загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать
Автор Тема: Masdevallia: Масдеваллии гибридные и не очень :-)  (Прочитано 27167 раз)
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« : Декабрь 13, 2011, 19:53:08 »

Материалы  © Inna Liapin

Многие любители - если и заглядываются на загадочные и "готические" масдеваллии, то покупать опасаются...
Ибо напуганы страшными легендами о "чрезвычайной капризности" и несговорчивости этих созданий, и о "неимоверно ОСОБЫХ условиях" содержания, с которыми не очень-то хочется и "заморачиваться"...

(чудесное фото из сети, далее - фото © Inna Liapin )
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Но!..не так страшен чёрт, как его малюют...

Не спорю, может и есть очень холодные природные виды, которым непросто будет выжить на подоконниках тёплых квартир (хотя у меня такие виды есть - и ничего, тоже не кашляют). Но ведь не все же они такие! Много и достаточно тёплых и совсем несложных видовых красоток. А уж современные гибриды - бывают ненамного капризней фаленопсисов, и при правильном и достаточно простом уходе - их выращивать совсем не сложно.
А для тех, у кого только северные (но светлые!)  окна , на которых ничего не "зацветёшь" очень светолюбивого - такие растения просто находка!
И никакие они не "холодники", повторюсь - для большинства гибридов, кстати, не рекомендуют температуры ниже 14 градусов, так же, как и для обычных "тепликов". А сильную жару... так её ни одна орхидея не жалует, и ничего - переносят, если что.
Гибридов масдеваллии на самом деле великое множество - выбирай на вкус! Каких только форм и размеров, каких цветов и расцветок там только не бывает!
Чужая статья, размещавшаяся здесь ранее - удалена администрацией, так как я лично решила не оставлять её больше здесь, чтобы далее не вводить людей в заблуждение. Чем дальше - тем больше, исследуя эти растения - убедилась, что написанное в этой статье - изобилует заблуждениями и потворствует вредной и ложной мифологии, которая и без того с избытком окружает эти растения

« Последнее редактирование: Январь 28, 2014, 11:01:42 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Июнь 18, 2012, 18:32:43 »

"Большинство масдеваллии распространено во влажных горных лесах Центральной и Южной Америки, где круглогодично держится температура +13-18 град., дуют неласковые ветры, и при этом постоянно облачно и сыро.

Эти сведения являются достаточно мифическими, так как масдеваллии  растут в очень разных местах, и так же растут в местах, где тепло, где бывает жарко, и даже... имеются засушливые сезоны!!!
Да, в природе существуют масдеваллии  С ПОКОЕМ! Масдеваллии, растущие ЛИТОФИТНО, а так же масдеваллии, имеющие чёткий и определённый сезон цветения. Поэтому далеко не каждая "гибридная масдеваллия" - будет любить "сыро, холодно" и "цвести круглогодично" :-)

Поскольку этим орхидеям нет нужды запасать влагу - круглый год в природе она у них в избытке - у масдеваллии почти отсутствуют привычные псевдобульбы.

Очередная мифология
Отсуствие бульб - вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ "отсутствия влагозапасающих органов"!!!
У масдеваллий имеются мясистые и плотные (порой очень мясистые, сопоставимые с листьями суккулентных толстянок) - листья, в которых они ЗАПАСАЮТ влагу!!!
Ведь, как известно, кроме стеблевой формы суккулентности (пресловутые бульбы), смешанной (где суукулентны И листья, И бульбы) - существует и просто ЛИСТОВАЯ суккулентность. Кроме того - масдеваллии имеют корни, способные запасать (и запасающие!) влагу, как и прочие эпифитные корни.

Вообще, считать отсутствие бульб, тонкие корни и прочее - "признаком влаголюбивости" - очень глупо
Я показывала это на примере толумний, допустим: которые и малы размером, и не имеют бульб, и имеют очень тонкие корни - и тем не менее происходят из засушливых мест обитания

показывается лист, вытягивается до двух третей взрослого и из пазухи появляется острая змеиная головка бутона.

Тоже не стОит принимать такую постановку вопроса как единственно возможную
Теперь уже приходилось видеть, как цветоносы появляются - и после того, как лист полностью вырос, и когда засохли кроющие, и даже ещё после долгого покоя, когда вышеописанное (полный рост и высыхание кроющих) - ДАВНО свершилось

На фото - развивается цветонос у давно выросшего листа, видны давно высохшие кроющие, которые я надорвала для наглядности, чтоб показать начавший развиваться цветонос

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2012, 19:52:49 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #2 : Июнь 18, 2012, 18:59:54 »

на первом фото как называется?

Voda
Админ

« Ответ #3 : Июнь 18, 2012, 19:05:11 »

на первом фото как называется?

Это какой-то Сансет Ягуар
То ли как у меня Masdevallia Sunset Jaguar 'Nightbreed'

То ли ещё есть похожий расцветкой Ягуар - Masdevallia Sunset Jaguar 'Snow Leopard'

У меня три клона этих Ягуаров и все разные (альбом http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=462;nw;start=30 )
Являются гибридом 3-х видов - (Masdevallia triangularis × Masdevallia veitchiana) х Masdevallia chaparensis, существует множество именных клонов разной окраски
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 14:59:51 от Voda » Записан

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #4 : Июнь 19, 2012, 09:18:11 »

терь будет моей хотелкой)))

Voda
Админ

« Ответ #5 : Июнь 22, 2012, 11:07:58 »

Прикольно то, что здоровые и с нормальной эпифитной корневой - масдеваллии - плЯвали и на сухость воздуха, и на сухость корней, и субстрата (я отнюдь не держу этих зверей "постоянно влажненько"), и на жару, и даже на то, что на них пригревает нехилое калифорнийское солнышко (правда не полуденное - оно здесь ОЧЕНЬ злое, и - через сетку)  
Ничего у них от этого не портится - ни корни, ни ботва, ни цветоносы, ни бутоны. Вот так-та  

Кстате о птичках: когда я получала перемоченные масдочки с гнилыми корнями и убитой ризомой - им чот никогда не легчало при типа "идеальных для них" (как болтают  ) - питерских сырых и прохладных условиях у мну на балконе, и они отходили в мир иной, несмотря на все "условия"

А здоровым, как я погляжу - сам чёрт не брат и любые "не такие условия" им совершенно по барабану, и выносливые они, и совсем-совсем никакие они не неженки

Альбом http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=462
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 15:00:14 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #6 : Июнь 22, 2012, 11:28:12 »

А я чета боюсь, со своей масдой бегаю днем в дом, ночью на улицу. До этого одна умерла, и еще одна почти уже того, одна только вменяемая.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Июнь 22, 2012, 11:59:33 »

А я чета боюсь, со своей масдой бегаю днем в дом, ночью на улицу. До этого одна умерла, и еще одна почти уже того, одна только вменяемая.
Значит купила уже дохляков задро 0)))))))нных
У тебя там что за корни были? Белые, плотные, не боящиеся сухости? Или "как обычно" зУлёненькие, мокренькие, и в солому ссыхющиеся от малейшей просушки? Плюс умоченная ризома? Если такой неадекват - то он хоть в каких условиях долго жить не соберётся, а скорее прикажет долго жить (обычно в течение полугода)

Могу дать наколку, где адекватные масды и дракулы в Омерике выдают

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #8 : Июнь 22, 2012, 12:04:56 »

Могу дать наколку, где адекватные масды и дракулы в Омерике выдают
А я уже усмотрела на твоей фотке . Пока не буду, попробую одну до ума довести, у моей корни тоже вроде ничего по сравнению в предыдущими убитыми.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Steen
Пользователи
*

Плюшки: -2

Банить - так навсегда!

« Ответ #9 : Июнь 22, 2012, 12:07:36 »

Шикарный  кандидит  на  большую  мангровую  корягу....  Захотеть,  что-ли?

Пришел,  увидел,  нафлудил.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Июнь 27, 2012, 06:28:36 »

Момент выхода цветоноса из пазухи листа - критический. В это время нельзя ни пересушить, ни переувлажнить растение. На общем состоянии незначительные погрешности в уходе почти не сказываются, а вот цветонос и при переливе, и при пересушке засыхает. Масдеваллия не терпит застоя воды, но и сушить ее нельзя.

Теперь с уверенностью могу от себя сказать - ФИГНЯ ПОЛНАЯ!!!
Здоровая масдеваллия с адекватной эпифитной корневой - совершенно не боится просушек (и очень даже в них нуждается, вернее её ЭПИФИТНЫЕ по всем параметрам и "влагозапасающие" корни). Ну а неадекватную и больную - хоть как мочи, толку-то  

Свои адекватные масдеваллии я начала сушить по-чёрному: они просыхают за день - и остаются сухими даже по 5 дней на калифорнийской жаре. Вплоть до лёгкого подвядания ботвы
При этом цветоносам на разной стадии развития - это нипочём.
Мало того, когда явно старательно и регулярно увлажняемые поставщиком масдеваллии попали в мои жестокие руки.... - то вместо хилого вендорского цветения по 1-2 цветоноса с куста - растени ВДРУГ буквально "дорвались" до стахановского появления цветоносов, которые стали появляться пачками. Сейчас один куст покрупнее "в сухости" продуцирует одновременно около 10 штук (!!!), а то может и ещё подтянутся) - цветоносов, которые очень даже спокойно и весело прут при капитальных просушках, не заметила, чтобы они хотели "засохнуть" или ещё как проявить недовольство  

В общем, так-та
Как всегда, "всё врут календари", и эту чужую статью, которая когда-то (при недостатке у меня опыта с масдами) показалась мне таки адекватной - лучше, наверное, будет удалить, чтоб не плодить ненужную мифологию и не заморачивать людей
Увы и ах, слишком уж много в ней теперь обнаружено ложных стереотипов

« Последнее редактирование: Июнь 27, 2012, 06:36:07 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #11 : Август 20, 2012, 00:43:38 »

По наблюдениям за видовой масдеваллией Вейча и 3-мя гибридами между Masdevallia triangularis, Masdevallia veitchiana, Masdevallia chaparensis - установила следующее

1) Все новые побеги начинали укореняться только после того, как они выросли, немного отдохнули и от них пошёл новый рост или перед самым началом роста от них новых побегов
2) Осматривая много масдеваллий, которые содержались сыро и заглублялись в субстрат- я наблюдала множество сопревших и почерневших, покоричневевших цветочных почек у них на стеблях, причём часто - сплошняком. При "суховастом" содержании и высоком, воздушном расположении ризомы - наблюдаю все почки в добром здравии, зелёные и свежие, даже на достаточно старых побегах (теоретически все они могут проснуться в своё время, они живы, но видно опять чего-то "ждут", чтобы "проявиться"

Склонна думать, что масдеваллии таки имеют свою определённую сезонность и периодичность цветения так же, как и другие орхидеи. У них так же есть периоды сначала "наращивания массы", а потом наступает сезон, когда все готовые к цветению побеги зацветают одновременно (если условия зацветания соблюдены). Скорее всего этим и объясняется "привычка" многих масдеваллий цвести "шапочкой" с многих имеющихся побегов далеко не самого последнего прироста только

PS: снова пишу, что до сих пор перечисленные масдеваллии, включая "видовую холодницу" - прекрасно относятся к жизни в климате "сухого жаркого лета" при открытом содержании без всяких тепличек. И даже - без опрыскиваний абсолютно!
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2012, 12:26:56 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #12 : Август 23, 2012, 22:51:36 »

Девочки, я скоро начну очень сильно ругаться  

Давайте не будем, увидев в теме "ключевое слово" - масдеваллия, каттлея, дендр и тд  - валить "под этот флаг" всё, что попало
Вдумаемся сначала В СМЫСЛ ТЕМЫ и для чего её открывали.

Например - темы по растениям в разделах "Распространённые орхидеи" и "Непростые орхидеи" - предназначались ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ по этим орхидеям - то есть туда можно записывать НАБЛЮДЕНИЯ важные, интересные подробности реакций этих растений на что-то, подробности ухода, в общем, записывать какие-то ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ по этому вопросу.

Если вы "купили такое-же" - это НЕ ПОВОД "отмечаться в теме" такого направления - ведь сказать о растении что-то из интересных наблюдений - вы ещё не можете. Получается - что вы просто зашли "показать новую покупку". Но ДЛЯ ЭТОГО у нас есть тема "Наши новички" - не так ли?

По поводу просто горшков, посадок и где какие корзинки продаются - у нас тоже есть куча СООТВЕТСТВУЮЩИХ тем. Разве не так?

Давайте СОБЛЮДАТЬ тематическую направленность в темах! Иначе у нас будет как на других форумах - идёшь искать интересное по уходу - а там на много страниц - кто что купил, у кого купил, кто собирается покупать, где лучше покупать и респектов под какой-нить фоткой целый хоровод. В итоге читаешь и понимаешь - что ни о чём, о самом растении ты ничего так и не узнал.
И я очень не хочу, чтоб и у нас в темах так же было. Справедливо?
Поэтому всё надо стараться делать "по своим местам", там где это уместно  - согласны?

Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #13 : Август 24, 2012, 09:54:58 »

А здоровым, как я погляжу - сам чёрт не брат и любые "не такие условия" им совершенно по барабану, и выносливые они, и совсем-совсем никакие они не неженки
Инна, а в чем они сидят? в покупном или  пересадила?
Voda
Админ

« Ответ #14 : Август 24, 2012, 10:38:55 »

Инна, а в чем они сидят? в покупном или  пересадила?
Пересадила сразу
Три были во мху, одна в мелкой коре чуть ли не с землей
Начальные плохие последствия уже всплывали везде

У меня три сидят в корзинках, где наполовину и под попой камни, остальное средняя кора, сверху - больше для понта тот тропический невлагоемкий мох, который как эпивеб, совсем чуть
Ризома вся высоко на воздухе

Другая (Вейча) в полупустом горшке, в воздухе абсолютно , под ризомой пустота на полгоршка вниз, и дальше камни в основном и немного совсем коры
Все

Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать

Перейти в: