загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Dracula - Дракулы и Вампиры :-)  (Прочитано 11754 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #15 : Декабрь 16, 2012, 13:01:26 »

Dracula chimaera. Росту на фото более двух месяцев. Корней от него пока нет. Уже месяц, как через кроющие другого старого роста пробилась почка и пока не двигается.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

History repeats itself. It has to, no one listens.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #16 : Декабрь 30, 2012, 22:27:14 »

Dracula houtteana пришла 27.12.12. во мхах по самое немогу из roellke-orch.
корней пару штук есть конечно, но надежды на них ни какой. пятен нет, ризома на первый взгляд целехонька
новый рост.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Декабрь 31, 2012, 10:49:54 »

ризома на первый взгляд
А это СНАРУЖИ как ни гляди - всё равно ничего не увидишь у любой орхидеи, ни на первый взгляд, ни на второй, ни на третий... тут нужно иметь "рентгеновский глаз", причём не в переносном смысле, а в самом буквальном, что невозможно в принципе.

Даже уже сочащаяся внутри отвратительной чернотой ризома любой орхи - снаружи может выглядеть ещё очень даже зелёной и бодрой, причём порой поразительно долго  
Так что делать поспешные выводы "по внешнему виду" - всегда опрометчиво, я об этом всегда говорила

Реальную дееспособность или недееспособность ризомы и растения показывает лишь время и только время, вернее наблюдение за поведением растения "во времени" (и даже "резня по ризоме" тож часто ничего не "показывает", не то что "вид снаружи" - об этом тоже писали)
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2012, 11:59:45 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #18 : Декабрь 31, 2012, 12:55:04 »

ну так потому и написала "на первый взгляд", что не раз уже сталкивалась

kirby
Global Moderator

« Ответ #19 : Январь 04, 2013, 12:10:24 »

Dracula lotax, купленная в октябре, была поделена на две части.
 Одну часть я малость подсушила, перестаралась, вторая с регулярным поливом раз в неделю, посаженная в кору и эпивеб, дает новые росты и корни.
Обильные корни на первой фотке обманчивы. В большинстве своем оказались сухими.

kirby
Global Moderator

« Ответ #20 : Январь 04, 2013, 12:32:12 »

Уже месяц, как через кроющие другого старого роста пробилась почка и пока не двигается.
Dracula chimaera.
Сдвинулось. Все-таки начался рост с другой стороны ризомы тоже и это оптимистично.

Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 24, 2013, 06:46:30 »

Новые росты (почки) показались тоже достаточно давно, и они "долго думали"
Вот так выглядит рост, которому не менее полутора месяцев "от роду"
За это время кое-где ещё проснулись ростовые почки, прежние ростики двигаются медленно и явно не "масдеваллиевыми" темпами,

Voda
Админ

« Ответ #22 : Февраль 09, 2013, 06:27:02 »

Моей дракуле вскоре исполняется 5 месяцев "с покупки"

Общий вид (повреждённые местами листья - это "старые раны", ничего "плохого нового" уже давно не появляется)
Корзинка, как и было описано раньше - наполнена крупными камнями и крупными "кусками деревяшек"
Что такое "постоянно влажно" - дракула не знала близко все эти 5 месяцев, после того как была вынута из мха со сгнившим днищем (в общем, история там выше перед вами) Уже очень давно - эта дракула стоит абсолютно сухой по неделе, а при поливе просыхает за часы. И - не кашляет, как видите. И это - болезненное растение, далеко не в идеальном состоянии и далеко не с мощной корневой! Представьте - что адекватное может с отличной эпифитной корневой "по природе", если практически "безногая калека" - и то не страдает от недельной сухости в далеко не влажном климате (впрочем, как и масдеваллии :-)

Так что имейте в виду, если у вас дракула/масдеваллия "сохнет и дохнет" - это не от "влажности не хватает", это наоборот им когда-то "хватило раз и навсегда"
Так же, никогда я лично не наблюдала пожелтения листьев и пятен на этих растениях "от пересушки" (и даже от весьма злостных своих пересушек), а вот когда от переизбытка влажности начинает дохнуть ризома - и приходят все пятна, грибки, жёлтые листья и даже зелёные листья "сами отваливаются". Знайте - это растение убивает сырость или последствия сырости, и ничто другое. Никакая сушь и жара не способна сделать это же - что делает сырость = "постоянная влажность", которая разрушает и убивает этих эпифитов так же, как остальные орхидеи. И я не устану это повторять
--------------------------------------------------------------------------------
Ну и дальнейшие наблюдения "по циклам и темпам"
Наши росты
уже нам знакомый рост

Вот так выглядит рост, которому не менее полутора месяцев "от роду"
(светлые корни, видимые на фото - наросли у меня)

сейчас, почти через 2 месяца - 8 февраля - кончик настоящего листа только показался там из кроющих

и UPD 18 февраля - он же, "наблюдаемый"

и ещё росты (и это не всё, что там растёт на куртинке, просто - как примеры)

растёт...
явно не "масдеваллиевыми" темпами,
Это точно, "дракульный" тип и скорость роста абсолютно не похожи на "масдеваллиевый", дракулы растут долго
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2013, 10:02:10 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

« Ответ #23 : Февраль 09, 2013, 07:24:59 »

кончик настоящего листа только показался там из кроющих
Инна, а от этого ростика есть новые корни? Что-то у моей ростику четыре месяца, а корней нет.

Voda
Админ

« Ответ #24 : Февраль 09, 2013, 07:33:48 »

Инна, а от этого ростика есть новые корни? Что-то у моей ростику четыре месяца, а корней нет.
Корни, которые шли у меня - это была корневая активность именно с прошлых ростов, уже выросших и не недавно (корни тут же очень вскоре попёрли, когда я вытащила беднягу из моху. То есть корневая активность идёт во время "после роста") А другой, если она есть - я пока не видела, увижу - напишу :-)
И когда "начало с ростов корневой активности" - не скажу пока. В том мху мокром все "начала" обоср..ли)
Эти мои ростики пока не корнятся, им примерно 3, 5 месяца "от почки"
« Последнее редактирование: Май 07, 2013, 09:21:44 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #25 : Март 03, 2013, 09:43:07 »

сейчас, почти через 2 месяца - 8 февраля - кончик настоящего листа только показался там из кроющих

и UPD 18 февраля - он же, "наблюдаемый"
Состояние "контрольного" роста на 1 марта
Да, всё только "кончик листа из кроющих", медленно росты растут, получается 4,5 месяца примерно сейчас возраст ростика

PS: довожу до сведения, чтобы потом не удивлялись, когда буду "общий вид" показывать
Моя дракула немного "поредела", так как я её "прополола" на днях и одна деленка из 3-х уехала к Инне К

UPD 3 марта

ну и ещё  UPD (13 марта) - ризома и посадочка покрупней
Корневой, конечно, у "кустиков" практически нет, что там выросло из корней, с последних ростиков по 1-2 см уже давно в сезон роста - гордо корневой не назовёшь, конечно (хотя что могла хорошего дать тогда перемоченная ризома?) Тем не менее растень живёт, причем без бубнов, влажностей и тем более "тепличек" и "пакетов"  со мхами
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2013, 10:01:43 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

« Ответ #26 : Март 06, 2013, 20:56:44 »

Dracula lotax, купленная в октябре, была поделена на две части.
 Одну часть я малость подсушила, перестаралась, вторая с регулярным поливом раз в неделю, посаженная в кору и эпивеб, дает новые росты и корни.
Обильные корни на первой фотке обманчивы. В большинстве своем оказались сухими.
Кажется, мы цветоносов дождались. Извините за качество, все очень маленькое и тоненькое.
Вот здесь видно - слева цветонос, справа рост.
Всего их три пока. Ну и общий вид на сегодня.

Voda
Админ

« Ответ #27 : Апрель 12, 2013, 09:54:12 »

Состояние "контрольного" роста на 1 марта
Сейчас всё так же, от соседних ростиков уже пошла новая волна вегетации, то есть видно растущие почки (на "контрольном" росте ещё нет, те видимо пораньше расти начали)
Я так понимаю, росты все эти давно закончены - ПО СМЫСЛУ. Ну, а что такие "недотёпы получились" - в принципе от такой уделанной ризомы я чудес и не ждала, знаю по масдеваллиям ещё, на какие они "сморщенные пимпы"  да "недорослики" исходят, пока ризома не оздоровится (аналогичный пример у меня на удолбанной части масдеваллии Вейча можно в теме посмотреть). К тому же "гармошечные лилипуты" уже у вендора начали образовываться, когда он бедолагу ухлюпал во мхах.
Ну да ладно, время всё лечит, лишь бы живо было. Я и так удивляюсь, как эта дракула уже 7 месяцев живёт практически "на святом духе" и с "вымершим" после мОхов "днищем".

PS: получилось у меня что у той дракулы "от начала вегетации до начала новой вегетации" (имеется в виду конкретно "рост от роста") - проходит не менее 5-5,5 месяцев (хотя последний месяц точно уже больше не растёт ничо, а типа "вызревает-отдыхает")
Ну, и посмотрим что следующая вегетация покажет: и по срокам, и какие покажет  улучшения "следующая партия ростов" в итоге

Да, корневой активности у ростов ещё не было. Напоминаю, в прошлый раз наблюдала корневую активность осенью, с уже давно вызревших предыдущих побегов (там, где "остаточное" здоровье ризомы ещё могло эту активность "себе позволить" хоть какую-то)

« Последнее редактирование: Апрель 12, 2013, 13:15:42 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #28 : Май 07, 2013, 05:47:02 »

уже пошла новая волна вегетации
корневой активности у ростов ещё не было
Общий вид на сейчас
"Пасу" эту бедолагу Dracula hirtzii 'Pul Y's' HSS/AOS - уже 8 месяцев, и это время растень живёт практически без корневой системы, то есть той "мелочёвки корневой коротышечной" буквально "с трёх листьев", что выросла ещё осенью - явно недостаточно "на все кусты", и тем не менее - растень с обширно удолбанной ризомой -  сносно живёт, без тепличек, влажности и тем более без мокрого сфагнЮма под задницей. И кстати, если бы не этот чОртов "влажный сфагнЮм", в котором всё сгнило у перекупщиков - несчастное растение не пришлось бы так долго и нудно выхаживать
-----------------
UPD 13 мая  - " в кружочках" новые ростовые почки от прошлой "мелочёвки"
про которые вот здесь говорила
от соседних ростиков уже пошла новая волна вегетации, то есть видно растущие почки (на "контрольном" росте ещё нет, те видимо пораньше расти начали)

« Последнее редактирование: Май 14, 2013, 08:30:48 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

« Ответ #29 : Май 11, 2013, 03:30:08 »

Кажется, мы цветоносов дождались.
Чтобы не думали, что я зажала цветы. Зачатки цветоносов уже 2 месяца в том же состоянии, как и на фото, если кликнуть на цитату.  И не отсыхают, и дальше не развиваются.

Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: