загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 597
Печать
Автор Тема: "Цитатник Орхо-Мао" ( перлы "знатоков":-)))  (Прочитано 628956 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 13, 2011, 22:40:09 »

В эту тему будем собирать "коллекцию нелепостей", цитируя "сногсшибательные - до *я пацталом* laugh
 - штучки, фотки и "умные высказывания" со сторонних форумов (да и из нашего - если вдруг и тут кто-то ляпнет не хорошо подумавши :-))
Тащите все подобные "драгоценности", что вам встретятся - в нашу "Шкатулку Орх-Анекдотов"! laugh laugh laugh
Ссылок на источники и оглашения ников "мудрецов" (пока) - не надо! Но на всякий случай помните источник - вдруг страна очень захочет узнать своих самых удивительных и активных героев "горе-гуру-орхидоводства" !?  evil Wink
« Последнее редактирование: Июль 26, 2012, 14:11:17 от Selestina » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
lenok_a
Друзья сайта

Плюшки: 5

« Ответ #1 : Декабрь 13, 2011, 23:52:38 »

вот что я нашла :) "Воздушные корни Фаленопсисов, растущих в горшках в комнате, стоит рассматривать только как элемент декорации, реальной пользы растению они не дают. Если они красивые, перламутровые пусть торчат, потеряли внешний вид, можно удалить."
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #2 : Декабрь 13, 2011, 23:54:58 »

"А еще они любят, чтобы их опрыскивали. орхидея ведь растение тропиков-субтропиков, а там раннним утром роса выпадает. я свои иногда тоже балую- опрыскиваю с пульверизатора утречком. им нравится"

"Полив и подкормка орхидеи. Поливать орхидею следует каждые 2-3 дня летом, зимой - 1-2 раза в неделю. Следите за тем, чтобы субстрат полностью просыхал в перерывах между поливами. Для полива используйте теплую отстоянную воду. Но не переусердствуйте: частый полив может привести к загниванию нежных корешков. Не забывайте про увлажнение. Каждое утро опрыскивайте орхидею теплой водой. Особенно это касается орхидей, которые находятся рядом с отопительными батареями."
 буагааагаааа))))

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #3 : Декабрь 13, 2011, 23:56:24 »

Для затравки (цитаты выделены курсивом)

"Я поливаю мох. Из помпы. По краю. К вечеру не высыхает."
Не надо думать и анализировать, просто представьте ....

А вот пользователь, прочитав топик об адаптации каттлеи делает вывод:
"Если я правильно поняла все предыдущие советы, то мне нужно:
1. замочить с головой в воде на 1-2 ч. В воду можно добавить рибав-экстра или эпин или циркон. Есть еще слабый раствор конских яблочек (думаю вместо мочевины использовать)."

Не, это как-то слабо, лучше на сутки, и навозом по ходу обложить.

Мое любимое:
Забыла добавить, что это касается только природных видов, гибриды в тепличку не ставила и так растут
Это просто истина ... как виды в природе растут без теплички!!! уму не постижимо.  cry

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Декабрь 14, 2011, 02:24:03 »

Особенно это касается орхидей, которые находятся рядом с отопительными батареями."
 буагааагаааа))))

вот уж действительно бугага из бугага
орхидее РЯДОМ с отопительными батареями - мдя... только упрыскивание и может помочь от "высыхания"
так её!!! жарить и прыскать, жарить и прыскать! парку поддать, пока пар из ушей не пойдёт!!!!
Потом подать к столу экзотическое блюдо "орхидея на пару" :-))))

мама дорогая!!!! :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 14, 2011, 02:28:01 »

"Я поливаю мох. Из помпы. По краю. К вечеру не высыхает."
Не надо думать и анализировать, просто представьте ....

Забыла добавить, что это касается только природных видов, гибриды в тепличку не ставила и так растут
Это просто истина ... как виды в природе растут без теплички!!! уму не постижимо.  cry

всё представила! и "помповый мох", и сверху плавают конские какашки, и всё это прихлопнуто заодно тепличкой сверху!
в результате "представления" получился - натуральный ЦИРК ШАПИТО  cheesy laugh cheesy laugh cheesy
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 02:33:17 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 14, 2011, 02:32:06 »

первые два "перла" -  Вика недавно нашла  "источник мудрости", оттуда -

"а почему у вас корешки в воздухе болтаются? Вы бы их мхом обложили, они тогда в охотнее в субстрат пойдут"

и правда шо! эпифитные корни  - да вдруг в воздухе болтаются!!! какой отвратительный, ужасающий непорядок для каттлеи!  В мох их, в земльку, в конские какашки! да поглубже! - пока совсем не пересохли и не оголодали  cheesy

"Если нет корней, а питаться-то надо, то уход задних бульб, в такой ситуации, является естественным процессом"

ну да-ну да, "голодная орхидеечка кушает бульбы", как же, наслышаны  8) некоторые орхидеечки бывают настолько голодные и прожорливые, что через некоторое время - "скушивают" сами себя совсем без остатка  laugh laugh laugh

"ЗАГНИВАНИЕ корней и бульб  у "морковок" во мху.... (теперь постарайтесь это ОСМЫСЛИТЬ, и не заразиться от автора шизофренией  laugh ) ... связано С ПЕРЕСУШКОЙ субстрата"  :exclaim:

эх, ну почему тут нет смайлика, бьющегося в истерике?  laugh laugh laugh

« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 02:56:14 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #7 : Декабрь 14, 2011, 02:47:14 »

Неее, моя любимая цитата вот:
"Заднюю бульбу, коричневую, я бы уже удалила.. Новый рост там есть, вот те кроющие чешуи, которые тёмные у него- тоже я бы сняла. Если дома нет совсем никаких препаратов,то попробуйте эпином побрыхгать её 4 капли развести на 1 литр воды.
Света правильно говорит,что раз нет корней, то она будет кушать свои же листья и задние бульбы. Но в целом если обеспечить нужными условиями: хорошее освещение, держать поверхность мха чуть влажным для выманивания корешков, раз в 7-10 дней опрыскивать раствором эпина,в остальное время просто водичкой, то выживет, и шансы велики"

Моя любима фраза здесь: "...держать поверхность мха чуть влажным для выманивания корешков..."
Ну "блЯндинки", что тут скажешь!
Ой, люблю их, люблю!!! Не дают со скуки умереть!
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2011, 08:00:14 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #8 : Декабрь 14, 2011, 03:47:02 »

из раздела "Наши консультации" на одном "уважаемом форуме" cheesy

вопрос:
"У меня мучительный вопрос по каттлеям. Вот сейчас середина июля, пик жары, а у меня 9 каттлей с чехлами.   Вызревают молодые росты, уже корнииз-под них пучками полезли. Есть ли у кого-нибудь опыт убаюкивания этих красавиц в июле? Или стоит надеятся, что успеют еще по одному росту с чехлами выдать до октября?
У меня есть возможность переставить их в тенистое место.
Могу еще (сжав зубы   ) по 2 недели к ним не подходить, не поливать.
А может отнестись к ним индивидуально?!
Мучаюсь, потому что обычно вызревание выпадало на сентябрь и с температурами уже не было проблем"

ответ "уважаемой специалистки" (интересно - она была "не в уме" или просто назло так "консультирует", чтоб ни у кого ничего не получалось? Roll Eyes
"Представьте себе тропическое лето, сезон активного роста каттлей, жара, палящее солнце, тропический ливень каждый день   Откуда там в это время года сушь, холод и темень? Нонсенс! Да ваше растение криком кричит вам о том, что пить хочет, вы же сами пишете, что корни пучками полезли  
А если в период созревания молодых бульб посадить растение на голодный паёк, то бульбы вырастут слабыми и измождёнными, результатом чего станет либо хилое цветение, либо его полное отсутствие.

Так, так их!!! Мочите их, мочите!!! И с чехлами и без!!! laugh laugh laugh
Так и хочется сказать: Света, дорогая - и где же ты увидала там в Южных Америках, где каттлеи чаще всего колют себе попы о кактусы, бромелии и ксерофиты - "тропический ливень каждый день"? Huh? Huh? Huh? Географию с климатическими зонами в школе - всё же получше надо было учить некоторым Roll Eyes
"Да ваше растение криком кричит вам о том, что пить хочет, вы же сами пишете, что корни пучками полезли"   - детсад на прогулке, так и представляю себе корни "пучками" - взывающие к  тропическим "горячим душам" каждый день, а там ведь роса поди иСчо  - и утром, и вечером? Может лучше сразу, того - каттлеи с чехлами - да в аквариум к рыбкам для надёжности? А то ведь поливать-прыскать в таких темпах надорваться можно laugh laugh laugh

Ну и модераторша оттуда  же - отличилась среди прочих своих отличий laugh

"От бактериалки попробуйте Превикур ( на доске продается) ( системный фунгицид защитного действия)"

ох, милая, "умная-образованная" - неужели ничего совсем не говорит тебе латинское слово ФУУУ ???УНГИЦИД??? Huh? вообще и как бы... Фунгициды - (от лат. fungus — ГРИБ и caedo — убиваю) вещества, способные полностью или частично подавлять развитие возбудителей ГРИБКОВЫХ болезней и используемые для борьбы с ними)
ну и где грЫбы, а где - бактерии?Huh? неужель это одно и то же, и бактерии можно ТОЖЕ "травить" ФУНГИЦИДОМ??? evil
ничего не перепутала?  8) 8) 8)

похоже  - путает постоянно, с точностью "до наоборот"
вот через несколько страниц - человек говорит, что поливает заплесневевший субстрат орхи (тоже шизо-паноптикум, мдя  Roll Eyes) - препаратом  Гамаир (как и Фитоспорин он на основе Bacillus subtilis , которая подавляет грибки (а плесень - это грибок, естественно) и в некоторой степени бактерии, так что тут всё правильно (ну кроме того что плесень заводится laugh)

ну а "зеркальце в ответ": "Гамаир отменить. Назначить обработку ( пролейте ) раствором антибиотика"
ну и нафига плесени (грибку) - АНТИБИОТИК??? антибиотики не действуют на грибки, в том числе и плесневые -  вообще!!! Так же как и паразитарные человеческие грибки - никто не лечит антибиотиками, ибо это бессмысленно совершенно! evil

мдя.....ох, и жалко "простых смертных орхидоводов", когда у них такие "главные консультанты"  Huh? embarrassed
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 04:34:35 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #9 : Декабрь 14, 2011, 09:15:32 »

Обсуждают субстраХт (растёт какбэ целогина в нём - эпифитная орхидея с бульбами и периодическим сухим покоем от природы)

"В субстрате не нравится запах после полива.....ощущение что подгнивает"

"Подгнивает или грибами пахнет? Это разное немного. Ну, и правда то, что не всякий материал подходит для вечно-мокрых субстратов"

"Запах неприятный, но не грибницы. Но это только в день полива. Как я подозреваю кора с мхом, вроде как стандартный субстрат, но что-то меня он беспокоит"

"Ждем фото и тогда уже ситуация будет намного более понятна"

Мдя.... без фотографии, конечно, понять - насколько воняет умоченный-перемоченный и разлагающийся "стандартный  субстраХт" - невозможно!!!  cheesy laugh cheesy laugh

Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 14, 2011, 09:26:08 »

"Ой, была у меня пескаторея, долго мучились мы с ней.... А потом она ушла в мир иной. Создать ей необходимые условия для цветения практически невозможно в квартирных условиях. Прохлада, высокая влажность воздуха (80%), и главное ветер (!!!). У меня просто покрылась черными пятнами, затем листья стали отваливаться и... настал кирдык"

и всё из-за того, что в квартире не оказалось ветра! ну и почти стопроцентной влажности разумеется, одних хлюпающих мхов для необходимой влажности - маловасто оказалось  Roll Eyes laugh laugh laugh

Voda
Админ

« Ответ #11 : Декабрь 14, 2011, 09:37:41 »

"Очень нужен совет:у меня вот уже год живет два сеянца, однако они почти не растут,единственное,что- они выпускают новые, довольно сочные листики, но вскоре те загнивают, но в другом месте вырастают новые, с этими то же самое...из-за чего это может быть и что предпринять?
живут под просторными стеклянными колпаками,много света и довольно влажно(думала слишком,но когда решила их на денек открыть,мелкие начали желтеть и сохнуть)

и сразу вопрос 2)
фаленопсисы не цветут уже 2-3 года, только пускают листочки и корни. красивые, здоровые,но как их зацвести?"

"вскоре те загнивают", а эти - "не цветут уже 2-3 года"
и правда что - из-за чего же это такое может быть??? cheesy cheesy cheesy
трудный вопрос. специалисты-ассы в теме "наши консультации" -  девушке так и не ответили. видимо, до сих пор теряются в умных догадках  Roll Eyes

Voda
Админ

« Ответ #12 : Декабрь 14, 2011, 09:56:00 »

Ну и отдельные афоризмы....

"При сильном почернении растение рекомендуется как можно быстрее пересадить в новый незасолённый субстрат"

"Ничего страшного. Листья почернели - это нормально. Это возрастное. Корешки с возрастом тоже гниют. Я бы его даже не трогала. Хотя, конечно, если очень много гнилых корешков, то можно их и удалить"

"что-то происходит с целогиной тринервис: ни гнили, ничиго такого нет, а она коричневеет...что это?? грунт постоянно слегка влажный - в меру, всё как положено"
(см.фото) чуть позже - "ну что делать?уже почти на всех бульбах такая фня!"

ой и правда - чё это? с чего бы это?  Roll Eyes Wink что делать, что делать - сухари сушить ! evil

Voda
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 14, 2011, 11:22:44 »

иСчо афоризмы....

"Год его мучаю.. ужас..просто не совсем технически понимаю как поливать купанием- зачерпывать чтоли или как..."

"Можно разместить ванду в маленькой стеклянной баночке, в которую налито чуть чуть воды, а баночку поставить на электрический коврик для подогрева обитателей террариума"

"спсб за ссылку, это метод гидропоники вроде, но я пока не рискнула так посадить что-либо...
может на каттлее моссии поэкспериментировать?..."

8) ага, давай, видовая каттлея с полугодовым сухим периодом покоя перед цветением - для гЫдропоники самое то!  cheesy laugh cheesy

"Дендр агрегатум .... Для этого дендра вообще характерен циклический рост- 3-4 месяца сидит, потом за 3 недели выдает рост и корни и опять замирает" Фигасе скорость роста "обозначают" знатоки, с каких только "потолков"Huh??  cheesy laugh cheesy

ну и очередная орхидея "недопившая" в хлам, как раз этот аггрегатум, которому выше мЯчтательно "коробку скоростей" прикручивали из фантастического романа вероятно. Заодно обозначили, что полив ежедневный - вещь крайне наипользительная для такого дендра....  Huh?
Бедная зверушка  embarrassed которую  в долгий многомесячный покой не поливают АБСОЛЮТНО - по уму-то 8)
но зверушке похоже это уже всё равно embarrassed embarrassed embarrassed
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 11:32:55 от Voda » Записан

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #14 : Декабрь 14, 2011, 11:31:34 »

так её!!! жарить и прыскать, жарить и прыскать!
)))))))))))))))))))))))))))))))))

от души посмеялась)))))
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 11:38:58 от Floare » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 597
Печать

Перейти в: