загрузка...
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
Печать
Автор Тема: Oncidium - ОНЦИДИУМ: "танцующие куколки"  (Прочитано 55264 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #120 : Июнь 05, 2012, 09:39:10 »

А вам подробнейшей статьи в самом начале этой темы - недостаточно ??

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kattimo
Гость
« Ответ #121 : Июнь 05, 2012, 19:20:44 »

А вам подробнейшей статьи в самом начале этой темы - недостаточно ??
   Статья понятная, лучше не придумать, но вы же писали, что при поливе сильном во время надувания бульб нормальный цикл развития сбивается. Вот я и хотела получить совет, что делать, может пусть появляется новый рост, а его уже держать в ежовых рукавицах.  А с первой рстюшкой -там ТОЛЬКО один корень, сможет ли он обеспечить 4 бульбы водой? Как-то так. Извините.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 19:31:28 от kattimo » Записан
Voda
Админ

« Ответ #122 : Июнь 05, 2012, 19:33:02 »

но вы же писали, что при поливе сильном во время надувания бульб нормальный цикл развития сбивается. Вот я и хотела получить совет, что делать,

А что вы "сделаете" - когда там уже "всё сделано и сбито"?
Вы можете только в дальнейшем ухаживать правильно, а как - там написано. По циклам всё расписано. Смотрите на растение и его циклы - и действуйте соответственно - что тут сложного?

ТАМ ТОЛЬКО ОДИН КОРЕНЬ, СМОЖЕТ ЛИ ОН ОБЕСПЕЧИТЬ ВОДОЙ 4 БУЛЬБЫВ?

НЕ СМОЖЕТ!!! Вы если будете суп есть не с помощью ложки, а иголки  - "обеспечите" себя? Вряд ли.
Чтобы "обеспечиваться" нужны хорошие "столовые приборы" в нужном комплекте.

ьОЖЕТ ЕГО ЧАЩЕ ПОИТЬ?

Да хоть из воды не вынимайте!!! Только толку-то? Нельзя впихнуть в веламен невпихуемое, и тремя хлебами накормить 40 человек (в библии разве что)
Только последний корень угробите излишне частыми поливами - а лучше никому не сделаете

Читайте побольше, изучайте КАК работают корни (есть не одна тема на эту тему). Когда вы это поймёте - то многие вопросы вам просто даже в голову не придут.
Почитайте основной раздел, найдите время. Без общего хорошего ликбеза - глупые вопросы никогда не исчезнут. Но как только вы изучите хотя бы азы - то глупых вопросов будет всё меньше

kattimo
Гость
« Ответ #123 : Июнь 05, 2012, 23:19:58 »

Спасибо на добром слове, Инна! Пойду учиться.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #124 : Июнь 05, 2012, 23:20:06 »

в первом посте все написано и проиллюстрировано! читайте!

Ivanova Anna
Пользователи
*

Плюшки: 20

« Ответ #125 : Июнь 19, 2012, 15:14:40 »

Девочки сегодня должны привести оцидиум, на что нужно обратить внимание при покупке, а то не хочеться "попасть" пальцем в небо?
ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #126 : Июнь 19, 2012, 15:58:45 »

на что нужно обратить внимание при покупке, а то не хочеться "попасть" пальцем в небо?
Анна , просто внимания обращать к сожалению мало, тут везение к сожалению нужно. Многое проявляется лишь со временем (через недели ). Я когда покупала , смотрела чтобы бульб было больше 3-х, что бы не заглублен был в субстрат. Листья желтые и бульбы тоже оч плохо, ну и чтоб не б балоте привезли его вам. К слову мой онцидиум без корней после просушки остался! Правдо со здоровьем повезло вроде- гонит новый рост , листья не вялит. Я у него цветоносы срезала в вазу - ну это каждый сам решает.

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
Voda
Админ

« Ответ #127 : Ноябрь 02, 2012, 00:50:50 »

У меня и в квартире давал длинные и разветвлённые, НО!!! Это было на южном окне в солнечный сезон с некороткими световыми днями (лето+/-). И цветоносы получились ничуть не хуже "балконных"
Дело не в "квартире-не квартире", а в том, чтоб было качественное цветение этих предельно светолюбивых растений (я это не про рост, а именно для цветения, и тем более если хотят "шикарного") - нужно просто МОРЕ света,  и очень желательно солнца -  на ВЕСЬ период конца вегетации, покоя и роста цветоносов,
Чем ярче свет в пределах потребностей растений - тем мощнее и ветвистее вырастут "грозди", тем крупнее будут цветы яркой окраски (впрочем, это аксиома для всех орхидей)

Чисто под лампами в "плохие тёмные сезоны" этого зверя мне ни разу зацвести не удавалось - не просто шикарно, но и вообще (правда и профессиональной подсветки мощной у меня никогда не было)

Ну и ещё замечание - чтобы цвести мощно - и само растение должно быть достаточно мощным, не болезненным.

Voda
Админ

« Ответ #128 : Февраль 17, 2013, 00:32:04 »

Так, устала чистить тему и переносить куски в нужные темы (страница обсуждения "про ракушки" - в онцевой теме - очень актуально? А тема "Субстраты" уже не подходит? С Сахарками - что у кого - тоже есть тема "вместе растим Сахарок", плюс зачем-то обсуждение камбрии опять почти на страницу, у нас нет темы про камбрии?)
Недочистила тему, бросила - ибо с ума сойти, работы не на один час будет :-((  Пусть пока как есть, но далее не будем усугублять

Девочки - эти темы рассчитаны на хоть какие-то СВЯЗНЫЕ и большие "куски" наблюдений - я их не нашла. Посмотрите примеры связных фотоотчётов "за период времени", собирайте наблюдения и фиксируйте - и тогда в эти темы приходите. Потому что я вижу много постов "а вот что у меня сейчас" от разных пользователей - и далее ни одного "обновления". Так что не обессудьте, кто "засветился" и ничего не продолжает фиксировать примерно ежемесячно - буду переносить из "энциклопедических" тем. У нас достаточно тем других, где вы можете реализовать всё остальное: просто показать-похвастать-поделиться радостью, спросить совета итд

Напоминаю правила ведения тем в разделе http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2662.0
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2017, 05:24:57 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #129 : Июнь 24, 2013, 11:54:44 »

Oncidium Twinkle куплен в сентябре 2012 с бутонами.
16 сентября
1 октября цветем
В начале ноября выдал новый рост. На 29 декабря выглядел так.
Дальше растем, фоток нет. В марте пошли 2 роста с другой стороны куртины. 15 марта
19 апреля. Старший рост.
Потом два месяца прощелкала, ворон просчитала. Сегодня 23 июня.
Бульба старшего роста.
Показался цветонос.
Два других роста помладше еще растут.
П.С. исправляю - рост пошел в начале ноября, онцик отдыхал всего месяц ( в первой редакции описалась - написала декабрь). Вынесла на улицу, чтобы получал как можно больше света. Тут же пошел дождь.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2013, 12:16:11 от kirby » Записан

History repeats itself. It has to, no one listens.
Falcon
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #130 : Октябрь 20, 2017, 07:18:25 »

Здравствуйте. Недавно встретил в продаже орхидею из рода Гомеза. В сети информации по этой орхидее маловато, а на этом форуме упоминание о гомезе я нашёл только в составе растений-"родителей" какого-то гибрида, и то в алфавитном указателе. Было бы здорово в этой теме разместить фотоматериалы и рекомендации по уходу, у самого опыта с орхидеями - всего год, а с гомезой нет вовсе.
Добавлю фотку продающегося растения.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2017, 07:27:04 от Falcon » Записан
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 237

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #131 : Октябрь 20, 2017, 13:28:45 »

Если-что меня поправят..........
В принципе вам ничего не напишут наверное, попросту оттого, что ВСЁ про эту орху УЖЕ написано и не раз.  =-))))  
  Потому, на форуме ничего и нет конкретного......  В этот род такономы перенесли некоторые онцидиумы (Включая онцидиум варикозум !! А это основной "компонент" большинства маркетовых гибридов!!!) .......  И теперь даже сорт "Сладкие ушки" = стал если не гомезой, то уж точно гибридом межродовым....  Вот такой прикол............. =-))))))

Про онцидиумные тут уже СТОЛЬКО написано, что добавить и нечего
В общем = ПО СУТИ у вас онцидиум и только!!!  =-)))))
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2017, 09:41:34 от Voda » Записан

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Voda
Админ

« Ответ #132 : Октябрь 21, 2017, 03:24:21 »

А я в очередной раз напоминаю пользователям, что таксономические кордебалеты с «переименованием» родов и видов - НИЧЕГО не меняют в растениях.
"И роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет" (C)Уильям Шекспир.
И онцидиум останется онцидиумом, хоть гомезой назови его, хоть марсельезой, хоть как, хоть ещё сто раз переименуй.

Не придумывайте себе «проблем», где их никогда не было. Не зацикливайтесь на абсолютно вам ненужном.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2017, 09:38:52 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 7 8 [9]
Печать

Перейти в: