загрузка...
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
Печать
Автор Тема: Cymbidium - ЦИМБИДИУМ гибридный. Особенности ухода  (Прочитано 61440 раз)
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #150 : Декабрь 23, 2012, 14:53:13 »

А вот здесь очень может быть  что недостаток достойного для этих процессов света
Вот такие дела происходят. Пара мелких бутонов уже в ауте, более крупные их "задавили". От подсветки "натрием" ощутим рост, но все время светить не могу  Sad, довольствуется всего 4 кЛк по 10 часов в день.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Самый крупный бутон всего 2 см пока.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #151 : Январь 17, 2013, 01:27:10 »

"Пазл" по росту цветоноса, начатый мной выше - собран
От появления цветоноса до самого начала роспуска прошло более 4-х месяцев
(имеющийся "на кусте" с прошлого сезона "половинчатый недоросший рост" - так и не думает об активном продолжении роста весь сезон цветения)

А что у вас там происходит далее, bonivur? И сколько это уже в общем счёте длится?
------------------------------
Добавляю фото цветоноса (наблюдаемого, третьего по счёту) на 21 января,спустя 10 дней от самого-самого начала роспуска "грозди"
(за ним вы можете видеть самый первый, уже "усохший", "старый" цветонос)
26 января (ещё не "всё")
Как будет "полный и окончательный" роспуск - ещё добавлю (в общем, получается что от нуля до "полностью всех цветочков" чуть ли не месяцев 5 проходит у этого "типового" гибрида, и это в практически идеальных условиях, в том числе и по свету)
UPD: 3 февраля
Да, ещё наблюдение: при преобладании солнечной погоды цветы выходят заметно ярче и насыщенней по окраске. Так развивались бутоны и происходил роспуск на 1 и 3 цветоносе, а вот 2-й цветонос "попадал" на "пасмурное время", и хотя не сказать что слишком долгое - цветы на нём вышли заметно бледнее

И да - в связи с тем, что "очерёдно" развивались 4 цветоноса (4-й ещё только бутонится) - растение начало цвести с начала осени, а закончит уже летом, то есть отцветут последние цветы. Вот и скажи: "осеннецветущий" он или "весеннецветущий"   Прихватил всю осень, вю зиму, и всю весну прихватит своим "сезоном цветения"
Да - имеющийся прошлогодний "полурост" - всё время так и не растёт, "стоит" - пока идут цветочные процессы, видимо будет дорастать летом уже после окончания всех цветений
Ещё немаловажная деталь, несмотря на то, что было 4 цветонса, распустившихся в очень разное время - мне лично в голву не придёт сказать, что "у меня за год цимб 4 раза цвёл"   Я не настолько необразованна в вопросе   Цимб цвёл "единожды" - в свой единственный сезон цветения , просто с "постепенных" 4-х цветоносов, вот и всё. Других "пирогов" не бывает.

UPD: 13 февраля
Вот, "скопом" что заснять получилось:
Цветонос #1 давно отцвёл и даже засох, Цветонос #2 по центру вовсю отцветает, Цветонос #3 (который наблюдали) справа, Цветонос #4 слева ещё только начал распускаться
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 16:33:44 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #152 : Январь 17, 2013, 02:00:39 »

К сожалению света нам не хватило, и это было уже видно по скорости роста цветоноса от почки, что даже были сомнения, что это цветонос. Постепенно бутончики отсушил. Но даже по ним видно, что довольно симпатичный зверь.
Сейчас покой, ничего не растет, кроме корешков. Старые решил посушить полностью, потом удалю, и будем начинать сначала, почка у последнего роста есть. Теперь знаю, что надо задуматься о подсветке основательно.
Последний рост начал движение в январе 2012, в сентябре-октябре появился цветонос. Малыш, "кровный брат" на работе потихоньку гонит рост и корешки, подсвечиваю. Зверик получается с зимним цветением.
Это  было 3.01.2013
Получается на рост цветоноса около 4 месяцев, и это самое неблагоприятное время  Sad в отношении света. И хоть подстветка была, подозреваю, что каких то длин волн в спектре не хватает.
Voda
Админ

« Ответ #153 : Январь 17, 2013, 02:22:52 »

что каких то длин волн в спектре не хватает.
Необязательно "волн спектра"
Специалисты-тепличники  говорят, что когда идёт свет достаточной силы - спектр уже неважен, именно поэтому в теплицах используют довольно банальные и дешёвые лампы "дневного света", и берут именно "мощностями", ибо "спецлампы" было бы слишком накладно

Не будем забывать, что цимбы - предельно светолюбивые орхидеи (что касаемо развития цветоносов - вдвойне), и если они прекрасно перетерпят недостаток для них - во время роста ботвы, и даже во время роста цветоноса  - то на бутонизации уже этого всегда отразится.
Например, какая у меня освещённость зимой, естественная (при которой находится мой цимб):
бульба, листья и даже маленькие бутоны лелии загорели до абсолютно свекольного цвета (хоть они НЕ на прямом солнце, а с притенкой).
Вот и сравните: что там "на родинах" творится по сравнению - все наши подсветки это становится "почти как при лучине" для очень светолюбивых орхидей, увы :-(( Именно поэтому явно светолюбивые орхидеи, у которых какие-то важные процессы выпадают на тёмное время  средней полосы - выращивать сложно, и уж тем более добиться от них "полной отдачи"....
В общем, "свет, хлеб растений - всему голова", и от этого никуда
« Последнее редактирование: Январь 17, 2013, 02:32:49 от Voda » Записан

NLav
Пользователи
*

Плюшки: 153

« Ответ #154 : Январь 25, 2013, 19:22:54 »

Подскажите пожалуйста, когда у цимбидиума период покоя? Осенью перед цветением (я несколько раз перечитывала тему, но точной информации не нашла, сорри)?
Я пытаюсь разобраться, не нарушен ли у моего природный ритм (активно цветет и дает новые росты).

Спасибо.
NLav
Пользователи
*

« Ответ #155 : Январь 25, 2013, 19:30:06 »

И еще, не в качестве критики, а как констуктивное предложение, может быть, разработать для основных групп орх диаграммы, на которых наглядно можно было бы продемонстрировать цикл жизни и ухода за растениями? Мне кажется, это могло бы сильно помочь новичкам (типа меня)). Просто некоторая инфа представлена фрагментарно, поэтому зачастую разобраться не очень легко. Могу выступить добровольцем и потратить на это дело какой-нибудь свободный вечер. Только, нужен кто-то из гуру в качестве супервайзера.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #156 : Январь 25, 2013, 23:53:11 »

Я пытаюсь разобраться, не нарушен ли у моего природный ритм (активно цветет и дает новые росты).
Не нарушен. Условно цимбы делятся на осенне и весеннецветущие. Осенние начинают цвести соответственно осенью, захватывая зиму, весенние - весной, захватывая лето. Цимб цветет долго и новые росты лезут параллельно с цветением. У моего так было.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #157 : Январь 26, 2013, 00:10:09 »

Полный цикл цимба не ограничивается "человеческим" годом, росты многих цимббов не успевают вырасти, вызреть, зацвести, отцвести и начать цикл сначала - за этот промежуток врремени, и это не первая и не последняя орхидея, у которой это так. "Распроеделение по человеческому календарику"  у разных видов и гибридов тоже разное, как праавильно заметила Инна К

Поэтому советую вам как в случае с "катттлейными" постараться постигнуть ПРИНЦИП подхода к растению, а не заниматься ерундой вроде "календариков" и "графиков"
Иначе вы рискуете за множеством деревьв не увидеть самого леса, то есть сути
А ведь только это и имеет значение

Купив очередной "каттлейник", к примеру - мне достаточно знания основных принципов. Кто их не понимает. - тому календарики и графики тоже не помогут, будьте уверены
И так с любой орхидеей

Пардон за оЧепятки, на тряской дороге с телефона - не до изысков

Удачи

NLav
Пользователи
*

« Ответ #158 : Январь 26, 2013, 00:15:58 »

Спасибо. Теперь понятно, что ему в уходе нужно.
NLav
Пользователи
*

« Ответ #159 : Январь 26, 2013, 00:23:55 »

Инна, я не совсем про календарь, я скорее про то, чтобы свести к наглядному виду что-то типа круга периодов орхидеи и ее потребности в каждой фазе (без привязки к месяцам, а имеено с привязкой к циклам). Извините, проф. привычка структурировать информацию ))
Voda
Админ

« Ответ #160 : Январь 26, 2013, 02:00:16 »

Вот возьмите и фотайте цимбы "в периодах", наблюдайте циклы, пишите посты, систематизируйте
Почему я одна должна за всех тут отдуваться? :-)) Всё, что могу - я делаю (и даже порой больше, чем могу и хочу себе позволить)
Как видите, очень немного людей готовы помочь в этом деле, а у меня только две руки и одна голова 
« Последнее редактирование: Январь 26, 2013, 08:10:40 от Voda » Записан

look_ya
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #161 : Февраль 19, 2013, 19:54:02 »

"Пазл" по росту цветоноса, начатый мной выше - собран
От появления цветоноса до самого начала роспуска прошло более 4-х месяцев
Красота неимоверная . Но так долго ждать . У меня на цимбе таки началась долгожданная движуха , но это же 4 месяца сплошной пытки

Шутка юмора такая :)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #162 : Февраль 19, 2013, 20:15:05 »

у меня один цимб высушил цветоносы... недосветила.

look_ya
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #163 : Февраль 21, 2013, 21:00:26 »

А у меня цветочные пипки сами пошли в рост. Да вообще все растюхи тронулись в рост. Я цимб не подстегивала, стоял себе в холоде на западной лоджии, а тут сам себе придумал, что пора . Пока зацветет так уже и лето будет, и солнца с избытком.

Шутка юмора такая :)
Sveto4ka7
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #164 : Март 11, 2013, 03:05:14 »

Девочки, доброй ночи))) Всех с ВЕСНОЙ!!!!!
возник вопрос: цимбы цветут только из новых ростов или из старых тоже зацветают? по логике, смотря на цветок Инны я думаю, что из старых тоже цветет, но на всякий пожарный хочу уточнить у экспертов. Заказала цимб, вот и интересуюсь))) спасибо!
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
Печать

Перейти в: