загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
Печать
Автор Тема: Cymbidium - ЦИМБИДИУМ гибридный. Особенности ухода  (Прочитано 56329 раз)
Aleks 19
Гость
« Ответ #15 : Январь 08, 2012, 03:16:11 »

Вика, вот интересно у Цимба явно выраженые эпифитные корни. А везде трубят горшечная культура, земляная орхидея. Зарывают по самое небалуй. Может у умных оно и может расти в горшках, но у водопоклонников корни сидят во влажненьком и гниют. Я ввой обчекрыжил и на блок посадил. Не сдохнет, будет блочником. Не привыкнет-сдохнет. Не сдохнет так привыкнет. Горшки мне и нафиг  не нужны. Нужно еще с Масдами разобраться. По сути литофиты. Ну сидели бы и корни отращивали. Нет сидят и думают, кукоржатся. Профундозолил всё что достал. Создавать им туманное облако во время лечения не хочется. Тем более гибриды уже перекрещеные раз десять. Доиграются до помойки чесслово.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #16 : Январь 08, 2012, 03:20:15 »

Я сама не пойму, на кой ляд цимбы закапывать по самое не балУйся! После такой посадки остаётся несчастный цимб с голой жопой полюбому. Корни просто сгнивают, а какие не успели - моментально дохнут при малейшей просушке! По своему цимбу убедилась!

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #17 : Январь 08, 2012, 11:23:40 »

не Вик он не в керамике. в пластмассе. в керамику я его ставила чтоб вертикально сушился. там огрооомное керамическое кашпо, 3 таких цимба влезут.

Aleks 19
Гость
« Ответ #18 : Январь 08, 2012, 15:09:10 »

Корни просто сгнивают, а какие не успели - моментально дохнут при малейшей просушке!
Вика а как ты думаешь, почему у медведицы такие корни хорошие? Видимо  и субстрат не такой как у нас продают и не льют от фонаря. Жаба давит, какой у неё цимб хороший.
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« Ответ #19 : Январь 08, 2012, 18:05:18 »

Вика а как ты думаешь, почему у медведицы такие корни хорошие? Видимо  и субстрат не такой как у нас продают и не льют от фонаря. Жаба давит, какой у неё цимб хороший.

В научные дебри буду лезть позжее - где-то когда-то читала, что цимб типа полуэпифит - но что за форум, и что подразумевалось под этим - не в курсе, соответственно и доверять этому неззя не проверив.. Попозже полезу - повычитываю инфу.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #20 : Январь 08, 2012, 18:36:15 »

В научные дебри буду лезть позжее - где-то когда-то читала, что цимб типа полуэпифит - но что за форум, и что подразумевалось под этим - не в курсе, соответственно и доверять этому неззя не проверив.. Попозже полезу - повычитываю инфу.

Да это всё "бабушкины сказки" - про "полуэпифитов" и про то, как одна и та же орхидея может жить типа и эпифитно на деревьях, и наземно. угу, эпифит переродился и стал "земляным" cheesy laugh cheesy

Кому интересно - я эти "кривые постановки вопроса" - вроде достаточно хорошо объяснила в этой теме http://orchids.targlif.com/index.php?topic=315.0 (надо дойти до фоток башмачков в природе и прочитать что там под ними написано, многое станет понятно, и про мифических "полуэпифитов" и про эпифитов, чудесным образом "перерождающихся" в наземников laugh Всё дело - в плохом объяснении вопроса людям и соответственно - потом кривого понимания людьми этого вопроса.
Такие же сказки есть про "эпифитов" и "литофитов", в том смысле что "каменная" орхидея чем-то очень принципиально отличается от "деревянной" cheesy laugh cheesy

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
TAHUSHKA
Пользователи
*

Плюшки: 27

« Ответ #21 : Январь 30, 2012, 00:06:08 »

Купила себе цимб(уценку) процветший.Достала из горшка.Убрала субстрат и даже корни расплела(зачем?)теперь и сама удивляюсь...Начитаемся в инете "умных".Оставила просыхать.Пока так и лежит.Как хорошо что к вам заглянула.Сидела думала в какой грунт садить...Теперь всё ясно и с пересадкой и поливом.СПАСИБО, ИННА за доступную и  подробную информацию.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #22 : Январь 30, 2012, 00:09:48 »

даже корни расплела
и как Вам это удалось? мои при малейшем воздействии ломаются с хрустом...
не мои конечно же...цимба

Voda
Админ

« Ответ #23 : Январь 30, 2012, 00:11:59 »

и как Вам это удалось? мои при малейшем воздействии ломаются с хрустом...
не мои конечно же...цимба
да вот я тож удивилась, они же неподатливые, начнёшь гнуть - как морковка молодая - именно с хрустом - чик!

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #24 : Январь 30, 2012, 03:29:50 »

А я сегодня наконец-то своего цимба довела до ума. Неделю, как срезала последний цветонос, но всё боялась в горшок лезть. Сегодня вот, решилась!
Ужас!!!!
Из огромного кома корней, осталось штук восемь, но зато эти самые настоящие - эпифитные. Ещё бы, выдержали месячную просушку! Всё остальное отправилось в мусорку. А как хрустели эти корни! Уши закладывало!!!  
Бульбы конечно скукожились, уменьшились вдвое. Конечно, а чё им ещё делать, без корней и водицы! Попа, на первый взгляд, ничего... с пивом покатит, ожидала худшего, потому как под самой попой обнаружила огромный кусок гнилого параллона.   Это полный дурдом!!!  
Самое приятное то, что нашла 4 почки  , уже готовых тронуться в рост. Хороший знак, значит ризомка жива!  
Вобщем, обработала всё это дело Фундазолом и отправила на подоконник сохнуть, т.к. пришлось замачивать корни в тазу, иначе разобрать не смогла бы. Завтра наконец-то усажу его в горшок.
Вот теперь думаю, чё с ним дальше делать. Продолжать сушить и в холодный покой, или пусть начинает расти, если хочет?  
« Последнее редактирование: Январь 30, 2012, 05:06:04 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #25 : Январь 30, 2012, 12:47:45 »

Вот теперь думаю, чё с ним дальше делать. Продолжать сушить и в холодный покой, или пусть начинает расти, если хочет?

Вик, а считай уж весна пришла - чё ему не расти? Они до-о-о-олго растут

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #26 : Январь 30, 2012, 16:07:26 »

Вик, а считай уж весна пришла - чё ему не расти? Они до-о-о-олго растут
Да? Ну тады пущай растёт!  

eva_amore
Пользователи
*

Плюшки: 3

Зоя

« Ответ #27 : Февраль 04, 2012, 18:28:34 »

Девочки, Инночка сориентируйте меня пожалуйста...... С 3 этажа вылетел при -20 в снег
Листья приморожены
на морозе, как очутился рассказывать не буду, забрали через 10 минут.
неужели капут......
Все листья такие или хуже с небольшим пожелтением. Он отцвел неделю назад есть четыре молодых роста без бульб и три маленьких отросточка.

Люблю мою Семью, Фотографировать, Фотошопить, а теперь еще и Орхидеи.
Валентинка
Гость
« Ответ #28 : Февраль 04, 2012, 18:32:51 »

Кто ж знает... Если ризома жива, думаю, может и выкарабкаться
Voda
Админ

« Ответ #29 : Февраль 04, 2012, 18:34:42 »

холодовые повреждения, да резкие, да при минус 20, да на 10 минут....
чот мне мало верится - что такое кончится хорошо, если честно

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
Печать

Перейти в: