загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
Печать
Автор Тема: Орхидея КАМБРИЯ - что за "зверь"? Cambria & Co  (Прочитано 72488 раз)
sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #15 : Январь 30, 2012, 16:27:47 »

naturlik, распутывайтесь) Оставьте все как есть. А сами читайте-читайте-перечитывайте, пока все не сложится в картину в голове.
naturlik
Гость
« Ответ #16 : Январь 30, 2012, 16:37:20 »

ТАК - ПОНЯТНО?
ну конечно я завтра ничего от них не жду.я понимаю,что покажет время...просто хотела совета,правильно ли я сделала что прикрепила их на блоки?я не хотела точный прогноз,а просто совета.
Strelka
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #17 : Февраль 15, 2012, 00:23:40 »

Посоветуйте, пжлста!  :smiley: У меня есть лоджия застеклённая, не отапливаемая, но там при любой минусовой температуре на улице не бывает ниже +5 градусов. Может мне единственную камбрию на лоджию перетащить? Посоветуйте, пжлста ... купила её месяц назад, с бутонами, пересадила в кору с пенопластом - не поливаю пока вообще, иногда листья "туманю"-опрыскиваю, без крупных капель, все бутоны распустились, у листьев тургор отличный, правда бульбы сморщились, но зелёные ... вроде, ей хорошо. Прочитала вот, что ей освещение хорошее нужно и прохлада ... Лоджия светлая - юго-восток ...

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Февраль 15, 2012, 00:37:58 »

У меня есть лоджия застеклённая, не отапливаемая, но там при любой минусовой температуре на улице не бывает ниже +5 градусов. Может мне единственную камбрию на лоджию перетащить?

Разве камбрия - цимбидиум или дендробиум нобиле, чтобы ТАКИМ температурам её подвергать???

Прочитала вот, что ей освещение хорошее нужно и прохлада

Освещение ВСЕМ нужно. А прохлада... смотря что считать прохладой. Для стандартной камбрии - 15 градусов уже "прохлада", а вот 10 и ниже - холод собачий, который непременно нанесёт ущерб здоровью. Возьмите любую "камбриевую" этикетку, вряд ли там указан "нижний порог" порог ниже 15-18 градусов. Про камбрий-холодников до такой степени - впервые слышу :-)) Там, где вы читали - никто не уточнил - НАСКОЛЬКО прохладно "они любят"Huh? Вообще - бросайте читать справочную литЭратуру и особенно сеть, с некоторых пор это очень вредно ;-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Strelka
Пользователи
*

« Ответ #19 : Февраль 15, 2012, 01:01:05 »

Разве камбрия - цимбидиум или дендробиум нобиле, чтобы ТАКИМ температурам её подвергать???

Освещение ВСЕМ нужно. А прохлада... смотря что считать прохладой. Для стандартной камбрии - 15 градусов уже "прохлада", а вот 10 и ниже - холод собачий, который непременно нанесёт ущерб здоровью. Возьмите любую "камбриевую" этикетку, вряд ли там указан "нижний порог" порог ниже 15-18 градусов. Про камбрий-холодников до такой степени - впервые слышу :-)) Там, где вы читали - никто не уточнил - НАСКОЛЬКО прохладно "они любят"Huh? Вообще - бросайте читать справочную литЭратуру и особенно сеть, с некоторых пор это очень вредно ;-)

Здесь, в этой теме прочитала: Если есть выбор - то предпочтительней держать камбрии в более прохладных условиях, нежели в очень тёплых, они так лучше и быстрее развиваются.Ничего другого не читаю уже больше двух недель.     И потом, на лоджии +5 -это самый предел низкой температуры. Я написала об этом, наверно, меня не совсем правильно поняли... embarrassed  А так там температура днём +12+18, ночью +8+12 (это сейчас). Весной будет теплее ...

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
Voda
Админ

« Ответ #20 : Февраль 15, 2012, 02:39:41 »

Здесь, в этой теме прочитала: Если есть выбор - то предпочтительней держать камбрии в более прохладных условиях, нежели в очень тёплых, они так лучше и быстрее развиваются.Ничего другого не читаю уже больше двух недель.     И потом, на лоджии +5 -это самый предел низкой температуры. Я написала об этом, наверно, меня не совсем правильно поняли... embarrassed  А так там температура днём +12+18, ночью +8+12 (это сейчас). Весной будет теплее ...

Тэкс... блин, Я САМА не указала КОНКРЕТНЫЕ температурные рамки? Щас пойду сама почитаю - неужели я НИГДЕ даже не намекнула, что "камбрии" (условно, конечно, то, что в магазинах именуют камбрии) - это типичное растение для обычного подоконника, не предусматривающее никаких экстримов с температурами

Voda
Админ

« Ответ #21 : Февраль 15, 2012, 02:43:38 »

Если есть выбор - то предпочтительней держать камбрии в более прохладных условиях, нежели в очень тёплых, они так лучше и быстрее развиваются.

Как у исповедника на духу - хочу тут сразу оговориться, что я имела в виду, что жаркие 25-28 (в моём понимании - это именно ЖАРКИЕ для орхидей температуры, ведь за порогом в 30- 32 вообще прекращается фотосинтез, как говорят ботаники)и выше, какие могут быть температуры на подоконнике (особенно при недостатке света) - гораздо хуже милых, но не экстремальных 16-18-20.... И что 16-20 просто предпочтительней, чем 28 и за....

Strelka
Пользователи
*

« Ответ #22 : Февраль 15, 2012, 10:58:32 »

Как у исповедника на духу - хочу тут сразу оговориться, что я имела в виду, что жаркие 25-28 (в моём понимании - это именно ЖАРКИЕ для орхидей температуры, ведь за порогом в 30- 32 вообще прекращается фотосинтез, как говорят ботаники)и выше, какие могут быть температуры на подоконнике (особенно при недостатке света) - гораздо хуже милых, но не экстремальных 16-18-20.... И что 16-20 просто предпочтительней, чем 28 и за....

Спасибо, за уточнения! Поняла теперь!  :smiley:  Пришла к выводу, что условия зимнего содержания на моей лоджии подойдут для цимбидиума, например? Можно его там держать всё зиму практически не поливая, да? Без досвечивания? Цимбидиума у меня ещё нет ... только 16 фаленопсисов, два гибридных башмачка и одна камбрия (на этикетке написано). Опыта выращивания орх нет, но хочется купить ещё что-нибудь, но орхи с большими "заморочками" в уходе меня пока сильно пугают, я ответственная очень    Извините, что это сообщение не совсем по теме камбрий ...  Roll Eyes

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #23 : Февраль 15, 2012, 13:49:05 »

Strelka, прочтите правила! я уже делала Вам замечание.

Strelka
Пользователи
*

« Ответ #24 : Февраль 15, 2012, 16:22:00 »

Strelka, прочтите правила! я уже делала Вам замечание.
Исправлюсь, обещаю!  Замечания прочитала после того, как написала свои сообщения. Привычка - сама модер на сайте ***, потому и выделила "красненьким"  
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2012, 18:38:18 от Floare » Записан

Валентинка
Гость
« Ответ #25 : Февраль 18, 2012, 12:27:33 »

Valentinka, а сколько времени прошло?
Какого времени? С момента покупки? Куплена была четвёртого января, корни после пересадки, как водится, отсохли... На молодом ростике проклюнувшийся корешочек был замечен в начале февраля, только что-то уж очень медленно он растёт... Сейчас где-то 3-4 мм... И он всего один... Так и должно быть, или это слишком медленно? Гибридятина моя называется камбрия масаи пинк (по крайней мере так она обзывается в тюменском каталоге)... Roll Eyes
Voda
Админ

« Ответ #26 : Февраль 18, 2012, 13:58:07 »

На молодом ростике проклюнувшийся корешочек был замечен в начале февраля, только что-то уж очень медленно он растёт... Сейчас где-то 3-4 мм... И он всего один... Так и должно быть, или это слишком медленно?

Плохо и медленно. У растения из онцгруппы, не имеющего проблем - с начала проявления корневой активности молодыми ростами - корни должны идти: достаточно многочисленно, достаточно быстро и достаточно длинно. То есть развитие корневой системы должно чувствоваться и "видеться" - так же достаточно ощутимо.
"Жалкие потуги" вместо нормальной корневой деятельности - всегда указывают на наличие проблем (даже если кроме этого никаких признаков пока больше не видно)

Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #27 : Февраль 18, 2012, 14:04:13 »

Да, я о том времени, которое прошло с момента отсутствия корней до момента появления первого...
А что делаете? Только фундазол или чуть опрыскиваете?
У меня тоже есть камбрия... какой гибрид - не знаю, совсем без названия голландец.
Корни старые частично вроде ничего... оценить их работу не могу, т.к. тургор после 2 месяцев неполива не теряет... Вру! один раз пролила корни. Субстрата нет вообще, "стоит" на корнях в пустом горшке.

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #28 : Февраль 18, 2012, 18:44:11 »

Росла у меня камбрия(с середины лета) в стекляном горшке с одной дыркой в низу, сохла дня два-три ............  и пересадил почему- то в прозрачный горшок embarrassed ,но корней много. Вот сомнение , а надо?Корни  на фото
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2012, 18:51:06 от Alekss » Записан
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #29 : Февраль 18, 2012, 19:35:58 »

Вот сомнение , а надо?
что надо?

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
Печать

Перейти в: