загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
Печать
Автор Тема: Masdevallia: Масдеваллии гибридные и не очень :-)  (Прочитано 26832 раз)
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #15 : Август 24, 2012, 10:44:21 »

Пересадила сразу
Спасибо. и сейчас в жару на новом субстрате часто поливаются? им очень хорошая просушка страшна, на что ориентироваться? все продавцы убеждают лить без устали, поэтому и много вопросов:))
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Август 24, 2012, 11:03:37 »

Спасибо. и сейчас в жару на новом субстрате часто поливаются? им очень хорошая просушка страшна, на что ориентироваться? все продавцы убеждают лить без устали, поэтому и много вопросов:))
Тань, ну я же уже писала про все
Масды - ЭПИФИТЫ, как они могут вообще любить хлюпать не просыхая?
Разве эпифитные корни по своей природе даже - для этого подходят?

В жару поливала три - примерно 2 раза в неделю ( при просыхании естессна полном в течение полдня максимум
Масду Вейча поливала реже - у нее структура без очков мощно засухоустойчивая ( да ты почитай, я даж тему отдельную завела) - раз в пять дней примерно, все в бездождевом солнечном климате Калифорнии

Заметила, что лично мои росты более засухоустойчивые  - когда начинают воблиться фермерские - мои стоят как солдаты еще вовсю , то есть растени вполне в процессе роста можно переучить на еще более сухой режим, как и все орхидеи впрочем  ( об этом тема тоже есть о смысле: что вырастет неразбалованным - то и будет неразбалованным, вырастишь хлюпика - получишь хлюпика, закон природы:-)))
« Последнее редактирование: Август 24, 2012, 11:08:54 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #17 : Август 24, 2012, 11:06:37 »

Да, корни всех моих масд спокойно растут в обычный сухой воздух и сухой субстрат
А чо им не расти так - они ж эпифитны таки :-)))
Но о том я тоже много раз писала и фоты показывала

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #18 : Август 24, 2012, 11:27:11 »

Заметила, что лично мои росты более засухоустойчивые  - когда начинают воблиться фермерские - мои стоят как солдаты еще вовсю
Инна , спасибо, значит надо перевоспитывать, других- то я перевоспитываю , а масд страшновато, стереотипы засели, ну и корни у них тоненькие, буду стараться
Voda
Админ

« Ответ #19 : Август 24, 2012, 11:33:15 »

А корни при чем? И их толщина? :-))
У твоего триаса иль какой-нить толумнии толще что ли? :-)) у таких засухоустойчивых зверей
Так что толщина корней - это очередной стереотип навязанный
В случае орхидей толщина корней НИ О ЧЕМ не говорит - с тончайшими корнями орха может быть "кактусом " элементарно, разве не знаешь множество примеров сего? :-)

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #20 : Август 24, 2012, 12:05:49 »

да знаю, труднее всего голову свою исправить, когда уверенности нет лучше уж спрошу.  ну с посадкой и поливом поняла, буду пробовать:))
Voda
Админ

« Ответ #21 : Август 26, 2012, 03:28:39 »

да знаю, труднее всего голову свою исправить, когда уверенности нет лучше уж спрошу.  ну с посадкой и поливом поняла, буду пробовать:))

Несколько фото:
В реале разница гораздо более заметна чем на фото, и на ощупь в том числе
Фермерская ботва воблится быстрее, она более тусклая и "истончается" при моей просушке, некоторые листья начинают "заворачивать края"
Мои же выросшие неразбалованные росты - как стойкие оловянные солдатики без каких либо изменений - остаются ОЧЕНЬ долго в сухости, они явно плотнее и потолще....  думаю надо фермерские в хлам засушить - чтоб мои теперь вызревшие - просто слегка поморщились :-))
Это "тонкокорневые" и "нетолстолистовые" масдеваллии
(на первом фото на переднем плане -старый лист)

Это корни, прикрытые тем самым "невлагоёмко-мочалковым" тропическим мхом (кстати, я заметила что ТОТ мох при этих поливах, нормальных сейчас для масд - но частых для него - быстро начинает отмирать и обесцвечиваться, а лежащий неделями сухой - зелёненький и живее всех живых, вот вам и тропические мхи, конечно - с сухим-то сезоном - там даже мхи невлаголюбивые :-))
Надеюсь, видно что всё это сухое "как осенний лист" и видны зелёные кончики растущих на воздухе корней

Ну и масдеваллия Вейча с жирными листьями и корнями - можно сказать что голая вообще на воздухе торчит не только ризомой, но и корнями

« Последнее редактирование: Апрель 27, 2013, 23:29:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #22 : Август 26, 2012, 06:23:40 »

Ещё важные наблюдения по масдеваллиям

Из 4-х моих масдеваллий - одна оказалась в состоянии менее адекватном, чем остальные
Касалось это неполноценности корневой системы (там много погнило и вменяемыми корней осталось немного)
Эта масдеваллия естественно и сильнее воблится при моём подходе (я её принципиально поливаю не чаще, чем её "товарок" с более лучшей корневой)

Но самое главное - эта масдеваллия выдала явно мелкие росты, единственная из всех. Что я могу связать только с "корневой недостаточностью" (то есть отсутствием ДОСТОЙНОЙ корневой системы, то есть всё, что она имеет - это пониже "прожиточного минимума" для неё). Кстати, точно такая же реакция на недостаток адекватной корневой - и у прочих орхидей (за редким исключением в основном суперсуккулентных товарищей)
Слышали, наверное, как любители, растящие масдеваллии в практически непросыхающих мхах - частенько жалуются на проблему измельчания, несмотря на "сытный сфагнЮм" и удобрения. Неудивительно - ведь при таком подходе - масдеваллиям сложно иметь нормально функционирующую и адекватную корневую систему И это только "первый звоночек" надвигающихся проблем.

Измельчание - не самая главная проблема. И ещё поправимая со временем проблема - если дать растению нарастить постепенно корни, достойные эпифита.
Хуже всего - когда ненормальными и нездоровыми (и гнилыми) корнями - уже дело не ограничивается и заболевает уже ризома Заболевает тоже от перемочки и/или заглубления. То есть происходят всё те же проблемы и последствия - характерные для любой симподиальной орхидеи в такой ситуации.

Все мои, купленные с больной ризомой масдеваллии и дракулы - показали обычные и известные уже вам симптомы в таком случае:
1) Полное отсутствие корневого роста либо "эффект коротких корней и "пимпочек"
2) Полное отсутствие ростовой активности либо "выпирание ростиков", которые никогда не дорастали до конца

И вот с такими симптомами больные масдеваллии - быстро или медленно (и даже очень медленно бывало)  - вяли и чахли.

Согласитесь, что всё вышеописанное - является стандартной реакцией на серьёзную болезнь ризомы, хоть у масдевллии, хоть у каттлеи, хоть у дракулы, хоть у кого.
Поэтому желаю вам всем здоровых или хоть относительно здоровых масдеваллий, ибо если им успеют угробить ризому - то уже ничего не спасёт. Лично у меня ушло в страну вечных орхидей за всё время моей практики ПОДРЯД - 4 масдеваллии и 5 дракул. Все с вышеописанными симптомами перемоченной когда-то в хлам ризомы. И умирали "до конца" эти растения совсем не быстро, кстати.

Ну а вот когда удалось купить ПОДРЯД - 4 уже здоровых (или относительно здоровых, где всё ещё исправимо) масдеваллии - проблем я практически вообще с тех пор не знаю.
И эти достаточно адекватные растения - очень быстро подтвердили "на своей практике"  - все мои "теории" отнсительно их реальной эпифитной культуры и причин проблем. В конечном итоге в эксперименте в разное время - "поучаствовало" 14 подобных  "плевроталлидных" растений, включая дриаделлу. Думаю, этого достаточно оказалось мне для понимания всех подводных камней культуры таких растений.
Вопросы: почему так трудно купить масду или дракулу "в адеквате", чтоб с порога жила и радовалась, и почему "они в культуре долго не живут" - для меня давно ясны. Перемочка страшна не только лелиям и каттлеям, ага
« Последнее редактирование: Август 27, 2012, 07:19:01 от Voda » Записан

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #23 : Август 26, 2012, 07:51:09 »

Инна, спасибо. фото говорят сами за себя, таких корней у масд еще не видела никогда, теперь знаю как они должны выглядеть:)
Voda
Админ

« Ответ #24 : Август 27, 2012, 04:34:27 »

1) Все новые побеги начинали укореняться только после того, как они выросли, немного отдохнули и от них пошёл новый рост или перед самым началом роста от них новых побегов
Беру свои слова обратно  
Первая моя генерация побегов на всех масдах - укоренялась именно так, как и последняя "вендорская" генерация на моих глазах
НО! Должно быть это сказалась "старая память" по перемочке вендоров
Потому как, приученные уже к более сухому режиму масдваллии - подольше по времени - выдали вторую мою генерацию ростов - которая начала корниться уже.... в самом начале развития, ещё достаточно крохотными "пЫмпочками", чем несказанно меня удивила
Я сразу вспомнила психопсиса, который перемоченный вырастил росты, надул бульбы и выдал цветоносы с них - не отрастив ни единого корня! В то время как достаточно сухо и воздушно  содержащиеся психи - растят корни прямо в процессе роста, и до его завершения успевают нарастить кучу

Так что излишне влажное содержание способно "затормаживать" по времени развитие корневой системы - у любой орхидеи, и масды получается - тоже вовсе не исключение
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2012, 06:59:49 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #25 : Сентябрь 01, 2012, 12:03:49 »

У меня масдеваллия гибридная Maui Gold с мая этого года. Понаблюдав ее 3 месяца, ставлю твердую тройку. Было пожелтение и опадание листьев, некоторые не отвалившиеся покрыты темными пятнами, от просушек складывают листья, но растим хорошие новые росты и корни. Новые росты не морщат листья от недельной просушки.За корневой деятельностью следить неудобно, т.к. растение низкорослое, поэтому затрудняюсь сказать, на каком этапе у меня идут корни, они есть и я уже рада.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #26 : Сентябрь 02, 2012, 02:36:13 »

Фигассе, Инка, у тебя "куртиночка"!  Я на свою одну думала, что она мне пришла "кустистая", но по сравнению с ЭТИМ... у меня начинается комплекс неполноценности 
Где ж отсыпают разом стока боХатства? (можно в личку чтоб не флудЕть о поставщиках в этой теме, а можно "цитировать" и перенести ответ в тему о вендорах)

Voda
Админ

« Ответ #27 : Сентябрь 02, 2012, 03:40:17 »

Продублирую сюда, так как в этой теме это тоже необходимо

Вот самые разнообразные признаки ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ, которые я могла когда-то наблюдать

ПРИЗНАКИ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ - ОТРАЖАЮЩИЕСЯ НА ЛИСТЬЯХ масдеваллий

Это может быть как небольшое ( так и "большое") пожелтение ботвы

Так и самые разнообразные "пятнышки"

Ниже это дракула, но такое же пятнище наверняка было у меня на масдеваллии Вейча, лист обрезали, но на краю листа такие же чернющие следы остались (вдобавок там со всей куртины поотлетали листья, она состояла практически из одних "пеньков" и к ней прилагалось всего.. 6 (!!!) листьев, включая лист с обрезанным кончиком
При сильном переувлажнениии - естессна, "пятнышки" превращаются в ПЯТНИЩИ соответственно
При чудовищном переувлажнении с масдеваллий даже могут буквально отваливаться "мясистые", зелёные и с виду совершенно здоровые листья

Когда появление подобных пятен на плевроталлидах пытаются свалить на недостаточную влажность воздуха, высокую температуру и прочий балаган - мне становится смешно
Ведь если разуть глаза, то можно увидеть некие ОБЩИЕ черты - реакций разных орхидей - на переувлажнение и лишнюю сырость
От себя скажу, что ни "от жары", ни "от сухости воздуха", ни от сквозняков и прочих разнообразных "неусловий", какие только можно придумать - я НИКОГДА не видела у плевроталлидов ТАКОЙ болезненной реакции, как ЭТИ реакции на ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2012, 04:25:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #28 : Сентябрь 05, 2012, 05:25:59 »

Пока у мну есть время и желание и один из экспериментов закончен - опишу вам свои манипуляции с тремя тонкокорневыми и не слишком "плотнолистовыми" (по сравнению с тем какие могут бывать масдеваллии) - за период в три месяца

В частности это касается вопросов посадок-пересадок
Весь мой рассказ не забывайте о том, что эти масдеваллии
1) находятся и находились всё время в сухом тёплом и жарком климате .
2) "посудой" были полностью дырявые пластиковые корзинки

Итак, этап первый:
Получение в новозеландском мОхе (именно из этого "чудесного рассадника" я ранее имела 9 трупов плевроталлидных из заказов)
Здесь спасло то, что ти мОхи не успели залить и ранее растюшечки в этом росли прилично, обладая ЭПИФИТНЫМИ "неусыхающими" корнями, чего в "постоянно влажненьких мОхах" добиться просто невозможно, и понятно - что в эти мхи таки долго никто не лил, пока эНто там росло
Тем не менее -  всё равно - корни масдеваллий располагались строго кольцом к стенкам корзинки и в самой верхней части практически "по-над мОхом", не слишком желая далеко и глубоко в него залезать - это было ОЧЕВИДНО
Все эти корни остались живы и "неусыхаемы" у двух представителей, выгнила лишь незначительная часть, что оказалась "чуть подальше и поглубже в мох". Третьей повезло немного меньше - там уцелело лишь незначительное количество коротких "воздушных" - обрубков (вернее обгнилков) плюс это ещё и самый слабый по количеству ростов кустик

2 этап:
Естессна я из этого мОху всё СРАЗУ пересадила, старательно выгребая его клочки из-под всей ризомы.
Посадила ризомой повыше в те же сплошь дырявые корзинки, но... ввиду того, что отвязаться от стереотипов тяжело одномоментно даже мне (а климат проживания, повторюсь - жаркий и сухой, по Ынфе прямо угробляющий масдеваллии как два пальца об асфальт ) - я "перестраховалась" и "субстратом" выбрала мелкую кору с КРУПИЦАМИ того же сфагнЮма перемешанную. Прошу заметить что высокий дренаж из камней и большой кирпич под попу - прилагался сюда как отче наш.

Ну и... я никогда не успокаиваюсь "на достигнутом", когда не уверена и сомневаюсь. Поэтому "работу посадки" в таких случаях - проверяю достаточно часто, пока не нахожу оптимум. Так вот, в далеко не "масдевальном климате", при просушках до хруста не по одному дню и однако совсем не долгом "отмокании" выбранного субстрата  после полива - раскопав это через месяц... короче, увиденное меня не вдохновило, и хотя заметного криминала не было - у некоторых корней снова оказались небольшие подгнившие  участки, а мне этого уже достаточно, чтоб "пересмотреть" посадку

3 этап
Даже те проклятые крупицы сфагнума полетели в помойку. Камни на дне, кирпич под попой, ризома сверху, это как обычно - а остальное пространство дырявой корзинки было заполнено уже корой ближе к среднему. Влагоёмкость сильно уменьшилась, но полив я не учащала в связи с этим, и гораздо быстрей высыхающий абсолютно до "без следов всякой влажности" субстрат (за полдня максимум) - по прежнему оставался сухим в жару дня три как минимум - до следующего полива
Масдеваллиям хуже не стало, и даже заметно лучше. Причём даже той несчастной - корневая которой пострадала больше всего и которая даж ботвичкой не могла похвастаться (я НЕ ДЕЛАЛА для неё поблажек в плане типа более частого полива, там вся старая ботва "листья пополам сложены")

4 этап
Ещё месяцок почесав репу - решила пойти на крайние меры
Теперь в этой корзинке вполне благополучно идут ростовые процессы (продолжают отращиваться  плотнючие и устойчивые к засухе росты), идёт хорошая корневая активность настоящих белых эпифитных корней... масды чувствуют себя прекрасно
"Содержимое "последних корзин":
крупные камни на дне и крупные булыжники под ризомой, несколько КРУПНЫХ кусков коры, накиданных небрежно так, что между всем этим по всей корзине гуляют буквально "зияющие воздушные дыры" размером с те же камни и крупную кору. Ни один корень НЕ НАХОДИТСЯ даже в каком-то подобии "субстратика" - корни все на виду и просматриваются сквозь дырки
Влагоёмкости ноль, просыхает это политое - просто вмиг, можно сказать что сейчас эти масдеваллии уже живут в условиях нормальной блочной культуры (напоминаю, что блок с кучей мОхов, в которые заматывают корни - это НЕ нормальная блочная культура на мой вкус  ). Полив остался как был. С наращиванием корневой системы и нормальных неразбалованных ростов - планирую его только ещё сокращать
Короче, масдеваллии не обратили внимания на такое моё "кощунство" - совершенно - и продолжают все свои процессы как ни в чём не бывало. Корни, раньше бежавшие у вендоров наружу и "по периметру" - теперь уносятся вертикально в корзинку. Стебли растут толще, плотнее и короче и листик на них стоит твёрдо и вертикально как весло. С длинными поникающими развесистыми ростами "прошлого" - не сравнить, всё очень аккуратно стало расти и компактно. В общем, не знаю как мохолюбицы, а я довольна тем, что происходит

marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #29 : Сентябрь 05, 2012, 12:35:16 »

Нет, ну надо же один в один мои эксперименты с дендрофалом, и грунт, и горшок, и количество пересадок. Только один "косяк" был- для эстетики пластиковый горшок после полива ставила в керамический, по 1см. свободного пространства было. Корни полезли из горшка, пришлось убрать эстетику. И тоже
я довольна тем, что происходит

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
Печать

Перейти в: