загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 40
Печать
Автор Тема: Розы  (Прочитано 35091 раз)
Fil
Пользователи
*

Плюшки: 13

« : Январь 09, 2012, 20:05:22 »

Не так давно мою любовь и восхищение завоевали комнатные мини розы.
Не даром роза считается королевой цветов. Ведь ни одно растение не является столь популярным в мире, не имеет такое количество форм, расцветок и ароматов. Роза всегда могла выразить все эмоции бушующие в сердце только своим видом. Ни одно растение в мире не имеет столько значений, ни об одном цветке не было сочинено столько стихов, песен, приданий, сказаний.
Первые упоминания об этой роскошной красавице датируются 1799 годом и неразрывно связаны с творчеством художницы-флориста Мари Лоуренс, т.к. среди ее акварелей были изображения китайской розы миниатюрной вариации, что положило начало развитию ее культивирования в ботанических садах и оранжереях.
Массовый ввоз миниатюрных роз в Европу начался в 1810 году, но с тех времен много воды утекло и благодаря многолетним трудам селекционеров появились множество самых разнообразных форм этого прекрасного цветка.
Культурные розы берут свое начало из Китайских провинций Гуйчжоу, Хубэй, Сычуань, где их прародителем и родоначальником всех растущих ныне роз являлся шиповник китайский - куст высотой 1-2 метра и имеющий простые цветы, состоящие из 5 лепестков, но с развитием селекции было получено большое число сортов отличающихся более густой махровостью, что привело к появлению розы китайской.
В настоящее время роза выращивается в открытом грунте, в комнатных условиях, в теплицах, в оранжереях.
В наше время достаточно часто в продаже можно встретить сверхминиатюрные розочки, редко превышающие в высоту 30 см, но имеющие несоразмерно большие цветы, при всем при этом крайне редко они встречаются в качестве комнатных растений. Многие люди имеющие неудачный опыт в выращивании этих растений навсегда разочаровываются в них, основываясь на "сложности их выращивания", но при соблюдении нескольких не сложных правил можно добиться цветения у "младших сестер" садовых роз через каждые 3-5 недель.
Во первых, всем розам требуется прохладная температура в границах между от +23°C до +17°C.
Во вторых, им требуется как можно более освещенный подоконник с некоторым количеством солнечных лучей (западной либо восточной ориентации, на южном требуется притенение тюлевой занавеской в полуденные часы).
Основными правилами посадки являются слой дренажа в 1,5-2 см, а так же богатый удобрениями  почвенный субстрат, благо в магазинах можно приобрести субстрат, разработанный специально под нужды этих прекрасных малюток.
Что касается полива, то земляной ком должен слегка подсыхать между поливами.
Так как для регулярного цветения требуется большое количество сил, то наши малютки являются самыми настоящими обжорами, т.е. их необходимо подкармливать специализированными удобрениями для роз 2 раза в месяц строго соблюдая концентрацию.
Через каждые 3 дня можно опрыскивать розы, но все зависит от общей влажности воздуха в комнате. Опрыскивание обязательно должно производиться водяным туманом, при этом на листьях не должны образовываться капли, т.к. это может спровоцировать появление грибковых заболеваний. Иногда можно чередовать опрыскивание с внекорневыми подкормками используя специальное удобрение для роз в половинной концентрации.
После покупки розы необходимо как можно быстрее произвести перевалку, т.е. переместить растение из меньшего горшка в больший (диаметр нового горшка должен быть на 1-2 см больше прежнего) без замены прежнего субстрата, при этом необходимо осмотреть растение и убрать все сухие части растения, а затем обработать комплексными препаратами против тли и красного паутинного клещика, а так же фунгицидами широкого спектра действия (Фундазол или хотя бы Фитоспорин). Самое главное во время перевалки во время цветения как можно меньше травмировать корневую систему. Частый полив в этот период может привести так же к загниванию корневой системы вплоть до гибели растения. Цветы после перевалки могут опасть, при этом их нужно обязательно обрезать. Иногда можно производить опрыскивание в виде мелкого водяного тумана.
Роза применяется довольно широко от медицины и косметологии, до парфюмерии и кулинарии. Роза используется в парфюмерии как самостоятельно , так и для создания парфюмерных композиций. Так же розовое масло эффективно увлажняет кожу, способствует её регенерации, обладает тонизирующим действием, успокаивает и омолаживает кожу, восстанавливает естественный цвет и упругость кожи, делая её мягкой и нежной. В кулинарии розу используют в качестве натурального ароматизатора, готовят из ее лепестков конфеты и варят варенье.
Розы - остаток рая на Земле! Розы - самый прекрасные цветы в мире. Не бойтесь их выращивать, ведь это не так сложно как вам кажется. (Все, начиная со 2-ого абзаца скопировано с моего блога)
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2013, 21:09:19 от Sowaaa » Записан
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #1 : Январь 09, 2012, 20:10:59 »

С розами пробовала раза три - в саду растут,дома никак (

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Fil
Пользователи
*

« Ответ #2 : Январь 09, 2012, 20:12:56 »

С розами пробовала раза три - в саду растут,дома никак (
Попробуйте начать не со сверхминиатюрных (10 см высота растения), а с роз полу-мини (30 см высота растения), с ними проще, больше шансов что выживет.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2012, 20:37:50 от Fil » Записан
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #3 : Январь 09, 2012, 20:20:31 »

Fil, поделитесь, пжл, опытом. Как живут Ваши розы зимой? И нападает ли паутинный клещ летом? Я устала с ним бороться в июле-августе, никогда эту дрянь дома не видела, пока не появились розы.
Fil
Пользователи
*

« Ответ #4 : Январь 09, 2012, 20:35:38 »

Fil, поделитесь, пжл, опытом. Как живут Ваши розы зимой? И нападает ли паутинный клещ летом? Я устала с ним бороться в июле-августе, никогда эту дрянь дома не видела, пока не появились розы.
Вообще, паутинный клещик появляется в сухих и жарких условиях. Основным средством профилактики является поддержание высокой влажности воздуха (по русски опрыскивайте, используйте прием поддона с галькой). Если зараза уже пожирает растение, то используйте Фитоверм или другие аналогичные ему инсектициды (акарициды). Обнаружить его достаточно легко: между листьями протягивается тончайшая паутинка, на листьях появляются крошечные, похожие на уколы пятнышки (т.к. клещи питаются эпидермисом листьев), так же возможно опадение бутонов. Кстати можно еще и Фуфанон или Актеллик (слишком вонючий) использовать.
А по поводу зимовки, стоят на подоконнике, где температура воздуха находится в рамках между +18 - +22 градусами. Ничего особенно не делаю, правда читал, что розочкам можно создавать период покоя, и тогда они будут цвести реже, но гораздо обильнее. Если есть желание - попробуйте, просто у меня нет возможности поддерживать очень низкую температуру (+5 - +10 градусов), которая будет крайне некомфортной для людей.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2012, 23:07:50 от Fil » Записан
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Чукча читатель.

« Ответ #5 : Январь 09, 2012, 21:09:07 »

Обработки многократные не помогали, к сожалению, а влажность я давно бросила разводить. Мои прошлую зиму не зимовали и этим летом напал клещ, да и цвели они вяло. В этом году отправила на зимовку. Интересно, а розы на зимовке хоть немного надо поливать? Я свои осенью как поставила на балкон, ну обрезала прежде, так и стоят без воды.
Fil
Пользователи
*

« Ответ #6 : Январь 09, 2012, 21:14:37 »

Надо, только крайне редко и очень мало (для поддержания тургора), а по поводу того, что цвели вяло, то так и должно быть. Без зимовки розы цветут очень мало, но почаще (при соответствующем уходе), а по поводу влажности - зря бросили. Влажность - профилактическая мера против клЯщей (вещь весьма нелицеприятная).
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Чукча читатель.

« Ответ #7 : Январь 09, 2012, 21:25:05 »

Fil, какой же там тургор? Там черенки одни торчат, но зеленые. Они у меня летом с орхами на одном подоконике живут, поэтому не прыскаю. Спасибо за рекомендации!)
Fil
Пользователи
*

« Ответ #8 : Январь 09, 2012, 21:29:07 »

я по поводу зимовки не в курсе, не пробовал, нет возможности))) значит зимуют они в безлистном состоянии, не подумал. Точно!!! Роза - листопадный кустарник))) Простите))) Не подумал логически...
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Чукча читатель.

« Ответ #9 : Январь 09, 2012, 21:32:05 »

Fil, не стоит извинятся, все ок. Розы обрезают перед зимовкой)
« Последнее редактирование: Январь 09, 2012, 21:33:54 от Fil » Записан
Fil
Пользователи
*

« Ответ #10 : Январь 09, 2012, 21:34:46 »

Fil, не стоит извинятся, все ок. Розы обрезают перед зимовкой)
У Вас есть удачный опыт зимовки??? можете рассказать поподробнее???
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Чукча читатель.

« Ответ #11 : Январь 09, 2012, 21:51:05 »

К сожалению пока нету, но я заметила, что когда делаешь обрезку, то розы лучше растут. Пушистей чтоли.  По поливу все сомневаюсь, боюсь что пересохнут, но выглядят черенки нормально. Недавно потеплело за бортом и одна из розочек дала маленький рост, с холодом он остановился и уже пару недель выглядит бодро. Поэтому пока не поливаю вообще.
Fil, хочу сделать Вам комплимент, мужчины искренне интересующиеся цветами мне очень симпатичны. Вы молодец!
Fil
Пользователи
*

« Ответ #12 : Январь 09, 2012, 21:58:19 »

Вы молодец!
спасибо))) приятно))) по поводу обрезки после цветения я в курсе (осознал ее необходимость на печальном опыте), но все же обрезка - это искусство. Обрезка - смесь из формовки и пользы растению. не у каждого растения встретишь такую гигиеническую процедуру)))
Fil
Пользователи
*

« Ответ #13 : Январь 09, 2012, 21:59:15 »

а при какой температуре содержите розы???
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Чукча читатель.

« Ответ #14 : Январь 09, 2012, 22:02:03 »

По-моему это про обрезку бонсая было сказано)). От 5до 12 С. Сорри, я тут паралелльно блины жарю, исчезаю. Спасибо за беседу!
Страниц: [1] 2 3 ... 40
Печать

Перейти в: