загрузка...
Страниц: 1 ... 103 104 [105]
Печать
Автор Тема: Кактусы и суккуленты  (Прочитано 97181 раз)
iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 68

Ольга

« Ответ #1560 : Декабрь 17, 2016, 17:44:20 »

Вот и дождались. Зима 2016.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

План на неделю:1.Ждать пятницу.
iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 68

Ольга

« Ответ #1561 : Декабрь 18, 2016, 01:05:29 »

Вот и дождались. Зима 2016.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

План на неделю:1.Ждать пятницу.
Lveya
Пользователи
*

Плюшки: 84

Учиться, учиться и ещё раз учиться! (с)

« Ответ #1562 : Январь 08, 2017, 17:36:09 »

Красавец какой! Поздравляю.
А наш как-то очень стремительно в ноябре процвёл и успокоился.

Люблю кактусы и орхидеи
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 483

« Ответ #1563 : Январь 10, 2017, 20:15:17 »

девочки, кто-то выращивал литопсы из семян? что-то я не нашла...
поделитесь опытом, я тут получила несколько пакетиков.

Можно Ира и на "ты"
Эмм
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #1564 : Январь 17, 2017, 17:45:21 »

кто-то выращивал литопсы из семян?

Я выращивала. Если настоящие семена - прорастают почти мгновенно (7 - 14 дней). Всхожесть не теряют годами. У меня высажены летом, с приключениями прорасли, дорחсли до 5 - 7 мм и все. Похоже, им сейчас холодно и темно, они стоят и ждут. Посмотрим на них весной.
Сажать обычно - в коробочку, почва для кактусов, сверху крупный песок, влажную, крышечка, проветривать, легкая тень....Все такое :)
Вот фото мелочи, которая только-только проклюнулась. называется "найди (кота) растень"
« Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 18:43:08 от Эмм » Записан
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 483

« Ответ #1565 : Январь 26, 2017, 12:22:22 »

Я выращивала. Если настоящие семена - прорастают почти мгновенно (7 - 14 дней)

спасибо

что-то у меня ни намека на прорастание за 2 недели. грустно

Можно Ира и на "ты"
Lenor
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #1566 : Февраль 24, 2017, 20:55:57 »

18 сентября самые ранние бутончики выглядят так
чуть более поздние так
А так же есть "кустики",  на которых бутоны совсем недавно повылезли или даже ещё пока нет

Кроме того, как я уже писала, казалось бы на первый взгляд уже "с виду хорошее всё" - к сезону цветения опять оказалось "не всё", старое заболевание вновь вернулось и начало колбасить некоторые "деленки", которые здоровьем не отличались и сразу после покупки (увы, их многомесячная ремиссия отнюдь не являлась "полным выздоровлением")
Опять как в прошлом году у таких "деленок" начали "вдруХ и внИзапно" вялиться с нехорошими оттенками в изюм и отпадать самые верхние членики, казалось бы только совсем недавно выросшие и производившие внешнее впечатление "хорошеньких"
Начинали вялиться, едва выпустив крохотный бутончик. Любопытно, что предшествующий членик в связи начинал сам растить бутончики словно "взамен" тому, что начало отмирать и неизбежно вскоре отвалится
Известна ли причина такого подвяливания растения? У меня такая же проблема: высыхают от одного до двух крайних сегментов за раз (не гниют, а именно скукоживаются до сухого состояния, не теряя при этом зелёной окраски). Пробовала сокращать полив и увеличивать - не помогало. Не затруднит перекинуть ссылку про пересадку декабриста и уход? Разные сайты пишут разную информацию, непонятно, какая из неё правдива. Были бутоны, но ни разу не зацвели. Возможно, ему не подходит состав субстрата.
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1567 : Февраль 24, 2017, 21:28:08 »

Девушки, вы внимательно читаете? Конечно, мне известна причина. Я её сразу обозначила больше чем год назад, вскоре после того как это купила. Отмотайте в теме год назад и ознакомьтесь со всей историей, где ничего нового "вдруг" не происходит на больном растении, всё это было и "после покупки". Залив в торфиках в магазинах - сделал растение больным, это стеблевая инфекция. Так же как орхидеи становятся больными. А как вы думали, в сказке живём? Не знаю как в сказках, а в реальной жизни растениям переувлажнение не даром проходит, а "боком выходит". Понимаете, что внутри стеблей теперь постояннно обитает инфекция и ведёт свою разрушительную работу. И будет вести. Когда растень заработает серьёзную внутреннюю патологию - всё, это уже "карма". И черенковать заражённые растения нельзя, ибо патология "в крови" повсюду, именно поэтому, что может вырасти в периоды ремиссий - впоследствии легко снова удалбывается той же гуляющей инфекцией. Это тот случай, когда "сильно поражённое растение лучше уничтожить", ибо нормальным и декоративным оно уже не будет, как здоровое.
У меня как раз такой случай.

И у вас случай патологический. Потому что адекватный кактус никогда себя не будет так вести.
Причина внутри, а не снаружи, и как у орхидей не решается плясками вокруг с бубнами. За залив засухоустойчивых растений приходится платить. И неадекватность, и болезни, и смерть - так расплачиваются растишки за переувлажнение.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 21:52:41 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 103 104 [105]
Печать

Перейти в: