28 »

Гиппераструм
Скажите, пожалуйста, а у этого цветка листья есть? Просто к нам на работу принесли похожее "нечто". Внизу, в земле реально похожий на редьку клубень, а из него растут два листочка, похожие на листья хлорофитума. Очень интересно, кто это?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #2 : Февраль 06, 2012, 00:23:17 »

Раскрыла цветы кливия
У Вас в теме про онцик были видны гиппеаструмы.Подскажите,пож-та,чё с ними делать,чтобы цвели?

Будем живы - не помрем!
lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #3 : Февраль 06, 2012, 01:42:39 »

Спасибо!У меня такое ощущение,что я уже всех перевела на сухпаёк

Будем живы - не помрем!
EleinRain
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #4 : Февраль 06, 2012, 15:52:16 »

а я свой гиппеаструм уже полила embarrassed теперь он листья пускает, видимо цветения в этом году не будет cry  подскажите, что делать?

Учиться, учиться и еще раз учиться!
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #5 : Февраль 06, 2012, 17:29:25 »

Как - что? Растить ботву, кормить (умеренно), укладывать на покой и в следующем году после покоя ждать цветение)

И, кстати, есть сорта, которые сначала пускают листья, а потом цветут. Так что, может, еще не все потеряно. А луковица какого размера была?
EleinRain
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #6 : Февраль 06, 2012, 17:50:37 »

Как - что? Растить ботву, кормить (умеренно), укладывать на покой и в следующем году после покоя ждать цветение)

И, кстати, есть сорта, которые сначала пускают листья, а потом цветут. Так что, может, еще не все потеряно. А луковица какого размера была?
3-4 см, она и сейчас такая)

Учиться, учиться и еще раз учиться!
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #7 : Май 17, 2012, 12:24:44 »

Хотела давно спросить , кто знает годовой цикл развития гипераструма , амарелиса?

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #8 : Май 17, 2012, 12:51:53 »

ODRI, а у меня осенью и зимой , а потом только ботву ростит

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #9 : Май 17, 2012, 19:28:08 »

Хотела давно спросить , кто знает годовой цикл развития гипераструма , амарелиса?
Много читала по сайтам, в голове сложилась приблизительно следующая схема:
"покой - выведение из покоя, цветение - наращивание вегетативной массы - введение в покой".
Родом он из Бразилии, потому в природе покой приходиться на наш летне-осенний период, выход из покоя и цветение - на наш осенне-зимний период. Однако, в зависимости от того кто у руля, вы можете его ввести в покой и стимулировать к цветению тогда, когда сами захотите. 8)
Я вот как раз планирую одну из своих луковиц попробовать отправить отдыхать, чтоб вывести из покоя и стимулировать к цветению к сентябрю месяцу.
В покой вводят тем, что постепенно сводят полив на нет, растение сбрасывает листья. Оставшуюся луковицу убирают в темное, прохладное место на 2-2,5 месяца (пишут что надо чуть поливать, но меня этот момент смущает). Дальше выставить на свет, поливать пока не надо - потому что либо сгниет луковица без корней либо в лучшем случае кинется наращивать вместо цветоноса листья. Когда появятся признаки активности луковицы - полив чень умеренный, пока не наростет по-крайней мере см 10 цветоноса, дальше уже полив стандартный (но я бы аккуратничала все равно). На развитие цветоноса около полутора месяца идет по тому что я начитала в интернете.

Все что изложила выше - это обобщеные данные, вычитанные в сети, мой опыт с гиппеаструмами пока только начался (в оснвном прошла стадию лечения от красного ожега). Но планирую с экспериментальным вариантом действовать по данной схеме.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #10 : Май 17, 2012, 22:44:31 »

С амарилисом просто - отцвел зимой, подождите пока листья завянут и засохнут, зеленые не срезайте, весной можно на улицу вынести, летом полив прекратить и держать на улице до холодов, не поливать, пока новый рост не пойдет, а потом заносим домой и к новому году он уже цветет.

History repeats itself. It has to, no one listens.
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #11 : Май 18, 2012, 16:45:16 »

Н-да, чет у меня не правильные какие то амарелисы!
Амарелисы у нас уже лет 20. Живут в течении года так : (начиная с зимы) сушат ботву , выпускают стрелу ,цветут, после цветения ботва ростет 4-5 листков и дальше до зимы , перед цветением сушат ботву  итд.. Никогда зимовку не устраивали ,поливали чуть меньше чем обычно. Гипераструм по такой же схеме только цветет в конце весны. Вроди не мельчают , не болеют, цветут каждый год. Вот я думаю мож оставить все как есть? Полив уменьшу только после того как листья выростут.

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #12 : Июль 28, 2012, 02:45:12 »

Народ, пожалуйста, кто-нибудь поделитесь секретом выращивания гиппеаструмов.

У меня есть одна голландская луковица, которую я купила в ноябре 2011 года. Даже не знаю, зачем я это сделала...
Цвела она без листьев большими белыми цветами. Луковица с одной стороны подгнивала, и я решила её не поливать. Сказано, сделано. Луковица всё равно процвела 3-мя цветоносами и начала растить хилые листья.

Я на неё обиделась и отправила с марта, когда ночные температуры установились выше ноля, жить на балкон, подальше с глаз моих. Там она поливалась дождями. В конца июня я уехала на неделю, оставив цветы на мужа. И он начал этот гиппеастерум поливать. Гипп обрадовался и отрастил за неделю огромные жирные листья. Когда я это увидела, то смягчилась и решила узнать побольше о выращивании этого растения.
Пока фотографировала растение, обнаружила, что горшок полон корней. Никогда мной не удобрялась. Шелуху оторвала, когда смотрела последсвия загнивания.

Вот так оно выглядит на сегодня.
ЛУковица с подгнившим боком
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Хороший бок

Листья

Благодарна за помощь.

Я люблю Альберто Контадора
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #13 : Июль 28, 2012, 02:54:58 »

Послушаю советы, тоже есть гипп. Подарен цветущим три года назад. С тех пор - не цвел. Знаю про покой, но не знаю как. У него лист один вянет - другой лезет. Сейчас их 4. Чего с ним делать. Если можно - пошагово.
lyoka
Пользователи
*

Плюшки: 235

« Ответ #14 : Июль 28, 2012, 03:30:36 »

Девчат, вот не знаю, как пошагово, но покупала я как-то гипп голлацкий, и он, гад, в первый год цвёл замечательно, а потом не цвёл 2 года. Я так понимаю потому, что я его начла растить как родной наш самый простенький, без перодов покоев, всяких там поливов-подкормок( как вспомню).  И процвёл через 2 года после покупки. Чёрт его знает, с чем это связано, но у Steen такой же эффект, надо учитывать, что это могла быть реакция на "наши условия" (полярные лето и зиму),НО ведь обе моих растени - гиппы
, один цветёт преданно и верно, голланцкий тип первый год. Но вот честно говоря, я их "рощу" одинаково. Мож, голландец за 2 года успевает адаптироватсья?
Страниц: [1] 2 3 ... 28
Печать

Перейти в: