загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 598
Печать
Автор Тема: "Цитатник Орхо-Мао" ( перлы "знатоков":-)))  (Прочитано 634141 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8345

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Декабрь 14, 2011, 12:12:04 »

убило
как грится - "не в бровь, а в ...сфагнЮм"! будь готов! всегда готов! cheesy laugh cheesy

"НЕ ЗНАЮ, ЧТО РЕШАТ НАШИ ГУРУ,  НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПРИГОТОВЬТЕ  МОХ"

ну кто же сомневался?  Roll Eyes
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 12:17:05 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #16 : Декабрь 14, 2011, 15:46:54 »

В качестве субстрата для посадки орхидей используется множество различных материалов, среди которых самые распространенные это солома, мох-сфагнум, черный торф, древесный уголь, листовая земля и сосновая кора.  Huh?

блин, там что не слово то перл! все не копируешь... может ссыль? это не форум.

Почва смешивается из дерновой земли (верхний слой почвы на лугах, где растет клевер), крупного речного песка, мха-сфагнума и небольшого количества размолотого древесного угля (соотношение 1:1:1).

Эпифитные орхидеи тоже можно выращивать в горшках, но это неудобно: при пересадке, чтобы не повредить корней, горшок надо обязательно разбивать. Поэтому лучше использовать корзины. Как субстрат здесь используется смесь (2:2:1) из корней папоротника Полиподиума, свежего мха-сфагнума и мелких кусочков сосновой коры. Не плохо будет добавить в смесь древесного угля и крошек пенопласта.

У многих орхидей, растущих в почве, на зиму листья опадают и корни отмирают. Такие растения можно вообще вынуть из горшков и сохранять до весны на полке или в книжном шкафу. Когда весной у них появятся ростки и корни, их вновь надо посадить в горшок.

это они о чем? 
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 15:54:35 от Floare » Записан

Floare
Global Moderator

« Ответ #17 : Декабрь 14, 2011, 15:57:20 »

Почва у фаленопсиса должна быть всегда увлажненной, температура в помещении - постоянной, а влажность воздуха - высокой.
интересно а сами они пробовали выращивать фаленопсис? Angry

Voda
Админ

« Ответ #18 : Декабрь 14, 2011, 17:15:23 »

У многих орхидей, растущих в почве, на зиму листья опадают и корни отмирают. Такие растения можно вообще вынуть из горшков и сохранять до весны на полке или в книжном шкафу. Когда весной у них появятся ростки и корни, их вновь надо посадить в горшок.

это они о чем?  

а это о наземниках - фаюс, плейоне, туния, хабенария и проч
тока вот насчёт книжного шкафа я не уверена - у таких клубни обычно в прохладе-холоде зимуют :-))
в обчем это что-то типа глоксиний :-)) за сезон выросло из клубенька, процвело, засохло и клубень опять на покой

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #19 : Декабрь 14, 2011, 18:15:07 »

"мне вообще очень понравилась Флоралия- прекрасные, холеные растения без единого пятнышка, и все в активном росте.
 вот моя прелесть-нобилиор, потрясающие бульбочки, такие жирные и налитые"

___________________________________________________________________________________
Я ведь правильно понимаю, что эти коричневые пятна на уже "лопающихся от счастья" бульбах - это признак крепкого здоровья? либо старение бульб?

P.S. - фото с другого ресурса, автор не указан из соображений конфиденциальности.

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Voda
Админ

« Ответ #20 : Декабрь 14, 2011, 18:49:21 »

___________________________________________________________________________________
Я ведь правильно понимаю, что эти коричневые пятна на уже "лопающихся от счастья" бульбах - это признак крепкого здоровья? либо старение бульб?

трудно сказать,  - эти "пятна" - вполне могут оказаться и пигментом, когда солнце бразильское нажарило через лопувшие сухие кроющие - поэтому такой "неравномерный загар" остался
а может быть - и бякость какая. тут по фоте я судить не возмусь - не очень понятно. вот если бы дали поЩупать - сказала бы точно - шо це таке

но вот что лист у ней отсох на той бульбе с такой же "каймой" по цвету - наводит "на мысли", но опять же - утверждать не берусь

меня больше прикалывает, что "счастливая обладательница" тудыть-растудыть - мху напихала
и под кого она его напихала? под нобилиорку!!! - кактус из кактусов! Чё они там без мху этого  уже жить не могут??? :-((

Voda
Админ

« Ответ #21 : Декабрь 17, 2011, 08:47:03 »

РЫДАЮ И УМИЛЯЮСЬ grin

девушка на форуме хвалится лелией, которая пришла из заказа с бутоном и его раскрыла таки.
далее следует череда охов-вздохов (как обычно)

и ФИНАЛ:
"Просто поставщик растит каттлеи и лелии как литофиты, в камнях, поэтому я сразу же решила, что пересажу ее, как отцветет, сразу переедет она у меня в МОХ"

Господи! Ну почему дуракам счастье такое? Roll Eyes Глупый недоразвитый необразованный между эпифитами и литофитами поставщик  - прислал лелию "как литофита в камнях"( да я б такому поставщику в ножки бы кланялаясь! обычно наоборот - литофитов во мхах хлюпающих присылают:cheesy: )
И даж не понимает девушко-барби, что цветуёчиком трясёт перед зрителями - именно потому что поставщик такой "глупый" оказался, что ему она щастьем обязана, такому недалёкому и безграмотному Roll Eyes
В МОХ она у неё "переедет", у умной
Ну что ж, как в анекдоте - "врач сказал - в морг, значит - в морг".... Huh?

Елена
Гость
« Ответ #22 : Декабрь 18, 2011, 15:56:59 »

Это жалоба одного из знатоков, всего пару дней назад указывавшего мне как нужно обращаться с каттлеями
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Моя тоже страшная, я её показывала,у неё тепловой ожёг аж на 3 листьях..... Причём на самых больших, это были последние молодые бульбы. Пробудила 3 роста на ризоме,но они такие мелкие.... То ли из-за этой жары, я даже не знаю,но ростики очень уж мелкие, я ж её и поливала и кормила, всё как положено,а она мне таких клопов вырастила....
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Знаете о каком растении шла речь - о Rhyncholaelia (brassavola) digbyana!!!! А я то глупая думала, что измельчение ростов указывает на начинающееся вырождние, ан нет, оказывается это от недостаточного полива и недокорма shocked. Ну что ж, будем теперь в курсе grin
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #23 : Декабрь 18, 2011, 18:42:53 »

А это наш Севастопольский форум
"Условия такие: стоят на южном окне за жалюзями(сейчас чаще всего жалюзи подняты). Под окном батарея(в комнате 23*)поэтому опрыскиваю свои цветики 2-3 раза в день(чаще всего утром и в обед). Каждые выходные (в субботу или в воскресенье - в зависимости от домашних дел) купание в ванной. Ставлю партиями в тазики и горячий душ (градусов не знаю сколько, сколько колонка даёт, такой и купаю, не развожу холодной), минут 20-50 стоят в воде, потом достаю на решётку, чтобстекла лишняя вода, протираю точки роста от воды(ватными палочками/дисками) и на место ставлю. Из подкормок пользуюсь только Стимовитом для орхидей, когда купаю. Примерно колпачок на 5 л. Примерно раз-два в месяц.
Ну и, конечно, главный секрет - это любовь к ним!!! Радуюсь новым корням/листьям и они мне потом цветоносы показывают)))

И попробуй им докажи..
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 18:46:49 от Floare » Записан

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #24 : Декабрь 18, 2011, 18:44:14 »

Пробудила 3 роста на ризоме,но они такие мелкие.... То ли из-за этой жары, я даже не знаю,но ростики очень уж мелкие, я ж её и поливала и кормила, всё как положено,а она мне таких клопов вырастила....
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Знаете о каком растении шла речь - о Rhyncholaelia (brassavola) digbyana!!!! А я то глупая думала, что измельчение ростов указывает на начинающееся вырождние, ан нет, оказывается это от недостаточного полива и недокорма shocked. Ну что ж, будем теперь в курсе grin

Ой, Леночка, действительно есть от чего прям ЛЕЧЬ :-)))))))))))))))))))))))) до икоты хохотала, прости господи

Ну это орхидеечка просто недоела-недопила досыта, или влажности со мхом не хватило. Некоторые орхидеечки со временем (а уж дигбиана тем более!) становятся такими прожорами и пропойцами ненасытными, что их чем больше кормишь и поишь - тем они всё мельче и мельче, мельче и мельч е... и даже внутривенная допойка-докормка через капельницу - и то не помогает, ужОс!!! :-)))))))))))
Ну а потом уж, когда их голод и жажда становятся просто невыносимы - они начинают КУШАТЬ свои бульбочки! И так - пока всё не скушают :-))))
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 19:26:33 от Voda » Записан

Floare
Global Moderator

« Ответ #25 : Декабрь 18, 2011, 18:48:50 »

А это наш Севастопольский форум
"Условия такие: стоят на южном окне за жалюзями(сейчас чаще всего жалюзи подняты). Под окном батарея(в комнате 23*)поэтому опрыскиваю свои цветики 2-3 раза в день(чаще всего утром и в обед). Каждые выходные (в субботу или в воскресенье - в зависимости от домашних дел) купание в ванной. Ставлю партиями в тазики и горячий душ (градусов не знаю сколько, сколько колонка даёт, такой и купаю, не развожу холодной), минут 20-50 стоят в воде, потом достаю на решётку, чтобстекла лишняя вода, протираю точки роста от воды(ватными палочками/дисками) и на место ставлю. Из подкормок пользуюсь только Стимовитом для орхидей, когда купаю. Примерно колпачок на 5 л. Примерно раз-два в месяц.
Ну и, конечно, главный секрет - это любовь к ним!!! Радуюсь новым корням/листьям и они мне потом цветоносы показывают)))

И попробуй им докажи..

мда ушшш.... даже представить страшно себе такое.

p.s. в сл. раз выделяйте жирным, пожалуйста, потому как "Красный цвет - цвет модераторов и админов. Использовать красный цвет в сообщениях нельзя."  Roll Eyes

Voda
Админ

« Ответ #26 : Декабрь 18, 2011, 18:49:07 »

И попробуй им докажи..

А доказывать не надо - придёт время - они сами всё"увидевают" :-)))))
Только от жаль, что они сначала в сети наболтают, а думают потом задним числом (или задним местом), но чаще всего не думают вообще. И даже если потом несут всё на помойку когда-то - то прежних своих умных высказываний они не исправляют, предпочитают писать всё время новое и интересное, раз от раза всё "интересней" :-)))))

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #27 : Декабрь 18, 2011, 18:53:49 »

cry
А доказывать не надо - придёт время - они сами всё"увидевают" :-)))))

Дык жалко ж цветочки...

А про красный цвет, прааа..стите!

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Декабрь 18, 2011, 19:11:01 »

Оцените!  Только вчитайтесь... В СМЫСЛ (если он там есть, конечно  cheesy laugh cheesy

"Чтобы заставить цвести упрямый фаленопсис попробуйте следующую хитрость: сильно сократите полив, вплоть до полного отказа от полива в течении 1-2 недель.
При этом не допускайте полного высыхания субстрата! "

Оспидя!!! Если ЭТО "по мере просыханья" называется "сократить полив" - то что там ОБЫЧНО творится-то в горшках?  Huh? Huh? Huh?

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #29 : Декабрь 18, 2011, 19:36:46 »

Оспидя!!! Если ЭТО "по мере просыханья" называется "сократить полив" - то что там ОБЫЧНО творится-то в горшках?

Твориться нечто такое, после чего ЗАПАХИ появляются)))

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 598
Печать

Перейти в: