загрузка...
Страниц: 1 ... 591 592 [593] 594 595 ... 601
Печать
Автор Тема: "Цитатник Орхо-Мао" ( перлы "знатоков":-)))  (Прочитано 666866 раз)
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #8880 : Февраль 27, 2017, 15:34:05 »

Ржу )))
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #8881 : Февраль 27, 2017, 15:37:55 »

Прочитала тут в ВК, что грибок может на орхе появиться вследствие укусов клещей. Чешу репу. Правда, да? Это типа клещик сначала одну орху у соседей покусал, а та была с грибком. Потом пришел к тебе- и закусил твоей орхой. Со слюной- или че там у клещей- перенес на твою орху спору грибка. И терь вот у тя листья все в этом самом...клеще-грибке. Так, да?
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 77

« Ответ #8882 : Февраль 27, 2017, 16:51:20 »

Потом пришел к тебе- и закусил твоей орхой.
Да что там клещ! Вы даже не представляете, сколько проблем может передаваться с общим водопроводом! "Недопитие" у растений - страшная вещь!

И вот если серьезно, это повсеместно. Мои коллеги на работе не в шутку озабочены, как быть с кактусами, если предстоит неделя отпуска! Кто же их польет? Я уже не говорю про некактусы. А если начинаются проблемы, а они всегда начинаются, до последнего будут считать, что вредители испортили, ну или удобрение было неподходящее. А, и еще вода слишком жесткая. Это классика.
Lisok
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #8883 : Март 01, 2017, 19:03:39 »

Вот сейчас просто волосы на голове дыбом встали... только что на местном форуме одна мадам разместила это фото с комментарем:
- это выросло у меня в горшке с орхидеей.  Это МИЦЕЛИЙ?
Дальше диалог модераторов-"профессионалов" и новичков:
- да, это мицелий!
- что такое мицелий, как-то очень похоже на плесень...
- это вид специального гриба, вы должны быть ему благодарны, что он поселился у вас в горшке
- да, но когда это видишь, становится как-то страшно...
- без паники! Это только выглядит страшно, не надо ничего с ним делать , это лучший друг орхидей, ни в коем случае не надо его выводить....
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #8884 : Март 01, 2017, 21:38:53 »

- да, это мицелий!
- что такое мицелий, как-то очень похоже на плесень...
- это вид специального гриба
Мицелий, дуры     - это грибница, составная часть, "орган" любого гриба и грибка, а не "вид" специального гриба"

Клуши средневековые, слыхавшие звон про "симбиоз с грибами" - да не знающие, где он, готовые любую плесень, хоть серую, хоть чОрную, хоть какую - записать в "полезности орхидеечке".
Вопиющее невежество и мракобесие, граничащее со слабоумием
И это в 21-м веке, на секундочку

Бо́тритис  (лат. Botrytis ) — несовершенная стадия (анаморфа) плесневого гриба, возбудителя серой гнили многих растений Гриб живёт в почве, субстратах и на растительных остатках в виде мицелия. Заражение растений происходит конидиями или аскоспорами. Споры переносятся по воздуху, но заражению может способствовать высокая влажность или жидкая влага. Ботритис является одним из самых распространённых патогенов, поражающих переувлажнённые комнатные растения от кактусов и сенполий до традесканций и орхидей. Один из самых "популярных" жителей горшков на подоконниках у любительниц поливать.

Как и многие другие плесневые грибы, Botrytis cinerea может вызывать заболевания людей. Например, иногда приводит к заболеванию лёгких (англ. winegrower's lung) — редкой форме респираторной аллергической реакции у предрасположенных лиц.

вы должны быть ему благодарны, что он поселился у вас в горшке

Не забудьте поблагодарить ещё сильней, когда ваша орхидеечка закономерно начнёт сдыхать   от "коричневой гнили" (или "серой гнили", "серой плесени" - варианты народных названий опасного патогенного грибка Botrytis). А уж если вы сами подхватите от него специфическое заболевание лёгких, надышавшись спорами - тоже не забудьте, кому вы обязаны по гроб жизни.
« Последнее редактирование: Март 01, 2017, 22:57:54 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
iplex
Пользователи
*

Плюшки: 160

« Ответ #8885 : Март 01, 2017, 22:12:09 »

Ой, беда... 

Ирина
Lisok
Читатель

« Ответ #8886 : Март 01, 2017, 22:42:42 »

я ж говорю, у меня глаза на лоб полезли. хотела сначала вмешаться, написать, что это полный маразм, что орхидею спасать надо... а потом как-то рукой махнула... все равно здравый смысл отсутствует полностью, люди в основном слышат те советы, которые требуют от них  минимальных телодвижений,  советовала уже.....
Voda
Админ

« Ответ #8887 : Март 01, 2017, 23:13:50 »

Вот эти все дуры средневековые очень боятся фундазола, который по всем объективным данным не токсичней поваренной соли и кофе с чаем. Но зато не боятся радостно в собственных домах разводить разнообразную плесень, ассортименты патогенных грибков, споры которых могут вызывать у человека (и детей, да) разнообразные лёгочные заболевания. В зависимости от видов плесени/грибка - от аллергических до развития острой "грибковой" пневмонии с летальным исходом, поскольку традиционное лечение антибиотиками часто оказывается бессильно в случае пневмонии, вызванной грибками. И это не смешно.
Не того вообще боятся глупые курицы. Но на то они и курицы без мозгов, извините. И ведь ещё проповедуют плоды своей куриной безмозглости на каждом углу интернета. Тупые вредительницы
Ой, беда...  
Это не беда, это - Бедствие   когда мицелий разумней несметных кодл гур и гуриц
« Последнее редактирование: Март 01, 2017, 23:48:32 от Voda » Записан

Lisok
Читатель

« Ответ #8888 : Март 02, 2017, 00:25:18 »

Эта местная немецкая группа, я перевела диалог просто. О фундазоле здесь никто и не слышал, все советуют лечить корицей или угём. Но в этом случае даже этого не советовали, все радовались полезным грибочкам, решили холить и лелеять.  Я нашла тут системный противогрибковый препарат. Пробовала как-то посоветовать... куда там.. я ж всех отравить хочу, начиная с пчелок. ...
Voda
Админ

« Ответ #8889 : Март 02, 2017, 00:31:33 »

Эта местная немецкая группа, я перевела диалог просто.
Да тут без разницы, собственно, на американских форумах, думаете, лучше? Всё заражено клинической идиотией, засеяно "традиционным" бредом  в одинаковой степени - что на русских, что на американских, что на немецких, что на французских. Недаром я написала Бедствие. Это глобально происходит...
К слову, наши отечественные гуры большинство бреда как раз и натаскали с заграничных форумов

« Последнее редактирование: Март 02, 2017, 00:36:47 от Voda » Записан

iplex
Пользователи
*

Плюшки: 160

« Ответ #8890 : Март 02, 2017, 00:32:40 »

Ах, немецкая группа! тогда еще хуже: отечественные-то королевишны на заказах могут сидеть, тогда у них любой шлак - это норма, бизЬнес ведь.
То есть намеренное введение в заблуждение

Ирина
Lisok
Читатель

« Ответ #8891 : Март 02, 2017, 00:44:58 »

Но что меня правда в ступор вогнало-всю эту околесицу писала модератор группы. Группа называется "помощь в спасении орхидей".......
Rita
Пользователи
*

Плюшки: 69

« Ответ #8892 : Март 03, 2017, 17:49:39 »

Трещины посередине листа возникают при:
...
• Резком переохлаждении после полива – такую ошибку в зимний период делают начинающие цветоводы, сразу выставляя дендробиум после душа на холодный подоконник ближе к стеклу
• Редком поливе. Еще она типичная ошибка начинающих любителей орхидей. Опасаясь залить растение, они увеличивают время между поливами, в результате чего листья теряют тургор. После полива растение усиленно начинает потреблять воду, обезвоженные ткани не успевают ее принимать, деформируются и лопаются.

Гады вы! Растения не поливаете, и у них листья лопаются!

NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #8893 : Март 03, 2017, 22:30:39 »

"Возможен залив. Спасти почти нереально. Из своего опыта реанимации: вытряхнуть из горшка, промыть корни, посадить в сфагнум и завязать все в прозрачный пакет, чтоб влага не испарялась. Но пациент скорее мертв, чем жив(
Не, ну, логично! После залива засунуть в мох и в пакет...

У всех привычек есть причины.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #8894 : Март 04, 2017, 05:10:07 »

После залива засунуть в мох и в пакет
Страниц: 1 ... 591 592 [593] 594 595 ... 601
Печать

Перейти в: