загрузка...
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 105
Печать
Автор Тема: Кактусы и суккуленты  (Прочитано 117717 раз)
lena62
Пользователи
*

Плюшки: 161

« Ответ #1485 : Май 15, 2016, 17:20:40 »

Апорокактус (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 407

Я - Ирина.

« Ответ #1486 : Май 16, 2016, 11:54:01 »

Нежданно-негаданно расцвёла Delosperma Echinatum:

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1487 : Май 17, 2016, 01:31:21 »

У меня всегда один раз,но обычно веером.

Я о "веерах" и не мечтаю в обозримом будущем (уже большой опыт с улитыми вдупель в наших калифорнийских магазах разнообразными растениями, которые "в норму" уже не приходят, ни через год, ни на второй, ни на третий, от полученных поражений и сидящих в них болячек утратившие все "нормы" нормальной декоративности)

Поэтому об этом говорить

когда растение приходит в норму.

более чем рано
Что "не сдохло" и "выглядит" - как и в случае орхидей - ещё не означает безоблачного щастя

Объясню популярно и с фото

При покупке на концах "веточек" уже была масса деградированных по размерам и местами с деформацией "лодочкой" - члениками.
"Нормами" это считать затруднительно, и понятно, что испытывать проблемы растень начала вполне задолго до того, как я её купила

Пример достаточно массовой деградации "крайних покупных члеников", которые в 2-4 раза мельче нормального обычного размера (всех члеников ниже). Причём на концах некоторых "веточек" такая хня успела произойти два раза подряд, ещё задолго до того, как я это купила. То есть идёт нормальная ветка с нормальными одинаковыми члениками, а на конце такая "гирляндочка" даже из двух последовательных "недочлеников"  местами наблюдается (такой пример последовательных "двучленов недочленных" забыла сфотать, позже)  
Отсюда - много мест, где ничего не растёт. А где растёт - слишком часты случаи полностью аналогичной деградации (местами с "выгибанием лодочкой" ) новых члеников. То есть точно так же, как было далеко не "в норме" и у большинства всех крайних "покупных приростов"
Вот вам деградация размера и деформация-"лодочка" в качестве примера на новых "ростах". Которые росли от уже деградированного по размеру "покупного членика"
Нормальный и следом тот самый "покупной деградант", явно хлипче-жиже по размерам "нормального стандарта".
Далее, после покупки это происходило более массово, но и сейчас в еденичных случаях продолжается - ненормальное-нездоровое "увядание" верхних крайних "покупных члеников", которые медленно съёживаются, и по ходу пьесы в итоге видно, что изнутри сжираемо грибками (фотопример был на предыдущих страницах темы)
Что сидящая в шлюмбе зараза - ярче всего "отрыгается по верхушкам" - так это тоже закономерно, большинство болячек "отдаёт по ушам" (вспомните хоть орхидеечки: ризома гниёт или микозная - а вы видите что "листики с кончиков портятся")

"Наследие отмокания в торфах" оказалось для этих шлюмб - я не скажу, что шуточным.
Так что по всей практически растени далеко не снаружи, а внутри - бродит далеко не безобидная децкая инфекция, не насморк, который "проходит" за 7 дней или 7 месяцев. По моему опыту с болячками растений - сии вещи долго могут отравлять растенью жизнь (а могут отравлять и до конца жизни).
Поэтому классно и большое везение - купить незаражённый "растительный материал", с таким вообще всё просто.  Но если не повезло такой купить - всё уже непросто

На всякий случай, чтобы никому не захотелось "подумать", что это у меня "руки из жопы" или какие-то "условия не подходят", или бубнов волшебных надо -
- другой пример
В некоторых случаях очень-очень некоторые "веточки" имеют проблем меньше - и там без всяких бубнов растут нормальные членики, без деградаций и деформаций
То есть всё как всегда - где осталось получше здоровья - там и само собой всё "ближе к нормам". Где проблема - там "странности", и чем проблемней, тем "страннее"
Кактусы, орхидеи, антуриумы, бегонии  - какая разница, везде работает этот закон.

« Последнее редактирование: Май 17, 2016, 04:56:01 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
lena62
Пользователи
*

Плюшки: 161

« Ответ #1488 : Май 17, 2016, 03:03:30 »

Да Инна, сочувствую, шлюмбу явно нездоровится. Может все-таки попробовать укоренить веточки с хорошим приростом? А вообще, что говорить о магазинах, я вот умудрилась собственноручно залить шлюмб, выращенный мной из черенка. Смотрю на него и гадаю очухается или нет.
Voda
Админ

« Ответ #1489 : Май 17, 2016, 05:18:52 »

умудрилась собственноручно залить шлюмб
Думаю, мне это в меньшей степени грозит
Во-первых никакой земли и тем более торфа в горшке нет. Кора
Которую я поливаю "проливом" (без каких либо "замачиваний") - раз в месяц (я как раз обещала засечь промежуток между поливами и засекла)

Так что кора в качестве "субстрата" (а на полгоршка внизу ещё и пенопласт) с раз в месяц проливом без каких либо "замочек" - от сильной ошибки с переливом всё-таки застрахует, больше чем земля с торфом и тем более чистый торф "в качестве наполнителя горшка".

Хорошо высушенная кора "при проливах" не в силах набрать много влажности и задерживать её слишком долго (как то и дело "вымачиваемая" кора или земля, про торф уж молчу)
Любопытно, что я не скажу, что к исходу месяца после полива мои "части шлюмбы" как-то очевидно "теряют тургор". Практически нет, еле уловимо, на фотках сомневаюсь, что будет даже заметно. Например, на последнем "общем виде" в других постах выше, где я показывала, что "весь кустик" практиЦки стал в плане тургора выглядеть неплохо - там как раз было дело, как я теперь понимаю - на исходе "сухого месяца интервала".
Думаю вот теперь, а не слишком ли часто раз в месяц (учитывая ещё и состояние с "бродящей" инфекционкой, которая, как мне кажется, именно после полива продолжает "подвзбрыкивать"). Потому что за месяц в обморок шлюмба в коре явно не падает, и вполне "потерпит" ещё сколько-то, до какой-то более очевидной, а не еле-еле заметной потери тургора

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #1490 : Май 26, 2016, 01:12:03 »

А мы все в ожидании...
Дождалась...

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #1491 : Май 26, 2016, 09:59:32 »

Дождалась.
Ирина Федоровна ,как всегда ,красота. Думаю у Вас и палка из-под метлы будет цвести.
« Последнее редактирование: Май 29, 2016, 00:05:33 от snezhana » Записан

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
belissimo
ни дня без форума
**

Плюшки: 243

Инна! Спасибо за замечательный форум!!

« Ответ #1492 : Май 26, 2016, 10:08:11 »

Дождалась..
Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?  ОТВАЛ БАШКИ!!!!!

"Эххххх жизнь моя жестянка - да ну её в болото... А мне летать охота!" (Водяной из м/ф "Летучий корабль" с)
Всех крепко обнимаю! Всегда буду с вами! Wink
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #1493 : Май 26, 2016, 16:24:05 »

Думаю у Вас и палка из под метлы будет цвести.
Хорошо бы...но увы...просто он один попался такой плодовитый... кроме него есть другие...но такого обилия цветов нет...

allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #1494 : Май 28, 2016, 19:56:36 »

Дождалась...
С ума сойти... Huh?
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2558

Елена

« Ответ #1495 : Июнь 06, 2016, 18:36:15 »

Дождалась...

Красота неземная!!!

Эх, кусочек бы страждущим)))

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Capricorn
Пользователи
*

Плюшки: 13

Оксана

« Ответ #1496 : Июнь 06, 2016, 19:47:01 »

Дождалась...

Чудо чудесатое, очень красивый!

"Век живи — век учись..."
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #1497 : Июнь 07, 2016, 03:30:22 »

Эх, кусочек бы страждущим)))
Самовывоз из Сочи...

Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

« Ответ #1498 : Июнь 12, 2016, 02:03:35 »

Кусочек сукулентов ....

Voda
Админ

« Ответ #1499 : Июнь 18, 2016, 00:39:30 »

У меня ещё вопрос к шлюмбовладельцам.
Насчёт роста. У шлюмб там вообще как с прирастанием "члеников" за вегетацию?
Сколько их обычно растёт новых "друг за другом"? Или вообще один раз? Или друг от друга новых несколько "веточкой-паровозиком" успевает вырасти до покоя и цветения следующего сезона?
Никогда не интересовалась, а вот теперь когда обзавелась шлюмбой - хотелось бы узнать, хоть какие у неё привычки роста и что по поводу от неё можно ожидать?
У меня всегда один раз

Гм... на моих шлюмбовых "кусках" местами уже по второму членику прирастает

Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 105
Печать

Перейти в: