загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Dracula - Дракулы и Вампиры :-)  (Прочитано 13089 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Август 16, 2013, 23:44:36 »

это точно цветоносы? у моей таких штук 5 вылезло...вот думаю что это...
Оля, если ты уверена, что у тебя "точно так же" - то цветоносы
Чтобы исключить сомнения, сама знаешь - надо попробовать чётко сфотографировать, и будем точнее "посмотреть"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #46 : Август 17, 2013, 00:40:14 »

воть. Скажите мне что мы цветем...
Пысы: мох синтетический. Декоративный

Voda
Админ

« Ответ #47 : Август 17, 2013, 01:31:40 »

воть. Скажите мне что мы цветем...
Оля, обведи кружочком "подозреваемых", я чойто ничо не нашла кроме торчащей ростовой почки в центре
Ты куда глядела на наши фото, когда цветоносы показывали? Может, ты "своё видела" на этих фото, и смотрела рядом на почки, а не на цветоносы, их "не замечая"? (вообще, "в кружочки" обводить полезно всё, наверное, а то вполне может быть как у Окуджавы "каждый пишет как он слышит", на что посмотрел, то и "понял")

Floare
Global Moderator

« Ответ #48 : Август 17, 2013, 10:53:36 »

Ну вот.... значит ростовая почка. Их две рядом. И еще три не видать....

Voda
Админ

« Ответ #49 : Август 19, 2013, 11:18:18 »

Dracula vampira

Общий вид

А вот по красной стрелке (выше) и он же по жёлтой (ниже) - цветонос долго "стоял "как було", он даже не дорос до края корзинки - и ... начал менять цвет на жёлто-коричневый, то есть он погибает.

Разыскала лист, из которого он рос - как раз на проблемном участке ризомы находится, причём этот лист я ещё после покупки конкретно обрезАла почти весь чуть ли не до черешка по причине его "усыпанности" сплошняком страшными пятнами. То есть этот "ростик" пострадал неслабо от перемочки уже давно, теперь вот и до его цветоноса "дошло", всё логично

Вторая парочка цветоносов растёт немного вразнобой (один тоже "скакнул", а второй помедленней движется пока, но тут может дело в их разном возрасте)
Ага, "в возрасте". Да нет, уже видно что повторяет судьбу другого "стоячего" погибшего цветоноса
Так что явно развиваются пока два (третий, что "нырнул с краю" - его не видно, как он там, видно только его "самое начало", поэтому пока он где-то не "выскочит" - выводы делать пока не будем по нему)
Растущие цветоносы (в общем, от примерно 4 см, какими они были - столько "наросло" за 3 месяца)
(начало по цитате)
Эти "сиреневые хвосты" со светлыми кончиками тоже цветоносы (корни рядом, они просто белые с желтоватыми кончиками)
Тоже понятия не имею, сколько это будет всё расти до цветов

При следующем отчёте постараюсь сфотографировать по ростовой активности "было/стало"

« Последнее редактирование: Август 24, 2013, 05:38:02 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #50 : Август 19, 2013, 11:29:29 »

Теперь по нашей давней страдалице - Dracula hirtzii 'Pul Y's' HSS/AOS
Общий вид
Только спустя практически год (! во как "умокла" бедняга) - вегетативная ситуация у растени начинает улучшаться
Практически целый год мы не могли "отрастить" на её ризоме ничего, кроме нескольких вот таких "недоразумений" (на фото прямо по центру "гном-недорослик-половинчатый-кокон", рядом с ним, у его основания "светится" один из новых ростов)
И вот только сейчас - "родились" самые первые, и хоть тоже небольшие, но хотя бы уже похожие формой "на порядочных" - росты
(тоже по центру на фото, маленький ровный листик)

Так что нам с дракушкой ещё работать и работать над полным восстановлением. Хотя уже радует, что выжили, и что росты улучшаются, как количественно их больше уже появляется, так и качественно - они уже значительно крупнее тех микробов, которыми до этого "агонизировала" залитая ризомка. Ничего, со временем подраскачаемся до ещё лучшего

Voda
Админ

« Ответ #51 : Август 19, 2013, 11:41:19 »

Dracuvallia Dorothy Stevenson

Общий вид
Кое-где бывшие "моховые влажнокуколки" - превратились в измельчённые "пожёванные" ростики, их "загармошило" ещё в "куколках" и во влажномОхах, такие они потом и "разродились" некоторые
Большинство так и осталось "куколками", а многие "куколки" даже и "поусыхали", перед этим приняв "опрелый вид"
Как, например, "мама-"куколка" нашего наблюдаемого роста

Последим за ростовыми процессами
4 июня было сделано фото "недоросток" уже гонит ростик", вот это
Грубо через полтора месяца:
"Недоросток моховый" остался прежним, крохотной сморщенной "куколкой", у которой на данный момент и кроющие полностью высохли (он отмечен "сверху донизу" красной двойной стрелкой)
А ростик (в "прямоугольнике") - выглядит так, 17 июля
"Моховый недоросток" и рост - вид на сейчас, "недоросток" - "упрел и засох" со временем, рост растёт
(по красной стрелке - "недоросток усохший", по зелёной и жёлтой наш "наблюденец-рост" на двух фото)
это растёт "от почки" уже 2,5 месяца, получается
« Последнее редактирование: Август 30, 2013, 08:48:04 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #52 : Сентябрь 18, 2013, 09:25:56 »

это растёт "от почки" уже 2,5 месяца, получается
3, 5 месяца теперь
Почти выросло
("засохший кокон", от которого растёт - обведён прямоугольником, наш рост наблюдаемый - по стрелке
Пробивается корень от него - обычный эпифитный :-)) Шикарной корневой активности, естественно, ещё долго не будет по причине уделанности ризомы, но хоть что-то.
Общий вид
Вегетативная активность продолжается, достаточно много ростов ещё "на старте"

Dracula hirtzii 'Pul Y's' HSS/AOS

Dracula vampira
Ростовая активность - такое впечатление, что давно замерла, когда заактивничали "цветоносные процессы"
1-й цветонос ( который "ныряльщик" :-)
26 августа - бутон высунул носик из кроющих
29 августа
3 сентября - следом "высунул нос" второй бутон
Потом то ли солнце попало (его угол сейчас меняется), то ли скорее всего  бутону не понравилось, что ему пришлось "заплывать" вместе с замочкой горшка. Он резко пожелтел.
Перевесила, чтобы точно не смогло достать наше жгучее солнце, и изменила манеру полива, чтобы совсем не мочить цветоносы от греха
17 сентября - второй бутон вроде ттт, позади него можно видеть кончик уже усохшего пожелтевшего бутона

2-й цветонос
11 сентября
17 сентября

Voda
Админ

« Ответ #53 : Октябрь 26, 2013, 07:20:04 »

Эта чувствует себя лучше всех, ибо и состояние при покупке было не до такой степени убитое, как у "родственниц" (как показало время)
Мы уже наблюдали, как от ризомы, даже (типа) "от засохшей "куколки" вырос вполне приличный рост по качеству и размерам
Вид этого места на 1 октября (по зелёной стрелке выросший рост, по красной - "засохший кокон" предыдущего ему роста)
+ у его основания проснулась новая ростовая почка и пошла хоть какая-то корневая активность
И вид на 25 октября
Как видим, корневая активность потихонку идёт, как может; а почка пока ещё "ключ на старт", не спешит

Dracula hirtzii 'Pul Y's' HSS/AOS
Многострадальная дракулка без корневой (уже год и 2 месяца) - очень-очень медленно улучшает своё состояние. Спасибо, хоть так. Я думала, она вообще не выживет, бедолага
В общем, "не прошло и больше года", как вместо редких-хлипких абсолютных пигмеев - её ранее удолбанная ризома начала давать уже вот такие росты, например:
(по стрелке)
Конечно, такому росту ещё очень далеко до полноценного размера - тем не менее, по сравнению с тем, что было раньше (микроскоп в помощь) - можно назвать сие огромным "рывком вперёд"
Dracula vampira
Увы, кинА не будет, за первыми "ушельцами"-цветоносами - постепенно уходят и другие. Проблемы растения сказываются.
13 октября начал "усыхать" один из двух оставшихся цветоносов
Второй выглядел ещё свежо на то время
 - но ему уже давно "резко заело пластинку", так что, в принципе, я не удивлена была, когда увидела что и он "готовится накрыться"
25 октября - ещё не усыхает, но стал блеклым и каким-то "безжизненным"
Думаю, вскоре и он начнёт "сохнуть"

Общий вид растения. Ему самому ттттт - не хуже, чем было. И на данном этапе - и то радует.
"Заливные после покупки" росты - естесНа вышли более мелкими (после залива именно так деградируют дракулы и масдеваллии, и не только)
Но всё же, опять по сравнению с той микробной мелочью, на которую год исходила предыдущая дракула - они реально гулливеры :-) Так что "изначальное" состояние этой дракулы - примерно нечто среднее между неплохой дракуваллией и сильно убитой ранее дракулой  hirtzii
Так что где наша не пропадала - прорвёмся, к тому ж всё не так ужасно, как бывает и могло бы быть

Попробуем пока последить за этим ростиком, раз уж другие развлечения у вампиры накрылись бордовой шляпой  Cool
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2013, 06:21:35 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #54 : Декабрь 02, 2013, 18:29:01 »

Dracula mopsus скоростное развитие цветоносов.
11 марта
С марта месяца такой прогресс.
Собственно, только один цветонос значительно подрос. Остальные по чуть-чуть. К сожалению, за другими дракулами наблюдения прекращаю по причине их поедания путем клеща.

History repeats itself. It has to, no one listens.
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #55 : Декабрь 02, 2013, 18:49:15 »

поедания путем клеща.
laugh

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #56 : Декабрь 24, 2013, 05:22:14 »

Давненько нас тут не было, 2 месяца, насколько я могу видеть. Ну да - ничего не потеряли
Не знаю, как кто "щетает", но то, что есть у мну из "дракуловидных" - круглый год бешеными плясками не радует   Активность "вспышками" достаточно редкими и похоже, чисто сезонными

К примеру "шевеление" Dracula hirtzii 'Pul Y's' заметно только где-то в период с конца весны до начала осени, в другое время она "подрыхивает"
Подрыхивает и сейчас, как и в прошлом году - со всем тем, что "умудрилась наростить" за вышеупомянутый сезон
"Безкорневая жизнь" продолжается у бедолаги уже 1 год и 4 месяца

Вампирша, Dracula vampira - аналогично, где-то после октября спит уже точно, не совершая ничего похожего на активные пляски

Так что очень даже не чужд дракулам покой

"Дракулонаследственная" дракуваллия - Dracuvallia Dorothy Stevenson - может, в целом и "пошустрее" коллег, но явно не настолько, чтобы встать в один ряд с теми масдеваллиями, кто достаточный "попрыгунчик" (масдеваллии-то тож не все одинаковые)

Выше, в предыдущем посте, мы весь октябрь рассматривали "новую почечку" на нашем наблюдаемом росте. Что же изменилось за 2 месяца?
А почти и ничего   Так же проходит свою затяжную "стоп-паузу" растень
(по красной стрелке - знакомая нам "усохшая куколка", от которой вырос наблюдаемый рост, по зелёной стрелке; и в кружке обведена всё та же почка, за которой мы дальше ведём наблюдение)
С тех пор она ненамного увеличилась, как бы "тормозно раскачиваясь"

UPD - мдя... как пришёл наш "влажненький сезончик", когда могут идти дожди, а влажность воздуха быть повышенной..  вот в него-то дракул и совсем донакрыло. От "любви" к влажностям, не иначе
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2017, 07:11:14 от Voda » Записан

Floare
Global Moderator

« Ответ #57 : Январь 05, 2014, 17:05:51 »

Инн, девочки.... мой вампирчик между поливами скручивает ботву... вот я думаю... стоит дожидаться пока скрутит или все же предупреждать. После полива восстанавливает прежний вид через сутки.

Voda
Админ

« Ответ #58 : Май 12, 2016, 07:34:21 »

Ну и дракулы с ризомой "из титанового сплава" (судя по "рекомендациям" идиотов, что призывают их закопать (лучше в мОшики) и мочить-мочить рук не покладая померепросыхания)

Расти, конечно, так может только в фантастических романах пиZдоболов, а если в реальной жизни - то очень недолго. Поэтому покупка плевроталлидов с гнилью ризом "в комплекте" обеспечена почти всегда

Я эту свою покупала в маленьком сетчатом горшке _с корой_ (!) - и беднягу это не спасло от "померепросыханий" вендорских. Помню раньше брала и заказывала, " в мохах" приходили - так там вообще ловить нечего было
(пример)

Дракулы любят постоянно влажный мох? Huh? Оно заметно - когда их оттуда достаёшь  embarrassed

Но тут была кора и я решила в очередной раз попытать щастя

октябрь 2015

Я не наивна, и дракул уже повидала с масдами и прочими плеврами - поэтому небеспочвенно (и особенно "в процессе наблюдений") понимала, что с ризомой там уже большой трындец

Это было понятно и по измельчению и деформации ростов, и по "отказу расти" других напрвлений, которые кое-как вырастут, и пока растут гниль ризомы уже подходит под них и их ростовые почки, и в итоге глушняк
Так же было понятно по "рывкам и ступорам" цветоносов, c их "внИзапным усыханием" посреди дороги, понятно по  "коротким" корням и прочему "традиционному набору", указывающему на большие проблемы в ризоме вообще орхидей, а не только дракул

Ну и призказку "что наверху, то и внизу" тоже не забываем
Гнилево-чОрные пятна на листьях = похожая картина и с ризомой, не сомневайтесь

Наглядно - феномЭн "росты гармошатся"

Наглядно - молодые корни из ризомы выходят...
... но далеко не уходят

Наглядно - цветоносы растут (неестественно супермедленно, рывками через ступоры)
и "внИзапно" усыхаютЬ нехорошо

Voda
Админ

« Ответ #59 : Май 12, 2016, 07:35:27 »

В общем, мучалась так обширно гнилая по ризоме дракула ("дёргаясь" по мере уже не замечательных возможностей - на крохотных "краевых" участках, куда гниль ещё просто основательно не подъехала) - около полугода. Немало благодаря тому, что я ещё этой гнили не содействовала. Жалко что дракулы не каттлеи, нельзя не поливать месяцами, потому и из гнилей ризомы дракул выручить тяжко, гниль каждую каплю влажности себе на пользу использует

В общем, не знаю, сколько бы ещё продолжались эти раунды со смертью, но тут весна наши пенаты порадовала "гнилой погодкой", чуть ли не полмарта подряд дождило и пёрло сыростью в воздухе, да и потом случались хоть и более мелкие "влажноэксцессы" - короче, "сухо и комфортно регулярно" не получилось. В итоге я не удивлена, что через полгода всё-таки хоть каких-то "чуханий" и даже "выгляделок" конкретно гнилой по ризоме дракулы - именно после "влажноэпизодов" беднягу резко срубило уже окончательно.

Это стало понятно по резко остановившимся везде процессам (ростовым, корневым, цветоносным) + как-то тоже резко ботва потеряла блеск, который все полгода, несмотря на очень проблемное растение - присутствовал. А здесь ботва буквально за считанные дни стала тусклой
На фото вы даже вряд ли поймёте "по ботве" - где ещё живая, а где уже труп.
Вот ещё живая (всё за апрель)
А вот уже однозначно труп

Сейчас май, и на фото она ещё не будет "выглядеть трупом" для вас. Чтобы трупу орхидеи начать "выглядеть как труп" - тоже нужно время, даже если это труп дракулы

Короче, далее я буду показывать фото уже далеко не вчера окончательно кирдыкнувшегося растения, но вы будете видеть и ещё "так живо выглядящие цветоносы", и "так живо выглядящие корни" и проч, что удалось "отрастить" до момента окончательного кирдыка ризомы. Не удивляйтесь, короче, "живым видам" и частей уже мёртвого растения, чтоб им "потерять вид" тоже нужно время

Ну и собственно - причина смерти
Ризома дракул тонкая, смотрите внимательно - прямо над кончиком ещё зелёного цветоноса на первом плане - немного выше поперечный слом ризомы, зияющий чернотой
Ну и ещё вот так, в деталях (стебель гнилой снизу наполовину, и давно, а "верхи" ещё до сих пор "зУлёненькие", да
Как смогла близко и понятно - какой шлак в ризоме. Да вот, так "влажненько любила". У писателей-фантастов, может, в их фантастических романах ризомы дракул из титанового сплава или на худой конец из нержавейки... но в реальной жизни ризомы плевроталлидов накрываются от "влажненьков и померепросыханий" точно так же, как и у каттлей, и прочей орхидной братии. И глупо этому даже удивляться. Не гниют от "померепросыханий" только феншуйные орхидеи из пластика

Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: