загрузка...
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
Печать
Автор Тема: Oncidium - ОНЦИДИУМ: "танцующие куколки"  (Прочитано 53958 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #105 : Май 18, 2012, 18:31:46 »

я наверное тормоз, но прочла все, да так и не поняла. Просто корни вылезли снизу горшка и переплелись. Если оставить так, потом я их не распутаю. Думаю, все же стоит пересадить.
СтОит, хотя бы затем, чтобы посмотреть, что творится внутри горшка. Сеянцы ещё более чувствительны, чем взрослые - когда посадка и субстрат неправильный. А "вылезание" корней из горшка хоть верхом, хоть низом - вовсе не считается признаком того, что в горшке всё замечательно. Часто - как раз наоборот, там оказывается совсем не замечательно - вот и стремятся корни оттуда выскочить любой ценой.
Запаситеь терпением и аккуратно разрезайте горшок по частям - чтобы извлечь растение с минимальными потярими. Горшок ведь пластиковый?  Вот и сидите-режьте потихоньку

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Альбина
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #106 : Май 21, 2012, 14:10:01 »

Здравствуйте, у моего "дефектного" онцидиума, рядом с маленькой, вызревающей в данный момент, бульбой, появился новый ростик, цветок продолжать сушить, чтобы бульба вызрела, или поливать после полной просушки и начать подкармливать? У созревающей бульбы достаточно прилично наросло корней, пишу к тому, что с корневой все в порядке.
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #107 : Май 21, 2012, 14:27:08 »

в смысле "дефектного"?

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #108 : Май 21, 2012, 14:29:06 »

аа, прочитала, поняла.... мне кажется страшно кормить, у цветочка должен мозг вправиться (если не права, девочки поправят ))

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Voda
Админ

« Ответ #109 : Май 21, 2012, 19:43:33 »

рядом с маленькой, вызревающей в данный момент, бульбой, появился новый ростик, цветок продолжать сушить, чтобы бульба вызрела
Она у вас уже вызрела. Или НЕДОзрела, если "уже ростик появился и вышел слишком рано.
Как правило, когда бульба уже вовсю надуется - проходит месяц покоя прежде чем выйдет цветонос (у моего сахарка так)
Теоретически, выросший новый рост покоится со временем цветения по 4 месяца, прежде чем дать новый рост.
Росты, растущие ЧЕРЕДОЙ, не успеет появиться новая бульба - как лезет новый рост - это нарушение культуры. Такие бульбы не зацветут, то есть "ростики" показатель того, что растение перелили в покой, поэтому рост и пошёл быстро. И что цветения уже не будет, оно сбито.

Я раньше тоже думала, что и "мало поливаю", и "покой соблюдаю". Но я уже писала, как долго динамил меня сахарок, пока я не начала относиться к покою ОЧЕНЬ жёстко, уже начиная с периода только НАЧАЛА надувания бульбы) А до этого да - только ростиками и "радовал" :-))
Сейчас, когда мне надо - я могу держать бульбы в покое - сколько надо. Например лично у меня зимние росты выходили мелкими и всё равно не цвели. Поэтому сейчас я ДЕРЖУ в покое растение, чтобы оно давало только один рост в год, и "подгадываю" время цветения к сезону с сильной освещённостью.

Так что рост как попало, тут же один от другого - это не есть хорошо по моему мнению даже для идеально здорового растения, всегда есть минусы.

По поводу вашего - даж не знаю, что сказать. Хотя бы посмотреть на фото "дефективного"
В чём его проблемы? Почему росты у вас МЕЛКИЕ итд. Если растение больное или вырождается - там хоть обкормись и обпоись - крупный качественный рост не получишь.

Альбина
Пользователи
*

« Ответ #110 : Май 22, 2012, 15:12:11 »

Здравствуйте, фотографии моего онцидиума есть чуть повыше, его привезли из Японии, в одном горшке было три маленьких горшочка, а сверху огромная гора мха, здесь его нещадно поливали, так, чтобы водичка в поддоне все время была, один совсем пропал, у этого, когда он попал ко мне корней практически совсем не осталось, были уже ростики, но один вырос сантиметров на 10 (вместе с листьями) а второй сантиметров 8 и все, начали формировать бульбы, новые корни отросли довольно приличные. Сейчас у одной из бульбоче появился новый рост. Что делать пока не пойму, поливать в номальном режиме после полного просыхания или еще немного подержать посуше.
Voda
Админ

« Ответ #111 : Май 22, 2012, 15:22:48 »

Всё на форуме РАСПИСАНО в подробностях
К чему такие вопросы - когда
начали формировать бульбы,
Начали? ВСЁ! Это КОНЕЦ РОСТА. Больше ваши "маленькие ростики" УЖЕ НЕ ВЫРАСТУТ, хоть как прыгайте.
Поэтому ДАЙТЕ РАСТЕНИЮ ПОКОЙ, законный. Иначе так и будете плодить уродцев "реулярным поливом и удобрением"
Полив естественно надо серьёзно снижать уже сейчас, подкормки - исключены!
Иначе бульба вырастет, не вызреет толком, а от неё снова попрёт рост

Ослабленные онцидиумные, из-за потери корневой - часто дают неполноценные первые приросты.
Ухаживайте правильно (корни наросли - уже отлично, потом растению будет полегче) и в дальнейшем, при соблюдении периодов покоя - всё должно наладиться и следующие росты должны быть уже покрупнее. Запомните - что качество ростов зависит ОТ СОСТОЯНИЯ орхидеи - а не от количества вылитой воды и удобрений.

Voda
Админ

« Ответ #112 : Май 24, 2012, 21:38:28 »

Это сегодняшнее состояние корней....
"Состояние корней" мягко говоря - дохлое

Marink_a
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #113 : Май 24, 2012, 21:39:51 »

Инна, а что посоветуете?! Фундазолом обработать?!
Voda
Админ

« Ответ #114 : Май 24, 2012, 21:45:01 »

Инна, а что посоветуете?! Фундазолом обработать?!
На ботве ничего нет - пятен? Тёмных концов листьев? Нет ли стремительной утраты тургора или изменения цвета задних бульб?
Если нет ничо такого - можно и фитоспорином
Хотя и фундазол - если захотите - тож вреда не причинит, даже если будет просто "перестраховкой"

Marink_a
Пользователи
*

« Ответ #115 : Май 25, 2012, 00:02:15 »

Согласна с Инной

Спасибо! Поняла!
Marink_a
Пользователи
*

« Ответ #116 : Май 25, 2012, 00:21:43 »

Поняла, больше не пристаю с этим вопросом.......ГранМерси!!!
Альбина
Пользователи
*

« Ответ #117 : Июнь 03, 2012, 13:10:16 »

Здравствуйте, сушу онцидиум по всем правилам месяца 1,5, раз в двадцать дней очень скромный полив, вроде все с ним хорошо, но цветоноса пока не видно, зато под сухим кроющим листом показалась какая-то пипка и мне кажется, что это совсем не цветонос. Подскажите, через какое время должен появиться цветонос, и сколько нужно время для созревания новой бульбы (если он не появится)
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2012, 13:17:51 от Альбина » Записан
Voda
Админ

« Ответ #118 : Июнь 03, 2012, 15:53:22 »

Здравствуйте, сушу онцидиум по всем правилам месяца 1,5, раз в двадцать дней очень скромный полив, вроде все с ним хорошо, но цветоноса пока не видно, зато под сухим кроющим листом показалась какая-то пипка и мне кажется, что это совсем не цветонос. Подскажите, через какое время должен появиться цветонос, и сколько нужно время для созревания новой бульбы (если он не появится)
После того как бульба закончит "надуваться" - проходит примерно месяц, прежде чем появится цветонос
Если ошибиться с поливом (или подкормкой в конце вегетации - чего я делать очень не советую вообще) - то вместо цветоноса пойдёт новый рост. Если растение хорошо "любят" - росты прут даже без задержек, едва только бульба появляется.
По моему опыту - ПОСЛЕ того как появился у бульбы новый рост - цветения от бульбы уже ждать не приходится

Новый рост - это критерий ошибки, раз он появился в хороший сезон цветения ВМЕСТО цветения - надо ошибки учесть и в следующий раз держать жёстче в конце вегетации

kattimo
Гость
« Ответ #119 : Июнь 04, 2012, 17:28:36 »

Недавно в уценке купила онцидиум. Сразу забрать не могла и он простоял в магазине 2недели без полива по моей просьбе. Когда я его распотрошила, под попой был все еще влажный мох. Онцик оказался из двух растюшек. Одна только отцвела, не более двух недель назад, и у нее появился новый рост.Корни, кроме одного, высохли, отрезала. Профундозолила, под попу пенопласт и в пустой горшок с тремя камнями. Оставшийся корень,  по-моему, работает. Три дня наблюдала за ростом, он не двигался. Замочила корень на 30 мин , чтобы узнать, работает ли он, рост увеличился напару мм. Через 4 дня я снова замочила корень на полчаса, снова рост  подрос. Вопрос, как мне теперь поливать расрюху, ведь корень-то один пока, Например, раз в неделю или смотреть, как рост остановился, так и поливать?    
       Вторая расюха из 5 бульб, последняя была идеально гладкой, что и не удивительно, т. к. она надулась, но кроющие еще не высохли.После просушки слегка проявилися ребра, но очень слегка. Корни есть, но функцианируют они или нет еще не знаю, пока неполивала, думаю, того, что влили в нее в магазине еще на долго хватит. Мне кажется, что цветонос ждать не стоит, потому как переливался цветочек, но как лучше наладить правильный полив, чтобы привести растень в норму? Подскажите, пжл. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2012, 19:16:30 от kattimo » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
Печать

Перейти в: