загрузка...
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
Печать
Автор Тема: Орхидея КАМБРИЯ - что за "зверь"? Cambria & Co  (Прочитано 72132 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #120 : Февраль 16, 2013, 03:59:24 »

Идет цветонос
А с какой бульбы цветонос? Этот рост у тебя уже был на момент покупки?

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8449

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #121 : Февраль 16, 2013, 04:42:12 »

С момента покупки прошло 8 месяцев, я полагаю, так что рост "свойский" в целом. Такие камбрии долго не раздумывают над цветоносом после роста
Если что и было на момент покупки в плане ростов - это была ещё типа "почечка"

PS: Да, и зачем пишем "камбрию" в тему онцидиумов? У вас не онцидиум, а Odontocidium - то, что условно и в магазинах называют "кабрия"
перенесено
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 01:41:07 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Olgs
Пользователи
*

Плюшки: 146

Оля

« Ответ #122 : Февраль 16, 2013, 05:47:56 »

с какой бульбы цветонос? Этот рост у тебя уже был на момент покупки?
Да, Инна Л.  права. На время покупки была почечка.
(Цветонос растет с новой бульбы, которая пухленькая и красивая)

PS: Да, и зачем пишем "камбрию" в тему онцидиумов? У вас не онцидиум, а Odontocidium - то, что условно и в магазинах называют "кабрия"
Извините, просто у нас в магазинах вся онцидиумная группа продается как онцидиумы. Моя ошибка, теперь буду знать.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 05:16:00 от Olgs » Записан
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1382

Виктория

« Ответ #123 : Февраль 16, 2013, 16:12:44 »

Colmanara `Masai Red` - фотоотчет по прошествии месяца

Ростик вырос на 0,5 см, корневая активность за месяц + пару миллиметров,  такое впечатление, что формируется бульба, хотя внутри роста есть еще листик...
« Последнее редактирование: Март 07, 2013, 10:59:58 от marta » Записан
Olgs
Пользователи
*

Оля

« Ответ #124 : Март 07, 2013, 01:57:24 »

Продолжение ответа #119
Сегодня растень переехала под подсветку т.к. цветонос вылез из под кроющих.
А вот и он, 6см:
Новые росты так же подросли, оба прибавили по 1см.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #125 : Март 07, 2013, 03:40:43 »

Colmanara `Masai Red`
Я думаю, что мне вот это и подарили на день рождения без названия.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Summer
Гость
« Ответ #126 : Март 21, 2013, 22:26:01 »

В прошлом октябре попросили меня купить буррагеару. Из двух имевшихся в магазине одна качалась, как тонкая рябина, а вторая твёрдо стояла на ногах. Вот второй я и осчастливила кое-кого. Первая через пару недель досталась мне в подарок  уже увядающая 
Сличив окрас цветов с фотографиями в интернете, решила считать новенькую Burrageara Nelly Isler
Растение скромно вписалось в кущи цимбидиума и новый год встретило новыми корнями  grin
В середине февраля, когда я попивала на кухне кофе и поглядывала на мужчину из соседнего дома, который топлесс курил в форточку (интересно, наши смолящие форумчанки тоже такое практикуют? Обе Инны, думаю, однозначно, за остальных не поручусь  ) я обнаружила выглянувший из листа кончик цветоноса

волнуясь о нехватке света (она уже делала с бутонами орхидей своё чёрное дело), я наблюдала, как цветонос рос
и оформились бутоны
(в это время тормозная жидкость в моём организме иссякла и я сообразила прикрепить шаткое растение к подпорке)
и вот 17 марта (через месяц) вечером настал долгожданный момент истины - начал распускаться первый, самый нижний бутончик
мне было интересно, притормозит ли он ночью, оказалось - нет
вот он, первый красавец
сейчас цветов уже три, распускается четвертый бутон
Запаха нет вообще  question
Я насколько смогла внимательно осмотрела конец, кажется всего бутонов 11, потом добавлю фотку полного роспуска.
Стоит ли говорить, что я довольна и горда собой   

Дополню: всего распустились 9 цветов, цветение длилось 40 дней.
Где-то на четвёртый день, когда пригревало солнце, начал появляться запах, резкий и неприятный с моей точки зрения.
Через несколько дней после опадения засохших цветов замечен второй цветонос от той же бульбы, сейчас он уже 15 см.

« Последнее редактирование: Май 09, 2013, 07:36:28 от Summer » Записан
Olgs
Пользователи
*

Оля

« Ответ #127 : Март 28, 2013, 02:00:27 »

Продолжение ответа #124, #119

Цветонос явно сиганул к солнышку (длина 31см):
Два роста не прибавили ни самтиметра, из чего следует что растень концентрирует все силы на цветонос.
Olgs
Пользователи
*

Оля

« Ответ #128 : Апрель 12, 2013, 23:03:16 »

Продолжение ответа #124, #119, #127
Цветонос: 42см
Формируются бутоны.
Рост #1: 24см, то есть он вырос на 3 см с 28 Марта. Параллельно стартанули и корни.
Рост #2: без заметных сдвигов. Как в начале Марта был 17см, так и сидит.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #129 : Апрель 12, 2013, 23:59:14 »

Запаха нет вообще
странно... наверное еще запахнет

Voda
Админ

« Ответ #130 : Апрель 13, 2013, 00:11:55 »

Чего странно? Я их поперенююхала, мне тоже не пахли :-))
Вообще мы случай с этим гибридом уже обсуждали в "Ароматных": кому пахнет, кому нет. Здесь продолжать опять об этом нет смысла, тема всё таки не о запахах

bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #131 : Май 07, 2013, 12:22:12 »

Камбрия (Colmanara), рост-почка в январе,цветонос в августе, цвела в октябре 2012 с вызревшей бульбы. Новый рост был под зиму, без подсветки с очень редким поливом, рос довольно медленно. Сейчас только-только формируется бульба, по размеру она пока раза в 3-4 меньше остальных. Каково было мое удивление, когда обнаружил после майских праздников цветнос !   Wink
Voda
Админ

« Ответ #132 : Май 07, 2013, 13:00:38 »

Каково было мое удивление
Ничего удивительного, для очень многих (но не для всех) маркетовых "камбриевых" гибридов - характерно начинать рост сразу после цветения, и ИХ "год-цикл" - укладывается в 9-11 месяцев, так они с ним и "плавают" по "человеческому году", плавно смещаясь по календарю. Обычное дело в принципе, для "камбриевых" гибридов с невыраженным периодом покоя (который можно расценить и как его отсутствие во многих случаях)

Olgs
Пользователи
*

Оля

« Ответ #133 : Май 08, 2013, 05:34:44 »

Кстати о размере камбриевых бульб, показываю мою безимянную камбрию, самая большая вендоровская бульба 13см:
И самая молодая бульба, которая полностью выросла у меня и процвела. (Её трудно увидеть на фото, с лева на право: палка, цветонос, бульба). Мелкая и тоненькая, всего 8 см.
росла зимой под подсветкой, полив 1 раз в 3 недели. цвела так:
Не совсем уверенна, но считаю что размер моей домашней бульбы связан именно с моим редким поливом а не с недостатком солца, т.к. процвела она для меня вполне нормально…Или может эта бульба ешё собирается расти?
Voda
Админ

« Ответ #134 : Май 08, 2013, 06:19:27 »

Или может эта бульба ешё собирается расти?
Исключено :-)) "Что выросло - то выросло" (с)  
Недостаток солнца как раз ничего не "уменьшает" в ботве, чаще всего наблюдается наоборот - при дефиците света (некритическом разумеется) - растения наоборот стараются "покрыть дефицит" света для процессов фотосинтеза - "увеличением площади "рабочих поверхностей". Поэтому могут наоборот выдавать ботву крупнее и "тёмно-зеленее". Но эти ткани слабые, "рыхлые-мягкие" получаются, по качеству "сути", "на вид" вы это не увидите. "Выглядит" это может для обывателя "красивей" - но по сути "колосс на глиняных ногах" выходит
Ну и недаром наИборот - чем больше света-солнца - тем компактней и плотнее, и здоровее росты.

В вопросах цветения действительно "размер не имеет значения" (главное чтоб он был "в пределах здорового генотипа", а "лошадиные бульбы" как раз не показатель здоровья и цветоспособности, недаром "озабоченных бАаааальшими бульбочками" чаще всего орхи и динамят с цветением   )

В вашем случае - возможно, сказался редкий полив, но скорее всего общее состояние растения и его корневой. После магазинного залива, когда онцевые лишаются большей части корней - первые росты и бульбы чаще всего потом образуются помельче. Когда растение окрепнет, "заматереет", нарастит больше нормальных корней и массы - размеры бульб увеличатся уже без вашего участия и "забот", как данность

Ну и - цветение очень даже приличное вышло, это ещё раз показатель , что для того чтобы отлично цвести - непременно "лошадиная бульба" совсем не нужна :-)) Не устаю повторять, что "откормленные-отпоенные" бАааальшие бульбы слишком часто цветут хуже более "очень скромных подруг", а то и совсем прокатывают с цветением.

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
Печать

Перейти в: